Авто-сохранение в конфигураторе? (разрыв соединения)

1. user-z99999 68 30.06.23 16:23 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста,
когда работаешь в конфигураторе, бывает происходит разрыв соединения, и работа программиста, написание кода,
пропадает.

Есть настройка в Конфигураторе, чтобы принудительно нажимал на Дискетку, сохранялся (автосохранение) ?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. truba 30.06.23 16:38 Сейчас в теме
(1) Это недоступные технологии инопланетных цивилизаций.
3. user1826630 30.06.23 16:46 Сейчас в теме
4. user-z99999 68 30.06.23 16:47 Сейчас в теме
(3) Скинь скриншот или расскажи на какой закладке где она спрятана.
5. user1826630 30.06.23 16:48 Сейчас в теме
(4) Тагда иначи канецесли
6. user1826630 30.06.23 16:57 Сейчас в теме
(4) Молодец, исправился.
1. Искать на вкладке "ИБП" (в английском интерфейсе - UPS).
2. Как ты себе это представляешь? Про сохранении происходит автоматический синтакс-контроль открытых модулей, и прочих метаданных.
7. truba 30.06.23 17:00 Сейчас в теме
(6) это при сохранении, сохранение <> автосохранение. Автосохранение может быть тупо дамп измененных объектов между текущим моментом и последним сохранением. Хранить не в бд, а там же где конфа лежит редактируемая.
В конечном итоге лог изменений хранится и по текстам в разрезах модулей и по метаданным. вот этот лог и скидывать в файлик на предмет разрыва соединения.

ПС. Другой вопрос хранения еще и таймстампа где то что бы если открыли в другого места и там поправили, но с объектами в ИБ решили этот вопрос, для объекта метаданных тоже можно было бы попробовать.
Вопрос же с отменением изменений в редактировании метаданных решили со временем, а тоже было разговоров да как вы себе это представляете
8. user1826630 30.06.23 17:02 Сейчас в теме
(7) Ага, и после разрыва при открытии конфигуратора - автоматически открывать все модули, которые были в этом дампе?
9. truba 30.06.23 17:06 Сейчас в теме
(8)не нужно открывать. Если таймстампы совпадают и конфа не редактировалась никем в момент разрыва, то можно по анализу этих стампов задать вопрос - были несохраненные объекты, вернутся к их редактированию? и дерево объектов измененных с галочками. И прог сам решит насколько то, что он делал весь день ему действительно важно что бы терпеть открытие всех этих модулей.
10. user1826630 30.06.23 17:08 Сейчас в теме
(9)
И прог сам решит насколько то, что он делал весь день ему действительно важно что бы терпеть открытие всех этих модулей.
Ага, решил не открывать измененные модули, а в тех модулях были синтакс-ошибки, и они при нормальном обычном сохранении уйдут уже в БД... Круто, чо.
11. truba 30.06.23 17:14 Сейчас в теме
(10) не уйдут, все ошибки и/или гениальные алгоритмы нетленок так же загрузятся, как изменения по ctrl-z в тексты редактируемых модулей (со звездочкой *). без сохранения куда либо.
Фактически хранить лог изменений можно по шагам, можно целиком с крайнего сохранения. Редактор и так это делает - хранит лог всех изменений что бы можно было откатить. Вопрос таймстампа и периодического сброса этого лога изменений в файл. Ну или скомпилить все изменения целиком, соединить с модулями базы и хранить как один "измененный текст модуля" - это пусть 1С думает они за это чатлы получают.
12. user1826630 30.06.23 17:28 Сейчас в теме
(11)
все ошибки и/или гениальные алгоритмы нетленок так же загрузятся
Именно. Но разраб не знает про эти ошибки, он может отказаться от открытия этих модулей после сбоя, и при следующем сохранении они проверяться не будут (то есть уйдут в БД). Разве нет?
И тут нельзя давать разрабу никакого выбора - надо открывать все автосохраненные модули, чтобы при нажатии на дискету прошел платформенный синтакс-контроль.
13. truba 30.06.23 17:34 Сейчас в теме
(12) но это лучше чем просто сбрасывать несохраненное.
Т.е. там двойной контроль. 1-е разраб на своем клиенте сам указал включил по дефолту выключенное автосохранение.
2-е у разраба спросили вернутся ли к тому что ты там нафигачил?

если разраб 2 раза режил прыгнуть на грабли, то он найдет способ на них прыгнуть и без автосохранения.
14. user1826630 30.06.23 17:40 Сейчас в теме
(13) Есть пространство для размышлений, но не все так просто. К девелоперской базе можно подключаться различными путями, то есть вряд ли присутствует какое-то единое файловое место для автосохранения...
15. truba 30.06.23 17:44 Сейчас в теме
(14) ну вот обычный элемент справочника, когда форма загружает он так же связан с записью в бд только по таймстампу. И в момент разрыва связи монопольный доступ к метаданным уже не гарантирует непрерывность их изменений. Но есть же тайм-стамп этих метаданных. Сравнивая таймстамп метаданных в БД и в редакторе можно точно сказать вклинивался ли кто в редактирование пока света не было.

А если кто вклинивался, то один из них неудачник, тот который не успел save нажать. Пусть тренируются ctrl-s нажимать, до автоматизма.
16. user1826630 30.06.23 17:48 Сейчас в теме
(15)
Сравнивая таймстамп метаданных в БД и в редакторе можно точно сказать вклинивался ли кто в редактирование пока света не было.
Стопэ! Ты же сам предложил не хранить дампы в БД!
Хранить не в бд, а там же где конфа лежит редактируемая.
И редактор я могу запускать - сегодня на работе с рабочего компа по FS, завтра с ноута по TCP, послезавтра по RDP на кластере нескольких терминальных серваков.
17. user1826630 30.06.23 18:06 Сейчас в теме
(16) Из чего вывод - автосохранение надо делать только в механизме хранилища конфигураций.
19. truba 30.06.23 18:12 Сейчас в теме
(17)расшифруйте, зачем нам хранилище?
21. user1826630 30.06.23 18:15 Сейчас в теме
(19) Потому что существует групповая разработка. И разные разрабы могут подключаться по различным типам связи. Но подключаться они будут всегда к одному и тому же хранилищу.
23. truba 30.06.23 18:19 Сейчас в теме
(21) мне не надо хранилище, мне надо восстановить состояние памяти приложения "конфигуратор" на момент выключения света.
29. user1826630 30.06.23 19:28 Сейчас в теме
(23) Механизм должен работать для всех вариантов, а не только для тебя одного.
А еще есть EDT.
18. truba 30.06.23 18:11 Сейчас в теме
(16) Вот хотя б реализовать для самого в 90% повторяющегося сценария кратковременного выключения света, при сдохшей батарее. Тот же самый клиент.
По сути же мы редактируем объекты в памяти, файловое представление которых мы видим при выгрузке конфы в файлы. У этих объектов да я уверен есть таймстамп их записи в метаданные.
И сбрасывать эти вот объекты редактируемой конфы так же в файлы автосохранения. Таймстамп будет однозначно показывать это наследники из какого варианта конфы. Если они совпадают - предложение вернутся к вариантам объектов, лежащих в файлах автосохранения. В редакторе создаются объекты редактируемые, загружаемые из файлов автосохранения.
Я бы делал так, но я же еще много не знаю и много вру...
20. user1826630 30.06.23 18:14 Сейчас в теме
(18)
По сути же мы редактируем объекты в памяти
В памяти ЧЕГО??? С домашнего компа я подключаюсь через TCP по VPN. А с ноута - через RDP к корпоративному терминальному серверу.
22. truba 30.06.23 18:18 Сейчас в теме
(20) в памяти конфигуратора.
Стартанули конфигуратор, связали его с конфой, загрузили конфу в промежуточные файлы на диске. оттуда из этого файла создали объекты с которыми работает редактор - представление этих объектов в виде конструкторов форм, текстов модулей, редакторов макетов и т.д. У каждого вида объекта конфигурации свое ГУИ представление на формах редактирования.
Но по сути весь набор изменяемых объектов конфы в памяти конфигуратора.
Плюс еще лог вносимых изменений посимвольно с привязкой к какому объекту эти изменения.

что мешает из сбрасывать раз в 10 мин в файлы в фоне?
24. user1826630 30.06.23 18:19 Сейчас в теме
(22)
в памяти конфигуратора.
Какого, ёпта конфигуратора??? Я тебе уже несколько раз написал, что у меня ТРИ конфигуратора - рабочий в офисе, домашний через VPN, и на корпоративном сервере через RDP! И все работают с ОДНОЙ базой!
С чего ты решил, что я после "сбоя" буду подключаться именно с того же сеансового конфигуратора???
25. truba 30.06.23 18:21 Сейчас в теме
(24) я понимаю, но хочешь автосохранение - подключайся с того же. Это лучше чем не иметь автосохранения вообще.
Но безусловно если сбрасывать на общее, это было бы еще лучше.
26. user1826630 30.06.23 18:24 Сейчас в теме
(25)
я понимаю, но хочешь автосохранение - подключайся с того же.
А если нет возможности? У меня вечером в офисе отрубили свет. А утром я уехал в Таиланд на удаленку (включая все прелести TCP). Как мне подключаться?

Проще сохраняться вручную.

И с чего вдруг 1С должна думать о том, что кому-то жалко денег на ИБП?
27. truba 30.06.23 18:27 Сейчас в теме
(26)
Иногда проще сохраняться вручную.
я натренировал ctrl-s раз в 2 минуты, это мое автосохранение)
С тайланда никак нельзя подключиться, работать с тайланда это один из 11 смертных грехов, не будем уподобляться.
28. aka Любитель XML 30.06.23 18:39 Сейчас в теме
30. user1826630 30.06.23 19:33 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот