Взаимопомощь или человеческие отношения

1. SergPetr 26 15.02.18 15:32 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Небольшой опрос, который выдержан из собственных наблюдений и опыта. (все сугубо субъективно, а может и нет)
В ходе выполнения проекта я застопорился на одном моменте (в специфику не имеет смысла вдаваться, все мы постоянно в любой работе встречаем неизведанное).
Так вот читая форумы, справки, мануалы итд наткнулся на 2 разных специалистов, которые ранее решали подобное.
Они предлагали услуги за вознаграждение, дальше вся суть вокруг этих людей.
Я связался с ними, обговорил детали задачки, далее договорился, что свяжусь позже, в случае если не разберусь сам.
Частично я справился с задачей, оставив под вопросом несколько деталей, соответственно, оповестил обоих специалистов, что в услугах уже не нуждаюсь, принес извинения, объяснил, что было сделано.Дальше меня поразили они оба.
Первый сразу после моей новости сказал что-то вроде- Значит, вам не нужна моя помощь, за ваши деньги? ну и на этом кончилось все (не считаю, что это не правильно.в определенной ситуации я бы отвечал так же и не тратил время)
Больше удивил второй, он назадавал кучу уточняющих вопросов и дал массу советов совершенно безвозмездно, как бы проникся тем, что ему знакомо и поделился опытом.

Дальше я немного думал над ситуацией, и пришел к выводу, что это же не ситуация, что я заказчик и даю деньги, что бы мне сделали неважно как, а можно сказать коллега, с желанием научиться и не допускать такие "затыки" в будующем.

Собственно вопрос- под таким углом готовы ли вы потратить часть своего времени на безвозмездную помощь,скажем от души?
Или какой процент таких людей?

Спасибо за внимание!

p.s. моя первая статья, не судите строго.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 15.02.18 15:42 Сейчас в теме
(1)Эти специалисты тоже думали о вашей задаче и рассчитывали получить вознаграждение, но вы их кинули. Обоих. Теперь поставьте себя на их место и ответь на вопрос - вы готовы безвозмездно оказывать помощь? и в каких объемах.
4. SergPetr 26 15.02.18 15:49 Сейчас в теме
(2) Я же описал процесс:
-я связался
-обсудил детали (минут по 5-10) (оплата, возможность/невозможность совместный работы/объемы)
-сказал, про свои планы, что пробовать сам буду сперва, не обещая ничего.
но т.к. время их все равно потратилось, после я извинился, не требуя больше ничего (человек сам решил помочь/не помочь)
11. lefthander 15.02.18 16:17 Сейчас в теме
(4)Ну вот а они (один так точно) посчитали оплату важной и ожидали ее.
Но важное в моем посте было - на сколько Вы готовы помогать просто так? Честный ответ на этот вопрос самому себе очень важен для понимания того насколько и кому помощь нужна бесплатная.
13. SergPetr 26 15.02.18 16:26 Сейчас в теме
(11) и я не обвиняю такой поступок, это имеет смысл.
3. pm74 199 15.02.18 15:49 Сейчас в теме
(1)
Больше удивил второй, он назадавал кучу уточняющих вопросов и дал массу советов совершенно безвозмездно, как бы проникся тем, что ему знакомо и поделился опытом.

я могу ответить но только за sm. (шутка)

тут на форуме всем бесплатно помогают

лично я не берусь помогать за маленькое вознаграждение , слишком хлопотно и овчинка выделки не стоит , если знаю что нибудь по теме помогаю просто так
SergPetr; DarkUser; +2 Ответить
5. t.v.s. 111 15.02.18 15:54 Сейчас в теме
Тут наверно стоит оценить объем понятия "помощь". Лично я готов помочь безвозмездно человеку, если вижу что он сам уже что-то сделал или пытается сделать. В этом случае точечные советы как правило помогают человеку найти решение
uri1978; SergPetr; pm74; +3 Ответить
6. SergPetr 26 15.02.18 16:00 Сейчас в теме
(5) Согласен. Поэтому я написал, что в данной ситуации я не заказчик, который требует только результат без интереса к процессу.
Но, например если взять перенос данных с использованием КД, мы же не будем просто так обучать человека пользоваться ею, но посоветовать толковый источник,думаю, не составит труда или как вы уже выразились, если человек пытается, и немного разбирается, дать точечные советы.
7. Onwardv 64 15.02.18 16:08 Сейчас в теме
(5) Да, если спрашивающий действительно спрашивает и интересуется темой, а не предлагает за него сделать его работу, тогда с удовольствием помогаю.
8. uri1978 137 15.02.18 16:14 Сейчас в теме
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак.
9. SergPetr 26 15.02.18 16:16 Сейчас в теме
(8) xD
школа стимулирования и мотивации)
10. пользователь 15.02.18 16:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. kermzyxer 9 16.02.18 00:29 Сейчас в теме
Давно-давно работал системщиком на больших машинах. В то время даже был клуб системщиков. Собирались раз в неделю в каком-нибудь учебном институте (чел 20-60) и кто-то просто рассказывал о том, что сделал, в чем разобрался. Несколько таких выступлений плюс свободный обмен мнениями. Все БЕСПЛАТНО показывали пути решения, таскали найденные программы, описания, обменивались набитыми текстами книг самиздата, исходниками любых программ. Любой вопрос обсуждался, если ответа сразу не находили, могли порекомендовать кого-то, кто с этим возился. Да, бесплатно помогали, при необходимости могли и приехать, чтобы помочь на месте. И не представляю работу программистов по другому. Всегда есть круг знакомых, подчиненных, коллег, где обсуждаются возникающие проблемы, рассказывают о найденных решениях или ошибках и пока не решенных задачах. Если обратился клиент, а я занят или не по моему профилю, найду кому перекинуть (зная чем кто занимается). Конечно помогать, только не давать садиться на шею, т.е. перекладывать свою работу на тебя. Собственно, по моему мнению, этот ресурс для такого и создан. Если бы не было см, для меня ничего бы не поменялось. Если есть проблема, надеюсь на помощь (кто-то уже мог с ней столкнуться), если есть решение и знание о проблеме, конечно отвечу (когда есть время сюда заглянуть) и вознаграждение здесь ни причем. Меня очень удивляют авторские права на программы - ты сделал (а сейчас чаще и совсем не ты), здорово, это поможет многим другим, но фигу, никому не дам. И просто СИЛЬНО СИЛЬНО удивляют обсуждения защиты своего кода. Так и представляю Стругацких или Высоцкого, судящихся с теми, кто не заплатив, прочитал их тексты. Кем бы мы были, если бы не могли их прочитать (услышать)? А тут получается, я написал гениальную вещь, но блин, никому не покажу, только за деньги, ночью, под одеялом. А как же ее обсудить, поделиться впечатлением с другими? Нахрена мне гениальная вещь, о которой я не могу рассказать другу. Жаль, странный мир.
pm74; SergPetr; +2 Ответить
15. user923222 04.03.18 01:09 Сейчас в теме
Думаю, тут все зависит от воспитания и социальной адаптации. Воспитание нам прививают родители и окружающий нас мир в процессе становления личностью. А если человек плохо воспитан, он будет чуть ли не открытым текстом посылать, потому что все не по его правилам и ему это не нравится. И если человек не адаптирован к обществу, от него последует аналогичная реакция. Но это не единственное.
Естественно, есть много причин для такого поведения. Начиная от настроения в данный момент, заканчивая тем, что он, грубо говоря, устал пахать в одни ворота. Вот оттуда и такая реакция.
Бескорыстная помощь- это здорово. Но, когда, в данной ситуации, оба человека уже начали думать, обсуждая с Вами этот вопрос, и тут вы внезапно отказываете им, конкретно первого человека, могло это расстроить или разозлить.
С другой стороны, взять, к примеру, консультантов в любом магазине. Они стараются Вам помочь и сделать это максимально быстро, качественно и комфортно для Вас. И это все не просто так, это их работа, и они за это получают деньги. Вряд ли бы кто- то за так стал так делать, слишком хлопотно и без выгоды.
Что касается второго человека. Если он разбирается в данной сфере, и может дать дельный совет, ему не составит труда просто помочь. Почему нет. У первого могло не быть просто времени, а второй этим располагал. Возможно, в иной ситуации, они поступили бы наоборот.
16. starik-2005 3039 04.03.18 10:32 Сейчас в теме
Все зависит от текущего состояния человека. Кто-то мало зарабатывает, соответственно пытается любую мелочь монетизировать, в итоге куча головняка и мало мало денег. Они, конечно, обидятся. Есть достаточно хорошо зарабатывающие специалисты, которые просто готовы подсказать что-то и без оплаты, но если вдруг кинешь им стольник на телефон - тоже обрадуются, полагаю.

Я, например, стараюсь отвечать абстрактно, ссылки давать. Т.е. чтобы человек подумал и огреб некоторое количество экспы для последующего левелапа. Если человек отвечает, что не готов вникать, и хочет сразу полный ответ на кейс, то в моих глазах он однозначно идет лесом, ибо его проблему будут решать те, кто готов условные сто рублей от него получить - мне сто рублей неинтересно )))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот