Что за ветка "Сохраненная форма" в отчёте о сравнении конфигураций?

1. kondratevsergey1985 29.08.22 18:19 Сейчас в теме
Добрый день,
Платформа 8.3.19, конфигурация УТ11.4. Пробовал и на других платформах, там такая же ситуация.

У меня есть расширение, в котором заимствована и доработана форма типовой обработки.
Я хочу выяснить, какие были внесены изменения в эту форму в расширении, для этого сделал второе расширение, в которое просто заимствовал типовую форму, ничего больше с формой не делал.

Итого есть два расширения, которые заимствуют одну и ту же типовую форму, в одном расширении в форму внесены изменения, в другом - нет.

Теперь я запускаю сравнение конфигураций этих расширений. Формирую отчёт о сравнении. В отчёте о сравнении я вижу отличия-доработки, но там помимо понятной ветки "Элементы" (это элементы формы) есть ещё какая-то ветка "Сохраненная форма". Прикрепляю скриншот.

Кто-нибудь знает, что означает ветка "Сохраненная форма" в отчёте?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
3. comptr 34 30.08.22 07:18 Сейчас в теме +0.19 $m
Сохранённая форма это то, с чем сравнивается форма из расширения, чтобы платформа понимала, как форма в расширении изменилась относительно формы из конфигурации, какие элементы добавить, какие удалить, какие свойства изменить. Даже если форма в основной конфигурации изменится (после обновления), сохранённая форма останется старой до тех пор, пока разработчик не обновит ёё вручную (на самой форме в расширении сверху появляются кнопки для этого).

Например, если хочется сделать форму в расширении максимально независимой от обновления, можно выгрузить конфигурацию в xml-файлы, удалить почти все элементы из веток "Form" и "BaseForm" (главное, чтобы он остались одинаковыми по структуре), и загрузить конфигурацию обратно. После этого форма в расширении будет пустая и платформа не будет считать, что нужно удалять какие-то элементы. Теперь можно все изменения делать исключительно кодом.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user1831019 29.08.22 18:32 Сейчас в теме
Первое правило - никогда не заимствовать одну форму в несколько расширений. Именно структуру формы.
С модулями может и прокатить... А вот со структурой элементов - вряд ли.
Рисуйте динамически.
3. comptr 34 30.08.22 07:18 Сейчас в теме +0.19 $m
Сохранённая форма это то, с чем сравнивается форма из расширения, чтобы платформа понимала, как форма в расширении изменилась относительно формы из конфигурации, какие элементы добавить, какие удалить, какие свойства изменить. Даже если форма в основной конфигурации изменится (после обновления), сохранённая форма останется старой до тех пор, пока разработчик не обновит ёё вручную (на самой форме в расширении сверху появляются кнопки для этого).

Например, если хочется сделать форму в расширении максимально независимой от обновления, можно выгрузить конфигурацию в xml-файлы, удалить почти все элементы из веток "Form" и "BaseForm" (главное, чтобы он остались одинаковыми по структуре), и загрузить конфигурацию обратно. После этого форма в расширении будет пустая и платформа не будет считать, что нужно удалять какие-то элементы. Теперь можно все изменения делать исключительно кодом.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот