Помогите, кто в теме, с СКД, пожалуйста! (очередной ребус - для меня)

1. Auser777 05.08.23 09:08 Сейчас в теме
Суть:
В строках вывести группировку (изделия) , а в колонками вывести ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ колонками ресурсы.

Ресурсы разделены (через путь полей этих ресурсов) на 2 группы : "Группа1" и "Группа2".
Каждая группа содержит по 10 ресурсов.

Все.
Как всегда с этим извращённым СКД (простите) - это сразу ребус, не могу сообразить ни фига, как такое соорудить. Вроде же ничего сверхъестественного я не желаю.

Заранее огромное спасибо, если кто поможет!
Прикрепленные файлы:
Найденные решения
15. spacecraft 05.08.23 20:22 Сейчас в теме
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 05.08.23 09:49 Сейчас в теме
(1)
Прикрепленные файлы:
4. spacecraft 05.08.23 11:59 Сейчас в теме
(1) не совсем понятна задача.
Могу предположить, что подойдет использование Кросс-таблицы
5. Auser777 05.08.23 13:39 Сейчас в теме
(4) Вечером постараюсь типа тест пример сделать, но задача же вроде понятна:
Для каждого изделия вывести 20 ресурсов , разбитых на 2 группы, В ДВЕ КОЛОНКИ.
Всё.
Прикрепленные файлы:
10. spacecraft 05.08.23 17:09 Сейчас в теме
(5) так?
Прикрепленные файлы:
Т1.xml
11. spacecraft 05.08.23 17:24 Сейчас в теме
(5) еще вариант
Прикрепленные файлы:
Т2.xml
14. Auser777 05.08.23 18:37 Сейчас в теме
(11) Простите, по умолчанию этот форум сортирует "деревом" (изменил сейчас на привычное по дате) , и я не заметил Ваши ответы. Скачайте мой тест отчёт - попробуйте там сделать и выложить сюда обратно, если получится
15. spacecraft 05.08.23 20:22 Сейчас в теме
16. Auser777 05.08.23 21:17 Сейчас в теме
(15) Spacecraft, ты волшебник!!
Я так и подозревал, что неким уникальным сочетанием неких галочек и настроек можно решить вопрос!!
Что не надо городить никаких "таблиц" и прочего!
Честно, я посмотрел, пока даже не полностью уловил, как именно у тебя сделано , но сохраню твоё решение как большую драгоценность! Потому что реально часто есть насущная необходимость выводить , когда оч много колонок , делить их вывод как-то гибко между колонками, чтобы рационально место на странице использовать, и для удобства и читабельности!
ОГРОМНОЕ спасибо!
3. Auser777 05.08.23 10:06 Сейчас в теме
Спасибо за ответ, но не очень понял: ресурсы групп "Группа1" и "Группа2" у меня и так разбиты на (эти) группы.
Проблема, что если выводить через настройки "ресурсы вертикально", то выводит их все в ОДНУ ОБЩУЮ колонку.
Тут наверно надо колдовать с макетами и/или чем-то подобным!
6. echo77 1897 05.08.23 14:53 Сейчас в теме
(3) задайте разные имена / заголовки для каждой из групп ресурсов в выбранных полях - тогда они не будут группироваться в одну колонку
7. Auser777 05.08.23 15:34 Сейчас в теме
(6) Где именно задать имена? Ресурсы у меня сгруппированы через "путь": типа Группа1.Ресурс1 и т.п.
Когда если не ставить в настройках отчета выводить ресурсы "Вертикально", то в шапке и т.п всё корректно группируется. Но мне не нужно 25 колонок в отчете - ничего на А4 листе не будет видно при печати, с экрана тоже невозможно смотреть.
Но в СКД десятки всяких бессмысленных, мало кому нужных настроек, диаграмм и т.п. , но очень нужного - возможности вертикально выводить ресурсы В НЕСКОЛЬКО КОЛОНОК - я не нахожу , как сделать!
У этого СКД 2 крайности: или он тебе выведет туеву хучу колонок в строку , и ли тоже самое - в ОДНУ колонку!
"Средних" вариантов он не знает!!
8. echo77 1897 05.08.23 15:36 Сейчас в теме
(7) покажите скриншот настроек структуры, выбранные поля, как сейчас настроен вывод ресурсов - я покажу
9. Auser777 05.08.23 15:38 Сейчас в теме
(8) Спасибо, сейчас мне срочно нужно поехать по делам, как только вернусь, я сделаю готовый пример , где ничего лишнего, и Вы мне , может быть, поможете!
12. Auser777 05.08.23 18:28 Сейчас в теме
Вот , набросал тестовый отчёт:
Ниже и сам отчёт, и как он выводится сейчас: ресурсы из обеих групп выводятся вместе в одну общую колонку, "пути" ресурсов игнорируются.
Хотя нужно, чтобы эти четыре (в этом примере) ресурса выводились бы в двух колонках, в одной Ресурс1 и Ресурс2, во второй Ресурс3 и Ресурс4
Прикрепленные файлы:
РесурсыНадоВДвухКолонках.erf
13. Auser777 05.08.23 18:28 Сейчас в теме
Вот как он сейчас у меня выводится:
Прикрепленные файлы:
17. Auser777 06.08.23 08:09 Сейчас в теме
Spacecraft, маленький вопрос вдогонку к тебе как к настоящему, без малейшего преувеличения, эксперту по 1С (и конечно ко всем, кто может помочь):

Я подумал, что поскольку в реальном моём отчёте у меня в "Группа1" И "Группа2" по 10, или даже может 12 ресурсов, то можно ли , оставив наименование группы в шапке, заголовки самих колонок ресурсов вывести отдельной колонкой в самом отчете?? (потому что иначе шапка будет "огромная" и "отсчитывать" какая цифра какому именно ресурсу принадлежит, будет сложно)
Типа так:
Прикрепленные файлы:
18. spacecraft 06.08.23 09:24 Сейчас в теме
(17) точно не скажу, но вроде из таких исходных данных так нельзя.
Возможно программной постобработкой можно изменить, но такое себе.

Посмотрите (11) и как там происходит получение данных. Может устроит такой вариант.
19. Auser777 06.08.23 09:38 Сейчас в теме
(18) Понятно..
Использовать похожее на (11) наверно мне немножко затруднительно, так как изначально в запросе все 20-24 ресурсов есть в каждой строке, надо, наверно, что-то колдовать с и без того сложным запросом, не очень хочется в него снова лезть..
Возможно, придётся подумать, как сделать не две, а четыре группы, чтобы колонок в каждой группе было поменьше, типа штук по пять.. Правда, деление на две группы реально естественно (по сути задачи) , дальнейшее деление было бы "искусственным", ладно.
Снова, огромное спасибо за помощь!
20. spacecraft 06.08.23 09:45 Сейчас в теме
(19) как вариант:
Итоговый запрос поместить во временную таблицу и из нее отбирать отдельными подзапросами через ОБЪЕДЕНИТЬ ВСЕ.
В каждом подзапросе выбирать каждый свой ресурс и добавить поля с именем группы и именем ресурса.
22. spacecraft 06.08.23 10:10 Сейчас в теме
(17) вот такой вариант еще возможен. С правкой макета и представления ресурсов.
Прикрепленные файлы:
T5.xml
23. Auser777 06.08.23 15:16 Сейчас в теме
(22) Spacecraft, ты реально умнейший человек и немного волшебник!!
Варианты (22) и наподобие (10) , (11) - все реально отличные рабочие варианты!

Пока я целый день был в разъездах, я "на заднем плане" медитировал над вариантами, пришел к выводу, что по мотивам (10), (11) - вполне можно, без особых трудностей , реализовать!
Пришёл сейчас- а тут еще отличный вариант тоже!

В пятницу я был в абсолютном унынии, не мог придумать ни одного вообще варианта на СКД, с тоской смотрел в сторону обычных отчетов со всеми этими "обходами по группировкам" и всей этой древней трудоёмкой громоздской мутью.

Но благодаря тебе теперь у меня несколько отличнейших супер вариантов!! Которые не только теперешнюю проблему решают, но и дают возможность в будущем делать все только на СКД, не мучаясь с "обычными" отчётами!
ОГРОМНОЕ тебе спасибо!!
21. Auser777 06.08.23 09:47 Сейчас в теме
Возможно.. Надо будет думать
Спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот