Нужен совет (вопрос по работе)

1. Семёныч 27.07.15 11:54 Сейчас в теме
Долгое время работал сисадмином. Потом понял что надо расти, стала интересна тема 1С. Работая сисадмином стал общаться на работе с программистами, они посоветовали пройти курсы, книги, видеокурсы. Было всё очень интересно, я на работе и даже дома учил 1С, прошел несколько курсов у франчайзи. Применять опыт на той работе я не мог, там были свои программисты, но с позиции пользователя и администратора я изучил конфигурации что там были: Торговлю, Бухгалтерию, Зарплату. Даже прошел курсы бухгалтера. Начались поиски работы. поняв что работать во франче я не хочу в силу маленькой зп и постоянных разъездов, а я уже не молод начал искать обычные конторы. Объяснял ситуацию, мол начинающий, прошёл курсы, жажду применить знания и получить опыт.
Нашел работу, отличный офис, дружный коллектив, зп хорошая, даже белая, очень спокойно, много свободного времени.

И собственно в чем вопрос:
Работаем со старшим программистом (он старых устоев, изучать новое не стремится, все его и так устраивает), он в основном все и пишет, а я тут что то вроде сисадмина который еще и немного консультирует пользователей по 1С. При устройстве планировалось что я буду помогать переводить кое какие базы с 7.7 на 8 ку, но этот старший программист решил, как я понял всё делать сам. Причем даже конвертацию данных юзать не хочет (не знает что это такое). В общем проработав я тут уже два года понял что и переводить эти базы он будет сам, и по сути я им тут нужен лишь как консультат с функциями сисадмина(тыжпрограммиста).
Вот и не знаю что и делать, вроде бы как все условия хороши, конечно хотелось бы зп побольше, а с другой стороны опыт идёт, а знания лишь те что я получаю из видеокурсов и книг. На работе практически все время занимаюсь 1С по учебникам, сам задания придумываю, но реальной практики очень мало.
В идеале бы найти удаленку, делать неспешные заказики. Пробовал такое, но как правило все срываются на этапе оплаты. Тобишь я уже проблему решаю им и прошу перечислить на счёт деньги, начинаются проблемы оплаты, отмазки и тп.
Либо сидеть заниматься своими делами (начал для себя Java ковырять) за среднюю зп программиста 1С по городу, будет идти стаж, но если в перспективе придется менять работу то будет 10 лет стажа а знания и опыт соответствовать не будут, либо менять работу, но это черьевато тем что продержаться там могу не долго.
В общем, товарищи, дайте совет.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starik-2005 3051 27.07.15 12:09 Сейчас в теме
(1) Семёныч, если все устраиввает на старой работе - не стоит ее бросать так вот сразу. А по поводу 1С - можно сделать какие-нибудь полезные админские обработочки - это будет составлять портфолио. Периодически можно ходить на собеседования в другие компании - держать руку на пульсе рынка труда.

Конвертация данных - штука полезная, конечно, но я бы ее тоже не стал использовать при переходе с 77 на 8.х, так что с вашим программистом я скорее солидарен ))) А то, что он хочет все сделать сам - так Вам времени меньше тратить.

Если вдруг найдете компанию, которая будет готова Вас взять и будет выглядеть как в профессиональном, так и в денежном плане лучше - просто переходите. Главное - потянуть.
4. Семёныч 27.07.15 12:33 Сейчас в теме
(2) starik-2005, Спасибо за совет
6. Lokiy 136 27.07.15 13:22 Сейчас в теме
(2) starik-2005,
Конвертация данных - штука полезная, конечно, но я бы ее тоже не стал использовать при переходе с 77 на 8.х, так что с вашим программистом я скорее солидарен ))) А то, что он хочет все сделать сам - так Вам времени меньше тратить.

ну это если времени вагон, то можно выгрузки руками написать :))) Но смысл, уж в КД то всяко побыстрее.
5. Lokiy 136 27.07.15 13:18 Сейчас в теме
(1) Семёныч,
При устройстве планировалось что я буду помогать переводить кое какие базы с 7.7 на 8 ку, но этот старший программист решил, как я понял всё делать сам. Причем даже конвертацию данных юзать не хочет (не знает что это такое). В общем проработав я тут уже два года понял что и переводить эти базы он будет сам, и по сути я им тут нужен лишь как консультат с функциями сисадмина(тыжпрограммиста).

Знаешь, так не бывает, что человек может свесить часть работы на другого, но решил что будет делать это сам :) Значит он думает что ты все завалишь просто и не сможешь, и ему проще все делать самому.
Тут варианта 2 - либо ты по факту даун который только и может что заваливать, либо у вас плохая коммуникация со старшим программером. Первый вариант рассматривать не конструктивно, потому что во взрослом возрасте это уже никак не исправить :)
Поэтому будем считать что у вас просто плохая коммуникация с ключевыми сотрудниками.
Ну и остается 2 пути - самый простой - поменять работу и налаживать новые отношения с новыми людьми на новых условиях и с другими задачами. Это не так сложно, найти работу с опытом консультаций и чуть чуть программированием и администрированием в 1С, где тебя будут грузить задачами.
ну и второй путь - попробовать наладить коммуникацию со старшим программистом, чтобы он давал тебе часть своих задач.
7. Lokiy 136 27.07.15 13:28 Сейчас в теме
(1) Семёныч,
Либо сидеть заниматься своими делами (начал для себя Java ковырять) за среднюю зп программиста 1С по городу

А вот насчет этого, знаешь я по итогу проработав 10 лет программистом 1С ушел в Java + Android SDK, Мне гораздо больше нравится. Но это вопрос такой, личного интереса. Если в 1С неинтересно - то тогда лучше сиди и копай Java, зачем развиваться в неинтересной области, только время терять. А если 1С интересно - ну тогда забей на Java.
8. Семёныч 27.07.15 14:02 Сейчас в теме
(7) Lokiy, Спасибо, тоже интересные мнения.
Да тут дело в том что самой работы как бы не много. Вот ему и приходиться хотя бы её делать, так как ему просто заняться нечем будет.С какой то стороны наверное ему проще самому сделать, так как быстрее будет, нежели я буду делать дольше.
По началу 1С очень интересна была, но постольку практики нету интерес уже убавляется, так как просто задания из всяких учебников и видеоуроков делать не интересно. Я тоже пишу кое какие обработки или какие то изменения в базах, но просто это настолько редко бывает. Времени свободного очень много.
Со вторым программистом мы нормально общаемся, но как только на рабочие темы переходит разговор он пытается все сам делать, как я выше писал, потому что заняться не чем будет по сути ))) Контора у нас небольшая. Не вот что большие предприятия и корпорации.
Java тоже стала интересна. Я ею начал вне работы заниматься, для души и для саморазвития. Но я понимаю что джуниором в 33 - 34 года уже не стать либо это будет выглядеть смешно. Да и деньги маленькие будут по началу.
11. Lokiy 136 27.07.15 14:44 Сейчас в теме
(8) Семёныч, "Я ею начал вне работы заниматься, для души и для саморазвития. Но я понимаю что джуниором в 33 - 34 года уже не стать либо это будет выглядеть смешно." Ну тогда уж изучай мобилки. Там пока что еще все Juniorы и стек технологий ограничен. (на данный момент достаточно базовые функции java + android SDK + Support Library - и вполне можно устраиваться на какую-то работенку, по верстанию приложений, там конечно много изучать, но в десктопной джаве гораздо больше, плюс из-за того что все же на мобилках серверы не пишут, разработка попроще и цена некорректных архитектурных решений ниже)
12. Семёныч 27.07.15 14:50 Сейчас в теме
(11) Lokiy, а можешь посоветовать что почитать - посмотреть, с чего ты начинал?
13. Lokiy 136 27.07.15 14:57 Сейчас в теме
(12) Семёныч, обычно все с этого начинают:
http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom
Единственное что видишь, я то фанатик в каком-то плане, мне так понравилось, что я для себя писал всякую фигню, без денег, поэтому потом получилось перейти. А если так просто целенаправленно изучать чтобы зарабатывать деньги, мне бы наверно не хватило силы воли.
3. пользователь 27.07.15 12:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. GPL 3 27.07.15 14:27 Сейчас в теме
насчет "начинаются проблемы оплаты, отмазки и тп." несколько подозрительно. если бух доволен и не заплатил - он не сможет обратиться повторно. клиент знал, сколько будет стоить решение проблемы? оплата не была завышена? вообще такие проекты сразу не взлетают. постепенно обрастешь нормальными клиентами
насчет "отличный офис, дружный коллектив, зп хорошая, даже белая, очень спокойно, много свободного времени". у меня был дружный коллектив, свободное время для саморазвития. хотелось чего-то большего. ушел на зп повыше и огреб проблем. попал в гадюшник, работали от оперативки до оперативки, на которой снимали стружку с каждого. расход нервных клеток сильно возрос. продержался я там год и с тех пор стал очень ценить спокойствие и дружный коллектив.
10. Семёныч 27.07.15 14:33 Сейчас в теме
(9) GPL,
насчет "начинаются проблемы оплаты, отмазки и тп." несколько подозрительно. если бух доволен и не заплатил - он не сможет обратиться повторно. клиент знал, сколько будет стоить решение проблемы? оплата не была завышена?

Я искал клиентов удаленно, не у себя в городе. Мне просто писали в вк и спрашивали стоимость. Потом писали, мол, ок, давай решай проблему мы оплатим. Скидывают например свой CF. Я там правлю им косяки, начинает работать. Я им пишу: давайте предоплату я скидываю результат, вы проверяете что все ок и перечисляете остаток суммы.
И тут начинается: Мы не можем на веб мани скинуть, у нас не получается на карточки сбербакнка или райфайзенбанка скинуть.
А время то потрачено, пока их CF скачивал, разворачивал, искал в чем косяк был.
Сейчас уже сделал вывод что вообще нужно просить предоплату и только потом шевелиться и что либо начинать делать.
14. GPL 3 27.07.15 16:47 Сейчас в теме
(10) Семёныч, дурдом какой-то. я с этим не сталкивался. вообще бухи если не брезгуют выгрузить cf и залить его на файлообменник - то это настолько продвинутые бухи, что по идее им спец требоваться не должен. хотя есть у меня такой клиент, иногородний, продвинутый, но разработку не тянут.
я бы рекомендовал поискать клиентов в городе, в этом случае народ обычно попроще
насчет javы - сам хочу поковыряться, но руки никак не доходят (((((
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот