Не могут москвичи программировать

1. O-Planet 6432 14.03.08 20:57 Сейчас в теме
Последнее время часто сталкиваюсь с конфигурациями, написанными или доработанными московскими программистами. У всех есть одно общее: задачи, конечно, решаются серьезные, объемные, чувствуется, что не одна ночь была посвящена этому, НО стиль написания - никакой. Словно взяли и все в кучу свалили, надергав из разных мест кусками, имея жуткий дифицит во времени и при этом еще держа ноутбук на коленке в метро. Соотвественно, от 10 до 30 % периодически проявляет глючность в работе, не злостную, но неприятную. Проекты, соответсвенно, больше походят на макетную плату, чем на готовое изделие, и тем не менее, их используют, и при чем, очень известные конторы, имеющие филиалы в разных городах и многомиллионный бюджет. Если бы я назвал сейчас одну из фирм, думаю, многие бы узнали ее. Дык вот... Это с чем вообще такая традиция связана? Заметил также, что кроме авторов конфы встречаются комменты как минимум, еще 3-4 программеров. Что, в Москве тоже жутко экономят на программистах?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. z-alexey 1198 14.03.08 22:44 Сейчас в теме
Дефицит везде, как говорит господин Нуралиев.
С чем связано - наверное с тем, что клиент просит сделать задание "вчера". Поэтому не остается времени на полный анализ, на универсальность разработки. Делает что-то вроде заплатки: сделать, чтобы работало так как сказал клиент. Потом этого программиста кидают на другой проект, а к этому клиенту приходит другой программист и делает очередную заплатку (при этом он может просто не учесть того, что натворил предыдущий). Естественно в итоге все эти заплатки дают о себе знать и конфигурация начинат трещать по швам.

Честно признаюсь, что сам в прошлом грешил такими заплатками, правда это на фикси, и никто кроме меня туда не лезет. Сейчас появилось время, и перешиваю мелкие обработки, в комплекс, чтобы все увязывалось друг с другом. Видимо приходит это со временем.
3. poppy 15.03.08 00:17 Сейчас в теме
Хм... Складывается впечатление, что в Москве программистов нет. Многие крупные франчи-произодители программ 1С:Совместимо используют программистов из глубинки.
4. O-Planet 6432 15.03.08 02:13 Сейчас в теме
Не знаю, как другие, но сейчас со мной работает пара москвичей-заказчиков. Поэтому я и имел удовольствие познакомиться с работой моссковских коллег. Задачи интересные, и что приятно, когда я называю сумму оплаты - они даже не торгуются :) Я просто думаю, что моя сумма бывает раза в 3 меньше, чем у программера в Москве.
5. z-alexey 1198 15.03.08 10:26 Сейчас в теме
О вспомнил. Перед НГ работал удаленно у одного Московского заказчика. УПП. Кое как сделал задание, только из-за того, что там фиг разберешь че понаписали. Четкого задания нет. Говорят сделай так. Задаю вопросы, а они ответить не могут - типа пока не знаем, ты сделай а там решим куда дальше двигаться.
Вообщем сделал им это задание, от дальнейшей работы с ними просто отказался. И как я забыл про этот случай...

Кстати, а много ли "москвичей" программируют? Все больше Равшаны и Джамшуты творят
6. hogik 443 15.03.08 16:52 Сейчас в теме
Вы еще национальность обсудите…
7. O-Planet 6432 15.03.08 18:42 Сейчас в теме
hogik
Почему бы и нет? :) У меня один друг (татарин) обычно говорил: "Татарин - это профессия!" Правда, я не знаю до конца, что он имел в виду...
8. hogik 443 15.03.08 19:17 Сейчас в теме
O-Planet
Если человек не понимает сам – ему не объяснишь.
9. CheBurator 3119 15.03.08 23:14 Сейчас в теме
В Молдавии объявлен национальный праздник - Молдавия подписала контракт на оклейку обоями Великой Китайской Стены.
;-)
Я тебе расскажу почему так плохо пишут московские программисты.
..
масштабы такие. Ряд контор-заказчиков вырос до уровня серъезных проектов, но так и не понял что они стоят серъезных денег... при этом приходишь в контору и видишь - что там не то что программировать - там вообще СТРАШНО! начинать надо от написания должностных обязанностей и сфер ответсвенности хотя бы... а у заказчегов зачастую "да фигли там делать это же просто" - вот и делается "просто" за "простые деньги..
10. hogik 443 15.03.08 23:37 Сейчас в теме
Сергей.
Сколько себя помню программистом (34 года) столько и было то, что Вы описываете. И не только в Москве, но и по всему союзу. А качество специалистов и “сила” утверждений “да фигли там делать это же просто” не зависело от города.
11. CheBurator 3119 16.03.08 01:52 Сейчас в теме
ну так значит если раньше народ был готов работать за понюшку табаку - то сейчас ценит свой труд значительно выше/дороже...
12. CheBurator 3119 16.03.08 01:54 Сейчас в теме
раньше - все не так было...
а сейчас поголовная т.н. "автоматизация" создает иллюзию возможности решения проблем "дешево"... нифига не прокатит.. все дорожает и будет дорого..
13. hogik 443 16.03.08 03:02 Сейчас в теме
Сергей.
Я с Вами согласен. Но, повторюсь, место события (город) на это не влияет.
14. O-Planet 6432 16.03.08 13:21 Сейчас в теме
Город - влияет. Я просто опять же, сравниваю. Смотрю хотелки, что наработали москвичи, сравниваю, что хотят у нас... В Москве какая-то нездоровая тяга к планированию и анализу просматривается последнее время. У нас "анализ" зачастую оканчивается распечаткой дебетового сальдо 60-го счета. Почему, нездоровая? Потому что странные задачи иногда ставятся, которые и не надо, может, ставить, и точно не стоит автоматизировать. Потом, вижу я очень нескромный расход средств на автоматизации, от покупки разных датасканов от 100000 руб, до установки разного дорогого, аналитического ПО, без которого можно было бы вполне обойтись. Думаю, это связано с тем, что сейчас у разных конторок обострилась тенденция что-либо быстренько продать и схватить много бабла. Это выгоднее, чем кропотливо заниматься автоматизацией и грамотной постановкой учета на предприятии. Наверное, юзеры сами виноваты: они охотнее выложат 50000 у.е. за неизвестный, но "мощный" западный пакет с красивым буклетом, чем даже половину этой суммы за работы консультанта и внедренца, результат которой будет намного интереснее, чем установка того самого ПО. Вот и продают...
15. CheBurator 3119 16.03.08 15:48 Сейчас в теме
не знаю.. по моему с точностью наоборот...
в москве моного всего и просто так впарить не удастся - конкуренция высокая - приходится считать.. и считать хорошо, а счетчиков квалифицированных нет... просто - нет и все...
вот сейчас склад автоматизирую свой - как раз "дорогой датаскан" беру - 1 шт за 2000 баков... почему? да потому! что походил по объектам посмотрел... гавно за 600 долларов - нахрен не надо...
..
"Это выгоднее, чем кропотливо заниматься автоматизацией и грамотной постановкой учета на предприятии. " - это тяжело делать, потому что таких специалистов очень мало раз, те что есть - очень дороги два... и длинная история развития фирм в москве препятствует изменению стиля работы - три... поэтому м.б. не в москве - это легче...
16. CheBurator 3119 16.03.08 15:50 Сейчас в теме
"до установки разного дорогого, аналитического ПО, без которого можно было бы вполне обойтись." - тут согласен! зачастую бытует мнение что такая "программа" позволит решить/спланировать... Кадры, кадры решают все...
17. CheBurator 3119 16.03.08 15:52 Сейчас в теме
+ тотальная неграмотность персонала...
- почтой юзать не умеют,
- эксель вапще ппц
- скопировать/перегнать файлы с компа на комп - жпс полный...
и что самое главное - полное отсутсвие самоорганизации
и т.д.
18. hogik 443 16.03.08 16:35 Сейчас в теме
Уважаемые Олег и Сергей.
С технической и экономической стороной вопроса с вами можно согласиться и/или поспорить и обсудить. Но писать на сайте, где 80% посетителей программисты – “Не могут <МестоПроживания> программировать” это, извините, “…разжигание… по …”. Надеюсь, что это сделано по недомыслию…
19. O-Planet 6432 16.03.08 16:54 Сейчас в теме
:) Надо было назвать по-другому: "Старательно скрывают москвичи, что могут программировать"

Понимаешь, если человек адекватен и "не замешан", то хоть ты как назови - это его только повеселит. Мне вон на "Хороший программист" разные люди отвечали. В основном - прикалывались. Но была парочка, кто серьезно разозлился и написал, что я - нуп и ничего не смыслю в этом.

Сhe Burashka
Про неграмотность даж не заикайся! Не знаешь ты, что это, потому что не в глубинке :) Мне приходится минимум - раз в неделю объяснять по телефону, как работать с тоталом. Раз в месяц у юзеров не запускается комп и они пол дня не могут до меня дозвониться (и работать) из-за ... забытой в нем дискеты. Да что, блин, дискета! Пару раз в месяц я с удивлением узнаю по телефону, что 1С исчезло с компа (оказывается, всего лишь из списка популярных загрузок в "Пуске"), что она не запускается с рабочего стола, а ... двигается (руки трясутся у нашего народа, когда за мышку держатся), что пропал отчет (также, в списке последних открытых файлов передвинулся), что пропали в базе все документы (период в журнале слабо открыть!), что программа ни на что не реагирует (почему-то, когда что-то открыто в модальном режиме, бухши так и наровят дорваться до окна внизу!). Так что тут у нас все махровее :)
20. hogik 443 16.03.08 17:07 Сейчас в теме
Олег.
Именно - “если человек адекватен”, а “человеки” разные бывают. Да и весна уже началась…
21. Abadonna 3960 16.03.08 19:36 Сейчас в теме
2 O-Planet . Ты еще забыл, что окно "рамкой" называют ;)
22. CheBurator 3119 17.03.08 01:39 Сейчас в теме
Ежику:
> Но писать на сайте, где 80% посетителей программисты – “Не могут <МестоПроживания> программировать” это, извините, “…разжигание… по …”.
...ээээ... я не писал.. я всего лишь обсуждал написанное.
Я не отношусь к тем, кто считает что <кто-то> пишет плохо - у каждого программиста свое видение что такое хорошо, а что такое плохо. Кто-то программирует, кто-то зашибает бабло, кто-то успешно совмещает эти две ипостаси. У меня самого много есть вещей, которые мне самому не нравятся - я просто не могу себе позволить потратить на них большее количество времени (которое будет неоплаченным ;-) - се ля ви как грится...
..
Если говорить серьезно - настоящий программист на инфостарте всего один - это я.
23. hogik 443 17.03.08 02:42 Сейчас в теме
Настоящих программистов на инфостарте – два. А в Москве – один.
24. Шёпот теней 1780 17.03.08 08:00 Сейчас в теме
Наши программисты всё больше и больше начинают напоминать наших бухгалтеров... Освоив бухгалтерский сленг женщины думают, что они уже бухгалтера.... освоив сленг программы мужчины думают, что они уже программисты....

ну, а ругать москвичей это уж совсем КРУТО... разные задачи - разные решения... любой кто попадёт в Москву станет таким же как и средне-статистический москвич... и будет писать такие же программы и ставить такие же заплатки... и также будет программировать... ибо скорость другая...

есть хорошая американская поговорка, при всей моей не любви к ним: "если ты такой умный то почему не такой богатый....?"... перефразируем: "если ты крутой программер то почему ты не в москве...?"... ответ типа "мне и здесь хорошо...!" - явно попахивает - "первый парень на деревне"...

П.С. пришло время специализации и в 1С....

воо-о-о-от такое мнение....
25. O-Planet 6432 17.03.08 12:56 Сейчас в теме
>> Если говорить серьезно - настоящий программист на инфостарте всего один - это я.
Тут я полностью с тобой согласен! И как приятно, что ты - ученик мой, юный подаван...

"если ты крутой программер то почему ты не в москве...?"
Вот серьезно, не согласен с такой постановкой вопроса. Если в Москве - все такие крутые, то почему моссковские заказчики часто работают с программистами из глубинки? ;)
26. Шёпот теней 1780 17.03.08 13:06 Сейчас в теме
ответ на вопрос почему с нами работают москвичи:

1. потому, что мы де-шёвые....
2. потому, что мы дешё-вые....
3. потому, что мы дешёвые....
...
а то, что рано или поздно лучшие в москве можно и не обсуждать.... смысла нет... а гениальность на местах можно и не обсуждать....
...
хотя понимаю, что есть обстоятельства гениальности и на местах... но!.... случаи эти редкие... специфичные.... а потому и обсуждать не имеет смысла....
...
4. воровать с москвичами проще - опять же мы дешёвые...
5. и хорошо, что они с нами работают..... мы узнаём, что мы стоим дороже.... и цена наша растёт...

вывод: всё, что ни делают москвичи рано или поздно обрачиватся нашими преимуществами и выгодами.... УРА москвичам... УРА-аааа-АААА-аааа....

воо-о-от такое мнение....
27. O-Planet 6432 17.03.08 13:21 Сейчас в теме
> а то, что рано или поздно лучшие в москве можно и не обсуждать
Нет уж, давайте обсудим...
1. Чем Питер хуже Москвы?
2. Чем Нью-Йорк хуже Москвы?
3. Чем работа в Жмеринке по инету, за которую платят, хуже 10-и часового сидения в офисе в Москве?
28. Abadonna 3960 17.03.08 13:24 Сейчас в теме
Планет, задолбал выражением "глубинка". Может Ульяновск и глубинка, а Красноярск - столица Сибири (новосибирцы - не бухтеть ;))
29. Шёпот теней 1780 17.03.08 13:41 Сейчас в теме
ответ: почему все "лучшее" в Москве:

потому что Москва это:
1. 35 процентов всех финансов крутящихся в нашей стране это Москва;
2. ритм в котором работает этот город не сопостовим ни с каким другим городом в РОССИИ, поэтому и такая выоская конкуренция а какая конкуренция в хотя бы в ПИТЕРЕ - при всём уважении, весьма самодостаточный город (в этом плане Свердловск, читай Екатеринбург и то "круче");
3. если питер лучше почему Путин и еже си с ним в Москве?, потому, что МОСКВА;
4. работа в Жмеринке по инету на москву хороша.... но дёшевая.... и ритм не тот...

и вообще есть всегда некий стандарт.... дык вот Москва это стандарт мировой или почти мировой, судить не буду, не знаю... а уж то, что Москва это круче жмеринки, питера и всего другого не вижу смысла и даже спорить.... к сожалению всё там... и всё от туда...

это плохо...? Да! Плохо! Но это есть....

воо-о-оот....

30. MMF 679 17.03.08 14:27 Сейчас в теме
(Шёпот теней) О какое выпячивание и выпучивание центра цивилизации - города-героя Москвы. Все кто не в столице - лохи. Лично я уже три раза отказывался от предложений уехать в мАскву. Ибо это только потери во всем: суета (пресловутый ритм жизни), пробки (не хочу я тратить значительную часть жизни на дорогу на работу) и жуткая экология. У меня 4х к квартира (фиг бы я купил ее в столице), новая машина (хотя я и пешком до работы могу за 20 минут дойти), зарплата, во всяком случае не меньшая, чем у многих московских 1С-ников. А еще я могу через 18 минут быть уже в настоящем лесу (а не чахлом парке) а через полчаса - уже на берегу моря.
31. O-Planet 6432 17.03.08 15:14 Сейчас в теме
Имхо - НУП! Никогда бы не поехал в Москву. И именно по всему тому, что ты написал: 35% всех финансов, сумасшедший рабочий ритм, а также плохая экология, постоянные пробки, один из мировых лидеров по криминалу, магнит для кидал с разных уголков России, потенциальная цель для террора и первого ядерного удара :)

Нет, друг мой, ты в прошлом десятилетии живешь еще. Сейчас коммуникации упраздняют ощущение расстояний. Существуют телефоны, аси, удаленные клиенты, видеоконференции... Я могу общаться с заказчиком, смотреть его базу, вносить даже исправления и сохранять на его компе их, ругать егошнюю тупую бухшу и оговаривать оплату, не выходя из дома. Чем не работа в Москве, если это считать идеалом? Все абсолютно то же самое, но только за окном - лес, или шум прибоя, или горные пейзажи, или колхоз им. В.В.Путина, ни шумящих и загазованных автострад, ни сумасшедших директоров за спиной...
32. Шёпот теней 1780 17.03.08 15:33 Сейчас в теме
Товарищи дорогие!

я не отрицаю слов, и мыслей, и высказываний ни MMF ни уважаемого O_Planet...
и мне не нравятся города за миллион населения по всем тем же причинам которые вы указываете...

но... ведь... разговор не об этом....

жить мы можем где угодно и наслаждаться нашим городом, и восхвалять природу нашего города с разбросанными по всему лесу пластиковыми бутылками... где-то меньше.... где-то больше....

и чего же нам тогда не уехать в деревню.... вот уж где природа.... ",kz" (см кириллицу).... и "тама" есть инет....?

так, что давайте мясо отдельно а овощи отдельно....

с уважением.... ШТ

воо-о-о-оот такое мнение....
33. O-Planet 6432 17.03.08 16:27 Сейчас в теме
Именно! Думаю, в ближейшие 10 лет так и будет. Удаленные разрабы, где-нить да-ле-ко, где спокойно и красиво. Ну а в Москве пусть маринуются те, кому это нравится. А инет сейчас практически везде, где есть программеры.
34. CheBurator 3119 17.03.08 16:45 Сейчас в теме
Время специализации в 1С пришло - это точно.
Мне проще заказать прямой запрос и оплатить, чем самому разбираться со всем этим - просто не потому что не разберусь, а потому что у меня на это нет времени в достаточном кол-ве - других задач много у мну...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот