Проблема с взаимодействием XMLDSign и Linux

1. Enotov13 10.08.23 17:02 Сейчас в теме
Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой.
Имеется конфигурация со встроенной КомпонентаПодписи.ПодписатьXMLDSignСМЭВ3 из БГУ. Имеется сервер 1С, который развернут на Astra Linux.

Суть проблемы следующая, при отправке запроса в СМЭВ и его подписания данной компонентой, первый запрос подписывается нормально и отправляется, а со следующем уже проблемы, которые заключаются в следующем:

В нашем запросе имеется кириллица, следовательно при считывании сообщения, кириллица превращается в иероглифы/кракозябры и не проходит проверку подписания, выдавая следующую ошибку: "Invalid multibyte character in string" (скрины прикрепляются).
Далее, перезапускаем службу сервера 1С, и все снова повторяется, первый уходит, со следующим проблемы.
Бывает иногда, например, после выходных приходишь в понедельник с утра, начинаешь отправлять и вуаля, все работает и отправляется до бесконечности, НО пока не перезагрузишь службу, после этого опять то же самое, первый уходит, следующий нет. (во время выходных никаких работ с сервером не производится, единственное по расписанию в обед каждый день планировщик стоит на перезагрузку службы сервера 1С)

При этом, если сервер 1С развернут на Windows, то проблем вообще не наблюдается, только в среде Linux. Сперва пробовали ubuntu, сейчас Astra Linux, везде одинаково.
Кодировку везде где можно проверили - в xml, в компоненте, в linux, в СУБД - везде UTF-8.

Кто сталкивался с этим, как решали проблему?

1С:Предприятие 8.3 (8.3.21.1393)
OS: Astra Linux 1.7 x86-64
СУБД: PostgreSQL
КриптоПро CSP 5.0.12900
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sashares 34 10.08.23 17:33 Сейчас в теме
(1) Можно предложить попробовать подписывать средствами БСП.
3. Timur.V 78 10.08.23 18:06 Сейчас в теме
(1)
КомпонентаПодписи.ПодписатьXMLDSignСМЭВ3

https://forum.infostart.ru/forum9/topic248818/

Я верю в чудеса, но кажется здесь их нет)
Ставьте точку остановки, первый раз, второй раз....и найдёте отличие, причину.
4. laperuz 46 10.08.23 18:50 Сейчас в теме
У меня есть конфигурация, где подписывается xmldsign, тоже есть кириллица, и крутится на линуксе. Проблем нет. Завтра скину пример как у меня сделано. Возможно дело в компоненте, у меня компонента из БСП примерно 3-летней давности. Не пробовали другую версию компоненты взять?

P.S. киньте пример xml текстом, попробую у себя его поподписывать
5. laperuz 46 11.08.23 05:30 Сейчас в теме
(4)Посмотрел, у меня каноникализация C14N, вам не подойдет. Но, насколько я вижу, начиная с БСП 3.1.5 компонента XMLDSign умеет делать каноникализацию в формате СМЭВ, так что можно через нее попробовать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот