СКД Вычисление значения ресурса для вышестоящих группировок

1. colV 23.05.23 10:25 Сейчас в теме
Доброго времени суток

Помогите решить задачу по отчету.
Нужно построить отчет, который в общем смысле должен вывести *Номенклатуру и ее остаток, документы поступления с количеством*, так же необходимо последовательно рассчитать сколько можем "списать" на документ поступления, вывести сумма в вышестоящую группировку. Т.е.:

------------
Номенклатура Остаток 20

Документы | Количество приход | "Списываем" | Остаток
Документы1 | 4 | 4 | 16
Документы2 | 7 | 7 | 9
Документы3 | 15 | 9 | 0

Пробую через вычисляемые поля, но получается не совсем то, что нужно.
Поле1 на скриншоте
СУММА(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив 
("
ВЫБОР
	КОГДА ЕСТЬNULL(КоличествоКонечныйОстаток - ВычислитьВыражение(""Сумма(КоличествоОборот)"", """", , ""Первая"", ""Предыдущая""), 1 )  > 0 
		ТОГДА ВЫБОР
			КОГДА КоличествоКонечныйОстаток - ВычислитьВыражение(""Сумма(КоличествоОборот)"", """" , , ""Первая"", ""Текущая"") < 0
				ТОГДА КоличествоОборот + КоличествоКонечныйОстаток - ВычислитьВыражение(""Сумма(КоличествоОборот)"", """" , , ""Первая"", ""Текущая"")
				ИНАЧЕ КоличествоОборот 
			КОНЕЦ
		ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ", "Регистратор"))
Показать


Поле1 рассчитано верно, но почему выводится все значения "КоличествоОборот".
ЗЫ Все это для примера, нужно понять как это работает, для расчета других значений.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. echo77 1888 25.05.23 09:00 Сейчас в теме
(1) Принимая во внимание сложность выражения которое вы указали для ресурса, Я бы переделал отчёт на набор данных объект.
Думаю тут проще алгоритмически заполнить таблицу и по ней вывести отчёт.
Лучше отказаться от идеи выполнять подобные расчёты в отчёте - по-хорошему, эти данные должны быть рассчитаны в момент проведения документа. Отчёт только лишь показывает данные
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. colV 25.05.23 06:41 Сейчас в теме
Никто не сталкивался с подобными задачами?
Может объяснил непонятно?
3. echo77 1888 25.05.23 09:00 Сейчас в теме
(1) Принимая во внимание сложность выражения которое вы указали для ресурса, Я бы переделал отчёт на набор данных объект.
Думаю тут проще алгоритмически заполнить таблицу и по ней вывести отчёт.
Лучше отказаться от идеи выполнять подобные расчёты в отчёте - по-хорошему, эти данные должны быть рассчитаны в момент проведения документа. Отчёт только лишь показывает данные
4. colV 26.05.23 07:17 Сейчас в теме
(3) Спасибо!
Я бы переделал отчёт на набор данных объект.

Так и поступлю. Действительно, что то сложновато получить нужные данные через вычисляемые поля в данном случае.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот