Спецификация заказа

1. toliman 2 24.08.16 16:54 Сейчас в теме
Добрый день, есть проблема с формированием маршрутных листов, при изменении спецификации в заказе, в маршрутном листе количество не соответствует спецификации заказа. подробное описание в видео ниже
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. smartem 25.08.16 10:25 Сейчас в теме
(1) toliman, Покажите, что у Вас содержится в ресурсной спецификации для указанного выходного изделия.
И еще, сделайте сравнение Ресурсной спецификации со спецификацией заказа - приложите скрин полученного отчета.
3. toliman 2 25.08.16 11:40 Сейчас в теме
4. smartem 26.08.16 06:55 Сейчас в теме
(3) toliman, система считает все верно, по крайней мере обратного не заметил.
Смотрите:

Исходная ситуация:
ОДНА условная единица продукции (а система не может выпускать дробное число единиц продукции, если по спецификации) это 0,751 кг выходного изделия.

Про остальные цифры (материалы, возвратные отходы) я говорить не буду, потому как они находятся в прямой зависимости, если не подвергались ручному изменению или, если для них изначально не задан расчет по условиям или формуле.

Итак, 1 у.е продукции - 0,751 кг выходного изделия.
Соответственно, когда Вы создали заказ на производство и указали, что требуется 206,934 кг продукции, то система пересчитала данные на основании спецификации:

206,934 / 0,751 = 275,5446071904 у.е. продукции. Так как система не может закончить этап, не выпустив целое число у.е. продукции, то самостоятельно округляет до БОЛЬШЕГО целого числа, т.е. 276 у.е.

Далее, идет пересчет всех величин из ресурсной спецификации таким образом, чтобы сделать именно 276 у.е, а именно для выходного изделия указывает 276 * 0,751 кг = 207,276 кг. (вполне себе понятная величина)

Затем "фокусы" начинаются от пользователя - ручное редактирование спецификации заказа. Умышленно уменьшается величина выходного изделия до 206,934. То есть пользователь с одной стороны выравнивает показатели, с другой стороны разрушает "нормальную" пропорцию величин. Тут система определяет некий корректирующий коэффициент
207,276 / 206,934 = 1,001652700861144 ибо наивно полагает, что раз при производстве 276 у.е выходит не 207,276 кг, а меньше. Значит, чтобы в дальнейшем не ошибиться, необходимо все цифры в заказе уменьшить на данный коэффициент.

Теперь, если Вы разделите все цифры из спецификации в заказе на данный коэффициент вы получите именно то, что у Вас стоит в маршрутном листе.

Зная эту особенность рекомендую все-таки выходное изделие в ресурсной спецификации всегда принимать за единицу, или величину кратную единице и остальные величины нормировать уже от этого - будет меньше путаницы.

P>S> Конечно, может как-то и существует возможность расчета выходной продукции не в целых величинах, все-таки я так понимаю для пищевой промышленности это актуально, в отличии от машиностроения - где очень сложно выпустить дробное число продукции, но мне этого не известно.
5. toliman 2 08.09.16 13:00 Сейчас в теме
а если я програмно уберу этот поправочный коэффициент, тем самым норматив в маршрутном листе будет соответствовать в ручной спецификации, на что это повлияет в дальнейшем?
6. smartem 09.09.16 08:58 Сейчас в теме
(5) toliman, тут скорее надо убирать не коэффициент. А "разрешать" системе выпуск дробного числа продукции.
На что это повлияет сказать сложно - однозначно может повлиять на планирование этапов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот