0. krolya 280 23.10.18 15:06 Сейчас в теме

Как специалист 1С может найти работу за рубежом?

Статья по материалам доклада на конференции INFOSTART EVENT 2018 Education в первую очередь будет интересна специалистам 1С, которые задумываются о переезде в другую страну. В статье я также немного затрагиваю особенности эмиграции в целом.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
70. rasswet 82 12.12.18 09:36 Сейчас в теме
в фейсбуке группа для Пора валить - всё про эмиграцию, если кому интересно эта тема.
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. mityushov.vv 126 23.10.18 18:14 Сейчас в теме
Все грамотно написано. Но тут надо учитывать из какого города разработчик собирается эмигрировать. Если из Москвы то мне кажется вообще нет ни какого смысла, лучше развиться и вырасти в своей стране это гораздо проще я считаю во всех отношениях. Хотя конечно иммиграция это интересно, это какой то новый вызов. Но иммигрировать нужно на лучшие условия я считаю, а если едешь с понижением уровня жизни, социального статуса и т.д. то наверное смыла нет. Но это сугубо мое личное мнение
jurix; IvanovAV; olegtymko; andironenko; sansys; Krio2; ivanov660; wowik; Kaspirovsky; orfos; Ditron; IROKEZ91; piskunov.maksim.a; Sol; kadild; Irwin; h00k; int18h; Freddy91VV; andron77777; A_Max; zavhome@gmail.com; +22 Ответить
4. krolya 280 24.10.18 00:41 Сейчас в теме
(1)

Согласен. Но это перекликается с вопросом о целях.
2. udb2007 12 23.10.18 22:33 Сейчас в теме
Можно 5 коп. от граммар-наци?.. Эмиграция, с одним "м".
3. krolya 280 24.10.18 00:40 Сейчас в теме
(2)

Чёрт, точно. Даже после вычитки пропустил. Спасибо! Исправлю :)
citicat; Irwin; udb2007; +3 Ответить
13. udb2007 12 24.10.18 11:29 Сейчас в теме
5. Borometr 36 24.10.18 06:53 Сейчас в теме
Сейчас учу английский язык - нелегко, т.к. в школе учил немецкий. Сейчас где-то на уровне B1. Поработал бы с иностранными компаниями на удаленке, только чисто из-за любопытства, а не из-за денег.
11. krolya 280 24.10.18 11:21 Сейчас в теме
(5)

Вряд ли кто-то будет работать с вами из-за любопытства :) Если хотите бизнес-практики - можно посмотреть в сторону волонтёрства на каких-нибудь конференциях либо читать бизнес-литературу.

Ещё вариант: смотреть международные фриланс биржи, может там что-то подходящее будет
51. badboychik 60 26.10.18 10:59 Сейчас в теме
(11) Еще один нюанс, я бы добавил в варианте 2 в "Что нужно учитывать" - отличия в методологиях учета и ведения бизнеса.
Чтобы писать решения для Запада или внедрять готовые, надо готовиться к тому, что там есть отличия в подходах к автоматизации, к работе в целом, и надо будет изучать менталитет сотрудников, поэтому желательно иметь опытного местного консультанта или постановщика задач.
То, что для нас давно привычно, для них может быть или не важно или даже неприемлемо и наоборот.
Например на западе нормально и привычно формировать отчетность сразу в PDF или Excel, наши 1С-ные печатные формы - непривычны. Многие привыкли работать в браузерных некрасивых java-приложениях и им хватает.
Поэтому возникает просто море непредвиденных требований и замечаний, даже если вам кажется что вы продвигаете совершенный и красивый продукт )) Плюс надо заказать на месте или провести аудит перевода интерфейса и деловых терминов. Иногда наши переводчики не знают нюансов какого то слова в контексте предметной области

Всё это на основе своего опыта, внедряли УПП в зарубежной дочке российской фирмы, нахлебались знатно
55. krolya 280 26.10.18 12:14 Сейчас в теме
(51)

Да, отличный комментарий. Спасибо
6. Solovyeff 24.10.18 07:43 Сейчас в теме
Особенности эммиграции или "О чем стоить подумать заранее...?"

О смене языка программирования
taiwanchik; jurix; darkmessiahan; A_Max; rtnm; uri1978; Krio2; ivanov660; kolya_tlt; wowik; zuxelzz; Vladimir Litvinenko; Dmitri93; IROKEZ91; QuickMix; manu; DDA4746; Anchoret; Sheff; jaroslav.h; le0nid; shard; kadild; Ded; Irwin; JohnConnor; CyberCerber; neikist; krolya; user969492; pfilyk; dunpil; +32 Ответить
7. glai_2015 24.10.18 08:31 Сейчас в теме
8. Maxisussr 24.10.18 09:15 Сейчас в теме
(0)
Спасибо за статью.
Но, на мой взгляд, способы - не надежные.
Мне кажется (сугубо ИМХО), самый "правильный" путь -

1. Начать учить язык. Поставить цель через N недель/месяцев сдать сертификат на знание языка уровня ... (тут каждый сам решает)
2. Уйти из 1С на другие языки программирования, с низов. Либо - вообще в управление/консалтинг больше, причем международный (в России это не так просто, но можно).
3. Качать несколько лет опыт по п.1 и п.2 (за первый год обязательно пробить планку 100-150 т.р. дохода в месяц).
4. Устроиться на работу в России на международную компанию/на зарубежного заказчика.
5. Когда через несколько лет обнаруживается, что вы уже выше по уровню, чем средний специалист в той же области в РФ => переезжать.

Сложный и долгий способ. Зато надежный.
talych; Krio2; AlenaR; Anchoret; Sheff; IvanovAV; le0nid; Алексей_mir2mb; +8 Ответить
9. A_Max 16 24.10.18 09:48 Сейчас в теме
(8) Именно в пункт 5 всё и упирается. Почему-то немногие осознают, что уйдёт уйма времени на то чтобы стать выше среднего (ну и даже уровень среднего). А это время можно потратить и на развитие в текущей отрасли.
mityushov.vv; +1 Ответить
33. DDA4746 25.10.18 12:26 Сейчас в теме
(9) И самое обидное, что став "выше среднего" здесь, ТАМ надо будет начинать заново с низов.
Минимум, две причины: различия в языке и в менталитете бизнеса. Другие проблемы, другие способы решения, другие неписаные правила работы со своими сотрудниками и внешней средой.
Разработчикам в этом плане должно быть проще, чем консультантам; в конце концов, понятие ТЗ есть везде (кроме тех организаций, которые их принципиально не применяет - но от них лучше держаться подальше в любой стране).
14. krolya 280 24.10.18 11:41 Сейчас в теме
(8)

Ну начнем с того, что без иностранного языка переезд невозможен в принципе. Минимальный уровень на котором можно хотя бы задумываться об этом - это B1, но вообще лучше B2, B1 - всё-таки будет тяжело как для вас, так и для ваших коллег.

По всему остальному:

Во-первых, вы собственно описали мой второй вариант - переезд по "техническому" профилю.
Во-вторых, все способы, которые описаны у меня - подтверждены реальными людьми, как я писал в статье - все варианты - это обобщенный опыт меня и моих коллег.
В-третьих, насчет надежносии вашего способа. Имхо, её не существует, как и не существует надежности в моих способах. Именно поэтому я старался максимально абстрагироваться от "готовых" решений, типа "делайте так и вы уедете в течение 2-х лет". С моей точки зрения - это профанация и попахивает просто мошенничеством. Это близко к слоганам "Как заработать миллион за 1 месяц?" или "Как найти хорошую жену/мужа?". В реальном мире не существует "надежного" способа заработать миллион, найти хорошего партнера и т.д. Вы описали план длительностью в несколько лет и предполагаете, что всё будет, так как запланировано, но за это время бизнес и мир может существенно измениться и может так статься, что тот новый язык программирования, который вы так усиленно учили, станет не нужен. Мало того, через два года могут принять какой-нибудь новый закон с той или другой стороны об ограничениях эмиграции / иммиграции и все ваши планы будут просто поделены на ноль.
31. mityushov.vv 126 25.10.18 11:27 Сейчас в теме
(8) Если вы такого достигните в России, то можно ваще никуда не уезжать, будет очень хорошая з/п и тут))))
34. DDA4746 25.10.18 12:30 Сейчас в теме
(31) Иногда причина - это не только зарплата.
Общая атмосфера в стране и понимание, что иногда можно просто жить в свое удовольствие, а не выживать в режиме работа-поесть-поспать (смыть, повторить).
Есть места, где люди друг другу улыбаются просто так, а не потому что они нетрадиционной ориентации или хотят вам что-то продать.
36. kiruha 375 25.10.18 13:18 Сейчас в теме
(34)
Общая атмосфера в стране и понимание, что иногда можно просто жить в свое удовольствие

Прям такая хорошая атмосфера, что наши эмигранты почему-то десятилетиями дружат только с такими же эмигрантами, жену привозят из России, и сидят на русскоязычных форумах. Зато улыбаются все вокруг
xsazar; Krio2; badboychik; mityushov.vv; +4 Ответить
52. badboychik 60 26.10.18 11:03 Сейчас в теме
(36) Обычно даже с такими же не дружат :)
Но это не программисты, а жертвы "жестокого режима, сумевшие свалить"
Через год розовые очки спадают, но мосты уже сожжены, сидят там, выживают и злятся на весь мир
38. TODD22 17 25.10.18 13:26 Сейчас в теме
(34)
Общая атмосфера в стране и понимание, что иногда можно просто жить в свое удовольствие, а не выживать в режиме работа-поесть-поспать (смыть, повторить).

Для того что бы "просто жить в своё удовольствие, а не выживать" нужен источник дохода, а с деньгами везде хорошо. А так будет тот же режим "работа-поесть-поспать". Или где то так рады трудовым мигрантам что доплачивают лишь бы они не работали?
Senator_I; mityushov.vv; +2 Ответить
64. DDA4746 05.11.18 19:49 Сейчас в теме
(38) Согласен. Мне кажется, тут 2 варианта - либо заработать себе на "пенсию" до отъезда, либо работать на месте (о чем и обсуждаемая статья). Либо их сочетание.
У нас в стране легче зарабатывать - слишком много дармовой нефти, крошки и с барского стола в экономику падают; проблема в том, что наше государство славится своей изобретательностью в отъеме накоплений у населения, так что сильно надеяться на пенсию здесь не получается.
39. mityushov.vv 126 25.10.18 13:26 Сейчас в теме
(34) Сколько я по миру не ездил, особо никто не улыбается. Ну если только на ресепшене в отеле, ну и то наверное потому что ты не хило денег отвалил за проживание в нем. Обычно во всех странах люди идут домой с работы в 22-00 и все угрюмые и никто особо не улыбается. Да даже если и так ехать жить в другую страну потому что тебе там улыбаются, а при случае сразу на тебя "стучат" в полицию мне кажется это как-то не очень. Тут сразу вспоминается старая притча.

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
- Что за люди живут в этом городе?
- А кто живет там, откуда ты пришел? - спрашивает мудрец.
- Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.
- Здесь то же самое, - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил:
- Что за народ в этом городе?
- А кто живет там, откуда ты пришел? - спросил мудрец.
- Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, - ответил путник.
- Здесь ты найдешь таких же, - сказал мудрец.

- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - спросил мудреца ученик.
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему мудрец. - Просто каждый находит только то, что умеет искать...
xsazar; mikl79; Krio2; babys; orfos; Senator_I; project_21; manu; AlenaR; kiruha; acanta; +11 1 Ответить
40. neikist 25.10.18 13:29 Сейчас в теме
(39)
а при случае сразу на тебя "стучат" в полицию

Вот если полиция бы была нормальной это было бы вполне логичным поступком.
41. TODD22 17 25.10.18 13:31 Сейчас в теме
(40)
Вот если полиция бы была нормальной это было бы вполне логичным поступком.

А что не логичного в том что видя правонарушение обратится в полицию?
44. neikist 25.10.18 13:35 Сейчас в теме
(41) Ну так и я не понимаю негодование на тему того что в полицию "стучат", разве что я сделал исключение для случаев когда с полицией все так себе, и с большой вероятностью она только навредит, тогда можно и подумать на тему того стоит это делать или нет.
43. mityushov.vv 126 25.10.18 13:33 Сейчас в теме
(40) Вопрос не в том что "стучат" или "не стучат" а в лицемерии, улыбаются, тебе в лицо ничего не скажут, и тут же "стучат". То же может бесить как и то что тебе тут никто не улыбается)))).
63. DDA4746 05.11.18 19:42 Сейчас в теме
(40) И если ты ничего не нарушаешь, тоже обычно не стучат... А если ты ведешь себя как быдло и ждешь уважения своей АУЕ-"культурки" в другой стране - разочарование от реальности вполне понятно.
62. DDA4746 05.11.18 19:40 Сейчас в теме
(39) Вероятно, мы просто ездили в разные места.
Для меня контраст очевиден начиная с аэропорта, особенно при возвращении. Идешь ты такой, все еще на позитиве от пусть окончившегося, но все же отпуска - и тут твой чемодан роняют с ленты, он летит кувырком, и мадам на контроле со взглядом старой гестаповки и хорошо поставленным командным голосом: "хенде хох! сало, яйки, млеко давай-давай! шубы, дубленки везем?!"
И ты сразу понимаешь - даже если ты, тварь, забыл на время про родину, то родина о тебе никогда не забывала. Ты у нее в реестре налогоплательщиков с рождения числишься..
74. lvictor58 128 18.12.18 13:44 Сейчас в теме
(34) улыбаются они чаще туристам, и (или) тем, кто к ним приехал тратить деньги, а не претендовать на чужое "место под солнцем". И насколько я могу судить из разговоров с теми, кто решив в свое время, что не ту страну "Гондурасом" назвали нашел в себе силы свалить куда бы то ни было утверждают: если ты не относишься к титульной нации, если не имеешь образования, подтвержденного не нашим дипломом, то шансы подняться выше плинтуса ничтожны.
75. DDA4746 21.12.18 16:35 Сейчас в теме
(74) Замечательная легенда. Но есть нюанс: там улыбаются просто проходящие мимо люди, не только продавцы в магазинах. А здесь не улыбаются даже продавцы в магазинах (нести конечно не считать за улыбку "оскал мерчандайзера").

А то, что без образования и профессии будет трудно - так с этим и у нас не легче, даже будучи "титульной" нации. О том и тема дискуссии: хочется не менять профессию, уезжая за рубеж на ПМЖ - а для этого желательна экспансия 1С на международный рынок.
Но сейчас это выглядит очень фантастично, к сожалению - и психология у вендора другая, и продукты слишком заточены под наше законодательство и практику (даже "управленческие", как ERP).
76. lvictor58 128 28.12.18 14:22 Сейчас в теме
(75) Это не легенда, а реалии жизни. Когда гид в Париже советует: если хотите сами погулять дальше центра не суйтесь. На окраинах даже днем небезопасно. Может в Германии и улыбаются проста так (пока еще) но в Польше больше стонут, в Испании, Греции, Италии - вечером, кодна по бокалу - другому вина для рпаслабона...
77. DDA4746 09.01.19 10:33 Сейчас в теме
(76) Что-то напомнило Некрасова:
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется –
То бурлаки идут бечевой!..

По стонущую европу - это личный опыт, или пересказ репортажей с первого канала?
Потому что я последнее время почитываю "переехавших" соотечественников (из разных стран, включая сильно экзотические типа Венесуэлы), и даже те, кто рассказывает про трудности, не стремится обратно на нашу "Великую Прекрасную Россию" (с). Но это в основном специалисты в своей области, с хорошим знанием английского как минимум, и работающие по специальности.
78. lvictor58 128 11.01.19 15:02 Сейчас в теме
(77) Это личный опыт. Я живу в Калининграде. В Польшу (20 - 40 км. до границы) часто выезжаем просто погулять на выходные. До Берлина от границы 10 часов езды на автобусе. Предпочитаем тур. поездки, что бы на расслабоне: пивка попить и гида послушать. И времени посмотреть, что вокруг творится тоже хватает. И те, кто из Рашки свалил как-то поустроились на новом месте, хотя многие понимают, что шило на мыло поменяли, но пережив один переезд уже не хотят весь этот кошмар повторять снова. Да и возвращаться-то наверное не куда. И надеются, что если не им то хотя бы детям будет легче. В Польше, к стати, приезжих мало - там очень трудно получить гражданство. В Германии - полно. И в том же Берлине живут они, по большей части, на окраинах в перемещку с арабами и прочими "понаехавшими" и особых перспектив на то, что что-то изменится не строят, хотя и пессимистами я бы их не назвал. Что в России, что в той же благополучной Германии - везде проблем хватает. Но живем же мы как-то!
И у меня лично валить куда-то желания абсолютно нет никакого. Внедрять 1С и тут можно вполне неплохо!
32. DDA4746 25.10.18 12:20 Сейчас в теме
(8) Опыт работы с "международными" компаниями в России показывает, что это не самый лучший вариант развития компетенций.
К тому же, не каждый человек готов уходить из "реального" сектора, где ты приносишь конкретную пользу конкретным людям, в сектор продажи воздуха и красивых англицизмов, в котором работают "международные компании".

гуглим "Про кактусы и розы", классика же.
10. MyPuK_OLD 24.10.18 09:59 Сейчас в теме
17. krolya 280 24.10.18 12:18 Сейчас в теме
(10)

Хех :))))) Только сейчас заметил )))) "Список не мой, я только разместил объяву " (с)
12. krollzlat 24.10.18 11:25 Сейчас в теме
А я все же тешу себя мечтой найти идеальную удёнку в РФ, и работать из Тайланда скажем )В странах треьего мира, даже зп России будет норм.
15. krolya 280 24.10.18 11:47 Сейчас в теме
(12)

Чисто из любопытства - вы были в "странах третьего мира"? Независимо от ответа на 1-й вопрос - вы уверены, что сможете там прожить больше 1-3 месяцев? :)
20. krollzlat 24.10.18 12:50 Сейчас в теме
(15)Думаю что да.Мне в Тае все понравилось) Со временем можно разбавить дейтельность программиста и как и все русское население- "помогать" туристам)
23. krolya 280 24.10.18 13:12 Сейчас в теме
(20)

Я собственно об этом в статье говорил, но скажу ещё раз. Не путайте "туризм с эммиграцией", я вас не останавливаю ни в коем случае, но я бы рекомендовал очень подробно изучить особенности жизни в Тайланде длительное время. Я уверен, что там много "подводных" камней, которые не видны издалека или когда вы находитесь в стране в качестве туриста. Реальность может оказаться не такой уж безоблачной, ну я не знаю, какой-нибудь "сезон дождей" на пару-тройку месяцев может сильно подпортить впечатление.

В общем постарайтесь как можно подробней изучить реальность - может вам не сильно и захочется туда ехать. Просто сейчас, насколько я могу судить, у вас нет реального представления о том, как именно устроена жизнь в тайланде.
xsazar; DDA4746; +2 Ответить
26. krollzlat 24.10.18 15:37 Сейчас в теме
(23)Спасибо за совет, но инновации и меня коснулись, каналы в инсте, ютубе и т.д. от людей которые там живут. Все уже давно освещенно и разжевано. Пока останаливают родсвтенные связи ...Ах да...Сезон дождей...Челябинск вот мой город...
35. DDA4746 25.10.18 12:32 Сейчас в теме
(26) Иностранцы, которые плохо себя вели в жизни, после смерти рождаются в Челябинске )))
16. Maxisussr 24.10.18 11:55 Сейчас в теме
(12)
В том же Тайланде или Вьетнаме - цены не такие уж и низкие, если жить не в далекой деревне, а в хороших местах. Расходы сопоставимы с российскими. Смысл уезжать есть именно из-за климата, смены обстановки и возможности немного попутешествовать по соседним странам.
19. krollzlat 24.10.18 12:48 Сейчас в теме
(16)Ну я и говорю, что должно хватить просто на проживаение ) А не на заколачивание денег)
18. TODD22 17 24.10.18 12:42 Сейчас в теме
(0)А можете рассказать что дальше после того как успешно эмигрировали?

Вот выучил язык, получил рабочую визу, устроился, работаешь, возможно получаешь хорошую заработную плату, а дальше?

Ты же не являешься гражданином этой страны, со всеми вытекающими из этого статуса последствиями, поражён в правах относительно граждан.

Какие дальнейшие перспективы? С получением гражданства, покупкой жилья?
Perfolenta; kadild; +2 Ответить
22. krolya 280 24.10.18 13:00 Сейчас в теме
(18)
Ты же не являешься гражданином этой страны, со всеми вытекающими из этого статуса последствиями, поражён в правах относительно граждан.

Ну насчет поражён в правах вы немного загнули, с правами в целом всё плюс-минус так же. Я только голосовать не могу, а во всём остальном у меня по сути такие же права. Ну плюс визовые моменты (т.е. с немецким паспортом не нужны визы в большинство стран мира).

(18)
Какие дальнейшие перспективы? С получением гражданства, покупкой жилья?

Ну перспективы c получением гражданства понятны - через 3 года я могу подавать на получение гражданства при выполнении определенных условий, без них через 4. Главный минус - нужно отказываться от российского.

С покупкой жилья в Мюнхене очень сложно, я бы даже сказал практически нереально, но это было более-менее понятно, ещё на этапе переезда. В среднесрочной перспективе этот вопрос надо будет решать и скорей всего путем переезда в другой город.
24. TODD22 17 24.10.18 13:24 Сейчас в теме
(22)
Ну насчет поражён в правах вы немного загнули, с правами в целом всё плюс-минус так же.

Хотя да... почитал у них действительно права граждан и "не граждан" практически равны.
через 3 года я могу подавать на получение гражданства при выполнении определенных условий

А что за условия самые основные? Кроме отказа от гражданства РФ.
25. krolya 280 24.10.18 14:17 Сейчас в теме
(24)
А что за условия самые основные? Кроме отказа от гражданства РФ.

Ну для укороченного срока в 6 лет нужно показать "отличные успехи по интеграции" - это язык на уровне C1 и какая-то волонтёрская работа.
21. VSvintsov 13 24.10.18 12:57 Сейчас в теме
жизненная тема в статье затронута - я как раз , в связи с тем, что "дядя Вова" явно рулит куда-то не туда, решил восстановить заброшенные навыки в Delphi и поинтересовался (на русском форуме в США) как оно "за бугром" - на всякий случай :)

так вот, про работу программистом 1С в евро и долларовой зонах у нужно сразу забыть.
Специалист 1С может продавать в качестве консультанта свои практические наработки в организации бух и складского учета - но жить за рубежом и работать (кодировать) с 1С - это не реально:

- в первую очередь неприемлемый риск остаться у разбитого корыта в случае банкротства работодателя.
1. в штат организации не устроится - никто не имеет 1С
2. сменить работодателя (на большую ЗП) невозможно по причине отсутствия выбора Да и работодатель - это тот же франчайзи, из
которых все уходят после приобретения опыта, но допустим в США - куда идти? см. п.1
3. низкая для страны пребывания ЗП, сравнимая с тем что имеем в РФ. Т.к. единственно чем может подрядчик заинтересовать заказчика - это бросовой ценой автоматизации, что естественно скажется на ЗП. Да еще наличие огромного числа 1С программистов готовых за копейки по меркам запада работать удаленно - как живя в долларовой или евро зоне с ними конкурировать ?

- можно еще вторую третью очередь расписать, но как говорится : салюта не будет , если нет пушек. В этом случае отсутсвие ядер и пороха роли не играет...

___
за рубежом единственный вариант автоматизации на основе 1С - это искать русскоязычных собственников зарубежных бизнесов. Эти про 1С знают, у большинства есть деловые связи на постсоветском пространстве . Но тут вы вступаете в соревнование с налоговой службой США - они их тоже ищут :-)

---
вывод:
"... нет уж, умерла так умерла..." . Т.е. если принимается решение на отъезд - это серьезное решение, билет в один конец, и возврат возможен только в случае профессионального провала. Что мало вероятно. Мы же готовимся, в т.ч. изучаем java c++ c# и т.д. и т.п.
А в целом - семья , друзья , дети, кредиты …. на родину только в отпуск... , и пенсия :-)
Вспомним судьбу Олега Попова , знаменитого клоуна - он уехал лет в 50, в 90-е годы. Вернутся уже не смог - гастролировал по РФ, это да. Но вернутся жить - нет.

вывод 2:
если серьезное решение на отъезд принято - и профпригодность по востребованным специализациям подтверждена, то все остальные
сдерживающие факторы вторичны - язык, дети , жены, холода, негры, нравы... Это ни о чем: сотни тысяч (если не миллионы) граждан бывшего СССР уехали. Возвращаются сотни, может быть несколько тысяч человек которые не смогли.

вывод 3:

кто осваивает 1С и кто с 1С работает - помечтали? работаем дальше :-)
SkiPastor; Ziggurat; Vladimir Litvinenko; manu; DDA4746; Yakud3a; IvanovAV; dima_home; kadild; +9 2 Ответить
27. kiruha 375 24.10.18 18:21 Сейчас в теме
В Москве у прокаченного 1С-ника зарплата сравнима с заработком мидла прога на западе после вычета налогов и расходов на жилье/здоровье/прочие обяз. расходы, а социальный статус выше.
Ну и зачем тогда все эти сложности - чтобы в чуждой стране с чуждой культурой после неимоверных усилий получать столько же net.
mikl79; Perfolenta; mityushov.vv; Sheff; +4 Ответить
28. TODD22 17 24.10.18 18:32 Сейчас в теме
(27)
после вычета налогов и расходов на жилье/здоровье/прочие обяз.

А в Москве за "прокачанного 1С-ника" это вот всё перечисленное кто оплачивает?
29. kiruha 375 24.10.18 18:44 Сейчас в теме
(28)Не точно выразился - имеется ввиду сравнение net доходов, и в случае 1С-ника и в случае мидла за рубежом.
30. mityushov.vv 126 25.10.18 11:01 Сейчас в теме
(29) Полностью согласен. Вообще зачем напрягаться с переездом в другую страну и культуру если с таким "багажом" знание 1С, java и например английский в совершенстве то можно найти работу в Москве с очень достойной зарплатой и "не париться". А еще люди хотят по управленческой линии там подниматься, да тут в стране у нас сколько угодно возможностей в Москве я имею ввиду. Вообще никого не хочу обидеть, но запарила эта "совковая" психология что у них там все прям лучше, проблема в голове я считаю, а не в стране проживания, мне например и тут вообще комфортно и "дядя Вова" меня вообще не беспокоит.
А вот в Германии я насколько знаю если ты приехал там работать прогером так и помрешь прогером в высший менеджмент в Германии никого не пускают, кроме немцев и правильно делают. Тем более там эти наглые арабы, нафига такое счастье.
И еще непонятно почему то люди думают что не добившись ничего в своей стране они думают что там будет легче, да нифига там будет в 3 раза труднее.

Еще раз повторюсь никого не хотел обидеть, это мое сугубо личное мнение.
jurix; KYakimov; +2 Ответить
42. krollzlat 25.10.18 13:32 Сейчас в теме
(30) Ну не у всех такая мотивация переезда ) Как я уже выше писал я и многие мои знакомые хотят переехать в тропики, климат + образ жизни как-то распологает...Некоторых может наоборот ,тянет в альпийские горы, или скажем привлекают девочки-азиаточки?
45. TODD22 17 25.10.18 13:40 Сейчас в теме
(42)
Как я уже выше писал я и многие мои знакомые хотят переехать в тропики, климат + образ жизни как-то распологает...

Товарищ то же мечтал переехать в тропики, пожил пол года в Тае и пол года на Бали. И как то обосновался теперь в Мск и Сочи, хотя сам с Сибири. В общем с его слов пожить там можно, интересно и весело первые пол года. Потом приходит осознание того что и это быстро надоедает. Ну и так минусов по рассказывал. В общем съездить отдохнуть хорошо, иметь возможность уехать на месяц или несколько то же хорошо, а не так что в отпуск на две недели. Но жить постоянно ему там не понравилось.
47. mityushov.vv 126 25.10.18 15:42 Сейчас в теме
(42) У меня то же товаришь разработчик 1С - РП-ник уезжал в Тайланд типа на пмж, через месяц вернулся. Говорит на 2 недели туда сгонять отдохнуть самое то, а вот жить там на постоянку очень тяжело, начиная с климата и заканчивая ихней культурой и т.д.
67. Perfolenta 05.12.18 13:17 Сейчас в теме
(30)
но запарила эта "совковая" психология что у них там все прям лучше,
это не совковая, это антисовковая психология... у нормального советского человека, вроде меня и моих друзей, никогда ни какого пиетета перед западом не было...
68. mityushov.vv 126 05.12.18 14:06 Сейчас в теме
(67) "совковая" я имел ввиду испорченный вариант представления о мире в целом. Если я конечно правильно понял слово "пиетета "
53. VSvintsov 13 26.10.18 11:59 Сейчас в теме
(29) каждый сам может сравнить:

Sr. Delphi Software Engineer
Utah or Remote
6month Contract to Hire
Contract Rate: $40.00 - $65.00per hr / Salary Target: $80K - $125K

вот обсуждения
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&t=220275
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&t=214793

судя по отзывам - ЗП меньше $100 тыс. год - считается маленькой. Если 70% ЗП - это налоги и траты - то остаток 30% - со $100 тыс. - $30 тыс. дохода *70 руб = 210000-00 руб. . И что-то я сомневаюсь, что у программиста даже в Москве ежегодно к отпуску скапливается 2 млн. рублей. А цены примерно одинаковые в Москве и в провинции в США

и обращайте внимание на жаргон - вот так потихоньку переформатируется сознание (выходит что за бугром у эмигранта бытие определяет сознание :-) ):
" …. +1. Одному в студии в манхеттене может быть и дешевле чем в Новофуфайкино. Машина не нужна, клинг лэди дешевле, ресторанчики лучше.."
Dmitri93; +1 Ответить
60. kiruha 375 26.10.18 15:55 Сейчас в теме
(53)
каждый сам может сравнить:

А что США то ?
Тут в основном Европа
Вот первая ссылка гугла
https://ru-geld.de/salary/программисты.html
На тебе 3500 евро для Германии, из них 1000 налогов и 500-1000 на жилье бытье.
В Испаниях и прочих курортах поменьше.

В штаты попасть гораздо сложнее. Разве что в лотерею поиграть
Ну и даже в штатах 4000$ в Нью Йорке и в Москве две большие разницы.
За 50 $ у врача у нас оближут, а там максимум клизму.
То же у парикмахера и т.д.
37. neikist 25.10.18 13:24 Сейчас в теме
Не знаю кого как - меня в принципе привязка к одной стране (в т.ч. даже через привязку к ментальности этой страны живя в другой) дико бесит.
48. TODD22 17 25.10.18 18:15 Сейчас в теме
(37)
Не знаю кого как - меня в принципе привязка к одной стране (в т.ч. даже через привязку к ментальности этой страны живя в другой) дико бесит.

Это какая то ваша внутренняя привязка? Или о какой привязке речь?
49. neikist 25.10.18 18:19 Сейчас в теме
(48) Я о том что люди привязываются к конкретной культуре вместо того чтобы по возможности перенимать лучшее. В частности как было описано после переезда продолжают общаться во внутреннем кружке "земляков", таскают за собой родной менталитет и т.д.
50. TODD22 17 25.10.18 18:54 Сейчас в теме
(49)
В частности как было описано после переезда продолжают общаться во внутреннем кружке "земляков", таскают за собой родной менталитет и т.д.

Ассимиляция это довольно не простой процесс как может показаться, типа захотел и перестал быть "русским", "американцем", "французом", а стал например "японцем", перенял их культурные привычки, их ценности, их менталитет, так не бывает. Перенимать лучшее если говорить о культуре, менталитете и тд получится у твоих детей если они будут расти в этой культурной среде. А ты так и будешь жить со своим уже сформированным менталитетом, образом мышления, поведения и общаться в своём узком кружке земляков.
46. mityushov.vv 126 25.10.18 15:33 Сейчас в теме
Алексей, а можешь вообще в цифрах озвучить какая у тебя сейчас з/п. Сколько нужно тратить на продукты на коммуналку и так далее. Вообще какой уровень жизни у тебя там и из какого города ты переехал. Мы разработчики описание красиво и хорошо не понимаем, нам нужны конкретные цифры. А то можно много говорить как там все замечательно, какие все улыбчивые и какие немки красивые и какие продукты вкусные (хотя я ездил в Мюнхен, московская колбаса и курица мне понравилась больше чем немецкая кстати).
Если не сложно конечно если это секрет напиши в личку плиз, просто интересно все таки, а то все тут машут флагами что как за границей хорошо и все живут в "шоколаде" вот и проверим с московскими ценами и зарплатой.
Спасибо.

P.S. какая интересная тема получилась, какое живое обсуждение))))
54. krolya 280 26.10.18 12:00 Сейчас в теме
(46)
Алексей, а можешь вообще в цифрах озвучить какая у тебя сейчас з/п. Сколько нужно тратить на продукты на коммуналку и так далее. Вообще какой уровень жизни у тебя там и из какого города ты переехал. Мы разработчики описание красиво и хорошо не понимаем, нам нужны конкретные цифры.

Озвучивать ЗП я не буду, но скину анонимный зарплатный опрос по ИТшникам Германии https://dou.ua/forums/topic/22737/ .

Вообще я не так давно видел на фейсбуке или где-то около, сравнение чистого дохода разработчиков в разных странах и городах, так вот с огромным отрывом победил Киев (там насколько я помню чистый доход был раза в три выше, чем у ближайшего соперника). Москва тоже была в лидерах рейтинга, так что если мыслить категорией денег, то в Москве чистый доход будет выше.

(46)
А то можно много говорить как там все замечательно, какие все улыбчивые и какие немки красивые и какие продукты вкусные (хотя я ездил в Мюнхен, московская колбаса и курица мне понравилась больше чем немецкая кстати). Если не сложно конечно если это секрет напиши в личку плиз, просто интересно все таки, а то все тут машут флагами что как за границей хорошо и все живут в "шоколаде" вот и проверим с московскими ценами и зарплатой.

Я вообще-то нигде не говорил, как там всё замечательно и какие все улыбчивые. Я как раз-таки настаиваю на трезвом оценивании плюсов и минусов для каждого отдельного взятого человека. Я ни в коем случае не хочу заниматься ОБЩИМ сравнением стран или городов, потому что это сравнение будет крайне субъективным и ничего другого кроме "холивара" не вызовет. Кстати, я лично флагами не машу, каждый должен самостоятельно сам понять - надо ли ему куда-то ехать или нет.
56. mityushov.vv 126 26.10.18 12:49 Сейчас в теме
(54) Алексей, не воспринимай на свой счет, я в общем сказал. Ты молодец все адекватно описал
57. AV_Metall 26.10.18 12:55 Сейчас в теме
Очень странное ощущение осталось от статьи и выступления на конференции. Приехать и рассказывать 1Сникам, что они зря занимаются 1С.
58. Senator_I 26.10.18 15:25 Сейчас в теме
(57) автор не боится гнева. )))
59. krolya 280 26.10.18 15:37 Сейчас в теме
(57)
Приехать и рассказывать 1Сникам, что они зря занимаются 1С.

Я, если честно, не очень понимаю ваш комментарий. У меня в мыслях не было кого бы-то ни было убеждать, что они зря занимаются 1С. Если такое было - покажите пруф пожалуйста, возможно я что-то упустил. Я озвучил возможные варианты решения задачи, ЕСЛИ(!) человек задумается о переезде за границу. Да, какие-то из этих вариантов сопровождаются определенным отходом от 1С, но я об этом говорю в статье - что опыт 1С пригодится и крайне важен в любом варианте. Я ни кого не убеждаю уезжать за границу, мало того, настойчиво предлагаю взвесить все "за" и "против" при принятии такого ответственного решения. Соответственно, я не вижу логики в вашем утверждении.

Ну и вас же не смущает, когда человек на конференции рассказывает, что код можно версионировать в гите например. Т.е. по сути человек приезжает на конференцию и рассказывает 1Сникам, что они зря код в 1С версионируют и существуют другие варианты решения задачи.

Да, и чтобы не было сомнений, я на полном серьёзе считаю "1С:Предприятие" отличной платформой для автоматизации бизнеса. И боюсь представить количество раз, когда я видел/использовал сторонние "решения" и ничего кроме фейспалма от вида этих решений или архитектуры у меня не было. Я понимал, что в 1С тоже самое можно сделать и лучше и дешевле - про это очень подробно рассказывал Сергей Андреев и Максим Михайлов из 1ci.com. Каждый раз руки чесались взять и сделать на 1С, но увы в рамках моей текущей компании я вижу, что пока это невозможно. Хотя всё может быть :)
Kochergov; +1 Ответить
61. Dementor 409 29.10.18 12:57 Сейчас в теме
Кстати, на конференции ребята из 1ci.com рассказывали, что сейчас существуют специальные курсы английского языка для специалистов 1С

Я знаю про двое курсов и не факт, что другие школы тоже не рубят денег на тяге 1С-щиков к релокации:
https://corporate.skyeng.ru/spec1c
http://rise1c.academy/
65. artshmg 06.11.18 11:41 Сейчас в теме
Имея опыт жизни и работы зарубежом, могу сказать следующее:

1) если переезжать в теплые страны, например ЮВА, и вы можете работать удаленно, езжайте, денег надо столько же, но поддержание тоге же самого образа и уровня жизни, но тепло, бананы и море.
2) язык нужно учить. английский. но как это не парадоксально, для ЖИЗНИ в другой стране язык можно почти не знать. школьного уровня хватает. для РАБОТЫ там нужен, для ЖИЗНИ нет.
66. AlexZhukov 05.12.18 10:43 Сейчас в теме
(65) правильно что еще нужно продвинутому 1Снику - бананы и море ) начинающие согласны работать за тарелку супа )
69. mikl79 107 05.12.18 15:18 Сейчас в теме
интересно, познавательно, спасибо, что не поленились написать статью
Все говорят про зарплату, про комфорт и прочие материальные вещи, но когда на чужбине будет тоска - без родных людей (родителей, братьев, детей, друзей и т.д.) - кому нужны будут все эти материальные блага и с кем можно будет разделить радость от всех этих благ, если "родной" души ни одной?
70. rasswet 82 12.12.18 09:36 Сейчас в теме
в фейсбуке группа для Пора валить - всё про эмиграцию, если кому интересно эта тема.
71. krolya 280 12.12.18 13:46 Сейчас в теме
(70)
Я сознательно не давал ссылку на такого рода группы и обсуждения, так как они не всегда объективны. Выдержать объективность очень трудно особенно в таком личном деле как эмиграция, там безусловно есть полезная, важная и иногда необходимая информация. Но очень часто посты созданы в стиле - как хорошо там и как плохо здесь, акцентируя внимание только на позитивных сторонах, часто опуская и не сравнивая стороны, которые негативны.
72. rasswet 82 12.12.18 19:22 Сейчас в теме
73. SkiPastor 13.12.18 17:05 Сейчас в теме
(70) В таком случае лучше идти на Хабр. Там предостаточно историй про переезд наших коллег из других языков программирования.
79. a_v_u 45 11.02.19 23:21 Сейчас в теме
Тема интересная, но в статье Очень много "воды" ну ооооочень много просто капец как
из пустого в порожнее,
причина, причина - а решения у нас нет , зачем вообще подняли вопрос хз
по существу полезный 1 последний абзац все остальное демагогия
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Программист 1С