web-камера и 1С 8.3

1. PiNHeaD_Buh 2 09.11.22 17:19 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Помогите решить такую задачку.
Поставили пользователям новые компы с win11. И старая библиотека во выводу и фотографированию сотрудников перестала работать. Тупо черный экран и все. Решили переписать под новые стандарты. Но вот много информации и ту что удалось попробовать не работает толком. То устройств не найдено, то просто подключить камеру не дает. Если не затруднит, поделитесь опытом или ВК для тонкого клиента 1С 8.3
По теме из базы знаний
Найденные решения
13. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 18:52 Сейчас в теме
Решил немного иным способом. Скачал стороннюю программу по выводу веб камеры. Из 1с ее запускаю. Потом беру файл и вывожу его на форму пользователю. Странное решение, но, мне кажется, самое простое
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vitaly1C8 09.11.22 22:55 Сейчас в теме
(1) у меня была похожая проблема с web-камерой (не 1С) в Win 7 работала, в Win 10 - никак.
Причина простая - нет драйверов под Win 10; Подозреваю что у Вас та же история ...
Думаю если в системе web-камера работает, то и в 1С должна работать;
3. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 09:16 Сейчас в теме
(2) Как оказывается нет. Она работает в системе. Приложение "Камера" спокойно отображает. Старая библиотека, по которой через COM-соединение подрубались, выводит черный экран. Подразумеваю что не хватает кодеков, а может ДиректX причина тому. Но факт - не работает! На "mista" нашёл посты от 2014 года, там добрый человек под ником "RomaH" помог, с таким вопросом, другому человеку и прямо на лету ему библиотеку DLL правил. Но ссылки уже не работают. Удалось скачать и даже запустить COM-соединение и видеть список веб-камер, но вот подключится к конкретной никак. Там он дальше правил эту библиотеку, но уже не скачать, к сожалению.... Есть несколько решений, которые нарыл:
1. Многие решение работают на ActiveX, а в УФ только через танцы с бубном работают (не вариант).
2. Есть решения на БСП (путем подмены TWIAN на WIN), да только в современных Windows это так же не работает. WIN тупо не видит камеры.
Не ужели я один такой, кто испытывает такие трудности с этим и нет готовых решений. БСП такая мощная штука, а решения такой, не тривиальной, задачи НЕТ!?
4. comptr 33 10.11.22 10:06 Сейчас в теме
Когда самому нужно было, подобное находил только вот такое (COM-объект), используя avicap32.dll:
Ссылка на сайт через веб-архив
Есть исходники, сама компонента и обработка-пример.
Думаю, с учётом того, что по ссылке выложен код проекта и там же была ссылка на скачивание исходников и обработки, ничего страшного, если я выложу это тут.
Проект я не трогал, на NativeAPI не переписывал.

Ещё есть публикации тут:
https://infostart.ru/public/559716/
https://infostart.ru/public/1215423/
https://infostart.ru/public/181597/
Прикрепленные файлы:
SoyuzWebCam.zip
SoyuzWebCam.epf
schweigen; Sejix; dmkornienko; criptid; PiNHeaD_Buh; +5 Ответить
5. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 10:25 Сейчас в теме
(4) Вы не поверите. Та самая библиотека, которая не работала тоже SoyuzWebCam. В свое время нас дико выручила в этом вопросе. Но сейчас, видимо устарела. Спасибо за ответ. Я полетел тестить
6. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 11:38 Сейчас в теме
(4) То же самое. Черный квадрат малевича.
7. comptr 33 10.11.22 11:44 Сейчас в теме
(6) Увы, тогда смотреть другие реализации, или ковырять исходники. Проблема, очевидно, в Win 11, ведь на Win 10 работает.
Может что-то с библиотекой avicap32.dll?
Запрос в гугле avicap32.dll black screen достаточно популярен.
8. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 12:10 Сейчас в теме
(7) у меня win10. Тоже черный экран. Но когда снимок делаешь, то фоткает и картинка есть
9. comptr 33 10.11.22 12:36 Сейчас в теме
(8) у меня тоже Win 10, и то, что я скинул, работает нормально, окно с картинкой с камеры в реальном времени показывается, никаких черных экранов, снимок успешно делается, в картинку на форму выводится.
10. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 12:49 Сейчас в теме
(9) именно библиотеку Союзвебкам? или avicap32.dll???
11. comptr 33 10.11.22 13:04 Сейчас в теме
(10) именно библиотеку Союзвебкам.
Как я понял, мельком посмотрев на исходники Союзвебкам, внутри используется avicap32.dll.
12. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 13:37 Сейчас в теме
(11) А я это по тексту понял. Он его за основу брал и переписывал.
15. schweigen 04.05.24 00:43 Сейчас в теме
(4) спасибо за исходники
13. PiNHeaD_Buh 2 10.11.22 18:52 Сейчас в теме
Решил немного иным способом. Скачал стороннюю программу по выводу веб камеры. Из 1с ее запускаю. Потом беру файл и вывожу его на форму пользователю. Странное решение, но, мне кажется, самое простое
14. tandy82 60 24.10.23 08:09 Сейчас в теме
(13) уточни что за стороннюю программу использовал ? она сохраняет снимок с заранее заданным именем файла, потом ты его в 1с подтягиваешь ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот