итоги скд подсчет

1. user1662444 02.08.23 13:53 Сейчас в теме
Добрый день! Немного некорректно считаются итоги (см. скриншот1). в Рамках Счета-Фактуры дефицит по каждому поступлению считается относительно заказанного по заявке, но в сумма поступившего = заказанному, следовательно дефицита нет. Как написать такое условие? + Я делю суммы на дефицит и профицит. (см скриншот2)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
9. user1662444 07.08.23 11:21 Сейчас в теме
Разобралась, очень помогли!
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. newlogin1 02.08.23 17:04 Сейчас в теме
(1)Что у вас в ресурсах написано? в общем случае в ресурсе должно быть написано тоже самое что и в вычисляемом, только с суммами т.е.
Имеем вычисляемое которое дает долю (план/факт), в ресурсе должно быть не Сумма(вычисляемое) а Сумма(план) / Сумма(факт), тогда в итогах у вас будет сумма всех подчиненных планов и фактов и все будет ок
3. user1662444 04.08.23 15:13 Сейчас в теме
(2) Не совсем вас поняла, до этого в ресурсах было просто сумма (см скриншот 1) - тутпрофицит сделала как вы сказали сумма по вычисляемому полю. Вычисляемые поля (см скриншот 2). Прикреплю полностью отчет, не могу вас понять.
Прикрепленные файлы:
Элас_ВнтуренниеЗаказыСКД(наборы)31.07.23 — копия.erf
4. newlogin1 04.08.23 15:17 Сейчас в теме
(3)Да именно так, если вам нужно в итогах видеть общую долю / общий процент выполнения / общую разницу между суммами, то надо
Выбор Когда (СПКолво-ЕстьNULL(ПоступлениеКолво,0))>=0 Тогда (СПКолво-ЕстьNULL(ПоступлениеКолво,0)) Иначе 0 конец

Сделать так (добавить сумму) в расчете ресурсов -
Выбор Когда (Сумма(СПКолво)-Сумма(ЕстьNULL(ПоступлениеКолво,0)))>=0 Тогда (Сумма(СПКолво)-Сумма(ЕстьNULL(ПоступлениеКолво,0))) Иначе 0 конец

Должно помочь.
5. user1662444 04.08.23 15:41 Сейчас в теме
(4)Да, это помогло, спасибо большое! Но главное для чего я это делала - это отбор по дефициту/профициту. Теперь когда я ставлю отбор дефицит > 0 , он работает не всегда корректно. Не подскажите, в чем может быть проблема? ПС отбор на уровне группировки не подходит, некрасиво встает в таблицу и визуально пользователям непонянтно (скрин 5). Может его можно как-то убрать программно?
Прикрепленные файлы:
7. user1662444 07.08.23 10:48 Сейчас в теме
А вы не подскажите
(4), как мне прописать, чтобы он в общих итогах считал. У меня сейчас идет разделение <0 тогда NULL, но оно подходит на уровне группировки по номенклатуре, а если это общие итоги, то там просто вертикально просуммировать необходимо мне. Иначе получается ситуация как на 1 фото. Профицит в рамках нмк есть, а по заказу нет.

Текущие настройки фото 2,3
Прикрепленные файлы:
8. newlogin1 07.08.23 11:16 Сейчас в теме
(7)В ресурсах есть "Рассчитывать по" там выбираете группировки по которым рассчитывается конкретное поле. Для одного поля можно задать отдельные расчеты на каждую группировку, в том числе и общую
9. user1662444 07.08.23 11:21 Сейчас в теме
Разобралась, очень помогли!
10. user1662444 08.08.23 14:50 Сейчас в теме
(8)так и не получилось задать на внутренний заказ и общие итоги сумму по группировке номенклатура. Выводит что профицит = 0, хотя в детальных записях есть - скрин 1. Как я понимаю это из-за разделения по дефициту/профициту. в вычисляемом поле, а мне нужно чтобы оно на внутренний заказ и общие итоги не действовало. Подскажите как скорректировать
Прикрепленные файлы:
6. user1662444 04.08.23 16:02 Сейчас в теме
(4) Фух, разобралась! Нужно в настройках группировки поставить - не выводить отбор! Еще раз спасибо вам огромное!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот