Продажа заказных работ на ИС

1. infosoft-v 886 28.01.16 09:57 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Часто в публикациях встречается фраза подобная этой: "работа делалась под заказ (под клиента)".
Получается, что клиент сполна оплатил труд программиста и одновременно с этим профинансировал успешный или не очень успешный стартап. Затраты за разработку обработки понёс заказчик а дивиденды от продаж на ИС этой обработки получает программист.
Хорошо ли это для кармы?
По теме из базы знаний

Разработав обработку под заказчика и получив сполна за свои труды я


не выкладываю обработку на ИС (64.1%, 25 голосов)
64.1%
выкладываю обработку на ИС, дивиденды себе (33.33%, 13 голосов)
33.33%
выкладываю обработку на ИС, дивиденды делю с инвестором (5.13%, 2 голосов)
5.13%

Обработки, которые я чаще всего выкладываю на ИС это


обработки проинвестированные заказчиком / клиентом (25.93%, 7 голосов)
25.93%
обработки проинвестированные лично мной / моей командой (74.07%, 20 голосов)
74.07%

Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. config 194 28.01.16 10:13 Сейчас в теме
Если выкладывать на ИС небольшую обработку, написанную не по заказу клиента, то это получается альтруизм. +1 карме засчитывается конечно)
ИМХО, тут важна сама жизненная позиция: допускает ли человек в свою жизнь корни альтруизма или нет.
4. infosoft-v 886 28.01.16 10:36 Сейчас в теме
(2) config, даже "бесплатные" обработки дают стартмани а это вполне материальное благо. Можно на бирже продать или нужных обработок купить. Вряд ли это чистой воды альтруизм.
3. Cooler 22 28.01.16 10:27 Сейчас в теме
Карма тут вторична, а первичен характер договорных отношений между автором и заказчиком и, возможно, формулировки в конкретном договоре.

То есть, кому принадлежит имущественное (не путать с авторским!) право на разработку, т.к. право на тиражирование - как раз имущественное.
5. infosoft-v 886 28.01.16 10:45 Сейчас в теме
(3) Cooler, Это абсолютно справедливо. Разработчик, выполнив задание заказчика, может принести ему:
-- Акт выполненных работ с формулировкой "Разработка отчета остатки по цветам"
-- Договор на передачу неисключительных прав
Думаю, что основная масса обработок на ИС это первый вариант. Разработчик продал заказчику свой труд оценив его объем в часах.
6. Cooler 22 28.01.16 10:48 Сейчас в теме
(5) infosoft-v, передача неисключительных прав не означает передачу права на тиражирование и публикацию - это как раз исключительные права.
7. infosoft-v 886 28.01.16 11:03 Сейчас в теме
(6) Cooler, Совершенно верно. Я сформулировал ответ с точки зрения разработчика. Если результат труда заказчику передаётся по договору передачи неисключительных прав, то исключительные права остаются за разработчиком.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот