Уничкин Роман

1565
Рейтинг

unichkin
Роман Уничкин



  •   Регистрация: 01.08.2010 (13 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 25.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Кольченко
  • Евгений Гордеев
  • Надежда Уничкина
  • Василий Долбак
  • ООО ЛИКА
  • Евгений Комиссаров
  • Алексей Евсеев
  • Василий Алексеев
  • Дмитрий Малышев
  • Sergey A
  • Владислав Довбенко
  • Сергей Крайнев
  • Андрей Волин
  • Maxim Kolkin
Подписчики 64

Группы

Профессиональный разработчик

Партнер IS-WP

Рейтинг 1565

Программные перечисления, ч.2: приемы кэширования при разработке

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Универсальные функции Механизмы платформы 1С Запросы

Все знают, что такое кэш, и зачем он нужен. Но в 1С разработчик обычно использует кэширование только на уровне конфигурации, а в какой-нибудь обработке скорее ломает голову над запросом - как получить все данные за один заход... Хочется рассказать о том, как можно добиться хороших результатов с стратегией "разделяй и властвуй".

30.10.2017    33727    unichkin    18       

96

Как просто запомнить алгоритм программного вывода в СКД

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free) Нет файла СКД

Порой нужно быстро вывести на экран таблицу значений, используя СКД \ получить данные отчета в таблицу значений.. Несмотря на очевидность алгоритма - раньше мне проще было загуглить программный вывод, благо эта инфа есть везде. Но постепенно понял как его можно быстро вспомнить, и лишний раз ничего не искать. Конечно эта статья не для Гуру :) Но я думаю - что любой неопытный в СКД программист сделает для себя небольшое открытие...

01.09.2017    62971    unichkin    19       

258

Отладка подключаемых обработок

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

На самом деле для этого не нужно ни изменять конфигурацию, ни пользоваться вспомогательной обработкой-отладчиком.. Все просто :)

04.01.2017    105088    unichkin    133       

345

Анализ результатов юнит-тестирования

Отчеты и формы Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешний отчет (ert,erf) Инструментарий разработчика

Не так давно попал на ситуацию, когда непонятно из-за какого коммита упал тест. Разработал для себя инструмент для выявления тех тестов, которые упали именно после моих правок.

1 стартмани

28.11.2016    16194    unichkin    7       

4

Комментарии

DevПомогаторы разработчика 1С#36 31.03.24 17:32
(33) Вот такие еще есть https://chistov.pro/utilities/st83/ - там прям с описанием и инструкцией по установке.
DevПомогаторы разработчика 1С#35 31.03.24 17:18
(34) знаю, еще до того как в платформе сделали возможность изменять локальные переменные для такого использовалась отладочная функция ДУ (https://kb.mista.ru/article.php?id=105)
Но можно вот так забивать себе голову продумывая "что-же там обнулить, чтобы процесс прервать". А можно сделать фоновый запуск и нажать "Отмена" в режиме предприятия, и не мучиться лишний раз. И запрос к БД например через изменение переменной не прервешь.
Тут кстати еще момент - если в коде допущен контекст невосстановимой ошибки, то это приведет к выбросу рантайма. При фоновом запуске - к завершению только ФЗ, причем зачастую с записью стека в журнал регистрации.
DevОтладка подключаемых обработок#132 31.03.24 16:55
(131) что-то не так сделали.. Вызова внешней нет, исполняется код временной обработки, которая удаляется - потому "Исходный модуль не найден".
Про "предупреждение безопасности" - всегда отрубал защиту от опасных действий на своем раб. месте через запись 'DisableUnsafeActionProtection=*.*;' в conf.cfg, поэтому не могу с уверенностью сказать - из-за этого проблемы, или нет. Ну, попробуйте отключить, посмотрите что будет.
Вообще - странно что есть предупреждения на клиенте при вызове объекта обработки с сервера.. По-идее было бы исключение, а не предупреждение. Либо это толстый клиент.
DevТестовая задача на вакансию "Старший разработчик 1С"#7 28.03.24 22:13
В бсп решено давным-давно.. ОбщегоНазначенияКлиентСеревер.РаспределитьСуммуПоКожффициентам
ПубликацииВнедрение поддержки конфигурации поставщика в проект на EDT#6 18.01.24 17:42
Я бы в статье еще дал рекомендацию установить и настроить плагин EDTEditing, для блокировки объектов поставщика и исключений их из проверок.
Кстати, не понял - а трехсторонее сравнение как сделать?
Встречал еще где-то способ, в котором конфа поставщика хранится в сабмодуле. Сейчас имеется опыт применения сабмодулей в EDT - есть линия сборки CI\CD, которая таким образом прикручена к нескольким проектам. Разрабатывать скрипты CI удобно, но вот EDT с ним бывает глючит. Не страшно для CI скриптов, но с т.з. конфы поставщика в отдельной репе - на текущий момент даже думать об этом не стоит.
Это все только выглядит красиво, к сожалению.. На деле куча заморочек, больше для гиков. Сейчас как раз обновляю встроенные БСП, БЭД, БИП - через конфигуратор сильно удобнее.
DevПомогаторы разработчика 1С#22 04.01.24 6:01
Добрый день, спасибо за статью. Пару замечаний \ мыслей хотел бы добавить:
1) Не Снегопа*д*, а Снегопа*т*
2) В разделе "Запуск конфигуратора" я бы упомянул StartManager
3) Мультибуфер - попробуйте бесплатный ClipDiary. По сравнению с виндовым это как word vs wordpad...
4) ИР только в ОФ - ничего подобного, весьма удобно ими пользоваться и в управляемом режиме, как расширением. Все есть, все работает - отложенная отладка запросов / схем компоновки, с последующим анализом через разбивку запроса на отдельные подзапросы и т.п. Здесь ложка дегтя в том, что требуется поддержка толстого клиента конфой. Многие на него забивают, поэтому с ИР дружить не выходит. А лучше действовать по стандартам, корректно настраивая / оформляя модули: тогда и код становится более простым, и толстый клиент доступен. Кроме того так попросту интереснее.
5) Запуск с параметром "РежимОтладки" - спорная на самом деле вещь.. Активно использую именно фоновый запуск при разработке, потому что это (внезапно) удобно. Если стартануть долгий \ ресурсоемкий по своей природе алгоритм, то его можно легко и просто скинуть после достижения цели отладочного запуска. А при запуске непосредственном придется прерывать рантайм, т.е. перезапускать базу - такое себе.. Особенно при разработке, когда надо часто перезапускать отладку. Уточню - речь о перезапуске внешних отчетов / обработок. Понятно, что при доработке конфы рантайм все-равно придется прерывать для принятия изменений. Но если действовать по алгоритму разработки встроенных модулей через внешние - хотя бы так, как это описано в текущей статье - то можно все делать в текущем сеансе, без перезапуска ИБ. Главное не забыть потом избавится от отладочного кода) Но это прям тема для отдельного обсуждения.
Без особых проблем анализировал фоновое обновление ключей в "производительном" RLS - с моей т.з. удобнее именно через фон это смотреть. Потому что в том же сеансе если нужно процесс скинул, и без перезапуска базы снова запустил.
Минусы такой отладки есть, но все решаемо:
- мерцание при наличии параллельно работающих ФЗ - если речь о разработке в копии - отключаем все регламенты
- мерцание из-за параллельно работающего глобального обработчика ожидания - бывает что вместо останова в нужном месте останавливается где-то в модуле длительных операций. Бывает не так часто, надо продолжить отладку (F5), и если точка останова уже в задании пройдена - то перезапустить исполнение.
AdminКто такая Мантикора?#9 01.12.23 0:24
(8) да уж, и зачем себе люди раскладки ставят с вводом этих символов, непонятно, они же "привыкли"..
Могу сказать как человек который работает без приспособ позволяющих вводить спец. символы без переключения - это всегда неудобно.. И привыкнуть к такому нельзя.
Рекомендую от всей души заводить русский контекстный префикс в подобных случаях, и не мучить ни себя, ни того кто потом будет с этим работать.
Вижу по структуре, что поход библиотечный, и уже только это вызывает одобрение. Но мой посыл - раз уж делаете хорошо - делайте до конца.
Всем добра)
AdminКто такая Мантикора?#6 30.11.23 20:41
Общие модули начинать с латиницы - такое себе.. Зачем заставлять коллег ломать пальцы.
Опечатка в СоответствиеИдентификторовManticore
DevОтладка подключаемых обработок#127 14.11.23 19:17
(126) все он дает. Обработку на шару надо выложить, которая доступна с сервера.
На клиенте вот отладиться не выйдет, это да. Для такого надо ИР использовать, например. Что-то что заменит целиком объект обработки в момент создания.
AdminКонструктор параметров командной строки#4 31.08.23 22:26
Крутая штука, спасибо! Пожелалка - над таблицей с параметрами сделать поле ввода для поиска по подстроке, искать и в параметрах и в описании.