Расчет значений группировок в строке СКД

1. Pawlick 10 06.12.16 02:48 Сейчас в теме
Доброго времени суток.

Помогите, братцы, чет ни получается у меня.

Приведу пример:

Допустим, есть отчетик (приложил примерчик для УТ10,3, или КА 1,1 или УПП 1,3), состоящий из набора данных – «объединение», который в свою очередь состоит из двух наборов типа «Запрос», оба запроса к остаточно – оборотным регистрам ЗаказыПокупателей, и ЗаказыПоставщикам.

В запросах выбираю по шесть полей:
По два измерения: Номенклатура, и Заказ, и по четыре Ресурса: начальный остаток, приход, расход, конечный остаток (как того требует СКД)
Делаю два ресурса в СКД: Приход из запроса ЗаказыПокупателей, и Приход из ЗаказыПоставщикам

Допустим, получаю вот такой результат (Рис. 1):

Понятно, что зеленые строки получены из регистра ЗаказыПокупателей, а красная строка из регистра ЗаказыПоставщикам. Все это объединилось и чудесненько сгруппировалось по полю номенклатура, т.к. значение у этого поля общее для обеих регистров.

Собственно вопрос:

Как получить вот такой результат (Рис. 2):

Трех часовые потуги типа
ВычислитьВыражение("ЗаказыПокупателейКоличествоПриход - ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход ", "Номенклатура")
Ни в вычисляемых полях, ни на вкладке ресурсы результатов не дали.

Вот чую что это как то несложно должно быть, но вот как то никак...

Отчетик приложил.
Прикрепленные файлы:
Отчетик.erf
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. PhoenixAOD 62 06.12.16 07:17 Сейчас в теме
(1) мне кажется что тут надо в ресурсах вычислять по номенклатуре Сумма(естьnull(ЗаказыПокупателейКоличествоПриход, 0)) - Сумма(естьnull(ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход, 0)), должно получится
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. PhoenixAOD 62 06.12.16 07:17 Сейчас в теме
(1) мне кажется что тут надо в ресурсах вычислять по номенклатуре Сумма(естьnull(ЗаказыПокупателейКоличествоПриход, 0)) - Сумма(естьnull(ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход, 0)), должно получится
5. Pawlick 10 06.12.16 11:49 Сейчас в теме
(4)
мне кажется что тут надо в ресурсах вычислять по номенклатуре

Спасибо тебе! Спасибо! Это то что нужно!

Блин, ну вот не пойму в чем принципиальная разница между

Сумма(ВычислитьВыражение("ЗаказыПокупателейКоличествоПриход - ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход"))

и

Сумма(естьnull(ЗаказыПокупателейКоличествоПриход, 0)) - Сумма(естьnull(ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход, 0))

???
2. ВИЛенин 2 06.12.16 06:53 Сейчас в теме
Сейчас подумаем-с. Недавно такое делал
3. ВИЛенин 2 06.12.16 06:58 Сейчас в теме
Скинь cf файлик. А то УТ только 11.1 и 11.2 есть. dolbak1c@gmail.com skype:vilenin1989
6. S.V.Y 17 06.12.16 11:53 Сейчас в теме
Ну большая разница вообще-то :)
7. Pawlick 10 06.12.16 13:10 Сейчас в теме
(6)
Да, согласен...

Просто мне всегда считал, что расчет вычисляемых полей происходит построчно, в том числе в строках группировок...

Из сравнения в (5) стало понятно, что в случае и с вычисляемыми полями расчет происходит построчно только по полям, не являющимися группировками, а в группировках происходит агрегатирование какой либо функцией (Сумма, Мин, Макс и тд), указанной на вкладке Ресурсы СКД.

В моем случае суть одна и та же: ЗаказыПокупателейКоличествоПриход - ЗаказыПоставщикамКоличествоПриход, но поскольку в строках из разных выборок одно поле число, а другое - null, то и результат вычитания то же null. Соответственно агрегатная функция группировки, какая б она не была дает null по группировке.

8. Pawlick 10 06.12.16 13:21 Сейчас в теме
А вот тогда еще вопрос, гулять так гулять :)

"Детальная запись" - это то что не является группировкой в конкретной настройке (ну т.е самое нижнее поле в структуре отчета), или это поле в ресурсах, ресурсом не являющееся?
Или и то и другое?

В смысле есть ли в отчете детальные записи, если в структуре отчета, в качестве последнего поля группировок не указано пустое поле (<Детальные записи>) ?
9. S.V.Y 17 06.12.16 13:28 Сейчас в теме
(8) Детальная запись - это просто записи, которые возвращает запрос. Не группировка, не итоги.

ДетальнаяЗапись (DetailRecord)
Описание:

Детальная (конечная) запись результата запроса.

10. Pawlick 10 06.12.16 13:52 Сейчас в теме
Ну про запрос эт понятно, я в контексте СКД спрашиваю, т.е.
Применимо ли понятие "детальные записи" к записям результата отчета на СКД, находящимся на последнем уровне, если в структуре отчета, в качестве последнего поля группировок не указано пустое поле (<Детальные записи>)
11. Pawlick 10 06.12.16 13:54 Сейчас в теме
Т.е если результат запроса выгрузить дерево, то детальные записи - это те строки дерева, которые не имеют вложенных строк.
А в СКД есть детальные записи если не указано явно <Детальные записи> в структуре?
12. S.V.Y 17 06.12.16 14:24 Сейчас в теме
(11) 1. Открой для себя кнопку "Изменить" :) Не надо плодить посты.
2.Точно не знаю, мне кажется, что если есть, то только в расшифровке.
13. Pawlick 10 07.12.16 12:42 Сейчас в теме
Плодить посты, это когда "Точно не знаю, мне кажется"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот