Изменить конфигурации Базовой версии УТ

1. maxx 991 12.11.10 12:01 Сейчас в теме
Есть базовая версия "Управление торговлей" у клиента. Наткнулись с точки зрения клиента на ошибку конфигурации, которую можно исправить только, поменяв конфигурацию. Можно ли включить возможность изменения конфигурации этой базовой версии (например, временно вставить ключ защиты) , исправить ошибку, вынуть ключ. Будет ли продолжать работать Базовая версия? Кто-нибудь пробовал?
Нарушаю ли я что-то в этом случае?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. grigruss 12.11.10 16:44 Сейчас в теме
Разрешить изменение конфигурации можно, не рекомендую это делать... Я включил разрешение изменений, теперь выключить не могу... уже по взрослому все возможности перебрал...
Постарайтесь обойтись внешними обработками. Но если все таки приспичит:
В режиме конфигуратора заходим в меню Конфигурация->Поддержка->Настройка поддержки.
9. tolyan_ekb 104 27.11.12 08:17 Сейчас в теме
(2) bugor666, http://infostart.ru/public/98417/
3. Не поддерживается изменение конфигурации, можно применять только типовую конфигурацию и устанавливать ее обновления.

При первом прочтении данный пункт можно понять, как отсутствие режима 'конфигуратор' (а как мы понимаем, 1С без конфигуратора - это как пиво без водки). К счастью, это не так. Конфигуратор есть и такой же, как в ПРОФ версии.

Чего же не хватает? Именно возможности изменения конфигурации. Она находится "на поддержке, объект поставщика не редактируется" и "снять с поддержки / включить возможность изменения" "базовом" режиме платформы нельзя. Также в "базовом" режиме работы платформу в меню конфигуратора отсутствуют функции по работе с хранилищем и поставкой конфигурации.


когда появился пункт о включении изменений в базовой?
3. grigruss 12.11.10 16:45 Сейчас в теме
И кстати, забыл, работать будет.
4. maxx 991 12.11.10 22:03 Сейчас в теме
(3) Т.е. технических проблем нет, всё работает , проблемы обновлять нет, торговлю редко нужно обновлять. А нарушаю ли его с точки зрения лицензирования что-нибудь?
5. grigruss 15.11.10 14:31 Сейчас в теме
В принципе - нет. Выбираешь режим поддержки с изменениями и все. При обновлении, текущая конфигурация сравнивается с новой и предлагает сделать выбор, что обновить, а что не трогать. Обновление происходить в режиме объединения конфигураций.
6. tehas 44 26.11.12 14:40 Сейчас в теме
а как её вернуть далее в базовую?
7. Guyer 20 26.11.12 15:27 Сейчас в теме
Загрузить оригинальную конфигурацию.
Либо если ошибка не клиентская а общая, она будет исправлена в следующем релизе, предварительно её подробно описав.
Что вообще за ошибка? Она внешним отчетом или обработкой не решается?
8. tehas 44 26.11.12 15:42 Сейчас в теме
а есть ли варианты, что бы и базовой осталась и изменения внеслись (т.е. конвертировать обратно в базовую)?
10. oneunicorn 24.02.15 12:47 Сейчас в теме
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, помогите советом, люди добрые!
У нас небольшой магазин, 1 продавец и 1 бухгалтер. Приобрели 1С УТ Базовую (ограничены в средствах).
Сейчас возникла надобность разграничения ролей и присвоения свойств каждой из ролей.
В базовой, конечно, нет возможности правки конфигурации.
Поставили на дом. машину пиратку Проф. загрузили свою базу, в конфигурации Проф, установили права на роли бухгалтера и продавца.
После загрузки на лиц. Базовую выходит предупреждение о том, что конфигурация базы данных не соответствует сохраненной конфигурации, но если мы ее обновляем, чтобы она соответствовала, то программа запрашивает лиц. ключ.
Сейчас пока работаем с измененной конфигурацией, но не обновляем сохраненную.
Теперь вопрос, можно ил работать не обращая внимания на предупреждение, потому, что права которые мы выставляли продавцу и бухгалтеру сохранились, для каждого свои все нормально. Или же как можно совместить конфигурации, чтобы не выходило предупреждение, с сохранением внесенных нами изменений?

И еще такой вопрос, опять же танцы с бубнами.... У нас будет два компа с этой 1С, один ноут у бухгалтера, второй стационарный у кассы продавца, бухгалтер работает по своим делам, продавец на компе по своим, заносит все продажи и печатает чеки, в конце дня закрывает день. Как нам потом, объединить их работу, чтобы не перезатирать друг друга. Например, выгрузить с компа продавца его работу по продаже товаров и по чекам, и загрузить на основной комп бухгалтера?


Старалась описать все на русском языке, буду благодарна за любую помощь в данных вопросах.
12. Nadushka74 5 24.02.15 12:54 Сейчас в теме
(10) oneunicorn,
Теперь вопрос, можно ил работать не обращая внимания на предупреждение, потому, что права которые мы выставляли продавцу и бухгалтеру сохранились, для каждого свои все нормально. Или же как можно совместить конфигурации, чтобы не выходило предупреждение, с сохранением внесенных нами изменений?


вопрос связан с чем? с точки зрения законодательства, вы уже используете нелицензионный продукт. С точки зрения работоспособности, то тут понятно что все работает

Как нам потом, объединить их работу, чтобы не перезатирать друг друга. Например, выгрузить с компа продавца его работу по продаже товаров и по чекам, и загрузить на основной комп бухгалтера?

нужно настроить обмены, что базовая не умеет, да и на компах будет уже не лицензионная версия я так понимаю.
13. Cooler 22 24.02.15 13:07 Сейчас в теме
(10) oneunicorn,
Старалась описать все на русском языке
Не, на русском это все звучит примерно так: "Люди добрые, дайте воды напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде".

Или на современном: "Денег у нас мало, поэтому мы решили схитрить, но ума тоже не хватает, так что вы уж подскажите - как ловчее обмануть разработчика?

буду благодарна за любую помощь в данных вопросах
Думаю, что лучшей помощью будет совет усвоить: "Кроилово ведет к попадалову"

Как один из вариантов попадалова: затраты на оплату работы специалиста по организации нетипового обмена и (возможно, в будущем) переносу данных из изуродованной базы в нормальную (базовую или проф - там как получится) могут намного превысить "сэкономленную" стоимость апгрейда до ПРОФ.
14. Bukaska 140 24.02.15 13:10 Сейчас в теме
(13) Cooler, Или двумя-тремя словами - скупой платит дважды!)))
11. Bukaska 140 24.02.15 12:54 Сейчас в теме
Само собой.. если вы работаете с базовой версией.. , а изменять можно только с профключом... конечно будет ругаться. далее проверьте, сможете -ли вы обновляться. Если не сможете - то вы попали....
15. oneunicorn 24.02.15 14:09 Сейчас в теме
Спасибо за ответы. Собак, конечно, спускать каждый любит. Да, денег не хватает, да хотели попробовать разные способы.
16. Cooler 22 24.02.15 14:20 Сейчас в теме
(15) oneunicorn,
Собак, конечно, спускать каждый любит.
А вы попробуйте не лазить по чужим огородам через дырки в заборе.
Да, денег не хватает, да хотели попробовать разные способы.
А сами бы как отнеслись к попытке покупателя уйти с товаром не заплатив, потому что "денег не хватает"?
17. Bukaska 140 25.02.15 10:03 Сейчас в теме
(16) Cooler,
А сами бы как отнеслись к попытке покупателя уйти с товаром не заплатив, потому что "денег не хватает"?


А об этом они даже не думали)))
18. gagash 21.06.17 15:13 Сейчас в теме
то есть по сути конфигурации 1С, никак не защищены в плане просмотра исходного кода, правильно я понимаю? То есть можно посмотрев на конфигурацию понять всю логику работы, изменить что нужно, если знания позволяют, выкинуть лишнее, добавить нужное и т.д? Нет преград этому?
19. user633533_encantado 11 21.06.17 15:36 Сейчас в теме
(18) Ну ты открытие совершил. А чем по твоему занимаются все отделы внедрения во франчах.

Есть , например, экзамен на специалиста по решениям, где проверяется на сколько ты хорошо понимаешь конфигурацию и умеешь ее дорабатывать.
20. gagash 21.06.17 18:25 Сейчас в теме
(19) Это достойно уважения на самом деле и делает честь этой конторе, мне так кажется. Ведь всем известно, что любая, современная среда разработки ПО построена в основном на идеологии исходников, которые чаще всего будут закрыты разработчиком в конечном итоге, причем, если даже и вы закажете индивидуальную разработку приложения, то скорее всего, прав над источниками вы не получите по умолчанию, пусть если и вам что нибудь набросают простенькое для автоматизации вашего небольшого предприятия, под ваши конкретные, специфические нужды. И не важно по сути в какой среде будут лепить, для Windows на Visual Studio, на Linux или Anroid, или Xcode на Мак, просто в результате вы получите установщик пакета файлов приложения, а доступ к исходникам, к коду, который был скомпилирован в приложение в результате, вы можете не получить, если конечно изначально вы не ставили такое условие при заказе работы. Разумеется, что в случае с чужими программами и чужими разработками ситуация еще хуже, речи о том, что можно увидеть исходники, если конечно это не opensource чей нибудь, (а в области автоматизации предприятий количество приложений с открытым кодом очень мало,) вообще не идет. Исходный код всяких там Frontol'ов, СуперМагов УКМ, Штрих РМК и т.п. и т.д, простеньких кассовых приложений разве видел кто нибудь в глаза, кроме их разработчиков?
То есть 1С, на сегодняшний день имеет ту же идеологию, которую она разработала изначально, это конструктор, в котором даже чужие модели, конфигурации открыты для знакомства, по сути любому человеку, разве что нужно поучиться предварительно, можно открутить гайки и винты, собрать немного по другому, или даже избавиться от лишних винтиков. ;) И это не может не радовать в наше время!
21. gagash 21.06.17 19:45 Сейчас в теме
(20) Или я не совсем всё правильно понимаю и не прав?
22. Xershi 1486 21.06.17 19:49 Сейчас в теме
(21) 1С делает открытый код, а жадные франчи нет, тк украдут разработку и пшик они что получат))
Фрилансеры тоже могут хитрить и прятать код, но на это надо время и есть декомпилятор, так что не всегда это стоит того!
23. gagash 22.06.17 12:52 Сейчас в теме
(22)А как можно закрыть, спрятать код конфигурации, есть такие механизмы, инструменты в платформе 1С ?
24. Xershi 1486 22.06.17 14:25 Сейчас в теме
(23) есть 2 метода на пароль и обфускация, более подробно вам расскажет гугл. Но я думаю вам это не к чему. И кажись еще поставка без исходного кода, он либо в длл или еще где сидит.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот