Как организовать безошибочную сборку накладных

1. xoxmaister 1 29.01.14 17:50 Сейчас в теме
На складе есть УТ 10.3 , там выбиваются накладные через реализацию товаров и услуг. Как наладить безошибочную сборку накладных, с помощью средств высоких технологий, т.к. штатные средства (глаза и руки) не получается безошибочно собирать.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Rothschild 29.01.14 19:57 Сейчас в теме
(1) xoxmaister,
у гарри поттера был такой высокотехнологичный бузиновый мегадевай.
только взмахни им и скажи - "акцио товар!"
...
только четко и с выражением!!!!
3. Rothschild 29.01.14 20:02 Сейчас в теме
(2)
если без шуток,
ну можно адресное хранение по ячейкам склада внедрить.
будут номера ячеек в накладных.
вроде бы даже помогает (специально на прошлой работе интересовался)
***
ЗЫ
правда без глаз и рук тут все-равно не обойдешься.
;)
4. xoxmaister 1 30.01.14 10:06 Сейчас в теме
к сожалению я не верю в гарри потера)

я понимаю, я не прошу там что то сверх естественное, просто хочу узнать как собирают товар так сказать "по-уму"
ну чтоб электронная проверка была например сканером штрихкода...сама логика процесса интересует...

путаницы мне кажется с ячейками будет ещё больше...да и как таковых статических стеллажей нет на складе, товар в коробках на полу
5. starjevschik 30.01.14 10:41 Сейчас в теме
(4) xoxmaister, во-первых, ничего безошибочного в природе не бывает. Вопрос надо ставить по-другому, например "сейчас у нас на складе с ошибками собирается 90% заказов, а мы хотим, чтобы было 2%". Если цифры, например, 1% и 0.01%, то есть серьезные сомнения в выполнимости этой затеи вообще, может и начинать не стоит :). Кстати, после выражения проблемы в цифрах легко может оказаться, что проблемы-то и нет, а на самом деле это директору дозвонился один клиент и наскандалил, а ошибок за весь год было две из милллиона заказов.
Во-вторых, решение от масштабов зависит и от товара. Самый простой случай - когда в заказе товаров не очень много (штуки, максимум десятки) и товар достаточно крупногабаритный, чтобы было куда клеить штрих-код. Тогда можно и обойтись существующими кладовщиками - дать каждому сканер штрих-кода, на накладной тоже ШК, перед отправкой все просканировать и сравнить состав накладной и что отсканировано по товарам. Типа как в Ситилинке, если кто видел, собирают заказы, там розница, но смысл тот же.
Если товар мелкий, то хз. Только пинать кладовщиков или (что лучше) их правильно отбирать и правильно стимулировать.
Если товара много, то реально спасет, по-моему, только автоматический склад. Человеку свойственно ошибаться, селяви. Технологии сейчас уже все есть, а вот есть ли на это деньги у владельцев бизнеса, это интересный вопрос. Да и окупится ли такой склад? Считать надо, сколько потери, сколько возвраты. Это все только при больших масштабах работать будет.

(3) Rothschild, адресное хранение - это больше для скорости сбора и уменьшения потерь, так мне кажется. На ошибки сборки это вряд ли влияет.
Rothschild; +1 Ответить
6. Rothschild 30.01.14 10:58 Сейчас в теме
(5) starjevschik,
проблема не только програмная или "технологическая",
но в немалой мере административно-управленческая.
Можно
...и заштрихкодировать все вокруг,
...и по ячейкам все разложить,
НО если кладовщики ЗАБЪЮТ или даже ЗАПЬЮТ -
- то тут только административное регулирование вопроса остается.
;)))))
7. starjevschik 30.01.14 11:25 Сейчас в теме
(6) Rothschild, совершенно согласен, сотрудники - основной актив почти любой компании, вполне может оказаться, что проблема в это :)
12. xoxmaister 1 30.01.14 15:10 Сейчас в теме
(6) Rothschild,
Да, согласен и административная сторона тоже есть, но я пока не могу влиять на это.
11. xoxmaister 1 30.01.14 15:03 Сейчас в теме
(5) starjevschik, Это понятно что без ошибок никуда). Нужны цифры? ладно. 8% накладных собраны не верно. хочу сократить скажем до 1%. Товар разный, кошачий-собачий корм, т.е. есть упаковки 15-20кг, а есть лакомства 50-100г. так же есть средний товар-основная часть(1кг-4кг). маленькие упаковки берут по многу штук, каждую щелкать замучаешься.

Склад не оборудован под ячейки и стеллажи, коробки стоят по углам и в центре, открытые и полуаткрытые, из них собирается товар.

Поставить на склад комп, и прикрутить сканер штрихкодов, Приносить к нему товар,и щелкать собирая заказы. что то типа этого подойдет
8. jigourt 31 30.01.14 11:34 Сейчас в теме
адресное хранение - это больше для скорости сбора и уменьшения потерь, так мне кажется. На ошибки сборки это вряд ли влияет.

не согласен, внедрял ячеистый склад буквально пол-года назад. количество ошибок заметно снизилось, но все-таки, основная задача ускорение.

коль в качестве варианта затронули ячеистый склад, поделюсь нашей реализацией. не факт, что она вам поможет, но может что-нибудь полезное для себя извлечете.

штрихкод на самом изделии и каждая ячейка тоже со штрихкодом. для сборщика строится маршрут: сборка начинается с самой дальней возможной ячейки, раскладка с самой ближней. порядок действий сборщика:
1. просканировал штрихкод ячейки, если верно
2. просканировал изделие из ячейки, если верно
3. взял нужное количество

был вариант со сканированием каждой штуки взятой из ячейки, но отказались ввиду того, что человек больше тратит времени стоя в проходе между стеллажами, поэтому было решено перенести это на индивидуальное рабочее место. продукция довольно-таки мелкая. вот как-то так )) плюсы в скорости и качестве дали о себе знать спустя месяц работы, когда люди привыкли ))
Rothschild; +1 Ответить
9. Rothschild 30.01.14 12:36 Сейчас в теме
(8) jigourt,
на прошлой работе тоже на счет штрихкодов на товарах (на шинах) разговор зашел
но дальше разговоров дело успело зайти.
генерального по слухам - убили, а контора распалась.
***
совпадение - чисто случайно
;)))
10. Rothschild 30.01.14 12:40 Сейчас в теме
(8)
(9)
идея насчет штрих-кодов на самих ячейках - очень интересная
...
но она не всегда подходит:

в моем случае - ячейки
это были контейнеры на открытой площадке, поставленные друг на друга
или отдельные небольшие ангары на той же территории.
13. xoxmaister 1 30.01.14 15:15 Сейчас в теме
(8) jigourt, сборка осуществляется с помощью ТСД?

Т.е. получается при приеме товара надо раскладывать его по местам?
14. Rothschild 30.01.14 15:29 Сейчас в теме
(13) xoxmaister,
безусловно!
еще в школе пытаются приучать на рабочем столе все в определенном порядке раскладывать
(да и в своей комнате тоже - но это больше головняки родителей)
;)))))))
16. jigourt 31 30.01.14 16:17 Сейчас в теме
(13) xoxmaister, можно его назвать и ТСД, но вообще это нетбук установленный на тележке с запущенной 1С и сканером ШК. нам этот вариант очень подошел ))))

ну конечно надо раскладывать по местам, а иначе как система будет знать где, что и в каком количестве? ))
17. xoxmaister 1 30.01.14 16:29 Сейчас в теме
(16) jigourt, не плохо)
а это реализовано типовыми средствами, или вы дописывали?
18. jigourt 31 30.01.14 16:39 Сейчас в теме
(17) xoxmaister, практически все дописывал ))
15. Зеленоград 30.01.14 15:33 Сейчас в теме
Выборочная слепая (без плановых позиций, только факт) проверка заказов, статистика по кладовщикам, айпады с надписями "кофе" и "минет" - у отличников там кнопка, у двоечников - лампа.
19. Rothschild 30.01.14 17:35 Сейчас в теме
(15)(16)
Результатом автоматизации бардака - является АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БАРДАК.

Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот