Помогите разобраться с индексацией пенсионного капитала

1. ula1c 11.12.15 17:40 Сейчас в теме
Доброго времени суток! У меня возникла вот такая проблема. Взяла в ПФ выписку из лицевого счета для проверки перед оформлением на пенсию.(См. файл) Много интересного для себя узнала, думаю всем стоит проверить свои данные. Как-то все не до этого было, казалось, что есть поважнее дела, но вот пришло время и надо разобраться - ну как не проверить, как-то не по мне это. Много вопросов по по разделу 2.4. - пенсионный капитал за 2002-2014 годы. По нему пенсионные баллы считаются прямо делением общей сумму на счете за этот период на 228 (к-во месяцев дожития) и на цену пенсионного балла на 01.01.15 равную 64,10. А при начислении пенсии баллы умножаются на текущую цену балла и полученная сумма добавляется к другим частям пенсии. Стала я проверять. Проверила суммы взносов по организациям ( у меня как у программиста все данные сохранились) - все верно. Немного огорчила значительная разница между перечисленными за меня взносами и учтенными на моем инд.счете. Но тут ничего не попишешь - ФЗ 212 работает - со второй половины 2010г ПФ наши взносы распределял на индивидуальную и солидарную часть и учитывается для пенсии только индивидуальная часть (к-ты распределения по годам внизу таблицы). А вот с индексацией пенсионного капитала прямо беда. Какие только алгоритмы индексации я не придумывала, чтобы попытаться выйти на цифру ПФ 722858.79 руб у меня получается значительно больше. Эта разница уменьшает пенсию приблизительно на 1000 руб в месяц. Как то хочется разобраться, тем более это ж чистая математика, а я справиться не могу. Перерыла весь Инет, но увы. Вот решила обратится к коллективному разуму так часто меня выручавшего форума. Форумчане,коллеги, откликнитесь! Коэффициенты и постановления правительства внизу после таблицы.
Прикрепленные файлы:
пенсия на ИС.xlsx
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
31. I love pivo 12.12.15 01:43 Сейчас в теме
начинаем сначала.
за 2002 год уплаченные взносы становятся доступными для индексирования только с июля следующего года.
10696,84 - взносы за 2002год
ближайщий коэффициент действует с 1 августа 2003 года- 1.08.
Индексация от 01.08.2003 г. 10696,84*1,08=11552,58
следующий коэффициент действует с апреля 2004 года - 1.09. применяется ко взносам только за 2002год.
Индексация от 01.04.2004 г. - 11552,58*1,09=12592,31
взносы за 2003год становятся доступными для индексирования только с июля 2004 года.
12592,31+9718,51=22310,82, где 9718,51 - начисление 2003 года
Индексация от 01.08.2004: 22310,82*1,0628=23711,24
следующая индексация
от 01.08.2005 (доступны дляиндексации взносы за 2004год - 23501,88)
(23711,24 +23501,88)*1,06*1,048=52448,89
следующая индексация
от 01.04.2006 (пока еще недоступны дляиндексации взносы за 2005)
52448,89*1,063=55753,17
следующая индексация от 01.08.2006 (уже доступны взносы за 2005год - 36813,00
(55753,17+36813,00)*1,062=

и так далее
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Cooler 22 11.12.15 23:57 Сейчас в теме
(1) ula1c, во-первых, у вас данные содержат ошибки - за 2010 год некорректно учтена солидарная часть, которая не включается в расчет, а в строке 43 "учтено" и вовсе превышает "начислено".

Но это мелочь, которая лишь незначительно повлияла на результат.

А главное, что могло иметь решающее значение - ваш год рождения. Платилась ли за вас накопительная часть или только страховая? Ведь даже в 2008-2009 во взносах в ПФР, уплаченных в рамках ЕСН, сидело 6% накопительной части.

А насколько я понимаю, капитал формируется только из страховой части.
7. ula1c 12.12.15 00:08 Сейчас в теме
(5) Cooler, да строку, где учтено больше, чем начислено я видела. Остальные начиная со второй половины 2010 г все верно (соответствует соотношениям которые я привела в нижней таблице), кроме стр.47, это у меня вопрос к ПФ (там кажется организация была банкротом и не уплатила взносы). Но были решения, по которым при неуплате организациями застр.лица не теряют свои суммы. Но это вообщем то мелочи. Про индексацию хочу понять.
10. Cooler 22 12.12.15 00:17 Сейчас в теме
(7) ula1c, вы подробно (даже излишне) расписали "мелочи", но почему-то "не заметили" вопрос про свой год рождения, хотя я его выделил жирным шрифтом.

Ну что ж, разбирайтесь дальше... сами.
12. ula1c 12.12.15 00:22 Сейчас в теме
19. Cooler 22 12.12.15 00:43 Сейчас в теме
(12) ula1c, ну что ж, будем считать, что в таблице отражена только страховая часть. Тогда столь значительное расхождение лично я объяснить не могу.

P.S. А коэффициенты вы, скорее всего, применяете правильные, тут я с I love pivo не могу согласиться, различия неплохо растолкованы здесь: http://trudprava.ru/base/pension/860

Остается думать, что причина нестыковки в выписке традиционна для нашей страны: "Все делается через задницу... кроме клизмы".
25. ula1c 12.12.15 00:58 Сейчас в теме
(19) Cooler, да я это тоже читала. Жаль, что на сайте ПФ нет примеров. Есть письма с индексами, а примеров нет, нет и методики (это если вдруг все-таки нужно учитывать "видимость" с 1 июля).
46. пользователь 03.10.17 14:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. ula1c 11.12.15 20:13 Сейчас в теме
Забыла добавить вознаграждение
3. I love pivo 11.12.15 23:26 Сейчас в теме
давненько уж разбиралось

два (даже три) момента:
1. При индексации РПК (последняя таблица в выписке) суммы прироста РПК за счет индексации рассчитаны при помощи Коэффициентов индексации и дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии 1,08; 1,09; 1,0628; 1,06; 1,048; 1,063 и т.д. типа вот таких, все года искать лень, но направление такое: Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 264

2. Для целей индексирования наши поступления становятся доступными только 01 июля следующего года. Поэтому считать надо как-то так:
Первая индексация, которой можно воспользоваться - от 01.08.2003 г. к=1,08.
В Вашем случае:
2003
Начало - 10696,84
Индексация от 01.08.2003 г. 10696,84*1,08=11552,58
2004
Начало - 11552.58 Помните, мы до июля не видим поступления прошлого (2003) года?
Индексация от 01.04.2004 г. - 11552,58*1,09=12592,31
Капитал на 01.07.2004: 12592,31+3791,37=16383,68, где 3791,37 - начисление прошлого (2003) года (вот теперь мы их только увидели).
Индексация от 01.08.2004: 16383,68*1,0628
и так далее.
короче, как то так.

3. и да, достал этот ПФР
Сведения о РПК это данные не о капитале, а о страховой пенсии. :)))
Ну напишите в выписке СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ, чтобы народ не мучился зря.

и еще, у ПФР, кроме выписки СЗИ-5 (для всех страждущих), есть еще своя внутренняя выписка, так называемая выписка на дату права (имеется ввиду право на пенсию). И при назначении пенсии они пользуются именной этой "выпиской на дату права". К сожалению, вам ее так просто не покажут, но вот там все точно. Можете попросить ознакомиться с этой "служебной" выпиской при назначении пенсии. До этого момента (назначения) такую выписку просто не выпускают (не печатают).
4. ula1c 11.12.15 23:49 Сейчас в теме
(3) I love pivo,
1. При индексации РПК (последняя таблица в выписке) суммы прироста РПК за счет индексации рассчитаны при помощи Коэффициентов индексации и дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии 1,08; 1,09; 1,0628; 1,06; 1,048; 1,063 и т.д. типа вот таких, все года искать лень, но направление такое: Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 264


Посмотрела это постановление - в нем нет ни слова об индексации пенс.капитала. Откуда эти коэффициенты? Я же привела список постановлений с коэффициентами. Что-то не свяжу одно с другим. Не поясните еще?
27. I love pivo 12.12.15 01:15 Сейчас в теме
ну а как выбирать индексы из первой таблицы, если там с 1 апреля, с 1 августа, с 1 февраля ?
я же в первом своем посте в (3) написал с примером из ваших цифр (два года взял) и особо подчеркнул - с учетом того, что предыдущий год не индексируется ранее августа следующего года.
Собственно, весь ответ в (3), остальное так.. легкий треп. :)

ps:И да. Я предполагаю, почему так.
Модуль индексации страховой части для пенсионеров - он правильный. И нужный.
И коэффициенты правильные. И Правительство каждый год недаром эти коэффициенты выпускает.
Для пенсионеров это важно и нужно - пенсии индексировать.

А вот почему этот модуль индексации воткнули в печать СЗИ-5 - это очевидно косяк, перешедший "по наследству". Раньше ведь данные печатались только для пенсионеров. Это потом уже пошли всякие "письма счастья", "выписки" для непенсионеров.

А почему до сих пор не исправили - вот это загадка.
51. user1685674 21.10.21 11:04 Сейчас в теме
согласно постановлениям считайте 2002 год по коэф. 2002г. но индексацию проводите в 2003г. если что то не поняли напишите на почту shura.4070761@ya.ru покажу на примере Вашей пенсии
6. I love pivo 12.12.15 00:04 Сейчас в теме
грубо говоря, в выписке показана не индексация расчетного пенсионного капитала, а индексация и дополнительное увеличения страховой части трудовой пенсии (до 1 января 2010 года - страховой и базовой частей трудовой пенсии), с такими коэффициентами (таблица первая по ссылке):
http://buh-ved.ru/tablitsa_dlya_rascheta_pensiy.html

либо ошибочно показана либо ошибочно названа таблица, это как вам угодно.
Для тех, кто не получает пенсию (не пенсионер) должна быть индексация расчетного пенсионного капитала
Для пенсионеров (получающих пенсию) применяется индексация и дополнительное увеличения страховой части трудовой пенсии
В выписке показано второе.
по человечески должно быть две выписки для населения - одна для пенсионеров, другая для непенсионеров.
Я ж говорю, голову морочат.

при назначении пенсии в служебной "выписке на дату права" показано все верно.
так что не верьте СЗИ-5,
не верьте, но при назначении пенсии проверьте:)
8. I love pivo 12.12.15 00:11 Сейчас в теме
Посмотрела это постановление - в нем нет ни слова об индексации пенс.капитала. Откуда эти коэффициенты? Я же привела список постановлений с коэффициентами. Что-то не свяжу одно с другим. Не поясните еще?
поясняю - на сарае написано одно, а в сарае лежит другое. :)
Не верьте надписи на сарае.
В вашей выписке "по данным ПФР" - это не сумма индексации пенсионного капитала, (даже если она так называется.)
Это сумма индексации страховой части, коэффициенты для которой см.выше.
Почему они в ПФР так отражают в выписке - не ведаю. Умышленно ошиблись или нечаянно - не знаю.
Но вы можете проверить - ввести коэффициенты из таблицы первой по ссылке в (6).
11. ula1c 12.12.15 00:22 Сейчас в теме
(6) I love pivo, я еще не получаю пенсию, т.е. мне не пенсию индексируют, а капитал. По Вашей ссылке во второй таблице как раз те индексы, которыми я и пользовалась. На момент выхода каждого постановления все суммы должны уже быть видимы для индексации. ПП выходят в марте-апреле второго года за отчетным, н-р в 2004 вышло ПП об индексации по состоянию на 01.01.03, как я понимаю в 2004г. все суммы 2002 года уже видны для индексации.
44. I love pivo 13.12.15 12:01 Сейчас в теме
Видим две даты: 1 января и 1 апреля, июлем даже не пахнет - капитал берется по состоянию на 1 января.


откуда взялся июль, спрашиваете?
тут, еще раз напоминаю такой момент - я ведь вел речь не об индексации РПК, а об индексации страховой части трудовой пенсии пенсионеров :)
разницу я обозначил в (6) второй абзац, а вы очень четко подтвердили ссылкой в (19).

в общем, июль здесь:
http://base.garant.ru/184571/
Постановление Правительства РФ от 12 июня 2002 г. N 407
"Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал"

*** и опять же, глядите, название Постановления прямо говорит о расчетном пенсионном капитале, но внутри-и-и! :)))***
смотрим:

Размер назначенной страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточненных сведений о поступивших страховых взносах и ранее предоставленных страхователем данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования о сумме страховых взносов, уплаченных им в Фонд. Указанные сведения и данные принимаются во внимание при определении суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части указанной пенсии. Такая корректировка производится с 1 июля года, следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия.


в общем, вот такая муть. понимайте, как хотите.
Вот это вот умышленное запутывание "индексация расчетного пенсионного капитала" и "индексация страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам" - я ж говорю, хитрож.. чиновники в ПФР всю муть трактуют в свою пользу.

остается только повторить свою мысль - эта путаница передалась по наследству.
Постановление принято в 2002 году, тогда еще не было четкого разделения на РПК непенсионеров и страховые взносы получающих пенсию, выписка печаталась для пенсионеров..
с тех пор прошло 12 лет, а Постановление действует и по сию пору, отсюда такие перлы, как корректировка сумм расчетного пенсионного капитала проводится 1июля, следует за годом, в котором была! назначена! трудовая пенсия! (а что, пенсию топикстартеру уже назначили?)

Вообще очень любопытное Постановление, в частности, еще и вот такой момент:
7. Включение в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц сумм страховых взносов, поступивших в Фонд от страхователей, производится по окончании календарного года на основании представленных страхователями в территориальные органы Фонда сведений индивидуального (персонифицированного) учета и имеющихся в территориальных органах Фонда данных о суммах начисленных страховых взносов и суммах страховых взносов, поступивших в Фонд за календарный год.


т.е. все ИС, что мы сдаем поквартально, и нахрен не нужно.
Все равно в индивидуальные лицевые счета все включится только по окончании календарного года
9. I love pivo 12.12.15 00:17 Сейчас в теме
Какие только алгоритмы индексации я не придумывала, чтобы попытаться выйти на цифру ПФ 722858.79 руб
надо не алгоритмы придумывать, а коэффициенты правильные :)
а тонкость алгоритма только одна - до июля следующего года взносы за предыдущий года не видны (не индексируются).

Встречный вопрос Вам - а почему Вы решили, что сумма, обозначенная вами как "по данным ПФР" должна рассчитываться по таким коэффициентам? а не по другим?
14. ula1c 12.12.15 00:29 Сейчас в теме
(9) I love pivo,
Встречный вопрос Вам - а почему Вы решили, что сумма, обозначенная вами как "по данным ПФР" должна рассчитываться по таким коэффициентам? а не по другим?


Сначала почитала статьи в Инете, везде приводятся ссылки на постановления правительства (ПП) с этими индексами, подняла эти ПП, перепроверила, попыталась рассчитать и увы...
13. I love pivo 12.12.15 00:28 Сейчас в теме
Но, по правде говоря, это косяк выписки. давний косяк.

Они (ПФР) показывают расчет не с теми коэффициентами.

При назначении пенсии этой выпиской все равно не пользуются.

Так что можно "забить". Смириться с тем, что в выписке рассчитана не та цифра (не по тем коэффициентам).
А можно и посудиться. и поругаться. и упереть на то, что в выписке предоставлены недостоверные сведения. Точнее, не те сведения (не так названы).
Названа как Индексация расчетного пенсионного капитала, а посчитана с коэффициентами для индексации страховой части.
Так что смело можно предъявить ПФР - либо назовите правильно, либо коэффициенты правильные применяйте.

Вот только заниматься этим (судиться) никто не хочет.
15. ula1c 12.12.15 00:34 Сейчас в теме
(13) I love pivo,
Они (ПФР) показывают расчет не с теми коэффициентами.

При назначении пенсии этой выпиской все равно не пользуются.


т.е Вы хотите сказать, что когда мне будут назначать пенсию, то вместо 722858.79 руб я увижу свою 946989 руб. Что-то как то тревожно. До подачи заявления на пенсию мне еще 1,5 месяца. Вот и думаю, что я могу предпринять, пока есть время. Может официальный запрос в ПФ написать?
16. I love pivo 12.12.15 00:39 Сейчас в теме
По Вашей ссылке во второй таблице как раз те индексы, которыми я и пользовалась
вот честное слово, Юлечка, чувствую я, что тяжко будет инспектору в ПФР вам что-то объяснить.

Да ПФР "по барабану" на то, что вы использовали вторую таблицу, в выписке сумма по данным ПФР посчитана по первой таблице.

Вы можете считать по любой, по какой Вам угодно.
Но в выписке посчитано по первой таблице.

Вы просили разъяснить в (0) чисто математически, откуда такая цифра. Оттуда.
Потому что программа в ПФР берет другие коэффициенты. Какие - я вам привел. Алгоритм расчета тоже привел.
Математически ответ сходится?
Вопрос в (0) решен?

зы: А почему она (программа в ПФР) берет другие коээффициенты - Вы в (0) не спрашивали.
Но я скажу почему
потому что - гладиолус.
ибо там такие же программисты, которые запрограммировали не те Постановления, не ту таблицу, не с теми коэффициентами. А всей стране плевать на это.
И все.
17. ula1c 12.12.15 00:42 Сейчас в теме
(16) I love pivo, Не ну я же не первый программист уходящий на пенсию в этой стране после 2014 года...
53. user1933889 07.04.23 23:17 Сейчас в теме
(16) Нет плевать я не собираюсь, видимо у меня тоже так посчитано и хочу выйти в суд ! Пенсионное дело без расчетов и кучей ошибок! Кто может помочь написать исковое заявление в суд ,
54. пользователь 07.04.23 23:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
55. user1880116 09.04.23 17:07 Сейчас в теме
(53)
Кто может помочь написать
Это тебе сюда: https://infostart.ru/freelance/
56. I love pivo 11.04.23 15:35 Сейчас в теме
(53)
Нет плевать я не собираюсь, видимо у меня тоже так посчитано и хочу выйти в суд ! Пенсионное дело без расчетов и кучей ошибок! Кто может помочь написать исковое заявление в суд ,


Ах, "видимо". Ну тогда вперед и с песнями. :)))

Мне вот только интересно, а что вы в суд предъявите? Чисто из любопытства :)
Я тут несколько раз сказал, что в "письмах счастья" из ПФР при печати выписки берется не та таблица коэффициентов. Только при печати и только в "письмах счастья". И было это сказано много-много лет (восемь!) назад, сейчас может что и поменялось, не интересовался.

При расчете пенсии берется другая таблица с другими коэффициентами. На эту выписку, которую вам присылали в письме счастья, при расчете пенсии никто даже не смотрит. Тупо - ею инспекторы ПФР не пользуются. У них тупо другая выписка для расчета вашей пенсии.
Так что в суд вам выписку из письма счастья предъявлять смысла нет.

Вот когда вам посчитают пенсию и назначат и вот когда вы будете не согласны с размером назначенной пенсии, вот тогда и нужно обращаться в суд.
Но это делается не так и не сразу. Если вы действительно решили этим заняться, то алгоритм действий таков:
Сначала вы пишете письмо-запрос (в произвольной форме на имя начальника отделения ПФР в вашем городе) с просьбой разъяснить вам порядок расчета именно вашей пенсии. Обязательно зарегистрируйте его у секретаря ПФР и пусть зарегистрируют, присвоят и вам скажут входящий номер.
В истечение определенного законом срока (по-моему 30 дней, но могу ошибаться) вам обязаны предоставить письменный ответ с порядком расчета именно вашей пенсии. Со всеми цифрами и примененными коэффициентами, законами и алгоритмами расчета. Если вам покажется ответ недостаточным, письмо-запрос можно повторить с просьбой уточнить неясные моменты.
В общем суть и цель этих телодвижений одна - получить от ПФР письменный ответ, в котором бы указывалось, как именно конкретно вам посчитали и назначили пенсию. То есть ответ с порядком расчета.

Вы внимательно изучаете предоставленный вам ответ, анализируете, находите ошибки или несогласия, и уже на основании этого ответа пишете заявление в суд. Настоятельно рекомендую - со ссылками на пункты и статьи законов и постановлений ПФР, то есть в заявлении в суд вы указываете, где конкретно именно, по вашему мнению, вам неправильно применили коэффициенты или алгоритмы расчета.
То есть вы должны идти в суд не просто с голословным воплем - "а-а-а, шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" (с), все вокруг враги и мне мнится, что мне неверно пенсию назначили, а с четко обоснованными пунктами, которые вы можете показать судье.
Потому что иначе это будет напоминать плохой анекдот
- Судья (с) - какие у вас претензии?
- Вы - мне мнится, что пенсия неверно посчитана и назначена : (вспоминаем ваше "видимо" :)))
-С- какие конкретно пункты нарушены и какие цифры(коэффициенты) неверны, вы можете указать
-Вы- нет
-С - ну на нет и суда нет.

Поэтому употреблять в суде слова типа "видимо", "мне так кажется" чудится мне, мнится" и т.п. в этом деле настоятельно не рекомендую.

И еще - чем хуже, бестолковее и невнятнее будет письменный ответ из ПФР вам и чем более аргументировано (со ссылками на статьи, законы постановления) т.п.) будет ваше исковое заявление в суд, тем ваши шансы выиграть стремительно возрастают.
И наоборот - если письменный ответ из ПФР о порядке расчета вашей пенсии будет полностью четко разложен по полочкам, со ссылками на статьи и т.п., тем меньше у вас шансов. Это уже из практики - четко аргументированный ответ из ПФР, как правило, превалирует в принятии судьей решения.

Но к вопросу в сабже это отношения не имеет, там вопрос касался в общем то другого - выписок из "писем счастья". Грубо говоря - напечатанной бумажке, которая никакой силы не имеет и нигде для реального расчета пенсии не применяется. И было это 8 лет назад.
18. I love pivo 12.12.15 00:43 Сейчас в теме
Вот и думаю, что я могу предпринять, пока есть время
попросить у инспектора его служебную "выписку на дату права", по которой Вам и будет назначаться пенсия. И вот если в этой служебной выписке цифры тоже будут кривые (или если эту служебную выписку вамне покажут) - тогда в суд. Уж в суде то они точно покажут, исходя из каких данных вам рассчитывали пенсию.
20. ula1c 12.12.15 00:47 Сейчас в теме
(18) I love pivo, но как-то чувствую я, что просить "выписку на дату права", когда это право уже наступило, для меня будет означать, что в ПФ я уже ничего не порешаю, а только в суде. ох не хочется...
21. I love pivo 12.12.15 00:47 Сейчас в теме
Не ну я же не первый программист уходящий на пенсию в этой стране после 2014 года
Вы первый программист, который озадачился правильностью цифр в, назовем это так, "письмах счастья от ПФР".
Видимо, всем остальным уходящим на пенсию плевать на то, какие цифры в письмах счастья, ибо реально пенсии по этим письмам не назначаются.
22. ula1c 12.12.15 00:53 Сейчас в теме
Да, мнение, что в ПФ перепутали коэффициенты я читала в инете. Но неужели за 2 года (2014, 2015) никто озаботился и не довел это дело до нужного результата.
23. I love pivo 12.12.15 00:54 Сейчас в теме
тут я с I love pivo не могу согласиться
Ты можешь соглашаться или не соглашаться, лично мне глубоко плевать,
программа в ПФР, которая печатает выписки для страждущих, тупо берет не ту таблицу не стеми коэффициентами. Это косяк программистов ПФР. Подчеркну - при печати.
И все твое согласие или несогласие можешь отправлять туда.
24. I love pivo 12.12.15 00:55 Сейчас в теме
Да, мнение, что в ПФ перепутали коэффициенты я читала в инете.

математически ответ на вопрос в (0) сходится? с указанными мной коэффициентами?
26. ula1c 12.12.15 01:00 Сейчас в теме
(24) I love pivo, ну а как выбирать индексы из первой таблицы, если там с 1 апреля, с 1 августа, с 1 февраля ? Сейчас попробую чисто Ваши подставить в свой расчет.
28. ula1c 12.12.15 01:23 Сейчас в теме
(24) I love pivo, все-таки не понятно даже если брать первую таблицу, то почему вы выбрали индексы по такому принципу. Ну хорошо, я просчитаю, тогда для индексации взносов за 2002г - 1,08; за 2003 -1,09; за 2004 - 1,0628; за 2005 - 1,06; за 2006-1,048; за 2007 - 1,063 Верно? Что-то я не уловила логики выбора из таблицы и не могу продолжить.
29. I love pivo 12.12.15 01:29 Сейчас в теме
Юля, Вы сами себя то слышите?

ну а как выбирать индексы из первой таблицы, если там с 1 апреля, с 1 августа, с 1 февраля ?

и тут же:
за 2002г - 1,08; за 2003 -1,09; за 2004 - 1,0628; за 2005 - 1,06; за 2006-1,048; за 2007 - 1,063

как Вы сами сопоставляете вот эти свои же слова?
30. ula1c 12.12.15 01:38 Сейчас в теме
(29) I love pivo, честно ? Думаю надо на свежую голову пересчитать завтра скажу что получилось. А у меня так и остался неотвеченным вопрос к Вам о сумме в "выписке на дату права"
т.е Вы хотите сказать, что когда мне будут назначать пенсию, то вместо 722858.79 руб я увижу свою 946989 руб.
31. I love pivo 12.12.15 01:43 Сейчас в теме
начинаем сначала.
за 2002 год уплаченные взносы становятся доступными для индексирования только с июля следующего года.
10696,84 - взносы за 2002год
ближайщий коэффициент действует с 1 августа 2003 года- 1.08.
Индексация от 01.08.2003 г. 10696,84*1,08=11552,58
следующий коэффициент действует с апреля 2004 года - 1.09. применяется ко взносам только за 2002год.
Индексация от 01.04.2004 г. - 11552,58*1,09=12592,31
взносы за 2003год становятся доступными для индексирования только с июля 2004 года.
12592,31+9718,51=22310,82, где 9718,51 - начисление 2003 года
Индексация от 01.08.2004: 22310,82*1,0628=23711,24
следующая индексация
от 01.08.2005 (доступны дляиндексации взносы за 2004год - 23501,88)
(23711,24 +23501,88)*1,06*1,048=52448,89
следующая индексация
от 01.04.2006 (пока еще недоступны дляиндексации взносы за 2005)
52448,89*1,063=55753,17
следующая индексация от 01.08.2006 (уже доступны взносы за 2005год - 36813,00
(55753,17+36813,00)*1,062=

и так далее
33. ula1c 12.12.15 01:50 Сейчас в теме
(31) I love pivo, спасибо. Понятно. Завтра просчитаю точно, перепроверю и отпишусь о результатах. Очень похоже, что Вы правы. Но для меня все-таки теперь более важным становится знать точно что я увижу в выписке "на дату права". Точно вместо 722858.79 руб я увижу свою 946989 руб. ?
37. I love pivo 12.12.15 02:30 Сейчас в теме
И еще, как вариант, просчитайте с коэффициентами и по вашей таблице, но с учетом того, что взносы за предыдущий год доступны для индексации только с июля следующего года, т.е. считать по алгоритму в (31) но с коэффициентами и одними и другими.
Т.е. нельзя просто брать год и умножать на коэффициент, надо обязательно учитывать до июля или после июля проходит индексация (берется предыдущий год или нет).
Вполне возможно, что результат будет и с вашими коэффициентами, но по алгоритмув (31).

Аж самому интересно стало.
38. ula1c 12.12.15 02:37 Сейчас в теме
(37) I love pivo, в (11) я написала, что ПП выходят с опозданием в 1г и 3-4 мес.- в марте-апреле второго года за отчетным(индексируемым). Прочтите любое из них, они все однотипны. Т.о. вся сумма, подлежащая индексации, "видима". Я права?
39. ula1c 12.12.15 11:14 Сейчас в теме
(37) I love pivo, сделала расчет согласно первой таблице по вашей ссылке. Просчитала до ПП 2013г (индексация 2011г) и сумма уже получается 883 тыс. Вообщем чем дальше в лес, тем больше вопросов... Думаю, может дельту индексации нужно включать в последующие индексации также с учетом того, что она станет "видна" после июля следующего года?
50. user1502392 02.12.20 20:48 Сейчас в теме
(31)А расчитайте пож-ста мою пенсию по индексации пенсий. я пенс-ка с 27.05.2002(в 50 лет-Север).Стаж до 2002г 31г 1м 19д .Стаж до 1991 -20л 1м 20дн. СК = 0.66, З/п=1.4(север). РП= 0.66х1.4х1671=1544р. ПК=(1544-450)х144=157536-тут вроде все правильно.Но потом ПФ этот ПК(01.01.2002) индексируют на 6.5% и получают сумму 167775.84(ПК27.05.2002) а затем еще прибавляют страх.взносы с 01.01.2002 по 27.05.2002 (1556р) и делят снова на 144 и получают СЧ пенсии на 27.02.2002г (мне кажется это неправильно). На 01.02.2002г индексировалась и БЧ и СЧ на 6.5%, а ПФ проиндексировал только БЧ. В моем расчете аж БЧ на 01.08.2013=5415,когда на 01.01.2015 д.б.=3935 понятно, что ПФ занижал СЧ,которая влияет на размер пенсии. С 2015г прибавляет баллы, а не применяет формулы,я расчиталась на пенсию 10.03.2020 и у меня сумма стр.взн =361529. А на 1 ребенка написали аж 0.23 б я даже им написала формулу 1.8+1.8х16/360 = 1.88(1г и 16дн) В валоризации написали формулу: П= 3843(БЧ) + СЧ) + ПК(27.05.2002)х3.4538 (я не знаю правильно или нет) . Но в ПФ твердят весь расчет правильный. Другого 2-го варианта не дают расчета. Заранее благодарю.
32. I love pivo 12.12.15 01:48 Сейчас в теме
А у меня так и остался неотвеченным вопрос к Вам о сумме в "выписке на дату права"
без понятия, какая у вас будет сумма. Я только точно знаю, что при назначении пенсии инспектор не пользуется той выпиской, которую прислали вам. Это 100%. И я так же знаю, что они пользуются специальной выпиской, по их жаргону - "на дату права". Это тоже 100%. И суммы в в этих выписках отличаются. Это тоже 100%.
А какая там будет у вас сумма - я не знаю. Вот честное слово. :)
34. ula1c 12.12.15 02:03 Сейчас в теме
(32) I love pivo, Ну что же , еще раз спасибо. Теперь мне ясно, что делать. Пересчитать, чтобы знать. Потом в ПФ попытаться выяснить цифру у инспектора. Если не будет результата, то оставлю официальный запрос. А дальше по обстоятельствам, но, по крайней мере, я буду владеть цифрами ,и понимать что к чему.

Завтра пересчитаю и отпишусь, если Вы все-таки правы, а похоже на то, что так и есть, то см - Ваши.
35. I love pivo 12.12.15 02:15 Сейчас в теме
Только имейте ввиду, цифры могут отличаться на рубли, потому что когда-то у них в каких то годах были округления (дельты) до рублей, потом не было округлений, и алгоритм расчета немножко не такой, они выводят дельту (сумму индексации) за каждый год отдельно и потом эту дельту(когда округляют, когда нет) складывают с исходной цифрой за год. Так что плюс-минус пару рублей расхождения должно быть, но это непринципиально.
:)
36. ula1c 12.12.15 02:22 Сейчас в теме
(35) I love pivo, ну это понятно и приемлемо, в принципе важно проверить как посчитано.
40. ula1c 12.12.15 20:29 Сейчас в теме
Вчера установила вознаграждение 10$м, сегодня с утра уже 9. Куда делся 1$м? Добавляю и хотелось бы услышать идеи по моему вопросу, он так и не решен.
42. Cooler 22 12.12.15 23:40 Сейчас в теме
(40) ula1c,
установила вознаграждение 10$м, сегодня с утра уже 9. Куда делся 1$м?
Увы, он сгорел. Каждые сутки объявленное вознаграждение будет уменьшаться на 1$m, а если вы его никому не выдадите, то через 11 дней ваша карета превратится в тыкву тема превратится в пустышку.

Такой механизм задуман как плата за то, что ваша тема висит на первой странице форума.

Теперь по идеям.

Во-первых, я не согласен с коллегой из ПЛП про 1 июля - откуда им взята эта дата? Почитаем, например, Постановление от 28 марта 2014 г. N 240:
1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2013 г., в размере 1,083.
...
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2014 г.

Видим две даты: 1 января и 1 апреля, июлем даже не пахнет - капитал берется по состоянию на 1 января. А тогда зачем про 1 апреля? А затем, на мой непросвещенный взгляд, что уходящие на пенсию в промежутке 1 января - 31 марта 2014 (т.е. до вступления постановления в силу) не должны рассчитывать на индексацию 2014 года в размере 1,083.

А вот те, кто уходит с 1 апреля - уже имеют на это право.

С остальными постановлениями, я думаю, та же картина, я проверил только от 2004 года - все аналогично.

Во-вторых, не нравятся мне ваши учтенные суммы за 2002-2009 годы. Была в какие-то из тех лет норма, что у мужчин с 1953 по 1966 года рождения и женщин с 1957 по 1966 года рождения существовала накопительная часть. Которая, как известно, зачисляется на накопительный счет и, по моему личному мнению, в формировании капитала для расчета страховой части пенсии участвовать не должна. Какой была эта часть и в какие годы платилась - извините, ковыряться не буду, скажу только, что мы с вами практически ровесники и что в своей собственной базе ИП я вижу платежки 2003-2005 годов по ЕСН именно по накопительной части страховых взносов. И их соотношение со страховой частью - 1/2.

Ну, и мелочь на закуску: данные в колонке D вам предоставил ПФР или вы их сами рассчитали? Дело в том, что за 2010 год они все неправильные - кроме явно завышенного значения в строке 43 в остальных не соблюдается уменьшение учтенных взносов на солидарную часть.

Конкретно: для 2011 года выполняется соотношение D=C*16/26 (26 - общий тариф, 16 - индивидуальная часть), для 2012-2014 - D=C*16/22 - проверьте сами.

А значит, для 2010 должно быть D=C*16/20. А нет, не выполняется.

Но главное, я думаю - это накопительная часть взносов в составе ЕСН.
43. ula1c 13.12.15 10:38 Сейчас в теме
(42) Cooler, спасибо за интерес к моей теме. Про $м понятно.

Далее по порядку на Ваши вопросы по теме.

Про 1 июля. Датой включения в сумму расчетного пенсионного капитала страховых взносов за прошедший календарный год считается 1 июля следующего года. Поэтому страховые взносы за прошедший календарный год индексируются на коэффициенты индексации страховой части трудовых пенсий, введенные после включения страховых взносов в сумму расчетного пенсионного капитала. Эта фраза встречается во многих комментариях и статьях, но чем подтвердить ее я не нашла, разве только в законе о трудовых пенсиях ст.17 п.5:
Корректировка размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется по формуле:

СЧ = СЧп + ПКр/ (Т х К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или размер трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка;

ПКр - сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля года, с которого производится соответствующая корректировка;


Мне также кажется, что этот момент важен при индексации, открытым для меня остается вопрос когда включать в ПК сумму индексации - на дату вступления ПП в силу, на начало след.года или на 1 июля следующего года, на начало следующего за индексируемым годом (как я делала) . Может поэтому у меня не получается выйти на итог ПФ.

Видим две даты: 1 января и 1 апреля, июлем даже не пахнет - капитал берется по состоянию на 1 января. А тогда зачем про 1 апреля? А затем, на мой непросвещенный взгляд, что уходящие на пенсию в промежутке 1 января - 31 марта 2014 (т.е. до вступления постановления в силу) не должны рассчитывать на индексацию 2014 года в размере 1,083.

А вот те, кто уходит с 1 апреля - уже имеют на это право.


Да так, но состояние на 1 января, может включать взносы и индексацию предыдущего года, а может нет, т.е. они попадут туда только после 1 января, а точнее 1 июля. Кроме того ПП о индексации выходит через 1 г и 2-4 месяца, вступает в силу с 1 апреля года выхода ПП, а сумму индексации включать в ПК на конец индексируемого периода и индексировать вместе с суммой следующего года (я так делала) или у ПФ другие правила. Вариантов тут множество, может вообще сумму индексации нужно включать в ПК в год выполнения индексации.

Далее. Да у меня была накопительная часть с 2002 по 2004 год. Она в этом разделе выписки не отражается, ее сумма указывается в другом разделе общей цифрой и ею я пока не занималась. Получать ее я буду единовременно, т.к. она меньше 5% какой-то части моей будущей пенсии, таковы правила.

Теперь по таблице. Колонки с А по E - это из выписки ПФ. Мои расчетные - это F и G. Колонку "начислено" я сверила с имеющимися у меня цифрами из баз программ моих работодателей, все суммы правильные. Следующая колонка "учтено" с 01.01.02 по 30.06.10 у всех должна совпадать с "начислено". У меня кроме стр.43 и 47 так и есть. По этим строкам есть мысли - стр.43 в 2010 была на конец года переплата по СВ, но она кажется не должна попадать на лиц.счета или это что-то другое. стр.47 - эта организация в дальнейшем обанкротилась с большим долгом по ПФ. Но это также не должно затрагивать мои суммы. Думаю по этим цифрам мне в ПФ дадут ответ.

С 01.07.2010 по 31.12.14 из нашей начисленной СЧ взносов стали откусывать кусок в пользу солидарной части согласно 212 ФЗ. Табличка для расчета этого внизу таблицы. Я все просчитала, тут все верно. По 2010 году Вы не проверите, т.к. нужно иметь данные с разбивкой по полугодиям.

Теперь, что касается индексов. Вот что я нашла, объясняющее почему ПФ использует другие индексы. Вот
Теперь понятно то о чем говорил I love pivo , но все оказалось несколько по другому.

Вот как теперь все проиндексировать и выйти на эти 722 тыс. я не знаю. Заковыка как раз с моментом включения, я думаю. Но сколько вариантов надо перепробовать, это не выход. Нужно подумать над таблицей в ссылке, может она что подскажет.

Скажите, если мы почти ровесники, то тема интересна и для Вас. Вы свою выписку проверили? С индексацией все верно, или это только у меня?
Вот еще интересное разбирательство в суде, может какие-то мысли оно подскажет? Судебное решение по индексации ПК
41. ula1c 12.12.15 20:36 Сейчас в теме
45. ula1c 13.12.15 17:58 Сейчас в теме
Решила опубликовать здесь эту таблицу (выше давала ссылку), по ней видно соответствие коэффициентов индексации, по которым ведет расчет ПФ и коэффициентов, указанных в Пост.Правительства для индексации РПК.

Коэффициенты индексации расчетного пенсионного капитала Правовое основание

на 1.01.2002 - 1,307 (1,065 х 1,09 х 1,126) - пост. Правит-ва РФ от 13.03.2003 № 152
на 1.01.2003 - 1,177 (1,08 х 1,09) - пост. Правит-ва РФ от 15.03.2004 № 141
на 1.01.2004 - 1,114 (1,0628 х 1,048) - пост. Правит-ва РФ от 11.07.2005 № 417
на 1.01.2005 - 1,127 (1,06 х 1,063) - пост. Правит-ва РФ от 24.03.2006 № 166
на 1.01.2006 - 1,16 (1,062 х 1,092) - пост. Правит-ва РФ от 27.03.2007 № 183
на 1.01.2007 - 1,204 (1,12 х 1,075) - пост. Правит-ва РФ от 25.03.2008 № 205
на 1.01.2008 - 1,269 (1,08 х 1,175) - пост. Правит-ва РФ от 21.03.2009 № 248
на 1.01.2009 - 1,1427 (1,075 х 1,063) - пост. Правит-ва РФ от 18.03.2010 № 168
на 1.01.2010 -1,088 (1,088х1,0) - пост. Правит-ва РФ от 7.04.2011 № 255
на 1.01.2011 - 1,1065 (1,07х1,0341) - пост. Правит-ва РФ от 27.03.2012 № 238
на 1.01.2012 - 1,101 (1,066х1,033) - пост. Правит-ва РФ от 27.03.2013 № 263
на 1.01.2013 - 1.083 (1,065х1,017) - пост. Правит-ва РФ от 28.03.2014 № 240
на 1.01.2014 - индекс по итогам 2014 года - пост. Правит-ва РФ, к-ое будет принято в 2015 году


Получается если использовать в расчете индексации РПК к-ты для индексации страховой части пенсии как это делает ПФ, или использовать только к-ты для индексации РПК из пост.Пр-в результат должен быть один и тот же, т.к. они применяются для индексации взносов за одинаковые периоды.
47. пользователь 23.12.17 23:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. user1098952 28.11.18 14:34 Сейчас в теме
как рассчитать баллы с 2002г-по 2012г. С 2002г по 2012г где за 2002-2004г взносы проплачены в 2007г но в стаж эти годы засчитываются. Далее страховые взносы идут 2007 - 2012г те в 2007 г две проплаты. Как рассчитать правильно коэффициент индексации и количество балов.. Можно ли перемножить коэффициенты индексации с 2002- 2014г и умножить на общую сумму страховых взносов за этот период. На что ссылаться при обсуждении этого вопроса с ПФ
49. пользователь 01.08.20 18:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. user1886549 19.12.22 19:19 Сейчас в теме
Прочитала таблицу с коэф. индексации РПК до 31.12.2014г.Всё правильно по 2012г включительно (Пост № 240). А вот почему же Вы не указали коэф. индексации РПК по итогам 2013 и 2014г. Мне ПФР,например, написал кто за эти годы индексации не было--К=1.Хотя я им нашла и Пост № 46 от 23.01.2014г, где К=1.065 и Пост № 39,№40 от 23.01.2015г,К=1,114.
57. user2054250 17.02.24 23:51 Сейчас в теме
Внимательно прочитала все,остался вопрос : Мне пенсия назначена 22.01.2003, расчет и выплаты начались с 01.04.2003, страховые взносы за 2002 установлены фондом, с коэффициенты 2002 года (1,065, 1,09) не применялись..
ПП №152 от 13.03.2003:Почему в Вашей переписке нет ссылок на:коэффициент дополнительного увеличения с 1 апреля 2003 г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,126;
коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., в размере 1,307.

Да сегодня от одного "умного" адвоката услышала: все обращаются своевременно а вы слишком долго спали..., что простимулировало полазить по сайтам и нашла вашу информацию. Спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот