1. starik-2005 1446 24.05.16 21:58 Сейчас в теме

Решил купить телескоп

Добро всем!

Решил купить телескоп, чтобы проверить, есть ли там на Луне лунные базы, а на Марсе красные омериканские человечки. Да и вообще чисто для посмотреть на звезды и прочие элементы небесной тверди.

Есть у кого такое диво? Что стоит брать, что не стоит? Можно ли в 10к прорубить себе окно за атмосферу?
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. sommid 25.05.16 09:34 Сейчас в теме
3. HitGroove 43 25.05.16 09:51 Сейчас в теме
Поддерживаю интересный вопрос, обладатели отзовитесь.
4. starik-2005 1446 25.05.16 10:44 Сейчас в теме
(3) HitGroove, на всякий случай расскажу, чего достиг глубоким гуглением на тему и чтением форумов.

Итак, телескопы бывают нескольких видов: рефракторы - типа подзорной трубы с линзой с высоким фокусным расстоянием в качестве объектива (куда попадают лучи) и с низким фокусным расстоянием в качестве окуляра (куда смотреть). Их часто называют "апохроматы". С ними проблем мало, но и картинка в них не особо хорошая. Также бывают рефлекторы - с зеркалом, которые бывают Ньютоновские и какие-то еще. Качество картинки тут выше, да и зеркала бывают достаточно большого размера - до 18" (за 400к рублей).

Максимальное разрешение телескопа зависит от фокусного расстояния объектива/зеркала (чем менее выпуклая линза или чем менее вогнутое зеркало, тем выше фокусное расстояние) и фокусного расстояния окуляра. Т.е. если первое поделить на второе, то получится текущее увеличение (для 100х нужен телескоп с фокусным расстоянием, допустим, 650 мм и окуляром 6,5мм). Также существуют вогнутые линзы Барлоу (2х, 3х, 5х), которые уменьшают фокусное расстояние окуляра в х раз. Т.е. свет идет от линзы объектива/зеркала через линзу Барлоу в окуляр. Стандартная поставка как-то так и выглядит: телескоп, пару окуляров и линза Барлоу.

В общем и целом решил себе взять самое дешевое из самого хорошего )))) Этим инструментом оказался аппарат Sky Watcher BK 1149EQ1 - рефлектор Ньютона на достаточно ненадежной монтировке с кодовым именем EQ1. Есть мнение, что некоторые производители именуют свои монтировки тоже EQХ, где Х - это массовый порядок. Но они совершенно не соответствуют тем показателям, которые любители астрономии (сокращенно ЛА) под этим понимают. Чем выше индекс Х, тем устойчивее монтировка и тем больший вес телескопа она может выдержать.

Вот пока на столько продвинулся. В общем и целом скайвочер 1149 ЛА рекомендуют брать на монтировке EQ2, но я сэкономил 3к, хотя в некоторых магазинах только за монтировку просят больше 10к, так что экономия сомнительна. Если мне не привезут завтра заказ, то буду брать на EQ2, хотя для начала мне и EQ1 хватит, ибо все эксперименты у меня ограничатся балконом.
5. starik-2005 1446 27.05.16 21:05 Сейчас в теме
Ну что, никто еще не разжился аппаратом? Мне мой тоже не везут до сих пор - откладывали уже дважды доставку. Странное дело, однако...
6. sommid 12.07.16 09:38 Сейчас в теме
7. starik-2005 1446 13.07.16 12:45 Сейчас в теме
(6) sommid, да, привезли. Посмотрел на Марс, т.к. ничего больше в поле зрения не попало. Для размещения на балконе и московской засветки картинка, конечно, не особо, но диск виден. Ну и стойка EQ1 - это шаткое изделие, телескоп на ней шатается весьма неприлично )))
8. sommid 13.07.16 13:49 Сейчас в теме
9. starik-2005 1446 16.07.16 14:43 Сейчас в теме
(8) sommid, за последние пару дней успел посмотреть Луну и Сатурн - очень впечатлен. На Луне отчетливо видны кратеры и горы, особенно на линии терминатора в нижней части "диска" (в максимуме 180х диск не влезает, так что видна лишь часть Луны), а у Сатурна видны кольца - сейчас они весьма развернуты (градусов под 45 к углу зрения на мой взгляд), так что видны крайне хорошо. И все это до наступления полной тьмы в условиях московской засветки. В общем и целом аппарат неплохой.
10. sommid 18.07.16 16:25 Сейчас в теме
Класс, спасибо. Надо все-таки серьезней подумать над приобретением ). Думаю малой тоже будет доволен как слон, как и я
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Senior 1C Developer ЛЮБОЙ ГОРОД
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
По совместительству