Переход бухгалтерии с ред.2 на ред.3 с переносом остатков

1. shusharu 17.11.14 12:49 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые коллеги!
Стоит задача перехода бухгалтерии с ред.2 на ред.3.
И все бы ничего, но задача усложняется тем, что нужно клиент не хочет иметь историю за прошлые годы (там много бардака, от которого хочется избавиться) Т.е. просит чтобы была переброска остатков. Но и это еще не все. Хочет сделать свертку по номенклатуре в разрезе ставок НДС. Дело в том, что это сеть розничных магазинов, с большой номенклатурой. Есть товары с разными ставками НДС, причем от разных поставщиков, один и тот же товар может приходить с разной ставкой. Собственно из-за этого вся путаница.
Хочется избавиться при выгрузке из УТ от номенклатуры и сворачивать ее по ставкам НДС.
Это сократит время обмена, объем базы в бухгалтерии, будет меньше косяков с НДС как сейчас. Но для этого нужно для начала сделать переброску остатков.

Хочется совета бывалых, как лучше сделать такую задачу.
Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. deniseek77 86 17.11.14 12:51 Сейчас в теме
(1) shusharu, Обновляешься до 3. В ней есть свертка встроенная, вот ей и свернешься.
3. shusharu 17.11.14 13:21 Сейчас в теме
Спасибо. Да тоже так думаю. Просто потом нужно будет еще дописать свертку по номенклатуре и зачистить ее.

А по свертке в разрезе ставок НДС какие могут быть подводные камни?
4. Alex_E 2361 17.11.14 13:38 Сейчас в теме
(3) shusharu, А на каком счете проблема свертки по ставкам НДС? На счетах учета ТМЦ остатки для организации на ОСН НДС отсутствует, если про входящий на 19.03, то на нем ТМЦ нет. Если про регистры НДС, то для учета номенклатуры свернуто тут только расчетным путем можно ввести остатки по товарам по разным ставкам. Вообще, как-то сумбурно задача сформулирована, а правильно заданный вопрос содержит половину ответа :-)
5. shusharu 17.11.14 15:54 Сейчас в теме
Пока не в том что есть проблема в счетах, регистрах. Меня интересуют какие последствия я могу поиметь если сверну номенклатуру. Плюсы я понимаю, а вот минусы пока не очень.

Ну мне кажется главное условие задачи я обозначил. Это убрать всю номенклатуру оставив только товар10, Товар18, ТоварБезНДС и собственно ею и оперировать в бухгалтерии.
Если бы были правила переброски остатков, я бы перебросил остатки из бух ред.2 в ред.3
Свернул бы счета учета ТМЦ по указанным выше товарам и доработал правил обмена между УТ и БУХ.
Поскольку правил нет, то наиболее простой путь это обновиться до ред.3 и уже потом все зачищать.
6. Alex_E 2361 17.11.14 16:39 Сейчас в теме
(5) shusharu,
Меня интересуют какие последствия я могу поиметь если сверну номенклатуру.
- естественно изменять правила обмена, т.к. "свернутым" товаром можно было обмениваться только в 7.7 между ТиС и бух - перенос тогда осуществлялся операциями. Для обмена УТ -> БП придется пилить правли по всем документам, где товар присутствует, причем озаботиться придётся не только сверткой ставкам НДС, но и переносом себестоимости списания в документы БП (благо в ТЧ поле себестоимость в основных (как минимум, все не сотрел) документах присутствует, и пилить проведение их не понадобится).
Пока не в том что есть проблема в счетах, регистрах.
про счета проблем то в принципе не будет, а вот с регистрами по учете НДС могут быть, но тут зависит от специфики, если не надо восстанавливать НДС или ещё какие - либо "изыски" - то в принципе то же не будет проблем...
7. shusharu 17.11.14 17:42 Сейчас в теме
(6) Alex_E, спасибо за консультацию
8. Alex_E 2361 17.11.14 18:07 Сейчас в теме
(7) shusharu, Пожалуйста, простоя "в теме", года полтора назад делал аналогичную задачу, по переносу из сильно пилёной ТиС в БП 3.0. Перенос по правилам из УТ в БП считаю не совсем верным решением, конечно если КД нравится настолько, что неудобств с переделкой правил при довольно-таки частых обновлениях Вас не смущает, то можно через них. ИМХО - для такого переноса можно один раз сильно попотеть, но сделать обмен через COM - с обновлениями проблем будет значительно меньше, но ещё раз повторюсь - это ИМХО.
deniseek77; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот