Не могу понять поведение свойства реквизита "проверка заполнения"

1. aezdakov 6 14.07.22 17:33 Сейчас в теме
Имею:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1674)
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.22.86)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.111.16)
Клиент-серверный вариант работы.
Началось всё с запроса от пользователя, что не записывается физ. лицо, так как не заполнен реквизит, а его нет на форме. Реквизит называется "ГруппаДоступа" и на форме его нет, так как он завязан на функциональную опцию, а конкретнее на ограничение доступа на уровне записи, которая выключена. Сам же реквизит имеет в свойстве "проверка заполнения" значение "выдавать ошибку".
На форме определено событие "ОбработкаПроверкиЗаполнения" и в "ПроверяемыеРеквизиты" не имеют в составе реквизит "ГруппаДоступа" при отладке. Вроде как где-то читал, что вообще не обязательно определять поведение проверки заполнения для таких реквизитов, у которых определено свойство проверки заполнения как "выдавать ошибку", так как эту проверку выполняет платформа.
В конфу были внесены маломальские изменения, которые я конечно вывел в расширение и по итогу основная конфа за исключением пару реквизитов равна конфе поставщика.
В итоге я вынужден был убрать это свойство проверки заполнения, чтобы пользователи могли забивать физ. лица, но это не решение проблемы, так как далее такое же чудо вылезло в 1С:БП в справочнике ОС с тем же самым поведением.
Я же полез разбираться дальше и развернул демо поставку ЗУП той же версии, а там справочник физ лиц прекрасно пишется без заполнения проверяемого реквизита под пользователем с теми же правами, что и в рабочей базе. Думал, но нет, что-то не так с сервером, ведь не зря это вылезло ещё и в БП. Тем более на этой недели были проблемы с сервером, из-за различных проблем он то и дело вырубался по разным причинам.
Я полез чистить пользовательский кэш, но это само-собой не помогло, так как проблема воспроизводится у всех. Куда копать дальше я пока не знаю, поэтому ищу помощи у сообщества.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. talib 15.07.22 06:11 Сейчас в теме
Доброго времени!
А какие ограничения доступа указаны в профиле групп доступа для пользователя, есть вид доступа Группы физических лиц?
А если включить ограничение доступа на уровне записи, какие группы доступа физических лиц внесены, можно их удалить и отключить ограничение доступа на уровне записи?
4. aezdakov 6 15.07.22 10:06 Сейчас в теме
(2)Хм, в ограничении на уровне записей стояла галка на доступ с точностью до физ. лиц, снял галку и отключил ограничение и физ лица начали записываться. Повторил в обратку, проблема опять вернулась. Т.е. видимо всё же дело было именно в этом. Тогда проблема в БП - это просто совпадение.
Как понимаю это ограничение реализовано на уровне RLS? Если так, то тогда понятно почему я не смог словить это дело в отладке.
3. Vitaly1C8 15.07.22 08:53 Сейчас в теме
Есть догадка что название реквизита совпало со стандартным свойством ...
см: https://forum.infostart.ru/forum9/topic283515/
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот