v77: регистры, организовать расхождения в датах

1. SeTIrk 11.07.23 05:17 Сейчас в теме
Есть задача, организовать регистр для расчёта показателей по документам.

Планирую Регистр РаботаДоставки
* Везет экспедитор,
* Документ,
* Показатель
* ЗначениеПоказателя
Буду фиксировать Экспедитора, Документ на основании которого проведен расчёт, показатель и его значение.
Например
Иванов, РН-001, ВесКГ, 100
Иванов, РН-001, ТараКег, 5
Иванов, РН-001, ТараПалет, 2

Есть документ Расходная накладная, она лежит, скажем, на понедельнике, в РаботуДоставки не пишет, это по сути ТТН.
Есть документ Маршрутный лист, лежит на вторнике, регистр РаботаДоставки пишет вес, количество тары, конфигурацию тары и т.д. всё что связано с отгрузкой документов клиентам.
Есть документ Приемка тары (вводится на основании Расходной, и до маршрутного листа есть возможность добраться, чтобы выяснить когда свершилась доставка), которая может лежать позже чем маршрутный лист (не успели сдать вечером, прокатали в машине два дня). Никак не могу придумать как его грамотно прицепить к регистру. Будь это 8.3 писал бы напрямую от даты маршрутного листа.

Самое простое что напрашивается добавить измерение ДатаДоставки.
Напрягает что для получения итогов между периодами придется использовать циклы в запросах вместо "Группировка День / Неделя / Месяц";

Подскажите, может была у кого-нибудь подобная задача, и как решали.
Найденные решения
2. starjevschik 11.07.23 06:09 Сейчас в теме
В 7.7 запрос это очень условная вещь. Я б не заморачивался правильность. запросов. Если данных много (на 7.7 и много? сейчас??) и критично время выполнения, то на прямые запросы надо переписывать, а если не много, то все равно как, можно по документам отчет строить, не будет большой потери во времени.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starjevschik 11.07.23 06:09 Сейчас в теме
В 7.7 запрос это очень условная вещь. Я б не заморачивался правильность. запросов. Если данных много (на 7.7 и много? сейчас??) и критично время выполнения, то на прямые запросы надо переписывать, а если не много, то все равно как, можно по документам отчет строить, не будет большой потери во времени.
3. SeTIrk 11.07.23 07:45 Сейчас в теме
(2) Документов порядка 200 в день (тех кто интересен, остальных ну не меньше 500), отчет формируется минут 15. Практика показывает что при правильной организации регистров, можно добиться приемлемой скорости выполнения отчетов. Поэтому если отчет лезет в справочник или документ считаю что не правильно организовано хранение данных, стараюсь переделать на регистры, и как-то в первый раз уперся в разные даты.
Попробую на демо как долго итоги собирать будет, можно конечно зарядить ДатаДоставкиНеделя, ДатаДоставкиМесяц, чтобы закрыть потребность.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот