Олейник Денис

163
Рейтинг

oleynik.dv
Денис Олейник



  •   Регистрация: 02.02.2016 (8 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 25.04.2024

Друзья
  • Федор Латыпов
  • Алина Шелудько
  • Дмитрий Малышев
  • Андрей Карпов
Подписчики 14

Группы

Профессиональный разработчик

Премиум-аккаунт 2017 (Автоматизатор) (до 24.01.2025 11:46:59)

Карта покупателя SILVER

IE 2017 Online

IE 2018 Online

IE 2021 Online

Компания


Один сервис. Внедренческий центр
1service.ru

Мы помогаем нашим партнерам быстрее и эффективнее достигать своих целей, используя передовые информационные технологии, упорядочивая их работу с помощью продуктов и услуг, связанных с программным обеспечением, производимым фирмой «1С» и не только.

Наш профиль - это IT-обслуживание средних торговых и производственных предприятий. Мы не стремимся захватить весь рынок и потерять в качестве, наша цель - предоставить продукты и сервис высшего качества всем нашим партнерам, с которыми нам посчастливилось сотрудничать. Работая дружной командой, мы способны предоставлять комплексные решения, объединяя такие направления как:
- внедрение и развитие бизнес-систем класса ERP
- разработка web-решений полного цикла
- IT-аутсорсинг (в том числе хостинг и аренда серверов).

Что в нас особенного:
- Мы гибко управляем требованиями, применяя методики Impact Mapping, Story Mapping, Interaction Design
- Мы практикуем гибкие методики разработки, внедрения и поддержки программного обеспечения (Scrum и Kanban)
- Придерживаемся стиля разработки BDD, как наиболее подходящего для решений бизнес-класса
- Мы следим за качеством своих решений, применяя промышленные  системы контроля версий исходного кода
- Мы гарантируем, что ошибки в коде не попадут в информационные базы заказчика, поскольку применяем технологии CI-CD
- Сервисы, которые мы предоставляем, находятся под круглосуточным наблюдением систем мониторинга, поэтому мы узнаём о возможных проблемах до того, как они случаются

02.02.2016    11730   

Рейтинг 163

Визуализация фич Vanessa Automation в StoryMapper

Анализ&Управление Программист ИТ-компания 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Бесплатно (free) Нет файла Инструменты управления проектом

Описан процесс визуального упорядочивания коллекции feature-файлов в виде карты пользовательских историй. Используется инструмент гибкого управления требованиями StoryMapper.

21.03.2020    5827    oleynik.dv    7       

26

Опыт практического применения методики BDD на 1С. Написание сценариев

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Тестирование QA

Эта статья открывает цикл публикаций, в которых я хочу поделиться опытом использования методики BDD при разработке на 1С. В этой статье речь пойдёт о написании сценариев.

03.07.2016    28210    oleynik.dv    131       

137

Комментарии

ПубликацииВизуализация фич Vanessa Automation в StoryMapper#7 22.03.20 20:40
(2) в принципе Фёдор уже всё ответил, но я прокомментирую по поводу общего коммита.


В целом, сейчас практикуется такая схема. От общей ветки разработки выделяется ветка для StoryMapper, с которой работает бизнес-аналитик. Последовательность его действий следующая:

1. В StoryMapper он жмёт кнопку Download (эквивалент git pull). При этом все локальные изменения в проекте StoryMapper затираются текущим состоянием ветки в "центральном" репозитории.
2. Бизнес-аналитик работает с картой историй. Создаёт/удаляет/перемещает UF/UA/US, возможно в редакторе StoryMapper вносит изменения непосредственно в фичи.
3. Нажимает кнопку Upload и вводит сообщение коммита. Выполняются команды git add, commit, push. Изменения уходят в "центральный" репозиторий.
4. В клиенте git на рабочей машине выполняет git pull и получает изменения, выполненные в StoryMapper.
5. Работает с фичами в VSC, Sublime, Notepad++, и отправляет изменения в "центральный" репозиторий.
6. При необходимости внести изменения в карту историй возвр. к п.0.
7. Когда доходит до промежуточного результата - мёрджит свою ветку с основной веткой разработки.

Вы можете зарегистрироваться по ссылке https://app.checkushka.com/register.php, и я вам подключу демо-проект, связанный с репозиторием на гитхабе. Там можно будет пощёлкать, потаскать и посмотреть на коммиты в гитхабе.
ПубликацииВизуализация фич Vanessa Automation в StoryMapper#0 21.03.20 8:17
Описан процесс визуального упорядочивания коллекции feature-файлов в виде карты пользовательских историй. Используется инструмент гибкого управления требованиями StoryMapper.
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#25 13.01.20 11:47
Коллеги, если у вас после прочтения статьи появились вопросы, требующие расширенного обсуждения - приходите к нам в телеграм-канал @BDDSM. Покажем, расскажем, дадим демо-доступ.
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#16 26.12.19 18:59
(15) и вам не хворать ;-)
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#14 26.12.19 17:27
(12) ну если у вас со сбором, согласованием, утверждением и изменением требований всё налажено, если вы разобрались со стратегией подготовки первоначальных данных и сборочной линией, если приёмка работ заказчиком у вас происходит в ходе просмотра Allure - тогда конечно можно озадачиться максимальным переиспользованием шагов ;-).
У вас как я понимаю один проект/продукт? Не вот эти вот бесконечные новые внедрения? Если так - то да, можно заняться перфекционизмом и "наконец-то сделать всё по-нормальному".
В условиях нашей потогонки это сложнее. Тут задача перетащить технологические достижения предыдущего проекта на новый, потому что риск просесть типа "шаг вперёд два назад" он очень реальный. Но зато и ретроспектив больше. ненужное отсеивается.
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#11 26.12.19 17:00
(9) вопрос понял. это тогда про первый уровень шагов. такого стандарта нет. всё на уровне здравого смысла и высокого уровня абстракции от конкретной реализации. переиспользование шагов первого уровня сейчас происходит максимум в одном feature-файле.
но у нас и нет такой задачи в прямом виде. для меня задача - чтобы бизнес-аналитик мог писать и автоматизировать сценарии не прибегая к услугам программиста. если он при этом надублирует похожие шаги первого уровня - это не так страшно. отрефакторить такое можно и потом. Если шаги человекочитаемы и могут обсуждаться совместно с бизнес-заказчиком - значит всё Ок.
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#10 26.12.19 16:51
(8) это же зависимость от входящих данных, которые мы же и загружаем. так что не очень страшно. если таким же образом привязываться к данным, которые создаются по ходу выполнения сценария - ну это да, самоубийство )
Макеты каждый раз новые не делаем. Если надо поменять - то загружаем макет в пустую эталонную, меняем как надо и снова выгружаем, таким образом GUID не меняется.
mxl хотим заменить на json для нормального версионирования и работы как с текстом, но пока руки не доходят.
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#7 26.12.19 16:10
(5) давайте про стандарты я отвечу. Смотрите на втором уровне мы максимально стараемся использовать шаги из стандартной UI библиотеки VA. Если их по какой-то причине не хватает, то мы делаем issue на github (если есть какой-то обходной манёвр), если надо срочно - то пишем сами в локальную для репозитория проекта фичу "Библиотека.feature".
Это не идеальное решение. Конечно, надо сделать отдельный репозиторий для наших внутренних шагов и подключать это в виде сабмодулей. Но пока так не делаем (
ПубликацииBDDSM-практики, или 50 оттенков желтого#1 26.12.19 12:34
Закрываем гештальты трёхлетней давности: https://infostart.ru/public/534673/
Как говорится: север помнит! (с)
AdminLogiCH - хранение и анализ журнала регистрации в сверхбыстрой СУБД ClickHouse#1 29.11.19 13:58
Добрый день! Это решение ещё живо? А то с 2018-го года ни обновлений, ни комментариев.