Абеленцев Артур

126
Рейтинг

a.abelentsev
Артур Абеленцев



  •   Регистрация: 19.03.2013 (11 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 13.12.2023

Подписчики 10

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2013 EVO Докладчик

IE 2014 Участник

Карта покупателя SILVER

IE 2019 Участник

IE2022 Участник

Участник конференции "Анализ & Управление в ИТ-проектах"

IE2023 Участник

Рейтинг 126

Si vis pacem, para bellum. Досудебная подготовка и защита интересов внедренца в суде

Анализ&Управление Для всех Windows Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Статья написана по итогам доклада, прочитанного автором на Конференции Infostart Event 2013 Еvolution 23-24 мая 2013 года. Также она напечатана в Журнале Инфостарта №2. Тема доклада не очень характерная для конференции вообще. Года два назад я бы сказал, что вообще-то это нас не должно касаться. Это все где-то в другом мире происходит. А вот в начале 2012 года выяснилось, что нас это очень даже и касается.

16.09.2015    15446    a.abelentsev    25       

126

Комментарии

ПубликацииЗапуск 1С на macos Sonoma#14 14.10.23 20:15
раз такая пьянка, может, кто-то знает, как победить постоянный перехват фокуса одинэсом на маке?
Задалбывает капитально.
Новости«Атомэнергопром» планирует закупку 1С:ERP на 14 000 рабочих мест#6 28.11.19 6:46
“Третьей мировой войны не будет, но борьба за мир будет такая, что камня на камне не останется» (С)
НовостиДоступны все видеозаписи докладов и секций INFOSTART EVENT 2019 Inception#636 11.10.19 15:24
Не все залы хорошо подходили для докладов
Управление проектамиSi vis pacem, para bellum. Досудебная подготовка и защита интересов внедренца в суде#23 20.09.17 14:45
(20) на здоровье. Учитывайте актуальную практику - много интересного появилось.
Управление проектамиSi vis pacem, para bellum. Досудебная подготовка и защита интересов внедренца в суде#19 01.10.15 12:38
(6) gubanoff, теоретически, думаю, да - могут отсудить.
С другой стороны, если вы прямо в договоре не гарантируете такие штуки - то непонятно, как именно с вас взыскивать. Вы по договору обязательства вроде выполнили, и в список обязательств, очевидно, не входили гарантии правильности начисления НДФЛ (например).

Готового рецепта у меня нет, мы с таким не сталкиваемся ввиду того, что во всех наших проектах есть этап опытно-промышленной эксплуатации, и все страшные косяки мы правим еще в рамках проекта.
Есть хороший принцип, записанный в лицензионных соглашениях многих вендоров - "as is", но его тяжело будет вписать в договор внедрения - это сразу же напряжёт заказчика, я думаю ))
Управление проектамиSi vis pacem, para bellum. Досудебная подготовка и защита интересов внедренца в суде#17 01.10.15 12:32
(4) klinval,

Цитата
У нас безопасники проверяют контрагентов на участие в суде. Не только ответчиком! Если "Роснефть" не проверяет, а спрашивает у самого контрагента: "А вы были ответчиком?", то это их недоработка, а не общепринятая практика крупных компаний.

Тут другое важно. Если заказчика напрягает то, что мы готовы и успешно отстаиваем свои интересы в суде - этот заказчик сразу не проходит конкурс на право быть нашим заказчиком :)

Цитата
По структуре судебной власти: в 2014 году произошло объединение Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Доклад готовился и читался в 2013 году, про суперсуд речи тогда не шло вроде.

Цитата
Был в 2013 году, что будет дальше: не знаю. И ещё возможно "скатывание" арбитража на уровень судов общей юрисдикции, т.к. объединение состоялось под главенством верховного суда, а не арбитражного. Будем конечно надеяться, что "скатывания" не будет, но в нашей стране всё возможно.

Пока вроде держатся, бог милостив - давно не посещал :)
Управление проектамиSi vis pacem, para bellum. Досудебная подготовка и защита интересов внедренца в суде#16 01.10.15 12:28
(3) klinval,

Цитата
Есть одно большое НО: у заказчика тоже есть юристы, которые ваши доработки в договор могут не пропустить. Либо просто ваши условия крайне не приемлемы заказчику. И тут уже придётся либо отказываться, либо рисковать.

Всё верно. Не вижу противоречий с тем, что я предлагал в докладе.

Цитата
Был на франче на проекте когда проект закрывался большой суммой по факту в конце, хотя как говорил мне начальник: "Мы всегда разбивают на этапы с оплатой за каждый этап". Мы осознано шли на этот риск и проект в конце концов закрыли, хотя в конце месяца был риск, что 4 человека за просто так работали целый месяц.

Личный выбор каждого. Мы, например, решили больше никогда не участвовать в конкурсах от Уралкалия, после того, как они предложили принять поставку коробок только после того, как будет полностью закрыт проект. Обычно, когда вижу такие удивительные условия в конкурсной документации - возникает подозрение, что конкурс писался под кого-то "своего", к кому будет лояльное отношение.

Цитата
Например написали мы в договоре, что оплата по счёту. Идёт "саботаж" работ со стороны заказчика - можно счёт отправить письмом (не электронным) с уведомлением. Суд вполне такое примет, т.к. они сами так повестки отправляют. Вот вам 2-ое мнение на одну из описанных проблем, которое тоже является правильным, как и ваше.

Можно и так. Но зачем, если есть вариант проще?

Цитата
И так по многим из описанных проблем можно придумать ещё варианты решения.

Само собой.