Вопрос по взаиморасчетам в 1С ЕРП

1. dronrevx 39 22.01.22 21:41 Сейчас в теме
Добрый день.

Подскажите как в 1С ЕРП работает система восстановления последовательности взаиморасчетов. То что описание на ИТС через Закрытие месяца я не понял.

Вот пример конкретный:
Договор ведение Аванс по заказам долг по накладным.

1. Сделали аванс на основании заказа
2. Сделали реализацию на основании заказа.
Тут вопрос, должен ли автоматически подтянуться аванс по Заказу при проведении Реализации. Я этого не увидел. Только по кнопке "Зачет оплаты".
3. Допустим нажали на кнопку Зачет оплаты и зачли аванс ручками по заказу.
4. Распровели выписку, предоплату по заказу.

Тоесть в этот момент у нас слетели взаиморасчеты и востановление последовательности должно исправить ситуацию, тоесть в Реализации убрать лишнюю предоплату. Но этого не происходит после выполнения операции "Актуализация движений документов по данным взаиморасчетов" в Закрытии месяца.


Подскажите где почитать нормальный мануал по работе Взаиморасчетов. Ну или тут напишите. кто знает как это все работает?

На скрине настройка взаиморасчетов Онлайн.

В регистр Задания к распределению взаиморасчетов клиентов пишет эти документы, но не распределяет.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vladisa 39 24.01.22 08:10 Сейчас в теме
(1)
Но этого не происходит после выполнения операции "Актуализация движений документов по данным взаиморасчетов" в Закрытии месяца.
а вы только эту операцию выполнили в Закрытии? Отражение проводок делали после этого?


Если не делали, тогда посмотрите проводки вашей Реализации или док-та Взаимозачет (не знаю чем именно у вас сделан зачет авансов)- наверняка там состояние "Ожидает отражения в учете"...
3. dronrevx 39 24.01.22 19:11 Сейчас в теме
(2) Проводки не причем. Похоже что я спрашиваю, такого нет в ЕРП
4. Vladisa 39 25.01.22 07:06 Сейчас в теме
(3) то, о чем вы спрашиваете есть в ERP!
вы можете запускать фоновое задание по восстановлению расчетов без закрытия месяца.

насчет "проводки не причем": а вы знали, что один из регистров появляется только при отражении?
5. dronrevx 39 25.01.22 11:03 Сейчас в теме
(4) Да, тогда ответ на ваш вопрос, проводки сделаны. Аванс все равно в реализации зачтен.
8. Vladisa 39 25.01.22 11:26 Сейчас в теме
(5)
Аванс все равно в реализации зачтен.

я реально потратила время и смоделировала ваш случай)
так вот-после запуска фонового задания и отражения у меня предоплата ушла из реализации!
6. dronrevx 39 25.01.22 11:06 Сейчас в теме
(4) И насколько я понял если у меня Онлайн взаиморасчеты никаких фоновых заданий запускать не нужно, все в момент проведения делается.
В итоге того что я спрашиваю в ЕРП нету. То есть если я распровел выписку аванс с реализации не уходит.
И второй момент автоматический зачет аванса тоже не происходить, только руками по кнопке Зачет оплаты.
7. Vladisa 39 25.01.22 11:25 Сейчас в теме
(6)
И второй момент автоматический зачет аванса тоже не происходить, только руками по кнопке Зачет оплаты.
автоматически только для по Договорам и по Заказам (если последние не указаны в документе предоплаты)


(6)
И насколько я понял если у меня Онлайн взаиморасчеты никаких фоновых заданий запускать не нужно, все в момент проведения делается.

вы неправильно поняли. в момент изменения документов никакие автоматические восстановления последовательности не происходят и ранее зачтенные авансы не отменяются
Он-лайн режим автоматически считает задолженность, но не отвечает за ее зачет!
dronrevx; +1 Ответить
9. dronrevx 39 25.01.22 20:38 Сейчас в теме
(7) Спасибо, более менее картина проясняется.

Насчет моделирования сейчас проверю еще раз у себя )
10. dronrevx 39 25.01.22 21:04 Сейчас в теме
(8) Да авансы ушли после отражения через закрытие месяца. Но оплата по документу не уходит.
Хотя после перепроведения он эту оплату не видит и не формирует повторно аванс, тут все нормально работает.
Понять бы еще что на каких регистрах завязано.
Прикрепленные файлы:
11. Vladisa 39 26.01.22 06:33 Сейчас в теме
(10)
Понять бы еще что на каких регистрах завязано.

Расчеты с клиентами. Расчеты с клиентами по документам
dronrevx; +1 Ответить
17. dronrevx 39 29.01.22 16:36 Сейчас в теме
(11)
Расчеты с клиентами. Расчеты с клиентами по документам

Я так понял в ЕРП 2.5 нет уже этих регистров.
18. Vladisa 39 31.01.22 07:14 Сейчас в теме
(16) у меня в демо-базе 2 (2.5.6.195) тоже формируется 60.01.
не знаю, что сказать-нужно смотреть отладчиком.

(17) с чего бы? все есть
12. dronrevx 39 26.01.22 23:34 Сейчас в теме
(11) Не сталкивались с проблемой при Вводе остатков по организациям не формируется 60й счет почемуто.
На 62 формирует сумму а на 60й нет.
Прикрепленные файлы:
13. Vladisa 39 27.01.22 05:59 Сейчас в теме
(12) вы не написали номер релиза. Судя по картинке используете старые документы ввода остатков между организациями.
почему их не убирают из списка-непонятно.

начиная с ред.2.4.:

Ввод остатков по расчетам между организациями
Остатки расчетов между организациями вводятся в рамках операций ввода остатков по взаиморасчетам с поставщиками и клиентами. При этом в качестве Партнера указывается Наше предприятие, а Контрагент выбирается из списка организаций.
dronrevx; +1 Ответить
14. dronrevx 39 27.01.22 09:28 Сейчас в теме
(13) Релиз свежий 2.5.7.308
Понял проверю тогда, странно а вроде логично все по регистрам двигается в этом документе по организациям.
Только вот по 60му счету нет проводки. И был косяк не создавался Объект расчетов я его руками создавал в виде непроведенного документа Передача между орг.
Прикрепленные файлы:
15. Vladisa 39 27.01.22 13:49 Сейчас в теме
(14)
И был косяк не создавался Объект расчетов


вооот! я так понимаю, что это старье осталось просто. у меня так же было.
я просто почитала справку-и там увидела как правильно вводить
16. dronrevx 39 29.01.22 16:03 Сейчас в теме
(15) А вы не сталкивались с проблемой, что я указал в договоре счет финансового учета 60.31 но при проведении он в упор ставит 60.01 при вводе остатков.
Где может крыться нюанс? Причем формирую поступление товаров по этому договору ставит 60.31 нормально

И вообще из каких ключей аналитики берется счет взаиморасчетов? По товарам там вроде понятно все а вот тут пока не могу разобраться.
если знаете подскажите )
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот