Волков Александр

72
Рейтинг

aavolkoff
Александр Волков



  •   Регистрация: 25.03.2009 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 12.09.2017

Друзья
  • Александр Волков
Подписчики 2

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 72

Рабочее место кассира для touch-screen и программируемой клавиатуры продавца в «1С: Розница»

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Windows Бесплатно (free) Нет файла Работа с интерфейсом

Вашему вниманию предлагается текст одного из технических проектов «1С: Розница 8», он описывает процесс разработки интерфейса РМК, с которым, нынче, работают кассиры очень многих магазинов.

29.11.2012    51246    aavolkoff    49       

36

Удаленное администрирование пользователей распределенной информационной базы «1С: Розница»

Статья Системный администратор Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Бесплатно (free) Нет файла Инструменты администратора БД

Вашему вниманию предлагается текст технического проекта ИС «1С: Розница», он описывает создание механизмов администрирования пользователей распределенной информационной базы.

26.11.2012    29268    aavolkoff    15       

36

Комментарии

DevОтладка в 1С 8.3.9.1850#35 30.06.17 1:53
В общем, если кому-то потребуется, то оставлю это тут, т.к. в инете что-то мало инфы об этом.

Отладчик (http) может не запускаться в случае, если порт "по-молчанию" (1550) уже чем-то занят или блокируется.

Такая-же история может наблюдаться если вы пытаетесь запустить 2 отладчика (dbgs.exe) для двух серверов "1С: Предприятие 8" на одном компьютере (например, если у вас развёрнут один сервер для 8.3.9.x, а другой для 8.3.10.x).

Всё, что нужно сделать, чтобы решить проблему - это указать другой порт отладчика в настройке "debugServerPort" сервиса "ragent.exe", т.е. строка запуска сервиса примет вид, например, такой:
"C:\Program Files\1cv8\8.3.9.2233\bin\ragent.exe" -srvc -agent -regport 2541 -port 2540 -range 2560:2591 -d "C:\Program Files\1cv8\srvinfo9" -debug -http -debugServerPort 2550

Прикрепленные файлы:

111.png
DevРабочее место кассира для touch-screen и программируемой клавиатуры продавца в «1С: Розница»#49 28.01.16 17:16
(47) pafftis,
На мониторе 15" в кнопки можно попасть даже левой пяткой, так-то.
DevРабочее место кассира для touch-screen и программируемой клавиатуры продавца в «1С: Розница»#48 28.01.16 17:15
(46) ZLENKO.PRO,
Да уж. В 2007 году его не было и не планировалось.
В УТ11 хотели сделать функционал розничной торговли (я даже принимал в этом участие на первых этапах), но в силу огромного числа факторов эта идея была замята. А я особо и не настаивал, т.к. ***, да и у меня была своя конфа, которую надо было развивать, в которой должно было появиться ещё очень много-много всего нужного и полезного, но большая часть так и осталась в моей голове или в каких-то описаниях.


AdminУдаленное администрирование пользователей распределенной информационной базы «1С: Розница»#11 10.04.15 13:24
(10)
В тексте проекта сказано про ограничения:
Цитата
Пароль пользователя нельзя назначить централизованно, это связано с обеспечением безопасности системы, но есть возможность централизованно удалить пароль, тогда пользователю придется назначить пароль при входе в систему.
Также в тексте проекта описана процедура тестирования, которая рассматривает случай установки пароля.

В ходе работы над проектом было принято решение, что пользователь, при первом входе в систему, должен установить свой пароль самостоятельно. По обмену данными пароль не передается, передается лишь признак необходимости его удаления из системы для того, чтобы пользователь ввёл новый пароль.
CRMПрофессиональное приключение для специалистов 1С. Проект Доминикана.#484 17.05.13 23:34
(468)
Немного расскажу о муках интеграции веба и 1С-ки. Подобной ересью (скрещиванием) я страдал с года 2006-ого и, случилось так, что неоднократно возвращался. Сразу скажу, что я обладаю огромным опытом и высочайшим скиллом как в 1С, так и в веб-разработке .

1. Поле HTML документа Hell.

В самих 1С-овских формах есть элемент "Поле ХТМЛ-документа", которое от релиза к релизу платформы ведет себя по-разному (и это бывает вымораживает, когда js-функция вдруг перестает работать). Поле HTML-документа - тот-же IE (IWebBrowser), который обладает той-же ущербностью и глючностью. Если бы Вы знали, как я замучился интегрировать банальный HTML wysiwig-редактор в толстый клиент (!), а какие проблемы возникают с jQuery и полезными компонентами?!... Было дело - встраивал для логистики yandex-карты, надо ли говорить, через какие тернии пришлось организовывать взаимодействие 1С с API через пресловутое "Поле ХТМЛ..." (напрямую из формы 1С обратиться к API на js оказалось утопией (8.1.15))...

Итог: Полем ХТМЛ пользоваться можно, но нужны скиллы (нужно понимать тонкости встроенного браузера, и уметь обходить его беспощадную убогость). Для продакшена конфигурации, наверное, нужно так-же рекомендовать пользователям работать на конкретных версиях платформы, что есть ограничение поддержки.

З.Ы. Кстати, в одной типовой конфигурации еще в 2007-м мог бы появится простенький аналог word-а (тот самый wysiwyg HTML) для хранения описания номенклатуры, но тогда еще боялись встраивать в типове HTML (БП позже все-же "согрешила" с HTML, да).

2. Хранение данных для отображения страницы.

Что касается хранения данных (html, css, js, картинки). Лично я данные храню в архивах в макетах (двоичные данные). При первой инициализации формы с "Полем ХТМЛ..." - распаковываю архив во временный каталог на компьютере пользователя, далее (и при всех последующих открытиях формы) беру HTML-ку и все зависимые данные из ранее распакованного архива. Деталей еще много, но смысл думаю ясен.

3. COM-Объекты, компоненты...

Использование сторонних объектов (aka браузеров) внутри форм 1С затруднительно, т.к. зависит от установленных на каждом пользовательском компьютере библиотек. Даже если на одном компе контент внутри браузера (встроенного в форму) отображается комильфо, то на аналогичном компе (но с другой версией библиотеки) может вылезти "нежданчик". Не буду вдаваться в подробности, но этот геморрой похлеще разворачивания веб-клиента будет (горький опыт, да).

4. Сам веб-клиент 1С:Предприятие.
Надеюсь, есть люди, которые относятся к нему положительно...

5. Использование 1С:Предприятия исключительно в качестве web-сервиса.
Пишем серверный движок на 1С, обращаемся к данным 1С с веб-страниц яваскриптом, их обрабатываем и выводим в HTML. Неплохой способ подружить веб и 1С, если не заморачиваться по поводу производительности и "порога вхождения".

З.Ы. Что касается вопроса про стандарт обмена данными, то JSON - вариант верный.
CRMПрофессиональное приключение для специалистов 1С. Проект Доминикана.#472 16.05.13 19:06
Всем сомневающимся:

Проект - абсолютно реальный.
Место пребывания не Доминикана, но, мне кажется - лучше и позитивней ("растительней" и "океанней").
Люди, которые стоят за проектом - молодцы, интересные и профессиональные ребята (почти со всеми знаком очно).
Задачи, стоящие перед командой - очень интересные и весьма перспективные (это 100% не yet antother crm :).
Я тоже должен был поехать (и даже уже планировал), но, к сожалению, обстоятельства сложились таким образом, что мне нужно остаться в Москве.

Желаю команде проекта удачи, сплоченности и успешного вывода "доминиканского" решения на рынок!
DevПроект "Доминикана", решение первой задачи#18 16.05.13 10:38
(17)(16)(13)
Чем левое соединение проще декартова произведения? В чем заключается "простота"?
DevПроект "Доминикана", решение первой задачи#15 16.05.13 1:07
(13)(14)
Что будет, если одним запросом получить одни и те-же данные из одной из той-же таблицы (регистра), обратившись к ней 2 раза?
DevПроект "Доминикана", решение первой задачи#11 15.05.13 19:41
Зачем здесь вообще соединения? Результат нужный можно получить прямым запросом к регистру. Можно спорить о том - класть ли во временную таблицу результат запроса к регистру или оптимизатор скулевский (файлово-одинэсовский) сам неплохо справится с кэшированными данными из таблицы.