Какой дизайнер бизнес-процессов лучше выбрать?

1. Elisy 948 07.06.13 08:08 Сейчас в теме
Какой дизайнер бизнес-процессов лучше выбрать?

Одной из задач Проекта Доминикана является подключение удобного красивого дизайнера маршрутов бизнес-процессов. Напишите, какие решения вы используете, чем они выгодно отличаются от встроенного в 1С дизайнера маршрутов. Для сравнения несколько сторонних решений, среди которых есть платные и бесплатные:

HTML5
https://www.draw.io/
http://jgraph.github.io/mxgraph/javascript/examples/editors/workfloweditor.html
http://jsplumbtoolkit.com/jquery/flowchartConnectorsDemo.html

Silverlight
http://sharedesigner.codeplex.com/
http://www.lassalle.com/demo_silverlight/TestPage.html
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. stanru1 91 08.06.13 01:47 Сейчас в теме
(1) не скажу, какой "лучше". мы пользуемся BizAgi.
7. pt_olga 61 10.06.13 14:22 Сейчас в теме
2. sikuda 673 07.06.13 11:25 Сейчас в теме
Выскажу свое мнение.
Думаете стоит начинать с дизайна. А Вы не задумывались почему бизнес процессы в 1С не очень популярны? Не кажется ли вам что они сильно привязаны к своей графической схеме. А эта привязка делает их не гибкими. Конечно все мы живем в 1С и нет ничего лучше 1С. Но иногда надо вылезать из 1С и смотреть на мир глазами пользователей других систем. Бизнес процессы это прежде всего процессы и переходы этого процесса в разные состояния. Это можно выразить в картинке, но это вторично.
VVi3ard; Elisy; +2 Ответить
3. Elisy 948 07.06.13 16:40 Сейчас в теме
(2) sikuda,
Но иногда надо вылезать из 1С и смотреть на мир глазами пользователей других систем.

Эта тема - часть такой деятельности
5. terrorion 92 07.06.13 23:08 Сейчас в теме
(2) sikuda,
Я думаю, что задача здесь состоит не в жесткой привязке бизнес-процессов к схеме, так как в действительности в растущих компаниях они, процессы, могут меняться достаточно часто. Как совместная работа над построением маршрутов, так и результаты разработки помогают налаживать коммуникации между сотрудниками, вырабатывает общее правильное понимание работы организации в целом. Схемы процессов могут служить основой для дружественного интерфейса, когда система подсказывает дальнейшие шаги пользователя, либо источником для генерации должностных инструкций.
16. VVi3ard 52 19.07.13 12:16 Сейчас в теме
(2) sikuda, тоже с этим столкнулся, в итоге БП или не юзабельны или невероятно огромные (разработка договора 450 точек) ну и самая главная проблема с которой я столкнулся: "ой а я 6 точек назад отметила не верное решение, как мне вернутся и поменять?" это изначально я не продумал и теперь подобные моменты приходится решать в ручном режиме...

Но тем не менее в определенных областях (в частности в документообороте) альтернатив особенно нет, так что БП это меньшее из зол.

(9) Собственно именно эта конфигурация и была взята как пример, но у них огромная проблема с тем что справочник точки маршрута содержит около 80 реквизитов и огромное количество ТЧ + все это еще использует RLS, что на объемах около 100 активных БП приводит к большой нагрузке. Добавление нового функционала там еще больше нагружает этот справочник.

(10) Вы скачайте демку с их сайта, посмотрите, в целом подход правильный, но реализация очень не оптимальная.

Зато понравился их минимализм в формах, и подход "минимум произвольных алгоритмов, максимум галочек".
4. terrorion 92 07.06.13 22:15 Сейчас в теме
8. SergeyFirst 70 10.06.13 15:24 Сейчас в теме
Более сложным этапом в данной задаче будет не выбрать конкретный редактор бизнес-процессов (в конечном итоге и встроенный в платформу редактор обладает необходимым функционалом), а сделать красивое решение при котором изменение бизнес-процесса приводило бы к изменению в работе системы без вмешательства программиста.

Такое возможно реализовать, но нужно изначально понимать как между собой будет взаимодействовать система и бизнес-процессы.
9. Georgich88 11.06.13 20:41 Сейчас в теме
(8) SergeyFirst, Кстати к вопросу о возможностях платформы.
Анализировал решения для создания произвольной схемы бизнес-процессов в пользовательском режиме и натолкнулся на конфу "Документооборт" конторы Аналитика, где дизайнер бизнес процессов сделан на поле графической схемы - т.е. на объекте, который как раз и предназначен для данных целей. Весьма интересное решение.

(1) Elisy, Silverlight для тиражных решений лучше даже не рассматривать - дабы потом не танцевать с бубном и Moonlight на Linux, только HTML5 =)
10. Elisy 948 11.06.13 21:00 Сейчас в теме
(9) Georgich88,
Мы продумываем вариант на основе стандартного дизайнера 1С на основе сериализации-десериализации через XML. "Документооборт" от Аналитика такой принцип использует?
11. Georgich88 11.06.13 21:29 Сейчас в теме
(10) Elisy, через стандартные обработчики ("Выбор", "ПриИзменении") и анализ схемы при записи. Но, насколько я помню, не работает в Web-е
12. German 413 14.06.13 13:55 Сейчас в теме
BizAgi есть интеграция с 1С через Web Сервисы (Бизнес Консоль), очень красиво и максимально приближено к реальной жизни, когда почти все процессы параллельны.

Вся процесная логика на стороне BPMN (требует знания терминологии)
13. kote 536 17.06.13 10:56 Сейчас в теме
Несколько лет назад, когда еще не было БизАаги (это к тому, что не сравнивал с ним), мне очень приглянулась Бонита, в частности - открытым кодом и широкими возможностями для интеграции.. как раз тоже рассматривали вариант по замене встроенного в 1С механизма бизнеспроцессов..

http://sourceforge.net/projects/bonita/



.. вот между SAP и SalesForce как раз 1С не хватает, по моему :)

PS2. может тоже пригодится http://java-source.net/open-source/workflow-engines
VVi3ard; Georgich88; krolya; Elisy; +4 Ответить
14. Elisy 948 22.06.13 19:20 Сейчас в теме
На Хабре создана параллельная ветка
http://habrahabr.ru/qa/41690/
Есть тоже интересные рассуждения
17. VVi3ard 52 19.07.13 13:00 Сейчас в теме
(14) Elisy, на хабре не могу писать, напишу свой взгляд тут.

Бизнес процесс для меня делится на 3 части:

1. Карта маршрута - задает порядок обхода точек маршрута.

2. Описание алгоритмов карты маршрута - неразрывно свзяанны с картой маршура и описывают логику обхода точек маршрута.

Первых 2х вариантов достаточно для того что бы можно было нарисовать БП и пустить по БП произвольный объект.

Но в реальности этого мало, потому как в рамках БП может быть не только сопровождение объекта но и выдача задач исполнителям, контроль результатов и.т.п.

Отсюда появляется 3я часть:

3. Описание задачи пользователя - это самая тяжелая в реализации часть, т.к. вариантов заданий много, требуется удобный интерфейс для формы задачи, органично вписать туда работу с сопровождаемым объектом. Например есть точка действия (точка действия всегда порождает задачу) в этой точке требуется Созвонится с клиентом, и внести в карточку документа (по которому запущен БП) информацию полученную от пользователя, задаачу нельзя выполнить пока в документ не будет внесена требуемая информация.

Попробуйте разработать удобный интерфейс, а потом поробуйте придумать еще 10-15 подобных, учитывая что в качестве объекта могут быть разные документы, или может быть несколько объектов в одном БП... Возможно сумбурно, но реально 80% всей работы это "ТочкаДействия"

Части 1-2 относятся к точкам Условия, Обработки, Выбора, Часть 3 относится к точке Действие.

Я не могу представить как вы будете интегрировать WEB БП и конфигурацию 1С, еще я не понимаю зачем вам разработка карты в WEB клиенте, разработку можно делать в тонком клиенте, изменять БП перед запуском пользователи не будут, и не должны.
18. Elisy 948 22.07.13 13:22 Сейчас в теме
(17) VVi3ard,
Я не могу представить как вы будете интегрировать WEB БП и конфигурацию 1С, еще я не понимаю зачем вам разработка карты в WEB клиенте, разработку можно делать в тонком клиенте, изменять БП перед запуском пользователи не будут, и не должны.

Веб нужен, чтобы в режиме веб-клиента дать возможность редактировать бизнес-процессы. В режиме SaaS эта возможность может быть востребована. Интеграцию 1С и Веб, думаю, можно сделать через XML-сериализацию. Сейчас, до лучших времен, остановились на варианте, когда редактирование ведется родным 1С-дизайнером в режиме тонкого клиента.
15. 0tto 28.06.13 12:03 Сейчас в теме
Настройкой процессов в системе с количеством пользователей около 1000, занимается 3-4 специалиста.
А им, на мой взгляд, куда важнее четко работающий механизм и подробные инструкции, чем красота и работа через веб. А вот остальным пользователям работающим с тасками - нужны красивые интуитивно понятные формочки, прорисовки хода процесса, логичные уведомлялочки и т.д.
19. Evgen.Ponomarenko 567 01.08.13 18:34 Сейчас в теме
Я бы сформулировал вопрос по другому: Какую нотацию описания бизнес-процессов выбрать? А потом бы искал соответствующий дизайнер.

Очень понравилась нотация http://infostart.ru/public/143668/.

1) Из личного опыта 5-ти летней давности: Делал управление продажами на основе б/п для конторы продающих услуги people.net. Стандартная 1С-кая схема оказалась неадекватной. Пришлось разрабатывать с нуля. Как ни странно, больше всего подошла диаграмма Ганта - и красиво и функционально. Получилось. Все довольны. С тех пор в поисках Философского камня...

2) Опыт позапрошлой недели: Требуется автоматизировать движение заявки на пролив водомера (счетчика воды) в заявке 105 полей, 2 потока по 4 варианта в каждом, варианты могут пересекаться, даже из разных потоков. В среднем 1 процесс имеет от 8 до 16 стадий. Матрица решений в максимальной детализации 105*8=840 вариантов, в оптимальной детализации 16*8=128 вариантов. В любой нотации решение данной задачи моделирования б/п - минимум месяц.

В реальности обошлись таблицей excel в два листа формата А4. Тремя циклами согласования. Девятью панелями на форме документа по три-четыре группы полей на каждой. Вся работа заняла не более 12-ти часов (по 4 часа три дня).

Вопрос в студию - "А не кажется ли Вам, что автоматизация бизнес-процессов с помощью программных средств больше маркетинговый ход, чем реальная потребность бизнеса?"
20. Elisy 948 01.08.13 18:49 Сейчас в теме
(19) Evgen.Ponomarenko,
Вопрос в студию - "А не кажется ли Вам, что автоматизация бизнес-процессов с помощью программных средств больше маркетинговый ход, чем реальная потребность бизнеса?"

У нас была идея разбить сложную систему на слабосвязанные модули, а связь между ними осуществлять через процессную шину (шину б/п) и шину данных. Сейчас все в процессе разработки. С виду - это жизнеспособная идея.
21. Evgen.Ponomarenko 567 01.08.13 21:54 Сейчас в теме
(20) Elisy,
Только, что прочел ваше описание Архитектуры. Я надеюсь вы уже определились какой стандарт описания б/п ляжет в основу шины б/п? У вас ВЕСЬ продукт на это завязан. Если не секрет, на чем вы остановились?
22. Elisy 948 03.08.13 10:27 Сейчас в теме
(21) Evgen.Ponomarenko,
Сейчас бизнес-процессы строятся на функциональности 1С. Хорошо это или плохо не могу сказать. Но не вижу проблем перевести их на что-то еще в будущем.
23. sergbsv 73 14.08.13 02:01 Сейчас в теме
По моему должно быть два варианта описания БП:
1. В схемах
2. В обычных формах - справочиках или докуменов. А систем автоматически определяет связи между действиями, на основании параметров.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот