Корпоративные фрукты

11.02.19

Сообщество - О жизни

Хм, а почему бы и нет?

— Прошу внимания, коллеги. – директор постучал карандашом по столу. – Нам предстоит интересное мероприятие.

Не сразу, но тишина установилась. Коммерческий директор и главный инженер продолжали о чем-то шепотом переговариваться, иногда посмеиваясь, но, заметив строгий взгляд директора, затихли.

— Мы собрались для проведения кросс-собеседования. – продолжил директор. – И у нас тут – очень интересный экземпляр. Претендует на должность директора по информационным технологиям. Но вот резюме…

— Мда. – улыбнулась HR. – Весьма странный субъект. Подозреваю, это будет что-то… Хотя думаю, на работу мы его не возьмем.

— Почему? – спросил коммерческий.

— Сейчас сам увидишь. Он утверждает, что может какими-то там программистскими, или… — HR подняла со стола бумажку, пробежалась глазами. – Да, вот… Инженерными методами повысить эффективность бизнеса. В том числе, прибыль.

— Откуда такое чудо? – коммерческий удивленно улыбнулся.

— Из деревни какой-то… — HR снова глянула в бумажку. – Написано – Курган. Это где?

— Там, где волки срать боятся. – подхватил общее настроение главный инженер. – Бывал я там, на практике. Еле жив остался, в девяностые дело было…

— Ну что, зовем? – перебил директор.

Внезапно в дверь переговорной постучали и, тут же, не дожидаясь приглашения, вошел Сергей. Почему-то в пуховике и шапке.

— Это, парни. – сказал он извиняющимся тоном. – Простите за беспокойство, я передумал. Мне ваша компания не подходит. До свидания.

Улыбки с лиц сразу исчезли. Сергей решил воспользоваться общим замешательством, и подался обратно в коридор.

— Подождите! – визгливо крикнула HR. – Э-э-э…

— Сергей. – подсказал Сергей.

— Да, Сергей! Не уходите!

Сергей на пару секунд задержался, тяжело вздохнул и вернулся в переговорную, но дверь не закрыл.

— Почему передумали? – спросил, нахмурившись, директор. – Слишком сложные задачи?

— Чего? Не-е-е-е… — весело помотал головой Сергей. – Слишком низко висят фрукты. Вчера я еще сомневался, но, поторчав полчасика в вашем офисе, окончательно в этом убедился.

— Что, простите, у нас низко висит? – ухмыльнулся коммерческий.

— Фрукты. 

— Это какой-то юмор курганский?

— Чего? А, Курган… Нет, это Бизнес-Молодость.

— Что? – поднял брови коммерческий.

— Это компания такая, тренинги проводит. – ответила HR. – Популярные, хоть и не сильно глубокие.

— Ну, вам-то этой глубины по… По горло хватит. – тихо сказал Сергей.

— Чего? – протянул коммерческий. – Ты охренел, что ли? Ты знаешь, с кем разговариваешь?

— Раз, два, три, — Сергей принялся пересчитывать собравшихся, показывая на каждого пальцем. – Четыре человека и один олень. Или лось? Я, если честно, не очень разбираюсь.

— Ах ты… — коммерческий вскочил со стула.

— Тихо! – громко ударил по столу ладонью директор. – Что вы, как дети?

— Да он же… — кричал коммерческий.

— Сядь, я сказал! Еще мне тут драки не хватало! Сергей, это все, конечно, очень интересно, но вам не кажется, что так не поступают?

— Вы про что?

— Про ваше заявление, что наша компания вам не подходит.

— Так я же извинился. Я и так отнял у вас достаточно времени, не хотел усугублять.

— Да уж, не хотел усугублять. – улыбнулся директор. – Теперь-то вам уж точно в нашу компанию не устроиться, с такими… С такой формой общения.

— Ладно. – пожал плечами Сергей и вновь направился к двери.

— Да постойте же вы! – крикнул директор. – Вы что, на самолет опаздываете?

— Нет, самолет ночью.

— Хорошо, можете с нами немного поговорить? Все равно уж собрались… О каких фруктах вы говорили?

— Психушку придержите? – показал Сергей пальцем на коммерческого. – А то мало ли…

— Не переживайте. – ответил директор. – Но лучше, конечно, выбирать выражения.

— Так я и выбирал. Нежно ведь – олень, лось… Не говна же кусок.

— Сергей, фрукты.

— Да. Можно я разденусь? Жарковато.

— Да, разумеется. – директор жестом показал на вешалку, стоявшую в углу переговорной.

Сергей скинул пуховик, засунул шапку в карман, повесил все это на вешалку и уселся за стол.

— Есть такой термин – низко висящие фрукты эффективности. – начал он, глядя на директора. – Не знаю, кто его придумал, научный он или нет, какой методике он соответствует. Услышал о нем из видео той самой Бизнес-Молодости.

— Что это такое-то? – нетерпеливо переспросил директор.

— Это… Ну, дерево с фруктами себе представляете? Яблоню, например.

Директор сухо кивнул.

— Ну вот. Подходите вы к нему, чтобы яблочко сорвать. А яблоня такая – съешь мое яблочко…

— Дебил. – донеслось со стороны коммерческого, но директор бросил на него строгий взгляд.

— Есть яблоки, висящие высоко, за ними надо лезть на дерево. Есть те, что висят низко – можно рукой достать. Вы какое выберете?

— Ответ очевиден. – не раздумывая, ответил директор.

— Ну вот, с яблоками все понятно. А в бизнесе – наоборот. Всем пофигу на то, что под рукой, что можно взять и улучшить, получив небольшой, а иногда – и значительный профит. Если уж и заходит речь об изменениях, то придумывают какие-то грандиозные планы, проекты года, консультантов зовут, миллионы отдают, чтобы залезть на дерево и убедиться, что яблоки там – ничем не лучше низко висящих. Хотя, достаточно было протянуть руку.

— Метафора понятна. – кивнул директор. – Но вы сказали, что у нас такие фрукты есть. О чем речь?

— Как насчет полусотни миллионов в год? – с серьезным видом спросил Сергей.

— Чего? – округлил глаза директор. – Вы… Стоп, вы же не хотите у нас работать?

— Ну да. Погодите, а причем тут я?

— Вы свои требования по зарплате озвучиваете?

— А, вон вы про что… Нет, это я вам цену фрукта назвал. Сколько вы можете сэкономить.

— Пятьдесят миллионов в год? Рублей? – в тоне директора смешались сомнение и насмешка.

— Ну.

— Разве что в порядке бреда… Рассказывайте, что за фрукт.

— Да вон он сидит, рогами машет. – Сергей кивком головы показал на коммерческого.

— И где там пятьдесят миллионов? – усмехнулся директор. – Мы, конечно, в Москве, но таких зарплат у нас нет.

— Да ладно. Я не про его оленью зарплату, а про его менеджеров. – говоря слово «менеджер», Сергей изобразил пальцами кавычки. – Выгоните двадцать-тридцать человек, сэкономите пятьдесят миллионов, без потери в продажах.

— А продавать кто будет, ты что ли? – отозвался коммерческий.

— Вы, господин из леса, сейчас не путаете понятия «продавать», «отгружать» и «оформлять»? – Сергей повернулся к коммерческому. – Вот есть у вас там менеджер Коля. Есть такой?

— Тебя не касается, колхозник.

— Сергей, погодите… — отозвался директор. – Николай – ваш знакомый?

— Ну да. – Сергею пришлось опять повернуться к директору, раз диалог с коммерческим не удался. – Уже полчаса как.

— Поясните? – вежливо, но нетерпеливо спросил директор.

— Чего тут пояснять… — пожал плечами Сергей. – В приемной сидит симпатичная молодая девушка, офис-менеджер, или как там у вас это в Москве называется… Она мне сказала, что ждать придется полчаса. Я спросил, где тут у вас туалет, она объяснила, я ушел и заглянул в отдел продаж.

— В который? – переспросил директор.

— В оба.

— У нас их три.

— А, ну тогда фрукт может оказаться еще вкуснее. Так вот, зашел, сказал, что я – новый программист, и меня отправили на сбор требований и знакомство. Они мне все и рассказали. Особенно Коля старался.

— Что он вам рассказал?

— Про автоматизацию – ничего особенно интересного. Но про свою работу поведал достаточно. Он сидит на одном клиенте, ритейлере, которому вы делаете пакеты. В огромных количествах. Одни и те же пакеты, каждый месяц, по заявке.

— Ну, а что не так? – нетерпеливо спросил директор.

— А сами не догадываетесь? – удивленно поднял брови Сергей. – Клиент уже ваш. Нашел, уговорил, притащил его, наверняка, не Коля. Так?

— Ну… — замялся директор. – Вообще да, так. Николай – менеджер сопровождения. Он, и подобные ему, не ищут клиентов, а, как это… Ну да, сопровождают текущих.

— И вы за это платите ему нехилый процент, так? – спросил Сергей.

— Не сказать, что прям нехилый… Но вообще да, платим.

— Оклад Коле, процент Коле… А за что?

— Я же сказал, за сопровождение.

— Звучит красиво, но что это такое – сопровождение? Как считаете?

— Сергей, говорите прямо, у нас не экзамен. – директор начинал терять терпение от необычности ситуации.

— Да, сорян… — сконфузился Сергей. – На самом деле, никаким сопровождением Коля не занимается. Он просто принимает письмо от снабженца клиента, пересылает его девушке по имени… Блин, забыл. Там девушка такая сидит, блондинка, которая оформляет в системе заказ и документы отгрузочные. Все, на этом работа Коли закончена.

— То есть вы утверждаете, что Николай – лишнее звено?

— Ага. – кивнул Сергей. – Собственно, и безымянная девушка не нужна. Клиент ваш. Он с вами работает не потому, что на конце провода сидит Коля. Он, вполне возможно, недоволен Колей. Но доволен качеством, сроками, стоимостью и вообще, условиями работы с вами. Поэтому покупает у вас. А вы думаете, что в этом есть заслуга Коли.

— Как-то… — директор задумался. – Не знаю, если честно… У нас всегда так было…

— И всегда было успешно! – отозвался коммерческий. – Не трожь то, что работает!

— Ты программист, что ли? – улыбнулся Сергей и повернулся к коммерческому. – Это они не любят трогать то, что работает. А ты, вроде, коммерческий. И нет нам покоя, гори, но живи…

— Тебя спросить забыли! – коммерческий перешел на крик. – На хрен мы его слушаем? Что за фигня вообще? Продажи идут, клиенты довольны, рост есть, проблем ноль, зачем в мелочах ковыряться?

— Проблем ноль? – удивленно переспросил директор. – Ты серьезно?

— Да везде есть проблемы, это нормально! – как ни в чем не бывало, продолжил коммерческий. – Но наши реальные проблемы – совсем не в Николае или Ксюше!

— А где ваши реальные проблемы? – с улыбкой спросил Сергей. – На вершине яблони? Зарубежные рынки? Новые виды продукции? Внедрение какой-нибудь CRM-системы за пару миллионов? Там решения ваших проблем? А сопли под носом – не та проблема? Задница неподтертая – не проблема, которую надо сейчас решить? Дыра в кармане, из которой деньги вываливаются – нет, подождет?

— Сергей. – остановил жаркую речь директор. – Ну ладно, допустим, Николая можно… Ну, или заменить, или сократить, или пересадить на другую работу. Вы же говорили о пятидесяти миллионах.

— Так Коля – просто один из примеров. Добавьте Ксюшу, еще два десятка таких же менеджеров, которые сидят на одном-двух уже освоенных клиентах, десяток или полтора девочек, сидящих рядом для оформления документов, налоги, рабочие места, зарплату промежуточных руководителей, и получите те самые пятьдесят миллионов в год.

Директор замолчал и пристально смотрел за Сергея. Затем откинулся на спинку кресла, отвел глаза в сторону окна, и задумался. Губы его беззвучно что-то бормотали, словно он проводил в голове расчеты.

— Вообще, — вдруг заговорила HR. – Есть в этом какой-то смысл… Я анализировала систему мотивации, вычисляла коэффициенты влияния каждой должности на результат, и пришла к аналогичным выводам.

— Почему не сказала? – повернулся к ней директор.

— Ну, это было не так давно, хотела сначала убедиться, и только потом…

— Потом, то есть никогда? – улыбнулся директор.

HR опустила глаза и немного покраснела.

— Не, реально, его давно пора выгнать! – вдруг громко сказал главный инженер.

— Кого именно? – переспросил директор.

— Да Николая этого! Совершенно бессмысленный персонаж! Только и знает, что бегать по производству и, как он это называет, «уточнять». Когда его заказ запустится в работу, когда флекса, когда ламинация, когда пленки придут, когда то, когда сё. К ребятам в цехе пристает, просит вперед продвинуть его заказ, мозги всем конопатит.

— Так. – остановил его директор. – Хватит про Колю. Что думаешь?

Вопрос предназначался коммерческому.

— Я думаю, надо гнать в шею этого подонка. – коммерческий показал пальцем на Сергея. – Нет ничего проще, чем прийти вот так и взбаламутить. Осуждать, нарушать устои, обвинять, разоблачать! Хрень на постном масле! Не так бизнес делается, не в этом дело, не в таких мелочах!

— Погоди. – поднял ладонь директор. – Пятьдесят миллионов в год для тебя – мелочь?

— Относительно наших объемов продаж – да! – выпалил коммерческий.

— А относительно нашей прибыли?

Коммерческий не ответил. Только сидел и глубоко дышал. Не хватало только пара из ноздрей.
— Заметь, моих пятидесяти миллионов в год. – погрозил пальцем директор. – Кто-то считает свою жизнь состоявшейся, создав бизнес с такой годовой прибылью. А мы тут рассуждаем, много это или мало. Для вас это – просто цифры, а для меня – реальные деньги. Мои деньги, понимаешь?

— Там надо еще посчитать… — попытался ответить коммерческий.

— Что посчитать? Ну посчитаешь ты, и что? Получится не пятьдесят, а двадцать, и что? Или даже десять… Да на эти деньги можно несколько станков новых купить!

— Да, станки бы не помешали… — сказал главный инженер, разговаривая как бы сам с собой.

— Чего? Какие? – спросил его Сергей.

— Да есть у меня список. – главный инженер стал рыться в карманах. – Вот, всегда с собой таскаю.

На столе легла бумажка формата А4, исписанная непонятными названиями на английском.

— Это тот список, что ты мне присылал? – директор прищурился, пытаясь разглядеть список.

— Ага, раз десять. – сокрушенно ответил главный инженер. – И вы каждый раз отвечали, что денег нет.

— Ну, сейчас нет повода вам отказывать. – улыбнулся Сергей. – Мы ж фрукт почти сорвали уже. Определите приоритеты, исходя из текущего ограничения, и купят вам пару станков.

— Исходя из чего?

— Из ограничения. Ну, где у вас там бутылочное горлышко.

— Что у нас где?

— Бутылочное горлышко. Ключевое ограничение. Где больше всего заказов в очереди стоит?

— На флексе, где ж еще.

— Эт чего такое?

— Флексомашина. Станок, который наносит рисунок на пленку. Большой принтер, грубо говоря.

— Ну так расшивайте его. Управляйте очередью, чтобы не простаивал. Сокращайте время переналадки. А лучше – добавьте еще флексомашину. Все, как дедушка Элияху завещал.

— Кто?

— Блин, да ну вас. – с досадой махнул рукой Сергей. – Я это, пойду?

— Куда? – директор почему-то удивился.

— Как куда? В аэропорт поеду. В детский мир заскочу, детям подарки купить. Про фрукт я вам рассказал. Работать у вас не хочу. Что еще?

— Кстати, а почему работать у нас не хотите?

— А нафига? У вас тут поле не паханное для повышения эффективности. Но все настолько просто, что скучно. Когда молодой был – любил такие проекты, а сейчас надоело. Нужно интересное дело, а не жирные сливки. Что знаю, я вам рассказал. Дальше сами разберетесь. Только ИТ-директору, которого наймете, не забудьте сказать про систему приема заказов, интегрированную через веб-запросы в КИС поставщиков.

— Что? – переспросил директор. – Вы о чем?

— Ну когда Коляна и его дружбанов выгоните, кто-то же должен заказы принимать? Вам нужна простая система, принимающая заказы от клиентов. У них системы разнородные, так что проще всего через веб-запросы сделать. Номенклатуры немного, заказов – тоже. Они вам шлют запрос с заказом, вы – ответ с ценами и сроками поставок. Ну и все, дальше как обычно.

— Так, запиши быстренько. – директор обратился к HR.

— А я ничего не поняла… — удивилась та, но взяла ручку и попыталась чего-то написать на листе бумаги.

— Я повторю. – вздохнул Сергей и продиктовал еще раз свое предложение.

— Засим позвольте откланяться. – Сергей встал и направился к вешалке.

— Подождите! – закричал вдруг главный инженер. – Не уходите! Я понял, о чем вы говорили! Это теория ограничений, Голдратт! Я читал его книгу!

— Прекрасно! – тем же тоном ответил Сергей. – Тогда вы знаете, что делать!

И принялся надевать куртку.

— Сергей… — сказал директор. – Может, задержитесь еще на часок? Глянете, я не знаю… Производство?

Сергей застыл с одним надетым рукавом и снова тяжело вздохнул.

— У вас тут кормят? – спросил он.

— Конечно! – вскочил главный инженер. – У нас прекрасная столовая! Идемте!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20892    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. brr 182 11.02.19 09:10 Сейчас в теме
Это точно, везде примерно одно и то же.
rpgshnik; +1 Ответить
2. krollzlat 11.02.19 09:57 Сейчас в теме
Работал на таком заводе(возможно на этом) ,но вот видимо уже после визита Сергея) Термины и суть очень близка ...
3. Артано 759 11.02.19 10:39 Сейчас в теме
(2)
Работал на таком заводе(возможно на этом) ,но вот видимо уже после визита Сергея) Термины и суть очень близка ...

Это которые? "Олень" и "Кусок говна"? =)
user774630; Jokemas; Vladimir Litvinenko; +3 Ответить
4. FesenkoA 57 11.02.19 13:11 Сейчас в теме
Ну да, приходит какой то чувак, шарится по отделам, посылает коммерческого, а охрану никто не вызовет.
34. Jokemas 192 18.02.19 15:06 Сейчас в теме
(4) Социальный инжиниринг, как бы. Даже не представляете, как просто получить доступ к рабочему месту сотрудника, позвонив и представившись специалистом тех.поддержки. Если не проводить обучение пользователей, не рассказывать о рисках, окнах опасности, атаках уборщицы на доступность сервиса посредством швабры и т.д., то компания становится уязвима от банальных атак. Причем не нужно быть супер-мега хацкером, чтобы получить доступ к информации в БД. Получать админский пароль и т.д. Достаточно позвонить какому нибудь рядовому сотруднику с доступом к нужной информации, представится специалистом тех.поддержки чего угодно, после чего поплакаться, что доступа нет, продиктовать адрес тимвивера, аммиадмина и т.д., после чего попросить дать ID и пароль, подключиться и забрать то, что нужно.
У нас в стране с ИБ все очень грустно. Я запарился уже людям объяснять, что информацию надо защищать. Что горчичники с паролем на мониторе - не хорошо, что выбрасывать черновики, где черновые ведомости по ЗП или иная личная/служебная/сводная информация в мусорку нельзя. Что открывать письма с сомнительным содержимом - табу и т.д. В крупных компаниях все еще как-то, но в малом и среднем бизнесе - полный швах.

А уж "морду кирпичом", дежурное "здравствуйте", обращение к людям по имени (на бейджах читаем, если они есть. Либо берем из разговора с кем-то), улыбка и прочие радости коммуникабельности творят чудеса. Пройдете даже на закрытый объект. Люди ждут, что вы будете красться пригибаясь, как ниндзя, весь в черном, и выжидать за фикусами стоящими в углах помещений. У людей не хватает мозгов понять, что добродушно улыбающийся/яся, с невинным взглядом человек, который пришел "на собеседование" или "к другу Васе", или "я из компании рога и копыта, договор принес. Надо с менеджером переговорить", может оказаться засранцем, который пришел в компанию, подло налить в их толчок... =)))). А если без шуток, то нет проблем у нас с ИБ, потому что нет ИБ.
Romakon92; acanta; +2 Ответить
35. FesenkoA 57 18.02.19 15:16 Сейчас в теме
(34)я 2 года отбегал ИТСником, и со 2 недели меня пускали ко всем базам компаний, иногда даже к открытому сейфу! Так что знаем, плавали. НО если 850к долларов для компании не такие и огромные деньги, значит компания большая. Без внутренней безопасности конкуренты раздавили бы их как тузик грелку.
5. yyv-911 11.02.19 15:03 Сейчас в теме
я так на одном заводе проходил... спустя часа 2 только опомнились что у меня допуска не было. небольшая наглость, улыбка и язык куда угодно пустит.
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
6. CheBurator 3119 11.02.19 22:13 Сейчас в теме
Сижу ржу.
Ай да Пушкин. ай да сукин сын!
TSAllea; dabu-dabu; Bukaska; Алексей_mir2mb; acanta; +5 Ответить
7. 1c-intelligence 12769 11.02.19 22:19 Сейчас в теме
(6) тсс, надо молча прочитать и ничего не писать. Тут бешеные завелись. Сейчас ботом заклеймят.
8. German_Tagil 42 12.02.19 05:56 Сейчас в теме
9. Bеgemoth 12.02.19 09:17 Сейчас в теме
10. acanta 12.02.19 09:20 Сейчас в теме
На гастроли пригласили.
11. Glebis 13 12.02.19 09:22 Сейчас в теме
От лица Коли:
"Вот так и помогай незнакомым программистам... Отблагодарят в тот же день."
MishaD; Алексей_mir2mb; +2 Ответить
12. MikhailDr 12.02.19 09:23 Сейчас в теме
Хамло этот Сергей.
Vladimir-R; +1 Ответить
13. acanta 12.02.19 09:30 Сейчас в теме
"зачем нам кузнец?". Поставь Коле систему интегрированную с кис поставщика и беги.
14. Sybr 241 12.02.19 09:52 Сейчас в теме
Только часто так бывает, что после увольнения Коли, клиенты которых он сопровождал уходят к конкуренту, у которого Коля работает сейчас. Все диалоги в этой статье на уровне базарных разговоров в слесарной коморке, а не на совещании руководителей.
16. acanta 12.02.19 10:08 Сейчас в теме
(14) Иногда и новые клиенты, которых Коля не застал, тоже передаются ему и конкурентам.
19. genayo 12.02.19 10:26 Сейчас в теме
(14) Так бывает только в конторах с некомпетентными топ-менеджерами.
15. bsbo13 12.02.19 09:54 Сейчас в теме
- А кто это у вас тут, в тапочках?
- Сисадмины
- А зачем они?
- Чтобы все программы и компьютеры работали.
- А давно у вас были проблемы?
- Вообще не было!
- Вот видите! Уволить всех! Кучу денег сэкономите.
shkipa91; Nizbel; t.v.s.; pm74; user733289; user618954_psv; Bukaska; monkbest; vsesam80; swimdog; 7OH; +11 Ответить
17. akimych 227 12.02.19 10:11 Сейчас в теме
Понравилось, ставлю плюс!
18. Petr54-ru 90 12.02.19 10:25 Сейчас в теме
У нас в провинции, на таких позициях типа упомянутый тут Коля-Николай - "менеджер по ключевым клиентам", обычно ставят какого нить родственника хозяина и тихонько платят ему раза в два выше. чем средняя в рынке. Резон в этом есть, - Коля не убежит вместе со всеми самыми вкусными клиентами.
user774630; +1 Ответить
20. swimdog 762 12.02.19 11:15 Сейчас в теме
Магазины без продавцов, офисы без работников. Идеальный мир. Для владельцев и акционеров.
21. Bеgemoth 12.02.19 11:58 Сейчас в теме
Бедный Коля... Вот ему сейчас наверное икается...
22. JohnGalt 57 12.02.19 13:45 Сейчас в теме
У коммерческого конечно может быть еще отмазка, что сейчас менеджеры работают с уже освоенными клиентами, а завтра будут с новыми. И что очень тонкая грань между освоенным клиентом и уже/еще неосвоенным. Вспоминается книга "Откатчики". Но, видно, что очень многие из проблем, которые поднимаются в этой книге, руководство порешало, даже не верится. Неучтенные процессы начали учитывать и отражать. В договорам, например.
23. acanta 12.02.19 14:01 Сейчас в теме
Уже освоенные клиенты так же подлежат амортизации и у них должны быть нормы на восстановление (отношений). Например расходы на рекламу, имидж и т.п. реально идут на привлечение новых клиентов. И тут появляется новый клиент, которому мы не можем предложить потому что заняты (станок один, загружен под завязку, перенастраивать его тоже долго). И есть Коля, который уже у конкурентов и у них уже тоже появились некоторые мощности. Им тоже надо помочь. Он получает "горячего" клиента практически не неся никаких издержек. Ничего с этим не сделаете, но вскоре это становится системой.
26. Petr54-ru 90 13.02.19 07:07 Сейчас в теме
(23) Если рынок так устроен, что на нем много продавцов и много покупателей, то работа обычно начинается с того, что продажник, который туда попал с самого начала, начинает работать с некой тянутой откуда то клиентской базой. И работая с этой базой, "столбит" за собой клиентов.

Следом берут толкового продажника и ставят ему задачу - ищи новых клиентов, с которыми первый продажник не работает, создавай свою клиентскую базу и с этой своей, самолично собранной клиентской базы кормись. Этот "второй" продажник, если толковый, прилагая немало усилий, собирает свою базу.

А первый продажник уже начинает "зашиваться" с обслуживаем "своего" пула клиентов и качество обслуживания гарантированно падает.

Рынок не резиновый и оба продажника основную массу клиентов закрывают. Однако параллельно происходят два процесса. Первый процесс - это клиенты отваливаются, второй процесс - появляются новые клиенты. Первый продажник обычно не ориентирован на поиск новых клиентов, а второй наоборот изначально на поиск новых клиентов ориентирован. У первого продажи снижаются у второго - растут. Через какое-то время зашиваются уже оба. В этот момент начинается "гниение" департамента продаж.

Руководство обычно больше всего заботит рост продаж, поэтому они начинают набор новых продажников, которых точно так же ориентируют на создание своей клиентской базы, как и "второго". Приходят новые продажники, привлекут пару-тройку новых клиентов, поймут, что практически весь рынок, куда можно дотянуться уже окучен "первым" и "вторым" и свалят. Новые клиенты делятся между "первым" и "вторым". Берут нового продажника и все начинается по новой. Позиция "третьего" продажника становится "подтекающей" позицией. Вот в таком виде департамент продаж может вечно существовать и всех это будет устраивать.
24. toypaul 63 12.02.19 14:11 Сейчас в теме
А почему Сережа так уверен что за Колей клиент не уйдет? Может клиенту как раз не пофиг. Может таких производителей как грязи - а Коля кросавчег - по производству бегает и заказы "продвигает".
user629596_sadomceva95; chavalah; +2 Ответить
25. toypaul 63 12.02.19 14:13 Сейчас в теме
Сережа похож на Дартаньяна с готовым шаблоном для каждого производителя пакетов. Сказка красивая. Даже наверное в нее кто-то поверит.
27. Kutuzov 736 13.02.19 15:15 Сейчас в теме
Так эффектно надо на завод заходить разным консультантам. Выкатывать 5 лямов за "анализ и оптимизацию", пока все разинув рот слушают про "нью-Васюки", а потом красиво сваливать в закат..
28. 1c-intelligence 12769 14.02.19 21:47 Сейчас в теме
Разместил "Корпоративного Ламанчского" на ridero.ru, говорят через пару дней будет опубликован, в т.ч. в магазинах.

Еще хочу печать заказать. Для галочки в списке жизненных целей - "Написал книгу". И книга пусть стоит на полке.

Разумеется, мелким тиражом и за конские деньги. Мягкий переплет не хочу - нафига? Твердый лучше.

В твердом цена - 464 рубля за штуку, если заказать 20 экз. с клееным блоком. Есть еще шитый блок, он вроде лучше, но цена почти вдвое выше.

Собственно, вопрос. Кто-нибудь еще хочет купить себе такую книгу? Никакого физического смысла в этом нет, текст тот же самый, просто на память, или по какой-то другой причине.

Ничего страшного, если нет. Просто подарю себе 10 экз. своей книги за 9 т.р. :) на день рождения.
29. AntonSm 30 15.02.19 08:55 Сейчас в теме
30. 1c-intelligence 12769 15.02.19 09:00 Сейчас в теме
(29) ок. Народу уже много набралось, так что закажу тираж.
32. Asmody 15.02.19 10:31 Сейчас в теме
(28) На бумаге - я бы взял. Чисто чтобы поддержать автора.
31. Asmody 15.02.19 10:26 Сейчас в теме
[про систему приема заказов, интегрированную через веб-запросы в КИС поставщиков] - ох, влажные мечты ИТ-директора...
Ну, наверно, не поставщиков, а покупателей. Это раз.
Ну а два - когда у тебя разброс покупателей от ларьков на рынке до федеральных сетей...
33. 1c-intelligence 12769 15.02.19 11:34 Сейчас в теме
(31) точно, ошибка в тексте. Спасибо.
Оставьте свое сообщение