Стальной Глеб

264
Рейтинг

glebushka
Глеб Стальной



  •   Регистрация: 04.06.2009 (14 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: сегодня в 14:41

Друзья
  • Дмитрий Макаров
  • Антон Кулиш
  • Елена Белаш
  • Артем Кузнецов
  • Евгений Комиссаров
  • Андрей Карпов
Подписчики 27

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2017 Докладчик

IE 2018 Докладчик

IE 2019 Докладчик

IE 2021 Докладчик

IE2021_msk Online

IE2022 Online

Рейтинг 264

Формула успешного внедрения DevOps и Agile в 1С: от неудачи к неудаче без потери энтузиазма

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Agile

На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse выступил директор практики БИТ:ERP компании Первый БИТ Глеб Стальной. В ходе доклада он рассмотрел трансформацию проектного подхода в продуктовый, рассказал про имплементацию «современных» практик DevOps и продемонстрировал инструменты для разработки, взаимодействия с бизнесом и клиентами, применяемые в его команде.

27.02.2023    2404    glebushka    2       

13

Реально ли запустить 1С:ERP 2 на градообразующем предприятии за 3 месяца?

Анализ&Управление Для всех Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Кейсы проектов

ERP – сложный программный продукт, который требует от внедренцев не только знаний и опыта, но и корректного общения с заказчиком и пользователями. Некоторыми секретами при запуске 1С:ERP 2 с участниками конференции Infostart Event 2019 Inception поделился руководитель офиса БИТ:ERP компании Первый БИТ Глеб Стальной.

28.08.2020    3662    glebushka    7       

8

Как запустить 1С:ERP 2 на тысячу пользователей и не написать ни одной страницы ТЗ?

Анализ&Управление Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free) Нет файла Кейсы проектов

Глеб Стальной делится опытом построения полного цикла процесса DevOps на проектах 1С с помощью использования современных инженерных практик – разработки через поведение, автоматизации ночных сборок, непрерывного анализа качества кода и т.д. В статье много внимания уделяется работе с инструментами (Slack, Zoom, Jira, Confluence, Jira Service Desk, Bitbucket, Vanessa Behavior, БИТ.Адаптер, Jenkins, SonarQube 1C (BSL) Plugin, Allure и т.п.)

17.01.2019    27591    glebushka    61       

130

История одного провала внедрения 1С:ERP 2 по классической технологии. С последующим спасением по Scrum

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Статья описывает успешный опыт реализации проекта после перехода от классической технологии «каскада» к методологии Scrum. Автор приводит примеры конкретных инструментов для построения эффективных коммуникаций в команде, ведения технической и пользовательской документации, реализации Scrum-доски, проведения стендапов и т.д. Также в статье даются рекомендации для тех, кто хочет научиться применять Scrum в своей деятельности.

01.10.2018    21710    glebushka    42       

115

Комментарии

ПубликацииФормула успешного внедрения DevOps и Agile в 1С: от неудачи к неудаче без потери энтузиазма#0 27.02.23 11:10
На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse выступил директор практики БИТ:ERP компании Первый БИТ Глеб Стальной. В ходе доклада он рассмотрел трансформацию проектного подхода в продуктовый, рассказал про имплементацию «современных» практик DevOps и продемонстрировал инструменты для разработки, взаимодействия с бизнесом и клиентами, применяемые в его команде.
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#189 05.01.22 19:03
(188)
Без обид, но представьте себе ситуацию: отзыв клиента на Cessna 172. Клиент купил самолет, но нанятый "пилот", так и не сдав экзамены, уволился. "Специалисты" клиента сели за штурвал, а самолёт не взлетает, и всё наровит с ВПП выкатится. Вендор выкачивает деньги (требует курсы и корочки), в документации непонятная хрень. Открыли движок, а там вообще ужас, и ничего не задокументировано :)

Менеджером со стороны Первый БИТ был нарушен порядок отгрузки продукта. Он не имел права отгружать вам продукт в принципе (по причине отсутствия специалистов нужной квалификации).
Этого основания достаточно, чтобы получить возврат денежных средств. Если будут проблемы - напишите мне в личку (а чтобы сократить процесс, лучше сразу отправьте вместе с запросом на возврат - ссылку на это сообщение).

Далее отвечаю не для того, чтобы изменить ваше мнение (с оценками причин не соглашусь, но вывод полностью разделяю - вашей компании не стоило покупать БИТ.Адаптер). А для того, чтобы не возникло ощущения что ушел от ответа.


0. Сравнивать БИТ.Адаптер от команды БИТ:ERP и "Подсистема подключения 1С к промышленным транспортам данных" от команды Серебряной Пули (кстати, оба продукта принадлежат компании Первый БИТ) некорректно. Это продукты разного класса, и решающие разные задачи.
Вы используете понятие "компонента". Так вот, в случае БИТ.Адаптер - компонента вообще распространяется нами бесплатно - https://github.com/BITERP/PinkRabbitMQ, в случае продукта Пули - компонента закрыта, но является только лишь одной из целого набора.
Более того, вы можете даже захотеть использовать БИТ.Адаптер вместе с компонентой Пули (и это даже у вас получится). Зачем так можно захотеть не буду углубляться, это редкий случай, но возможный.
1. Пришлите мне, пожалуйста, ответ разработчиков в личку о корректности документации. Дело в том, что я владелец продукта, и, по идее, знаю всех разработчиков продукта. Вы точно вели диалог с разработчиками?
2. Да, без сертификата нет ни отгрузки, ни поддержки, ни обновлений (мы категорически против установки обновлений специалистами без действующего сертификата).
3. По обновлениям ответил выше.
4. Да, по сопровождению всё верно отметили. К сожалению, что-то пошло не так (с), и вы узнали об этом после покупки продукта. А должны были до.
5. Обсуждать качество кода не готов. Но вам завидую, если вы работаете с продуктами и проектами, где код лучше, чем в Адаптере.

Резюме:
БИТ.Адаптер это крутой, но "нишевый" продукт, предназначенный для небольшого сегмента рынка. На массовый рынок он не рассчитан. Для широких народных масс он не только "ужасен", но и опасен (опять аллегория с самолётом).
НовостиДесятая конференция Infostart Event 2021: мы это сделали!#294 13.05.21 11:25
Первое большое оффлайн мероприятие по теме 1С после начала ковид-истерии. Оно по определению не может не понравится :) Тем более, когда это инфостарт. Всё ожидаемо: организация, масштаб, доклады и участники.
ПубликацииРеально ли запустить 1С:ERP 2 на градообразующем предприятии за 3 месяца?#0 28.08.20 12:22
ERP – сложный программный продукт, который требует от внедренцев не только знаний и опыта, но и корректного общения с заказчиком и пользователями. Некоторыми секретами при запуске 1С:ERP 2 с участниками конференции Infostart Event 2019 Inception поделился руководитель офиса БИТ:ERP компании Первый БИТ Глеб Стальной.
НовостиДоступны все видеозаписи докладов и секций INFOSTART EVENT 2019 Inception#94 24.09.19 18:18
Всё как обычно, всё круто, интересно и полезно. Особенно общение в кулуарах :)
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#90 03.08.19 22:24
(86)
Вы, в целом, корректно описали состояние БИТ.Адаптер по состоянию на год назад: это была подсистема, которая имела сложную структуру, имеющая поддержку обмена разными форматами несовместимыми друг с другом, и поддерживающая, помимо прочего веб-сервисы. При этом имеющая высокий порог вхождения. В тот момент покупали систему или наши клиенты в рамках проектов, или "энтузиасты", которые в любом случае хотели перевести интеграции на событийную модель, и для многих наших ранних покупателей это, действительно, позволило сократить затраты и ускорить выпуск MVP.

Но для массового рынка продукт был не готов, и, кажется, мы вовремя поняли это и внесли соответствующие изменения:
1. Разработали интерактивный курс обучения и аттестации в виде выполнения практического задания и собеседования с экзаменатором в режиме телеконференции
2. Экзамены принимают исключительно сами разработчики продукта (это позволяет им быть как можно ближе к рынку, а студентам получить ответы на вопросы в контексте конкретной ситуации в их компании)
3. После экзамена у студентов остается на весь срок действия сертификата доступ в закрытый канал Slack, где они могут задавать вопросы и советоваться по сложным случаям напрямую с разработчиками продукта (с одним из которых "познакомились" на аттестации)
4. Сам продукт претерпел существенные изменения: количество опций в интерфейсе радикально сократилось, при одновременном увеличении числа сценариев интеграции, поддерживаемом из коробки
5. В продукт постоянно добавляются новые шаблоны интеграции (в котором аккумулирован наш проектный опыт), а курс - постоянно дорабатывается, с большими обновлениями каждый квартал
6. Именно прямая обратная связь непосредственно от разработчиков на конкретных внедрениях позволила нам уверенно отказаться от части неиспользуемого кода, а также добавить в продукт недостающий функционал (например, в ближайшее время в бит.адаптер будет добавлен функционал, который позволит выбирать между JSON/xml, при этом сохранив обратную совместимость. Это мы делаем, так как оказалось, что БИТ.Адаптер оказался очень популярным решением для реализации интеграции с веб-сайтами (битрикс, битрикс 24, atlassian и т.п.).
7. Последние два двухнедельных спринта идет рефакторинг кода, поскольку по обратной связи от студентов стек вызовов был слишком запутанный и, иногда, нелогичный. Использование CI-контура позволяет нам быть уверенными в минимизации числа проблем у наших клиентов, связанных с этой работой
8. Наконец, мы приняли коммерчески спорное решение: запретить продажи клиентам, у которых нет специалиста с действующим сертификатом БИТ.Адаптер.

Что касается вашего расчета стоимости - там есть неточности. С одной стороны, стоимость курса включает одну попытку сдачи, с другой - мы категорически рекомендуем через год оплатить заново обучение: это точно будут совершенно другой курс и продукт :)

PS. Я очень сожалею что у вас есть негативный опыт использования ранней версии БИТ.Адаптер. В качестве компенсации могу предложить следующее: вам (или вашему специалисту) мы дадим доступ к курсу и сертификации бесплатно. В случае успешной сдачи экзамена, и вашей заинтересованности, мы "простим" пропущенные периоды обновления, предоставив вам возможность, оплатив обновления, получить новую версию продукта и получать обновления в течение года. Уверен, что пройдя курс вы измените свое отношение к продукту.
Если актуально - прошу написать в личку ваши контакты для связи, а также рег. номер и дату покупки БИТ.Адаптер.
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#82 01.08.19 16:33
(80) Нет, не компенсирует. Стоимость обучения и сертификации специалиста здесь: https://bit-erp.ru/adapter#edu
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#79 01.08.19 14:14
(73)
Приношу извинения. Скорее всего вас неверно информировали. У нас изменилась не только цена. Было введено требование обязательного наличия квалифицированного специалиста в команде внедрения/поддержки.
Мы не сможем у вас принять деньги за саппорт. Поскольку, как я понял из вашего сообщения, у вашей компании нет специалиста с действующим сертификатом "БИТ.Профессионал по интеграции".Это сейчас проверяется при каждой отгрузке. Поэтому если сертификата на этапе отгрузки не окажется, то мы возвращаем деньги (без отгрузки). Обратите внимание, чтобы не терять время.

PS. Прошу вас написать в личку рег. номер и имя менеджера, который вас консультировал, мы проведем работу, чтобы ситуация не повторилась.
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#78 01.08.19 13:59
(69) (77) реально ускорит процесс примеры из жизни, где бы потребовался указанный функционал, которые бы были релевантны реальным или потенциальным пользователям БИТ.Адаптер.
Если же это специфическое требование, нужное (69), то самый надежный способ: сделать самому и сделать пулл-риквест.
ВКPinkRabbitMQ - Native API компонента 1С с открытым исходным кодом, для обмена сообщениями через RabbitMQ#76 01.08.19 13:55
(72)
Цитата
Кролик - весьма сомнительная технология, как и кафка для 1С.

А кто вам сказал что клиентам нужно продавать кролика и данную компоненту к кролику? Это оупенсоурс, и незаконно :)
Мы продаем решение, которое состоит из коробки, готовых шаблонов интеграций между популярными системами и курсом (с сертификацией) для специалистов заказчика. По практике спец, который ранее занимался обменами на КД2/3 в течение недели начинает делать обмены на БИТ.Адаптер, в течение двух недель скорость разработки интеграций становится не меньше чем раньше, а в течение месяц интеграции разрабатываются быстрее. При этом сообщения мелкие, передаются часто, доставляются быстро и надежно. Разница очевидна при этом не только спецам, но и конечным пользователям.
А для корпораций есть версия КОРП, которая дополнительно и готовый CI-контур содержит. Но тут я соглашусь, для среднего бизнеса это пока слишком дорого в первичной настройке и обслуживании.
Поэтому мы и не паримся, и вложили в опенсоурс. Так как те, кто пользуются нашей компонентой это:
1. или энтузиасты, которые как минимум помогут улучшить и компоненту, и БИТ.Адаптер, как максимум - наши будущие сотрудники :)
2. или наши будущие клиенты, которые столкнувшись с описанными проблемами, сформируют как раз ту потребность, которую закрывает БИТ.Адаптер.
PS. С точки зрения сложности внедрения, поддержки и диагностики проблем традиционные решения гораздо сложнее чем кролик