Настройка собственной конфигурации

1. user2084638 09.05.24 13:40 Сейчас в теме
Подскажите, как возможно реализовать в конфигурации:
Есть справочник с врачами стоматологии разных должностей и справочник с услугами. В документе, необходимо при выборе врача чтобы можно было выбрать только те услуги которые соответствуют должности.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. splxgf 09.05.24 21:06 Сейчас в теме
Вариантов много.
Можно добавить табличную часть с услугами к справочнику должностей.
Можно сделать отдельный регистр сведений для связки должность - услуга.
Я бы еще уточнил варианты, а то может какой-то врач может оказывать услуги чуть больше своей должности или наоборот чуть меньше.
3. FUXEARA 10.05.24 10:01 Сейчас в теме
Три справочника: врачи, должности и услуги, регистр сведений должности врача, регистр сведений услуги должности. Лепить это в справочниках в табличных частях приведет к другим проблемам, как потом это исправлять в случае изменения данных. Из этих регистров и получать данные, в зависимости от условий.
4. user2084638 10.05.24 19:39 Сейчас в теме
(3)Подскажите пожалуйста, я создал справочники и регистры сведений: Регистр сведений СотрудникиПоДолжностям(В нем я сотруднику с именем обозначаю должность) и Регистр сведений УслугиПоДолжностям( здесь я должности присваиваю услугу). Как мне сделать, чтобы при выборе ФИО в документе ПроведениеУслуги, в реквизите "Услуга" можно было бы выбрать только те Услуги соответствующие должности имени сотрудника?
5. FUXEARA 10.05.24 20:05 Сейчас в теме
1вар)Получить последнее по ФИО из регистра должностей, а потом срез последних по регистру сведений услуги
2вар) в одном запросе получить должность по фио и по левому соединению с данными из регистра услуг и соединить по должности

Перенести результат залить в список значений , там где выбираешь услугу. И получится выпадают список с услугами по фио
6. user2084638 11.05.24 15:55 Сейчас в теме
(5)Я создал запрос и получаю вроде как данные(скрин приложил), но как мне это реализовать в документе я не совсем знаю. Нужно создать в документе "ПроведениеУслуги" на реквизит "Услуга" событие при изменении? и как мне описать дальше?
Прикрепленные файлы:
7. FUXEARA 11.05.24 17:29 Сейчас в теме
(6)в запрос надо передать параметр врача, чтоб результат был только по одному врачу, там где null, должна быть пустая ссылка справочника услуги.
Вот статья для создания выпадающего списка в поле выбора.
http://howknow1c.ru/jazyk-1s/vypadajushhij-spisok-znachenij-1s-na-forme.html
Реквизит на форме, если не изменяет память, должен быть произвольный тип данных

Не заметил сразу, запрос не правильный. Нужно передать ФИО врача , но запрос делать по регистру сведений должности врачей и левым соединением прицепить услуги из регистра услуг или как писал в первом варианте, получить последнее по врачу из регистра сведений должности врачей и потом срез последних по должности в регистре услуг.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот