Бухонин Юрий

329
Рейтинг

sver_y
Юрий Бухонин



  •   Регистрация: 10.12.2007 (16 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: сегодня в 00:17

Друзья
  • Доржи Цыденов
  • Павел Чистов
  • Александр Араптанов
  • Алексей Румянцев
  • Евгений Бессонов
  • Андрей В
  • Дмитрий Быков
  • ALEXEI SNITKOVSKI
  • Виктор Иванов
  • Елена Белаш
  • Eliza Eliza
  • Дмитрий Малышев
  • Дмитрий Котов
  • Elena Duyun
  • Евгений Комиссаров
  • Гордей Голиков
Подписчики 23

Группы

Профессиональный разработчик

Член клуба Infostart Expert

IE 2015 Докладчик

IE 2015 Участник

IE 2016 Докладчик

IE 2017 Online

IE 2019 Докладчик

Рейтинг 329

Кому и зачем нужна автоматизация? Кто и как ее должен делать?

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Управление ИТ

1С-никам не надо объяснять, что такое автоматизация. Но они редко задаются вопросом «кому и зачем она нужна». Хотя, понимая эти моменты, не только проще выполнять свою работу, но и удобнее взаимодействовать с заказчиками. Об этом на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал индивидуальный предприниматель Юрий Бухонин.

31.08.2020    4413    sver_y    4       

11

Сервисная система "АРИНА"

Видео

Сервисная система "АРИНА" 2.0 для конфигураций 1С:Предприятие 8. Общий обзор возможностей. АРИНА - система призванная максимально снизить влияние "человеческого фактора" при работе с информационными системами на базе 1С, настроить и реально внедрить в жизнь нужные Вам бизнес-процессы, многократно облегчить работу пользователей и уменьшить количество совершаемых ими ошибок.

09.09.2019    2294    sver_y    0       

2

Приступаем к автоматизации или внедрение 1С для "чайников"

Видео

Вебинар предназначен для тех, кто собирается внедрить себе какую-либо систему автоматизации управленческого учета (регламентированный учет не берем, так как он регламентированный и правила его ведения мы не устанавливаем). Обычно это начинающие предприниматели или те, кто переходит с одной системы на другую. Основные вопросы: Выбор системы автоматизации. Как выбрать программу, чтобы с минимумом усилий и времени, получить максимальный результат. Как общаться с «внедренцами» и интеграторами. Внесение начальных данных. Нормативно-справочная информация. Стандартные ошибки с тяжелыми последствиями и как их избежать. Много хорошо – плохо. Слишком «гибкие» и «универсальные программы» - создают проблемы при их эксплуатации. Человеческий фактор при работе с программой. На что нужно обратить внимание. Генеральный план развития. О чем нужно подумать сразу, что нужно сделать сразу, а чего нельзя делать ни в коем случае. Продолжительность: 1,5 часа + 30 минут для ответов на вопросы.

09.09.2019    7157    sver_y    0       

5

Новые технологии! Помощь или ...

Видео

Для кого-то внедрение новой технологии, новой программы или вообще любого новшества в работу предприятия - это поиск новых путей оптимизации и повышения эффективности, а для кого-то это головная боль. Кто и зачем начинает и проводит эти самые "новшества"? Не лучше ли работать "по старинке", а все эти инновации "от лукавого"? Или наоборот - если не идти в ногу со временем, то быстро останешься за бортом? И главное, почему очень часто получается "как всегда", хотя искренне хочет ся "как лучше"?! Инициаторы новшеств и реорганизаций, снизу вверх или сверху вниз. Т.е. - когда иницитором явлеется линейный руководитель и когда инструкции приходят "сверху". стратегичекие и тактические цели этих изменений. Свойство человека изменять что-то путем "добавления недостающего", а не "удаления лишнего". Связанные с этим проблемы и ожидания. Бурная деятельность и изменения ради изменений "Порядок = Тюрьма" и "Творческий подход = Хаос" - это всегда так или можно этого избежать.

26.06.2018    8037    sver_y    0       

1

Человеческий фактор в работе ИС. Проблемы и решения. Часть 2

Видео

"Человеческий фактор", т.е. - люди, это не только те, кто вносит информацию в информационную систему и работает в ней. Это еще и те, кто придумывает и внедряет ту или иную архитектуру организации, решает, какие департаменты, отделы и сотрудники, на каких местах и в каком количестве нужны. Решает, что должны делать эти сотрудники. Сегодня поговорим об ошибках в этой сфере. Они обходятся наиболее дорого. Этот вебинар, в отличии от первого, посвящен совершенно другому источнику проблем для функционирования Вашей ИС. Не все и далеко не всегда осознают, что решив проблемы с бардаком, "построив" своих пользователей и наладив четкую и понятную работу информационной системы (ошибок минимум, каждый знает, какие данные и когда вносит и т.д.) они совсем не обязательно получат на выходе счастье. Почему так происходит? Я несколько раз в своей практике видел реально четко работающие автоматизированные системы, которые, тем не менее, совершенно бесполезны для бизнеса. Т.е. все понятно как работает, механизм прозрачен, видно как колесики вертятся, но денег почему-то больше не становится. Этот вебинар будет посвящен вопросам организации и ответственности. Построению цепочек не просто "Документооборота", но цепочек "человеческого взаимодействия". Вопросы, отчасти филосовские, но как же без этого. На самом деле, по моему твердому убеждению, экстремизм вреден в любом проявлении - т.е. бардак конечно плох и вреден, пользователей нужно контролировать и не давать им свободы там, где она не нужна. Но абсолютный порядок и систематичность вредны не меньше. Если проблемы бардака возникают потому, что человек излишне наделяет компьютер совершенно не присущими ему "человеческими" качествами, то при слишком усердном "упорядочивании" и "систематизации" работы предприятия, очень часто возникают противоположные ситуации, когда человек начинает "компьютерить" реальную жизнь, и это приводит к проблемам не меньшим, а то и большим чем в первом случае. Сервисная система "АРИНА" Для демонстрации практического применения того, о чем рассказываю, я буду использовать разработку для 1С под названием "СС "АРИНА". Ее появление было практическим продолжением всей теоритической концепции, так что она подойдет как нельзя лучше для объяснения материала.

26.06.2018    6727    sver_y    0       

0

Человеческий фактор в работе ИС. Проблемы и решения. Часть I

Видео

Одна из самых "страшных" проблем при эксплуатации информационных система - "Человеческий фактор". Т.е. - способность Ваших сотрудников делать ошибки, не выполнять положенные действия при работе с программой или выполнять их не полностью, не вовремя и не так. Вариантов - миллионы. Этот вебинар - первый из серии, в которой я расскажу о том, что и как нужно делать и чего делать нельзя для того, чтобы свести влияние этого фактора к минимуму. В этой серии вебинаров, я постараюсь изложить методику построения отношений между людьми и подразделениями предприятия таким образом, чтобы максимально снизить возможность возникновения "бардака" и неопределенности. Причин и источников проблем довольно много, но их количество не бесконечно. Большинство проблем возникают из-за нарушения нескольких основных правил и законов. Человеку не свойственно (без специального пинка) концентрироваться на результатах своей деятельности, а не на процессе этой деятельности. Результатом этого свойства человеческого мышления является огромное количество непониманий, конфликтов и как следствие - низкая эффективность работы, не смотря на то, что все трудятся в поте лица и искренне хотят сделать свою работу как можно лучше. Автоматизация как таковая не приносит кучу проблем, как это кажется очень многим руководителям предприятий. Она просто является очень хорошим их проявителем. Пока работа предприятия строится на взаимоотношениях "человек-человек", т.е по сути "на понятиях", все более-менее работатет, но как только мы начинаем пытаться внедрить какую-то информационную систему, вдруг выясняется, что большинство решений принимаются сиюминутно, без какой-либо системы, обмен информацией между сотрудниками и отделами построен на личных отношениях, слов "Нормативно-справочная информация" вообще никто никогда не слышал и не знает, что это за зверь такой и т.д. и т.п. В результате - попытка автоматизации в таких условиях обречена на провал. В лучшем случае, с помощью программиста исскуственно ломают встроенные в программу связи, цепочки документов и системы контроля и каждый пользователь просто использует 1С вместо EXCEL. Но в этом случае, документы и данные вводимые различными пользователями никак не стыкуются между собой и ни о каких "сводных отчетах" мечтать не стоит. Вы не увидите ни взаиморасчетов, ни остатков товара, ни какой-либо другой сводной информации. Сервисная система "АРИНА" Я покажу, как можно решать все эти и многие другие проблемы с помощью специальной разработки для 1С 8. Она разработана как раз для этих целей и позволяет существенно снизить влияние "человеческого фактора" на информационную систему. А Вам позволяет получить в свои руки инструменты контроля за тем, что делается на Вашем предприятии.

26.06.2018    6301    sver_y    0       

0

Человеческий фактор в работе информационных систем

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Считается, что для информационной системы главное лицо – это разработчик или группа разработчиков. Но не менее важно помнить о людях, которые пользуются техникой, работают в информационной системе. Как они могут влиять на работу, в том числе разработчика, проанализируем в данной статье.

30.05.2017    11881    sver_y    7       

32

Новый технологии! Помощь или ....

Вебинар

Этот вебинар будет посвящен теме внедрения чего-либо в работу наших предприятий. Как это обычно происходит? Как и зачем люди вообще в это ввязываются и что из этого получается?

02.06.2016    2062    sver_y    1       

0

Контроль просроченной дебиторской задолженности

Отчеты и формы Бизнес-аналитик Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Windows Абонемент ($m) Внешний отчет (ert,erf) Взаиморасчеты

Отчет показывает дебиторскую задолженность на дату и отдельно отображает просроченную. Отражается документ задолженности, крайний срок оплаты и количество дней просрочки. Работает на конфигурации "Управление торговлей 10.3" (любой)

1 стартмани

20.05.2016    9946    21    sver_y    1       

4

Продажи - Закрытые сделки

Отчеты и формы Бизнес-аналитик Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Windows Абонемент ($m) Внешний отчет (ert,erf) Оптовая торговля

Маленький отчет, который показывает сумму продаж за период, но только по "ЗАКРЫТЫМ СДЕЛКАМ"! Частный случай, но вдруг кому-то понадобится :) Работает на конфигурации "Управление торговлей 10.3" (любой)

1 стартмани

20.05.2016    8356    4    sver_y    1       

0

Прошедшие вебинары

Этот вебинар будет посвящен теме внедрения чего-либо в работу наших предприятий.
Как это обычно происходит? Как и зачем люди вообще в это ввязываются и что из этого получается?

Этот вебинар является прямым продолжением первой части и здесь я буду говорить об ответственности работника предприятия. Если ответственности нет, то царит анархия. Это не обязательно плохо, если Все полны энтузиазма, любят свою работу и достаточно хорошо представляют, что полезно для дела, а что - нет. Если у Вас другой случай - то Вам необходимо иметь четко выстроенную систему ответственности на своем предприятии, иначе Вы долго не проживете.

Вебинар посвящен инструментам и способам внедрения Ваших "писанных" бизнес-процессов в реальную жизнь. Оговорюсь, что это касается 1С.
Я расскажу и покажу как с помощью разработки, которая называется "Сервисная система "АРИНА" можно принудить Ваших пользователей соблюдать правила. Как можно выделить и поставить на контроль производимый результат. И как контролировать жизненный цикл документов, в который "лазают" несколько разных человек на разных этапах его жизни.
Т.е. - все это направлено на то, чтобы свести влияние человеческого фактора к минимуму и быть уверенным в данных Вашей базы.

"Человеческий фактор", т.е. - люди, это не только те, кто вносит информацию в информационную систему и работает в ней. Это еще и те, кто придумывает и внедряет ту или иную архитектуру организации, решает какие департаменты, отделы и сотрудники, на каких местах и в каком количестве нужны. Решает, что должны делать эти сотрудники. Сегодня поговорим об ошибках в этой сфере. Они обходятся наиболее дорого.

Одна из самых "страшных" проблем при эксплуатации информационных система - "Человеческий фактор".
Т.е. - способность Ваших сотрудников делать ошибки, не выполнять положенные действия при работе с программой или выполнять их не полностью, не вовремя и не так. Вариантов - миллионы.
Этот вебинар - первый из серии, в которой я расскажу о том, что и как нужно делать и чего делать нельзя для того, чтобы свести влияние этого фактора к минимуму.

Семинар предназначен для тех, кто уже начал внедрение какой-то системы автоматизации или даже его уже закончил. Это практически любые представители малого и среднего бизнеса.
Действительно актуально это будет для предприятий с численностью персонала от 15-20 человек.

Автоматизируем работу своей фирмы. Подводные камни, узкие места и безопасный фарватер.


Комментарии

БУСверка документов "Реализация Товаров и услуг" и "Расходный ордер на товары" для УТ 8#10 10.12.23 22:48
(9) Нет, конечно! Это 15-й год. Да и картинке видно, что это не Управляемые формы.
НовостиУшел из жизни Павел Чистов#98 02.08.21 14:58
Сказать, что новость неожиданная - не сказать ничего!
С Павлом всегда было приятно и интересно общаться.
Это действительно большая потеря для всех, кто имеет дело с 1С.
ПубликацииКому и зачем нужна автоматизация? Кто и как ее должен делать?#0 31.08.20 13:00
1С-никам не надо объяснять, что такое автоматизация. Но они редко задаются вопросом «кому и зачем она нужна». Хотя, понимая эти моменты, не только проще выполнять свою работу, но и удобнее взаимодействовать с заказчиками. Об этом на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал индивидуальный предприниматель Юрий Бухонин.
HighLoadОчистка базы средствами SQL (от 8.1 до 8.3)#212 04.02.20 20:50
При удалении документов в Бухгалтерии остаются проводки. Они перестают отображаться в журнале проводок, но их можно увидеть в запросах по регистру бухгалтерии.
В проводках нет регистратора (NULL). Исправляется ситуация, только тестированием и исправлением.
НовостиДоступны все видеозаписи докладов и секций INFOSTART EVENT 2019 Inception#375 26.09.19 17:16
Разделение на потоки позволило "обработать" большее число докладов и слушателей, чем при других вариантах, но хочется "всего и много" и конечно не успеваешь послушать все, что хотел.
Еще хотелось бы побольше практического материала для небольших и средних предприятий и бизнесов, которые слыхом не слыхивали про высокие технологии и из всего возможного многообразия в лучшем случае используют MS SQL или Postgres для хранения баз.
Чтобы руководитель ИТ-отдела из 5-10 человек где-нибудь в Екатеринбурге мог вернуться домой и сходу применить половину услышанного на конференции не вступая в долгие переговоры с руководством и сотрудниками.
НовостиАО ПО «Стрела» объявляет новый тендер на внедрение 1С за 26 млн рублей#6 31.01.18 9:54
(2) А нормальный завод имеет описанные и структурированные схемы получения выходного продукта для владельцев (оборот, прибыль, планируемое расширение ассортимента и клиентской базы и т.д.) - не на бумажке, а реальные? Имеет системы приемки и контроля входящего из вне (от поставщиков и подрядчиков) и выходящего во вне (к покупателям)? Имеет структуру ответственности: кто, перед кем, за что, чем и по какому регламенту отвечает? Имеет регламенты и правила принятия решений и поведения ответственных лиц и исполнителей в случае возникновения форс-мажорных ситуаций любого типа и в любой точке цепи? Имеет хотя-бы просто элементарные описанные бизнес-процессы (в первую очередь - производственные и снабженческие)? Имеет систему сбора и учета затрат на каждый из элементов и этапов своей основной (хотя-бы) деятельности? НЕ ИМЕЕТ?
Тогда вся работы реального завода держится на людях и никакого учета - нет. 1С способна автоматизировать учет, поэтому, можете попытаться внедрить ее там где он имеется (как раз на типовых ЗУП, БП и может быть - УТ). В остальном - это мечты, ибо автоматизировать придется людей, а 1С не является системой построения искусственного интеллекта.
Если Вы не желаете зла реальному заводу - не надо его автоматизировать в описанном варианте, Вы просто убьете бизнес. Сначала озаботьтесь перечисленным в первом абзаце :).
ПубликацииПочему проекты автоматизации очень часто "объединяют", "повышают", "делают прозрачными" и т.д., но они все равно не приносят прибыли?#115 13.12.17 10:22
(114)
Я привел этот пример не так конкретно :). Сейчас я вполне нашел бы, что ответить инвестору, но тогда меня это просто натолкнуло на мысль подумать о своей работе не "с начала к концу", а "от конца к началу", т.е. - не от точки где я сейчас к заветной цели, как я всегда думал и как думают все, кого я встречал в жизни, а в обратном направлении. Придать гораздо больший вес вопросам типа "зачем?", чем вопросам типа "как сделать?".
И я все таки был не стажером, а начальником ИТ (стажера никто бы не заметил), и я полагал, что уже меня-тоне заметить нельзя.
Этот вопрос, на самом деле, очень большой. Я занимаюсь этим уже более 15 лет и лет 10 занимаюсь очень конкретно.
И, кстати, акционерам заниматься увольнениями стажеров и монтеров совсем не комильфо. Они и опускаться до этого никогда не будут. Одна из самых больших ошибок управления - попытка перепрыгивать через уровни. Акционеры будут общаться с директором и кто куда опоздал или не доехал - это проблемы директора, ибо он отвечает за организацию в целом. С него и спрос.
ПубликацииПочему проекты автоматизации очень часто "объединяют", "повышают", "делают прозрачными" и т.д., но они все равно не приносят прибыли?#113 02.08.17 14:06
(112) Согласен с Вами :)
Мы обучаем работе по нашей методологии. По сути, все наши инструменты простые как 5 копеек, но еще никто не смог их начать использовать самостоятельно. что, конечно очень грустно. Основная проблема этого - та же по которой собственно возникают проблемы самого бизнеса, которые мы решаем - не привычность данного подхода для человеческих мозгов. Ну не любит голова думать таким образом и все тут...
Построение схем всегда подвержено риску закопаться, но тут ничего не поделаешь. Все-равно схемы - это самый удобный и легко воспринимаемый вариант представления.
Хотя, как показала уже наработанная практика, обучиться все-таки можно :). причем, это не столько обучение, сколько просто практика, чтобы привыкнуть думать определенным образом и не увлекаться.
ПубликацииЧеловеческий фактор в работе информационных систем#0 23.05.17 11:23
Считается, что для информационной системы главное лицо – это разработчик или группа разработчиков. Но не менее важно помнить о людях, которые пользуются техникой, работают в информационной системе. Как они могут влиять на работу, в том числе разработчика, проанализируем в данной статье.
НовостиНаградной лист: кому и за что были вручены призы на Infostart Event 2016#190 02.11.16 15:41
По моему мнению мероприятие получилось прекрасное. И информации новой для себя много получил и с интересными людьми познакомился.
Да и себя немного показать успел и рассказать заинтересованным людям о своей теме и визитками обменяться.
Мне кажется пользу получили все, каждый участник конференции услышал и узнал для себя что-то нужное.
С удовольствием поучаствую в Infostart Event в следующем году.