Как правильно добавить запрос разрешений на получение данных геолокации в мобильном приложении

1. FreeArcher 160 10.11.21 07:27 Сейчас в теме
Приветствую, коллеги!

Я разрабатываю мобильное приложение в котором используется геокодирование и получение координат в фоновом режиме.

Гугл с сентября перестал принимать новые сборки требуя, чтобы в приложении при запросе разрешения всплывала информация, поясняющая для чего будут собираться геоданные.

Ниже мой вольный перевод требований:

• Данное сообщение должно появляться до запуска приложения и назначения разрешений!
• Включать текст по формату выше
• Включать другую информацию, чтобы пользователь точно понимал, как и для чего будут использоваться данные его геолокации
• Содержать понятные кнопки которые позволит отказаться от использования геолокации. Если пользователь отказывает в доступе и это ограничивает возможности приложения, обязательно проинформируйте его о том, как изменить настройки в будущем.
• Данные запрос должен отображаться отдельно от других запросов.


В настройках разрешений мобильного приложения, можно добавить текстовую информацию. Но как я понимаю, это не достаточно. Посмотрел ролики, о том как такие разрешение запрашиваются в нативных приложениях - там делается отдельная красивая форма с обработкой действия пользователя (согласился/нет), которая всплывает уже в процессе работы приложения.

Можно ли что-то подобное реализовать в мобильном приложении 1С? Может кто-то поделится опытом, а так я с гуглом общаюсь, как с "черным ящиком", что-то пробую отправляю, жду пару дней получаю отказ...

Ещё гугл требует записать ролик демонстрирующий запрос разрешений. И мне не понятно, они на основании ролика будут принимать решение или проверять само приложение?

Прошу поделится любым опытом.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. acces969 344 10.11.21 08:17 Сейчас в теме
(1)
Данное сообщение должно появляться до запуска приложения и назначения разрешений!

Похоже на то, что это головная боль фирмы 1С, а не ваша. Ждите обновления мобильной платформы, в котором это будет реализовано.
3. FreeArcher 160 10.11.21 08:39 Сейчас в теме
(2)
Похоже на то, что это головная боль фирмы 1С, а не ваша. Ждите обновления мобильной платформы, в котором это будет реализовано.

Хорошо так думать конечно, но мне кажется не должна остановится вся разработка мобильных приложений. И скорее всего я что-то не доделываю.
4. o4karek 10.11.21 08:48 Сейчас в теме
(1) Желаемое есть примерно с 15-й версии
Цитата:
Когда мобильное приложение будет пытаться использовать ту или иную возможность, требующую от пользователя выдать приложению разрешение на это действие, мобильная операционная система будет показывать пользователю диалог запроса этого разрешения. В этом диалоге будет выводиться текст, описывающий, зачем мобильному приложению требуется предоставить запрашиваемое разрешение. Текст этого разрешения может быть указан разработчиком конфигурации. Для этого предназначена колонка Сообщение при запросе разрешения диалога Используемая функциональность. Если конфигурация поддерживает несколько языков ‑ текст сообщения можно будет отредактировать для каждого языка стандартным образом. В правом поле (где редактируются тексты разрешений) добавляются те функциональности, которые выбраны в левом поле. Отключение функциональности не ведет к тому, что текст запроса разрешения будет удален.

Источник: https://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:dev:TI000002228
acces969; +1 Ответить
5. acces969 344 10.11.21 08:53 Сейчас в теме
6. FreeArcher 160 10.11.21 15:54 Сейчас в теме
(4) У вас это работает, гугл принял без вопросов?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот