УСН Проф -> УСН баз как перейти

1. Aziman 2 09.10.15 13:34 Сейчас в теме
Подскажите, как можно сделать из усн проф версии усн базовой версии? При попытке загрузить мд базовой версии выдает сообщение "нет возможности удалить документ по которому есть движения! перемещение мпз!".Помеченных на удаление объектов в базе нет. Получилось перенести данные с помощью обработки Import77.ert\Export77 - осв совпадает, но больше не знаю, как можно проверить корректность такого переноса?
Можно ли перенести данные в пустую базовую ИБ с помощью сохранить\выгрузить? Надо ли при этом копировать папку ExtForms?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 09.10.15 17:31 Сейчас в теме
(1) Aziman, MDшник подменять нельзя - у базовой и проф различаются внутренние идентификаторы объектов, получите тупо неработающую базу.

Обработки Import77 и Export77 я бы не рекомендовал - после них придется проводить загруженные документы и результат проведения может не совпадать с оригиналом.

Ищите обработку для переноса данных между идентичными конфигурациями, заточенную под компоненту Бухучет, т.е. чтобы умела переносить проводки. Их написано очень много, одни - лучше, другие - хуже, конкретные рекламировать не стану.

Это - правильный способ. Есть и "неправильный" - воспользоваться утилитой MDconvertor и "превратить" текущий MD в базовый. Видимость лицензионности будет соблюдена (но только видимость!), база сможет работать с базовым движком, только с обновлениями геморроя прибавится.
5. Shreki2015 2 12.10.15 15:33 Сейчас в теме
(3) Cooler, насколько помню, при открытии конфигуратора базовой версии он ругается на отсутствие словаря данных. и создает его при согласии сделать его. и получается версия проф.
а если если наоборот, удалить этот словарь данных? и будет базовая версия из ПРОФ
6. Cooler 22 12.10.15 15:46 Сейчас в теме
(5) Shreki2015, на самом деле там глубже различие: у базовой один из компонентов 1Cv7.md (MainMetadataStream, если мне не изменяет склероз) зашифрован. 1С ПРОФ его запросто расшифровывает, а вот назад шифровать при записи - фигушки, не желает!

А в режиме предприятия базовый движок принципиально отказывается работать с MDшником, у которого не зашифрован MainMetadataStream.

Так что достаточно один раз записать конфигуратором ПРОФ открытую базовую, как она перестает быть базовой, о чем. впрочем, движок честно предупреждает.
9. Shreki2015 2 13.10.15 12:40 Сейчас в теме
(6) Cooler, хитро. таких тонкостей не знал :)
4. Shreki2015 2 12.10.15 15:31 Сейчас в теме
(1) Aziman, а зачем нужна именно базовая версия? чем плоха проф? вопрос с лицензией довольно просто решается. можно при желании купить старую лицензию на 7.7 у тех, кто перешел на 8-ку.
2. Timesoft 271 09.10.15 17:27 Сейчас в теме
Можно ли перенести данные в пустую базовую ИБ с помощью сохранить\выгрузить?

Нет, при восстановлении будет восстановлен и ПРОФ md, т.е. база будет ПРОФ

При попытке загрузить мд базовой версии выдает сообщение "нет возможности удалить документ по которому есть движения! перемещение мпз!"

испортите Вы базу этим.Не надо ничего загружать.

с помощью обработки Import77.ert\Export77

мне кажется разумный вариант.
ОСВ совпадает - ну отлично, можно еще посмотреть совпадет ли отчетность по УСН тут и там (книга и декларация) - ИМХО этого будет достаточно
7. dump 13.10.15 07:13 Сейчас в теме
Свернуть базу проф и перенести в базовую только остатки и справочники. Чем - другой вопрос.
8. Shreki2015 2 13.10.15 12:39 Сейчас в теме
(7) dump, можно и так. только проверить субконто чтоб не было больше 3 и глубина вложенности справочника больше 5
10. Aziman 2 15.10.15 12:34 Сейчас в теме
Можно ли воспользоваться утилитой MDConvertor.exe? База вроде стала базовой, но как можно проверить работоспособность?
11. Shreki2015 2 19.10.15 12:45 Сейчас в теме
(10) Aziman, если честно,не знаю такого конвертера
как проверить? а для чего собственно делалась базовая версия?
где-то стоит базовая платформа? на ней и проверить. ну и разик попробовать обновить, на базовую же версию.
12. Cooler 22 19.10.15 13:04 Сейчас в теме
(10) Aziman, как раз работоспособность проверить несложно: ТиИ. Впрочем, она проверялась неоднократно, можете не сомневаться.

А вот с обновлениями геморрой: родной файл обновления базовой такая "сконвертированная" не признает - "Данный файл не является потомком...". Именно поэтому в (3) я и написал про видимость лицензионности.

Если пойти по этой дорожке, то приходится каждый раз открывать базу движком ПРОФ, сохранять, обновление тоже открывать/сохранять, объединять и на готовый MDшник снова натравливать конвертор.

(11) Shreki2015,
если честно,не знаю такого конвертера
Погуглите название утилиты вместе с именем автора (как он представился) - Павел Бычковяк.
13. Timesoft 271 19.10.15 18:12 Сейчас в теме
Если пойти по этой дорожке, то приходится каждый раз открывать базу движком ПРОФ, сохранять, обновление тоже открывать/сохранять, объединять и на готовый MDшник снова натравливать конвертор.


А стоит ли этих усилий экономия на базовой платформе ?
14. Cooler 22 19.10.15 19:01 Сейчас в теме
(13) Timesoft, думаю, что универсального ответа на этот вопрос быть не может, пусть каждый решает это для себя сам.
15. Shreki2015 2 23.10.15 13:50 Сейчас в теме
(13) Timesoft, (14) Cooler,
и я тоже так думаю. столько мучений.
видимо нужно ему для чего-то.
ответил бы автор темы, для чего именно базовая версия нужна, может посоветовали что.
16. Aziman 2 23.10.15 16:36 Сейчас в теме
(15) Shreki2015, конфигурация случайно была обновлена с базовой версии на проф. возможности вернуть резервную копию нет. в итоге решили ничего не трогать, а открывать базовые обновления проф платформой и обновлять иб.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот