Как организовать и хранить данные ТЧ?

1. user1256459 02.07.20 10:09 Сейчас в теме
Добрый день. Сам программист, но незнаком с 1С .
Появилась задача по созданию документа с табличной частью. В ТЧ пользователь добавляет изготовленные детали за месяц. К каждой детали выбирается перечень работ которые были выполнены.
То есть к каждой строке ТЧ, нужно запоминать свой перечень строк (условно дополнительная таблица, которая связана с каждой строкой в ТЧ).
Как запоминать выбранные работы для конкретной строки ТЧ, пока пользователь работает с документом?
Как организовать и хранить такие данные после проведения документа?
Например, использовать регистр сведений, с измерениями отражающими конкретную деталь в табличной части и ресурсами как выполненными работами?
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. Sashares 34 02.07.20 10:13 Сейчас в теме
(1)2 ТЧ.
В 1 ТЧ - изготовленные детали,
Во 2 ТЧ - деталь (чтобы связать с 1 ТЧ), и перечень работ.
alex-l19041; +1 Ответить
3. Sashares 34 02.07.20 10:15 Сейчас в теме
(1)
Как запоминать выбранные работы для конкретной строки ТЧ, пока пользователь работает с документом?

При активизации строки в 1 ТЧ, ставится отбор на 2 ТЧ по детали, указанной в активной строке 1 ТЧ.
5. oleg-x 27 02.07.20 11:15 Сейчас в теме
(1) Задача для новичка в 1С не из простых. Придется хорошенько изучить особенности 1С. Но думаю при упорстве справитесь.

1) Хранить данные для чего? Если открыть и посмотреть, то просто делаете все в документе, данные будут хранится в документе и даже отчеты можно будет посмотреть. Если же отчет, то что за отчет. Это может быть и регистр сведений (если нет сумм или регистр накопления, если нужны стоимости работ)
2) Делаете две табличные части у двух табличный частей должна быть колонка УникальныйИндентификатор (можно и по другому назвать), смысл в том, что нужно создать УникальныйИндентификатор (ключ) в первой таблице при добавление строки и подставлять его во вторую таблицу при добавление работ по данной строки. Так как порядок строк может меняться и тогда связь будет нарушена если сделать по номеру строки.
3) Как добавлять работы по детали во вторую таблицу:
Как вариант при выделение строки в первой таблице, накладывать отбор во вторую и показывать только работы по данной строке из первой таблицы.
И при добавление строки во вторую таблицу, подставлять значение из текущей строки первой таблицы (индентификатор, может еще какие то значения).
Получится во второй таблицы будет общий перечень работ, но видно одновременно будет только по выделенной строке из первой таблице.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sashares 34 02.07.20 10:13 Сейчас в теме
(1)2 ТЧ.
В 1 ТЧ - изготовленные детали,
Во 2 ТЧ - деталь (чтобы связать с 1 ТЧ), и перечень работ.
alex-l19041; +1 Ответить
3. Sashares 34 02.07.20 10:15 Сейчас в теме
(1)
Как запоминать выбранные работы для конкретной строки ТЧ, пока пользователь работает с документом?

При активизации строки в 1 ТЧ, ставится отбор на 2 ТЧ по детали, указанной в активной строке 1 ТЧ.
4. nomad_irk 76 02.07.20 10:17 Сейчас в теме
(1)Про хранить: зависит о того, для чего вы это собираетесь делать.

p.s. в очередной раз риторический вопрос: если вы не знакомы с 1С, то зачем сразу решать сложные задачи? может стоит сперва получше познакомится с 1С?
6. user1256459 02.07.20 11:43 Сейчас в теме
(4)
Про хранить: зависит о того, для чего вы это собираетесь делать.

Данные по работам с деталями за месяц используются для вычисления выработки подетально с дальнейшим обсчетом зарплаты.
(4)
если вы не знакомы с 1С, то зачем сразу решать сложные задачи? может стоит сперва получше познакомится с 1С?

Потому что я программист не 1С на предприятии, которое переходит на 1С. Эта задача и есть ознакомление, только со своими сроками выполнения, сложность задачи не имеет значение, мне нужно знать направление, какие объекты и как организовать данные. Ознакомление идет походу работы.
8. nomad_irk 76 02.07.20 11:48 Сейчас в теме
(6)
Потому что я программист не 1С на предприятии, которое переходит на 1С. Эта задача и есть ознакомление, только со своими сроками выполнения, сложность задачи не имеет значение, мне нужно знать направление, какие объекты и как организовать данные. Ознакомление идет походу работы.


Это сложная задача для ознакомления. Без базовых знаний об объектах конфигурации и понимании как они работают вы рискуете очень сильно наговнокодить.
5. oleg-x 27 02.07.20 11:15 Сейчас в теме
(1) Задача для новичка в 1С не из простых. Придется хорошенько изучить особенности 1С. Но думаю при упорстве справитесь.

1) Хранить данные для чего? Если открыть и посмотреть, то просто делаете все в документе, данные будут хранится в документе и даже отчеты можно будет посмотреть. Если же отчет, то что за отчет. Это может быть и регистр сведений (если нет сумм или регистр накопления, если нужны стоимости работ)
2) Делаете две табличные части у двух табличный частей должна быть колонка УникальныйИндентификатор (можно и по другому назвать), смысл в том, что нужно создать УникальныйИндентификатор (ключ) в первой таблице при добавление строки и подставлять его во вторую таблицу при добавление работ по данной строки. Так как порядок строк может меняться и тогда связь будет нарушена если сделать по номеру строки.
3) Как добавлять работы по детали во вторую таблицу:
Как вариант при выделение строки в первой таблице, накладывать отбор во вторую и показывать только работы по данной строке из первой таблицы.
И при добавление строки во вторую таблицу, подставлять значение из текущей строки первой таблицы (индентификатор, может еще какие то значения).
Получится во второй таблицы будет общий перечень работ, но видно одновременно будет только по выделенной строке из первой таблице.
7. user1256459 02.07.20 11:48 Сейчас в теме
Спасибо. Да, через две ТЧ, я и стал реализовывать, ваши ответы мне это подтвердили.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот