Группировка или Без повторяющихся

1. Риник 13 27.09.18 14:07 Сейчас в теме
Сделал простенький запросик
Запрос = Новый Запрос(
	"ВЫБРАТЬ
	|	ПартииТоваровОрганизаций.Регистратор КАК Ссылка
	|ИЗ
	|	РегистрНакопления.ПартииТоваровОрганизаций КАК ПартииТоваровОрганизаций
	|ГДЕ
	|	некие условия
	|
	|УПОРЯДОЧИТЬ ПО
	|	ПартииТоваровОрганизаций.Регистратор
	|АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ");
Показать


Интересно, с точки зрения быстродействия, какой вариант сработает быстрее и как будет правильнее - использовать СГРУППИРОВАТь или РАЗЛИЧНЫЕ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DenisCh 27.09.18 14:20 Сейчас в теме
Завигачь свои запросы в скуль и посмотри планы запроса - ответ увидишь
6. alul 08.02.21 10:43 Сейчас в теме
(2) Обожаю "псевдоэкспертов", которые на конкретный вопрос не могут дать конкретный ответ. А если у него база файловая?
Varozh; oneman@yandex.ru; ProstoProgrammist; magdeevik; +4 Ответить
3. пользователь 27.09.18 14:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. Риник 13 27.09.18 15:07 Сейчас в теме
(3) Значит в моем случае Различные быстрее
5. triviumfan 93 23.08.19 12:07 Сейчас в теме
(4) одинаково:)
ProstoProgrammist; +1 Ответить
7. ProstoProgrammist 4 15.02.24 17:21 Сейчас в теме
Тоже стало интересно. Решил сделать замер. Консоль запросов, выполнить пакетами. Смотрю сколько выполняется каждый пакет.

Выбираю данные в виртуальную табилцу. Во втором пакете группирую по полю либо выбрать различные с этим же полем.

Первая выборка по справочнику номенклатуры, количество записей около 400 тысяч.
Результат 1 секунда, что так что там.

Ок, думаю мало, надо больше. Беру из регистра сведений записи 10 млн записей, уже нормально. Группирую.

5-6 секунд, то быстрее выбрать различные, то быстрее сгруппировать. Погрешность в общем.

Теперь вопрос, откуда этот вопрос вообще у людей возник. Я вот за 15 лет в 1с не помню такого, чтобы обратились ко мне что запрос тормозит, нужно оптимизировать, я его открыл и сразу такой - аа, да у вас тут сгруппировать, а надо было выбрать различные! Не благодарите. Меняю и все начинает летать ))) Это смешно мне казалось, проверил, действительно, разницы никакой. Кто считает что это не так давайте свой пример.
8. Onwardv 65 16.02.24 10:24 Сейчас в теме
Насколько помню, раньше платформа в динамическом списке УФ не умела в "сгруппировать", а вот в "различные" - умела.
9. Onwardv 65 16.02.24 10:25 Сейчас в теме
Голосую за "РАЗЛИЧНЫЕ" - оно понятнее, т.к. сразу бросается в глаза, а на "СГРУППИРОВАТЬ" придется думалку включать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот