Романов Павел

10
Рейтинг

Pawlick
Павел Романов



  •   Регистрация: 24.10.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 31.03.2024

Подписчики 4

Группы

Партнер IS-WP

Премиум-аккаунт 2017 (Автоматизатор) (до 22.01.2025 09:32:18)

Карта покупателя GOLD

Участник Meetup

IE2021_msk Online

Рейтинг 10

Ведение учета услуг в разрезе характеристик для УТ 10.3

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 Бытовые услуги, сервис Россия Управленческий учет Windows Бесплатно (free) Нет файла Механизмы типовых конфигураций

Известно, что одной из преимуществ конфигураций 1С на управляемых формах по сравнению с конфигурациями на обычных формах – это возможность ведения учета услуг в разрезе характеристик. Многим предприятиям эта возможность нужна как воздух, например стоимость установки кондиционера зависит от его мощности, а стоимость ремонта зависит от сложности. Кроме того необходимо получать отчеты в разрезе характеристик услуг и т.д. Многие мои клиенты перешли с УТ 10 на УТ11 либо на УНФ только из за этой возможности. Но переход на новую учетную программу - это всегда ПРОЕКТ. Стоимость апгрейта, переноса данных, переобучения персонала, а как на счет временных и нервных затрат? А тут еще все эти разговоры про "сырые" конфигурации... В общем, с невеселых раздумий на эту тему и началась эта история.

29.03.2013    19435    Pawlick    10       

10

Комментарии

AdminНастройка зеркалирования базы для MS SQL#24 24.01.24 19:54
Не могу сообразить: сервера должны находится в одной подсети, или не обязаны?
ВКNative компонента для чтения из Com порта#22 27.08.23 21:52
х64 не работает(((
UpdateCFПрограммное получение стека вызовов для поиска точек входа#16 14.06.23 12:57
Осталось вынести в отдельную функцию, что то типа ПолучитьТехническиеДеталиОперации()
Потом добавить расширение, в него добавить общий модуль ОбщегоНазначенияКлиентСервер(), и вынести функцию туда.
В качестве результата возвращать структуру с нужными полями))
DevКонсоль регулярных выражений (RegExp)#16 24.03.23 23:33
Я не говорю, что разработка плохая или не нужна, но мне кажется каждый 1С ник должен в первые 3 года карьеры написать такую. По крайней мере когда впервые сталкивается с необходимостью использования регулярок. И обязательно сам. И обязательно сам этого захотеть, потому что так удобно.
Кстати в 8.3.23 поддержка регулярок появилась в платформе.
Так что пора переписывать)

Тогда и в линух будет тоже работать)
ПубликацииПеренос данных из МойСклад (подключение по API) в УНФ#28 19.12.22 15:00
Да я Вам собственно все уже сказал в 24.

Лично мне доработки не нужны. Я скачивал как основу для своей задачи. Просто лень было углубляться в API, писать парсинг JSON. Вот и решил взять что то за основу.

Перед запуском, естественно, изучил код, написал Вам отзыв...

(27)
Цитата
Все по-разному ведут учет.

вот именно по этой причине установка "нужных" Вам констант без "согласования" с правилами учета в целевой базе - есть признак очень нехорошего тона разработки.

Тем более что Вы сами предусмотрели такие настройки, при которых выполнение п.11 (загрузка Бонусных Программ) может быть отключена пользователем. Зачем тогда устанавливать эту константу?!

Дело не 10SM, а в принципе. И причем тут франчайзи?

Вы должны указывать, что собираетесь делать в целевой базе в описании к обработке, потому как в случае, если Вашу обработку скачает не программист, а бухгалтер - то в компании могут быть большие проблемы после ее применения.
ПубликацииПеренос данных из МойСклад (подключение по API) в УНФ#26 19.12.22 12:43
(25)
1. "Почти" тут ключевое слово.

2. "Больше писать ничего не буду" - а вот за это отдельное спасибо.

Вот это очень точно соответствует философии разработки: "делаю что хочу, когда хочу и как посчитаю нужным - не нравится - не мои проблемы"
ПубликацииПеренос данных из МойСклад (подключение по API) в УНФ#24 16.12.22 15:08
Коллега, выскажу Вам пару претензий.

1 При создании на сервере формы Вы молча ищете:
//НаборСвойствБезКатегории = Справочники.НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений.НайтиПоНаименованию("<Без категории>", Истина);
//КатегорияНоменклатурыБезКатегории = Справочники.КатегорииНоменклатуры.НайтиПоНаименованию("<Без категории>", Истина);
После чего без тени сомнения используете значения переменных в коде обработки.
Не слишком самоуверенно? Вы не допускаете, что в целевой базе таких элементов может и не быть??? Даже если и были "из коробки", то могли быт переименованы??? В УНФ на этот реквизит номенклатуры очень много чего завязано, и неправильное его указание влечет за собой необходимость исправлений.

2 После нажатия кнопки "Выполнить перенос" Вы без дополнительных вопросов устанавливаете константы:
Константы.ФункциональнаяОпцияИспользоватьДисконтныеКарты.Установить(Истина);
Константы.ФункциональнаяОпцияИспользоватьБонусныеПрограммы.Установить(Истина);
Константы.ФункциональнаяОпцияИспользоватьХарактеристики.Установить(Истина);
Константы.ФункциональнаяОпцияИспользоватьАвтоматическиеСкидкиНаценки.Установить(Истина);
Константы.ФункциональнаяОпцияУчетПоНесколькимСкладам.Установить(Истина);
Константы.ИспользоватьНесколькоОрганизаций.Установить(Истина);

По каком у праву? Просто потому в Вашей задаче так было надо?? А если в целевой базе не ведется учет по нескольким организациям?? Или не собираются использовать бонус - программы?? Почему в описании к обработке ни слова об этом?? Почему никакой связи с "настройками"? Те если пользователь выбрал пункты с 1 по 10 (11 пунктом идет загрузка Бонус программ) - зачем устанавливать ему константу??

В общем местечковое изобретение под конкретную задачу и базу представленное как "Перенос данных из МойСклад". Да еще и способное потенциально навредить целевой базе.

1 Укажите, что решалась конкретная задача в конкретной базе, опишите логику, укажите что под требования получателя может и не подойти;
2 Предупредите какие константы и зачем будут включены. Предоставьте возможность отказаться. Увяжите с "настройками"

И даже после этого 10 SM - как то крутовато
ОбменКогда интерфейсам 1С нужны веб-технологии#11 07.10.22 12:18
Это очень, очень интересная тема, которая делает из 1С практически платформу с безграничными возможностями. Сам имею огромный опыт подобных решений. НО!

К сожалению (или к счастью) в широких массах такие статьи вызывают лишь недоумения... С увеличением популярности профессии программиста (в основном из за чисто финансового момента) в нее хлынули огромное количество людей, которых ни по складу ума и ни по способностям тут быть не должно. И если в остальных языках программирования этот поток хоть как то сдерживают необходимость понимания настоящего клиент серверного взаимодействия, парадигм объектно-ориентированной архитектуры, наследования, то в 1С благодаря желтым книжкам и достаточно низкому порогу входа в основном собираются "писатели печатных форм для бабушки бухгалтера", неспособные ни понять ни оценить красоту описанного в статье межпрограммного взаимодействия.

Что касается комментариев про "затраты сопоставимые с программой освоения космоса", то могу сказать следующее. Очень легко разводить болтологию на темы "как в 21 веке существует тысячи платформ для создания чего угодно". На практике все существующие решения предоставляющие web интерфейс для доступа к базам данных по сравнению с 1С - бледные тени. Тот же хваленый Битрикс-управление сайтом, или 24 при ближайшем рассмотрении имеют такую массу ограничений на доработку и изменения, что проект по созданию личного кабинета B2B легко переваливает за 500к на первом месяце разработки. Я уже не говорю, про проблему поиска нормального исполнителя, сложностей проверки качества его php кода, и самое главное - пост обслуживания этих "поделок", когда не понятно кто, что и зачем создал в базе данных, созданы ли индексы таблиц, по какми полям и насколько они эффективны, и т.д. Про механизмы вроде RLS я уже вообще молчу. За то как это реализовано у персонажей типа "разработка сайтов 500р/час" - нужно к стенке ставить.

С этой точки зрения приложение написанное на vue + 1С лицензия на 500 пользователей для http интерфейса серверной части - вполне конкурентное решение по сравнению с доброй половиной современных "сурьезных" web платформ.
ПубликацииПериодически тормозит база при включенном RLS, почему?#11 26.07.22 23:17
1С с появлением конфигураций семейства БСП превратилась в огромный, неповоротливый практически недорабатываемый кусок гуанокода, в котором
- для открытия диалога выбора файла вызывается 40 процедур из 12 модулей, из которых 5 процедур вызывается по два раза;
- 60 регламентых заданий грызут базу данных в режиме 24/7 - это уже норма, только при открытии формы заказа их запускается 4...
...этот список можно продолжать долго.

И все это делается под лозунгом "выше, лучше, быстрее", хотя та же УПП обслуживала те же сотни и тысячи пользователей (одновременно в режиме онлайн заполняя 6 регистров партионного учёта) в 5 раз быстрее, не перекладывая тяжёлые операции на "сервер".

А в это время 1С маниакально "втирает" всем нам, что движется исключительно в правильную сторону.