Обновить динамически - когда именно основная конфигурация переносится в конфигурацию базы данных?

1. DWZ2 14.03.16 05:53 Сейчас в теме
Я обновляю конфигурацию базы данных (нажимаю F7). В базе сидят пользователи. Я получаю окошко (см. рис). Выбираю "Обновить динамически".

Как и когда теперь обновится конфигурация базы данных? То есть Конфигуратор будет следить, пока все пользователи не выйдут из 1С:Предприятия и тогда обновит? Или конфигурация обновится, когда в 1С:Предприятие зайдёт первый пользователь (после того, как все выйдут) Или как?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. frankeinstein 14.03.16 05:57 Сейчас в теме
(1) DWZ2, такой вариант обновления еще называют "демоническим", т.к. иногда могут возникать непонятные с первого взгляда косяки в работе. Лучше выгонять пользователей: сначала попросить по-хорошему, дать время на выход, а оставшихся твердолобых или пьющих чай выбросить принудительно.
Terabaytus; +1 Ответить
4. DWZ2 14.03.16 06:48 Сейчас в теме
(2) frankeinstein,
такой вариант обновления еще называют "демоническим", т.к. иногда могут возникать непонятные с первого взгляда косяки в работе.


А нет такого, что динамически обновляется то, что можно (например, программный код и формы), а данные нет и в результате бывают глюки из-за расхождения данных с кодом, который должен их обрабатывать?

Лучше выгонять пользователей: сначала попросить по-хорошему, дать время на выход, а оставшихся твердолобых или пьющих чай выбросить принудительно.


Смотря каких пользователей :) А то и без работы остаться можно с таким подходом.
29. Luisor 25.03.17 05:17 Сейчас в теме
(2) Есть ли стандартные инструменты для выбрасывания "уснувших" пользователей из 1с ?
30. user597384_fedoranigma 25.03.17 06:59 Сейчас в теме
(29)
"уснувших" пользователе


В диспетчере задач их выкидываешь.
31. starik-2005 3039 25.03.17 10:29 Сейчас в теме
(29)
Есть ли стандартные инструменты
Консоль класетра 1С.
3. frankeinstein 14.03.16 05:59 Сейчас в теме
ну а вообще, конфигурация обновляется сразу, только изменения для пользователей, работающих в режиме 1С:Предприятие вступят в силу после перезапуска этого самого режима.
5. DWZ2 14.03.16 07:02 Сейчас в теме
(3) frankeinstein,

То есть, если в базе сидят пользователи, а я добавлю в справочник С ДАННЫМИ новый реквизит, то в соответствующую таблицу в базе данных будет добавлена новая колонка ужЕ при сохранении по Ctrl-S? А если я, наоборот, удалю реквизит?
6. frankeinstein 14.03.16 07:53 Сейчас в теме
(5) DWZ2, по крайней мере раньше динамическое обновление предлагалось только в ситуации, когда реструктуризация таблиц не требовалась, только изменения в коде
7. PhoenixAOD 62 14.03.16 07:57 Сейчас в теме
(5) DWZ2, нет если запилил новый реквизит, динамики не будет, динамика будет только если что то в коде поменял.
starik-2005; +1 Ответить
8. DWZ2 14.03.16 08:39 Сейчас в теме
Получается, что те, кто зашёл до динамического обновления будут работать со старой версией кода, а те, кто после - ужЕ с новой? Или как?

А с формами как?
9. PhoenixAOD 62 14.03.16 08:48 Сейчас в теме
(8) DWZ2, да именно так. но 1раска их оповсетит, что весия конфигурации отличается и предложит перезайти
10. platon_ 10 14.03.16 17:40 Сейчас в теме
(9) PhoenixAOD, Оповестит если конфа с БСП. Если какая то самописка, то там этого модуля может и не быть.
14. DWZ2 14.03.16 20:59 Сейчас в теме
(10) platon_,

В самописной 1С:Предприятие говорит это:
Прикрепленные файлы:
12. Xershi 1484 14.03.16 18:31 Сейчас в теме
(8) DWZ2, динамическое обновление стоит делать если просто изменили форму отчета!
Если что более серьезное, то всех выгнать и почистить кэш!
13. Boneman 298 14.03.16 20:30 Сейчас в теме
(8) DWZ2, пользователь, когда запускает свой сеанс, загружает себе и конфигурацию.
Получается у каждого работающего пользователя своя конфигурация.
После динамического обновления, вы поменяли конфигурацию базы данных, но у пользователей сеансы еще со старой версией.
Соответственно, новая версия загрузится у пользователя, когда он закроет и заново запустит базу.

Если вы меняли, какой-то отчет, который нужен в настоящее время одному конкретному пользователю, то после обновления, только ему достаточно перезайти в базу, остальных можно не выгонять.

по поводу самого обновления,
динамически обновляются только изменения не затрагивающие таблиц как сказал (6),
это изменение кода в модулях, формы без проблем подтягиваются, изменения интерфейсов, прав,
по моему даже макеты, отчеты и обработки добавляются.
А вот если попытаться в документе или в регистре изменить состав реквизитов, или поменять тип реквизита один на другой, то у вас даже окна обновить динамически не возникнет, придется выгонять всех пользователей и потом обновлять
native-api; +1 Ответить
17. DWZ2 14.03.16 21:17 Сейчас в теме
(13) Boneman,

Да, точно. Говорит "Ошибка исключительной блокировки информационной базы".

Тогда вопрос. Если у меня после обновления жуткая реструктуризация данных, требующая МНОГО времени, то какое сохранение займёт у меня время: Ctrl-S, F7 или оба?

И ещё - в семёрке в стандартной Зарплате, если зайти в 1С:Предприятие сразу после обновления, иногда тоже что-то производилось. В восьмёрке с этим как?

P.S. Добавил реквизит, потом, когда F7 не прошло, удалил его - "Динамическое обновление" появилось вновь.
18. Xershi 1484 14.03.16 21:36 Сейчас в теме
(17) DWZ2, иногда проще сделать чем спрашивать. Ставь тестовую базу с хранилищем конфигурации и извращайся как хочешь.
20. frankeinstein 15.03.16 05:48 Сейчас в теме
(17) DWZ2, сразу после обновления на новый релиз в пользовательском режиме вызывается обработка "Обновление информационной базы". Она выполняет все, что заложено в коде: могут добавляться новые элементы справочников, устанавливаться новые значения ставок, запускаться какие-то обработки и т.п.
22. Boneman 298 15.03.16 09:07 Сейчас в теме
(17) DWZ2,
Тогда вопрос. Если у меня после обновления жуткая реструктуризация данных, требующая МНОГО времени, то какое сохранение займёт у меня время: Ctrl-S, F7 или оба?

вообще реструктуризация идет, когда обновляете конфигурацию базы данных,
именно тогда она анализирует имеющиеся документы/данные в базе, и производит их реструктуризацию в соответствии с вашими новшествами.
Это происходит при нажатии цилиндра - то бишь Ф7. Честно говоря, горячими клавишами не пользуюсь, поэтому ctrl-s даже не знаю что делает.

Ну а длительность операции напрямую зависит от количества данных, если поменяете регистр бухгалтерии, по счету где миллион проводок за последние 10 лет,
то, процесс закончится к глубокой старости ))))))
11. Frogger1971 14.03.16 18:27 Сейчас в теме
очень часто при "демоническом" обновлении не корректно обновляются Общие модули - приходиться чистить кеш
15. DWZ2 14.03.16 21:02 Сейчас в теме
(11) Frogger1971,

А что это за кеш такой и как его чистить?
16. Xershi 1484 14.03.16 21:08 Сейчас в теме
(15) DWZ2, батничек для себя найдите для чистки после обновления.
19. DWZ2 15.03.16 04:11 Сейчас в теме
Я не про это спрашиваю.

Просто тут сидит куча народа, в среднем здесь опытные люди и всё сообщество за время своего взаимодействия накопило некоторый опыт. Следовательно, можно выделить какие-то статистические закономерности, что и где как работает и как не работает. В этом и сила форумов.

иногда проще сделать чем спрашивать


Дурной принцип, кстати.

- А что будет, если я брошу зажжённую спичку в ведро с бензином?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.

- А можно мне выпрыгнуть с 12-го этажа?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.

- А давай я перебегу шоссе в час пик?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.
21. Xershi 1484 15.03.16 08:49 Сейчас в теме
(19) DWZ2,
Дурной принцип, кстати.

- А что будет, если я брошу зажжённую спичку в ведро с бензином?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.

- А можно мне выпрыгнуть с 12-го этажа?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.

- А давай я перебегу шоссе в час пик?
- Иногда проще сделать чем спрашивать.

Да все это можно делать на тестовой базе подключенной к хранилищу. И если вдруг помрете, то всегда можно развернуть бэкап и подключить его заного к хранилищу и продолжить ваши попытки суицида!
23. DWZ2 15.03.16 10:26 Сейчас в теме
(21) Xershi,

Да все это можно делать на тестовой базе подключенной к хранилищу.


А отдельная база в восьмёрке не в моде?
24. Xershi 1484 15.03.16 10:29 Сейчас в теме
(23) DWZ2, это и есть отдельная база или вы не поняли о чем речь?
25. DWZ2 16.03.16 21:08 Сейчас в теме
Отдельная база в моём понимании - это отдельная строка в стартовом окошке, отдельный файл *.1CD или отдельная база на SQL-сервере. А хранилище, как я понимаю, привязано к текущей базе данных. Или нет?
26. Xershi 1484 17.03.16 09:07 Сейчас в теме
(25) DWZ2, хранилище привязано к отдельному файлу, который представляет БД. И все конфигурации подключенные к нему можно обновлять за 5 секунд.
27. DWZ2 17.03.16 11:17 Сейчас в теме
А как и где этот файл задаётся?
28. Xershi 1484 17.03.16 11:18 Сейчас в теме
(27) DWZ2, погуглите как создать хранилище конфигураций, когда настроите его, расскажу как правильно им пользоваться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот