Общественная инициатива "Законодательно установить время посещения больных в государственных медицинских учреждениях в интервале с 19:00 до 21:00"

1. Ibrogim 1316 14.01.14 12:25 Сейчас в теме
Прошу неравнодушных проголосовать за инициативу "Законодательно установить время посещения больных в государственных медицинских учреждениях в интервале с 19:00 до 21:00".
Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/9365/
Напомню:
В структуре государственной власти появился официальный механизм сбора подписей под общественными инициативами, создана правовая база, запущен интернет портал по сбору подписей - ROI.RU.

Описание проблемы:
Во многих государственных больницах режим посещения установлен таким образом, что работающим гражданам нет возможности успеть навестить близких не отпросившись (взяв отгул) на работе. Часто это связано с режимом работы вахтёра, охранника, уборщицы, гардеробщицы медицинского учреждения. Получается, что из за не желания руководства мед. учреждений доплачивать за внеурочную работу нескольким сотрудникам обслуживающего персонала тысячи граждан вынуждены сокращать свой рабочий день. Сэкономленные копейки фонда заработной платы оборачиваются многомиллионными потерями экономики.
Кроме того, многие граждане оказываются в ситуации, когда взять отгул не представляется возможным. Это приводит к конфликтам с работодателями (вплоть до увольнения) и с родственниками.

Практический результат
1) Увеличатся доходы граждан (за счёт увеличения рабочих часов)
2) Увеличится валовая прибыль предприятий (за счёт увеличения рабочих часов сотрудников)
3)Большее количество граждан сможет навестить своих близких в мед. учреждениях, что несомненно, положительно скажется на эмоциональном фоне больных и их родственников.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. nikolayD 5 24.01.14 13:17 Сейчас в теме
(1) Ibrogim, Да в целом согласен... ещё бы это распространить на паспортные столы, соцучреждения и т.д. и т.п. иначе тупо убиваешь рабочий день... там вообще работают с утра и до обеда, удобнее было бы с обеда и до 21. Отпроситься на часок-два или добежать хоть можно было бы.
Как любая другая сфера обслуживания.
Поликлиники тоже можно посетить только по будням. Например, семья: я, жена, ребёнок. Я либо должен отгул взять и сесть с ребёнком, либо отправить жену в платную в выходной, что дешевле... Да, кстати... в этой платной принимает врач, который по будням в бесплатной работает, правда больнице :)
10. AllexSoft 24.01.14 17:50 Сейчас в теме
(1) Ibrogim, за ссылку на сайт спасибо, не знал..
2. Ibrogim 1316 24.01.14 12:45 Сейчас в теме
Неужели всех устраивает существующее положение дел?
3. starjevschik 24.01.14 12:55 Сейчас в теме
(2) Ibrogim, идея так же неудачна, как и существующее положение вещей. Надо вообще снять все запреты и запретить что-либо запрещать без серьезных оснований (ну, скажем, в инфекцию может маленьких детей и не надо дальше какой-то черты). В подавляющем большинстве случаев никаких оснований запрещать или ограничивать посещения в больницах нет...
Я как раз недавно ругался с охранниками в одной больничке в нашей деревне, когда они не пускали ребенка в гости к маме, основываясь на приказе главврача. Ну вот какого хрена? Всех охранников разогнать нафиг и все запреты отменить, это единственно верное решение.
А здесь получается, как будто заключенным предлагают требовать, чтобы их охраняли так, а не этак. Какого черта?!
5. Ibrogim 1316 24.01.14 13:31 Сейчас в теме
(3) starjevschik,
Надо вообще снять все запреты и запретить что-либо запрещать

Инициатива как раз и состоит в том, чтобы не дать возможность из за мелкой экономии (или по другим не существенным причинам) запрещать посещение в не рабочее время.
В подавляющем большинстве случаев никаких оснований запрещать или ограничивать посещения в больницах нет
Об этом и речь.
Как любая другая сфера обслуживания.

Согласен. Но можно и по частям. (udv+vdu)
6. mymyka 24.01.14 14:20 Сейчас в теме
Стало интересно, глянул на сайте больниц. Везде время посещения в будни 16:00-19:00, в выходные доп. 11:00-13-00. Рабочий день в подавляющем количество организаций до 17:00. Вам 2 часа не хватает на дорогу и посещение?
из за не желания руководства мед. учреждений доплачивать за внеурочную работу нескольким сотрудникам обслуживающего персонала

19:00-21:00 время вечерних процедур и обхода лечащим врачем, причем тут вахтерши?
З.Ы.
Жена лежит в больнице с пневмонией. Я работаю допоздна. Могу прийти к ней только после 21 часа. Что делать?

Владислав

На вопросы отвечает президент Национального агентства безопасности пациентов, член Общественного совета при Росздравнадзоре, директор Дирекции прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи страховой компании «Росгосстрах-Медицина» Алексей Старченко:

– Ваше желание абсолютно обоснованно и может быть реализовано законным путем. Для этого жена должна написать доверенность на ваше имя, что она поручает вам реализацию всех своих прав, предусмотренных законом. Это и будет являться основанием вашего пребывания подле супруги, которая нуждается в вашей поддержке и уходе. Так как она находится в больнице, эту доверенность не нужно заверять у нотариуса. Заверить ее нужно у главврача.

Однако, получив такую доверенность, вы должны быть предельно корректны и деликатны. Ведь, реализуя свое законное право, вы можете нарушить право других пациентов на покой и сон, что накладывает на вас определенные обязательства (не шуметь, приходить в больницу в халате и бахилах и т. д.).
7. Ibrogim 1316 24.01.14 14:30 Сейчас в теме
(6) mymyka,
Рабочий день в подавляющем количество организаций до 17:00

Откуда такая статистика. Я чаще встречаю до 18.
И 1 часа мне хватает в впритык, чтобы только доехать до любой крупной больницы. (и это не МСК)

Последний раз посещал жену в роддоме. Там да, до 19. В результате стоят у окна в 19:00 роженицы и всматриваются в даль. Особо удачливые граждане приходят в 18:50 и упрашивают вахтёршу "ещё 5 минуточек". И она великодушно разрешает пообщаться ещё чуть чуть, пока она моет пол.

Но это только один частный пример.
P.S. Согласен, что в маленьких городах можно успеть приехать до 19.
8. Ibrogim 1316 24.01.14 14:34 Сейчас в теме
(6) mymyka,
причем тут вахтерши
Они не причём ) Но мед работники любят говорить: "а что у нас вахтёрши должны круглые сутки работать" Сам слышал.
9. nikolayD 5 24.01.14 17:09 Сейчас в теме
(6) mymyka,
Стало интересно, глянул на сайте больниц. Везде время посещения в будни 16:00-19:00
Вот я и успевал в своё время 18:50 где-то... бегом пару км от метро. Не бегал бы - не успевал.
19:00-21:00 время вечерних процедур и обхода лечащим врачем, причем тут вахтерши?
Обходы обычно с утра. Меня для мед комиссии военкома ложили когда-то, я вообще каждый день после 18 ехал домой и приезжал к 8 утра, и никто не заметил... очень искренне удивлялись врачи почему же я весь день сплю и ничего почти не ем. Да и никто не навещает... На соседней койке со мной ещё слепой лежал в палате...
И вообще нахрена они меня вообще ложили здорового. Не устроило их, что я буду приезжать на обследования... тоже для меня до сих пор загадка. Только универ из-за них пропустил, дневной и с кафедрой. После 2-ух недель потерянного времени по многочисленным просьбам меня отпустили...
И всего только из-за того, что военкоме сказал, что полностью здоров ни на что не жалуюсь...
17. Timesoft 271 31.01.14 23:30 Сейчас в теме
Вопрос в том, как удобней большинству.

Да большинство-то как раз и работает до 17ти. Что им теперь - гулять часик где-то, приехав, до 19ти ?
из за не желания руководства мед. учреждений доплачивать за внеурочную работу нескольким сотрудникам

если речь о частных клиниках - возможно... а в бюджете - это никакого отношения к желанию руководства не имеет...
Да в (9) уже писали "Обходы обычно с утра." как и процедуры.

если процедуры только с утра - вообще нечего лежать, достаточно дневного стационара :)
18. nikolayD 5 31.01.14 23:39 Сейчас в теме
(17) Timesoft,
Да большинство-то как раз и работает до 17ти. Что им теперь - гулять часик где-то, приехав, до 19ти ?
А если до 12 работает, что ему до 16 ждать сейчас??? ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!
Вы понимаете, что пишите, час ждать или прогуливать работу и лишиться её/премии/нормального отношения руководства?
Или не прийти и лишится жены/матери/отца/друга и т.п.
И повторю, оптимально по моему мнениюпосещение с 17 до 20ч и это как верно отметил (16) Ibrogim, не противоречит инициативе.
11. XmaX! 26.01.14 14:47 Сейчас в теме
Ibrogim, а когда больным ужинать, принимать душ, готовиться ко сну? У них же режим. И режим этот соблюдается. Про процедуры не упоминаю, о них выше уже написали.
Как вообще себе это представляют авторы инициативы? Явно среди них нет врачей.
Медицинский персонал когда должен работать, если с утра до ночи посещающие в больнице?
Поменять график посещений? А граждан, работающих 1/3, 2/2, 3/3 никто не учитывает?
12. Ibrogim 1316 27.01.14 09:28 Сейчас в теме
(11) XmaX!,
Про процедуры не упоминаю, о них выше уже написали.
Да в (9) уже писали "Обходы обычно с утра." как и процедуры.
а когда больным ужинать, принимать душ, готовиться ко сну?
Никто же не выгоняет больных на встречу с посетителями, не хватает времини с 21 до 22 для подготовки ко сну, не ходи на встречу. А ужин обычно до 19:00. Инициатива не о том, чтобы заставить что то делать больных или их родственников, а о том, чтобы дать им возможность встречаться в удобное время.
13. Timesoft 271 30.01.14 17:53 Сейчас в теме
Никто же не выгоняет больных на встречу с посетителями, не хватает времини с 21 до 22 для подготовки ко сну, не ходи на встречу


Ну да, пришли больного навестить, а он им "нет у меня времени, уходите ?"

Всегда найдутся люди, которым удобнее с 17 до 19. Следующие - они будут возмущаться, если инициатива пройдет.
А также ждем протестов от гардеробщиц - "У нас тоже семьи, почему я должна работать до 21 ?"
14. nikolayD 5 31.01.14 09:39 Сейчас в теме
(13) Timesoft,
А также ждем протестов от гардеробщиц - "У нас тоже семьи, почему я должна работать до 21 ?"
Гардеробщиц моложе 50 лет не видел (только в частных видел моложе, где как раз-таки с временем попроще и не бастует никто), дети у них наврядли малолетние, если только внуки. До 19 они всё-равно из садика не успеют забрать. Живут они обычно не далеко от места работы, я из-за пробок могу и позже домой приехать. И мало проф что ли до 9-ти работающих, что это делает невозможным работу? Вообще с 17:00 до 20:00 оптимальное время посещения, мне так кажется. 21 может и поздновато, но до 18-19 это вообще бред в рабочий день...
16. Ibrogim 1316 31.01.14 10:59 Сейчас в теме
(14) nikolayD,
21 может и поздновато
В инициативе предложен вариант решения
Предлагается законодательно установить время посещения больных для государственных медицинских учреждениях в интервале с 19:00 до 21:00 или в другое не рабочее время для большинства граждан.
15. Ibrogim 1316 31.01.14 10:11 Сейчас в теме
(13) Timesoft,
Ну да, пришли больного навестить, а он им "нет у меня времени, уходите ?"

Обычно посетители и больные между собой договариваются о времени посещения.
Всегда найдутся люди, которым удобнее с 17 до 19

Да, найдутся. Вопрос в том, как удобней большинству. Предполагаю, что сейчас большинству не удобно.
А также ждем протестов от гардеробщиц

Какие протесты? Есть работа, есть её условия. Не нравится работа - выбираешь другую.
Пенсионеры-консьержи с удовольствием сидят в каждом третьем ТСЖ сутки через трое (в квитанции это в среднем 100р на квартиру)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот