Счет 57.03 и Статьи ДДС в документе Поступление на расчетный счет

1. zaoallat 02.09.16 13:56 Сейчас в теме
Добрый день коллеги. Бухгалтер поставил задачку. В отчете оборотно-сальдовая ведомость по счету 57.03 было разделение по подразделениям. В плане счетов 57.03 имеет два субконто Еонтрагенты и Договора. Добавил Статьи ДДС. В документе поступление на расчетный счет счет расчетов стоит 57.03 Статья ДДС нужное подразделение. Провожу документ смотрю проводку, а в ну три нет ДДС не заполнилось. Куда копать, как реализовать. Может в отчете оборотке по счету как то можно вытащить? Всем спасибо за ответы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. aka Любитель XML 02.09.16 14:01 Сейчас в теме
(1) zaoallat, ты в модуле проведения то написал заполнение нужного тебе субконто? Или оно с формы должно само в проводки попасть? Отчет строиться не по документам, а по записям из регистра бухгалтерии. А записи создает документ по определенному алгоритму, описанному в обработке проведения
3. zaoallat 02.09.16 14:48 Сейчас в теме
(2) aka Любитель XML, Так думали, что если реквизит в документе ДДС есть то его и заберет. Не хотелось типовые механизмы трогать.
4. aka Любитель XML 02.09.16 14:51 Сейчас в теме
(3) zaoallat, не заберет, прописывайте руками. 1с конечно умная, но пока не до такой степени
5. zaoallat 02.09.16 15:11 Сейчас в теме
(4) aka Любитель XML, Конфигурация на поддержке снимать не хочется. Как еще можно сделать не подскажете?
6. aka Любитель XML 02.09.16 15:14 Сейчас в теме
(5) zaoallat, смотрите в сторону расширений на последних версиях платформы. Возможно получиться такое сделать не снимая с поддержки, но точно сказать не могу, сам не делал такое
8. white-mount 04.09.16 20:07 Сейчас в теме
(1)zaoallat,
(6) aka Любитель XML,
Возможно получиться такое сделать не снимая с поддержки, но точно сказать не могу, сам не делал такое

счёт 57.03 предопределённый, внести свой субсчёт уже не получится.
Значит править конфигурацию. Добавлять, прежде всего, в судсчёт новое субконто, затем, как Вы и писали выше, подправить модуль записи регистра, но только во всех документах осуществляющих запись по этому счёту. Иначе ошибки.
Вывод - это должен делать специалист. Затем он может поставить на поддержку. При обновлении внимательно смотреть, контролировать.
Кста, буху не нужно забывать и об учётной политике.
24. white-mount 04.09.16 22:53 Сейчас в теме
(1) zaoallat,
Вы привели скан документа на котором выбрано поступление от продаж, я описал случай использования счёта 57.03 в разрезе подразделений и ддс, но для случая выплаты зарплаты обособленным подразделениям, оплаты гсм, командировочных расходов. Всё подобное прописывается только в учётной политике.
Именно поэтому и написал - бухгалтеру нужно уточнить, только затем принимать решение в части применения дополнительного субконто.
25. Alex_E 2355 04.09.16 23:00 Сейчас в теме
(24) white-mount, Никаких сканов я не приводил, использование 57.03 в 1с - есть поступления по картам, если у Вас не так - то это настрояльщики наделали, но...это Ваши проблемы)))
Про зряплату , и пр. - это за рамками существующего бухучета - там не место нормальным поддержальщикам 1С)))) Удачи))))
29. white-mount 04.09.16 23:11 Сейчас в теме
(25) Alex_E,
white-mount, Никаких сканов я не приводил, использование 57.03 в 1с - есть поступления по картам, если у Вас не так - то это настрояльщики наделали, но...это Ваши проблемы)))
Про зряплату , и пр. - это за рамками существующего бухучета - там не место нормальным поддержальщикам 1С)))) Удачи))))

Разве я к Вам обращался?
С моей стороны экрана написано:
Инфостарт
(1) zaoallat,
Вы привели скан документа ...

Это Ваш запасной профиль, так понимать?

Давайте на этом и закончим, диалога конструктивного нет, я написал о расходах на обслуживание банковских карт, Вы читаете своё.
30. Alex_E 2355 04.09.16 23:14 Сейчас в теме
(29) white-mount, писец, я думал, что пишу со своего профиля, Вы считаете, что я не прав - ну Ваш профиль супротив моего .....будем дальше, или Вы мне скажете, в чём я не прав?
31. white-mount 04.09.16 23:48 Сейчас в теме
(30) Alex_E,
... Вы мне скажете, в чём я не прав?


Перечитайте топик, о чём пишу я и что читаете Вы.
К слову:
1. ПБУ
2, Приказ Минфина РФ
3. учётная политика на предприятии

она то и регламентирует использование субсчетов в бухучёте, но не фирма 1С с типовой конфигурацией.
У всех холдинговых структур, ведущих многопрофильную деятельность, свой план счетов и по своему настроенный бухгалтерский учёт, а "поддержальщикам 1С", кроме второго высшего по бухучёту или экономике, имеют учёные степени по основному образованию. Других туда не берут.

Это к слову.
7. PiotrLoginov 04.09.16 18:44 Сейчас в теме
Еще раз сформулируйте задачу, которую Вам поставил бухгалтер. Например: "выводить в отчете таком-то данные такие-то"
9. Alex_E 2355 04.09.16 20:12 Сейчас в теме
Вот интересно, на оплату по картам добавить ИСЧЁ статью ДДС - ЗАЧЕМ? Есть контрагент и договор - вполне достаточно (у одного контрагента может быть мульён договоров, коли нужно) зачем ещё ДДС? Исчемтрудности, потом их создаём, потом героически преодолеваем?
10. white-mount 04.09.16 20:22 Сейчас в теме
(9) Alex_E,
zaoallat

например для грамотного закрытия счёта основного и вспомогательного производства. Есть такой механизм.
11. Alex_E 2355 04.09.16 20:27 Сейчас в теме
(10) white-mount, Для грамотного закрытия в типовой НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПЛАН СЧЕТОВ И АНАЛИТИКУ ПО СЧЕТАМ (коли не знаешь как там и чё) - ибо те , кто писал то закрытие про изыски настрояльщиков знать не знали и ведать не ведали)))))
12. Alex_E 2355 04.09.16 20:28 Сейчас в теме
(10) white-mount, Да и про закрытие счетов 57.03 - это то же, про настрояльщиков
13. white-mount 04.09.16 20:32 Сейчас в теме
Согласен, поэтому и написал и про учётную политику и про обращение к специалистам.
Поставить бухучёт это не есть так быстро и просто. Особенно под конец года.
14. Alex_E 2355 04.09.16 20:35 Сейчас в теме
(13) white-mount, Тогда о чём речь про основное и вспомогательное производство, в приложении к 57.03?
15. white-mount 04.09.16 20:48 Сейчас в теме
(14) Alex_E, "переводы в пути" куда в итоге закрываются?
А расходы?, например на обслуживание 51-57 счетов?
ДДС это достаточно важно, для ведущих реальную хозяйственную деятельность.
16. Alex_E 2355 04.09.16 20:53 Сейчас в теме
(15) white-mount, ДДС важно там, где используется, на переводы в пути, а в частности оптала платёжными картами закрывается контрагентами и договорами, ДдС там может быть токо один - оплата картами. Зачем там другие - оплата вин-картой или оплата хреновой картой? Кому оно надо? А вот по расчетному счету, по кассе - важно, но это не 50.01 или 51 - это не 57.03, или я не прав???
17. white-mount 04.09.16 21:03 Сейчас в теме
(16) Alex_E,
суть не в оплате на карту, суть в затратах, которые затем нужно списать.
А списывать их нужно по подразделению, куда эти затраты упали, по статье ддс. А привязать их можно только к оплате на карту.
Поищите схему формирования проводок в этой цепочке, там всякий дебет/кредит/шмедит))).
18. Alex_E 2355 04.09.16 21:05 Сейчас в теме
(17) white-mount,
суть не в оплате на карту, суть в затратах, которые затем нужно списать.
уважаемый - ОПЛАТА по карте, или любая другая ОПЛАТА не является затратой....мысли есть? Приход денег - затрата - круто)))))
19. white-mount 04.09.16 21:11 Сейчас в теме
(18) Alex_E,
уважаемый - ОПЛАТА по карте, или любая другая ОПЛАТА не является затратой....мысли есть? Приход денег - затрата - круто)))))

Изменено: Alex_E - 04.09.16 21:06


уважаемый, не спеша перечитайте и обдумайте мой пост выше:
Alex_E, "переводы в пути" куда в итоге закрываются?
А расходы?, например на обслуживание 51-57 счетов?


Во первых
на карту перечисляют зарплату, как правило, это расходы или доходы для предприятия?
Во вторых предприятие платит банку комиссионные, это расходы или доходы?

Для Вас, банк - только контрагент, но он снимает комиссионные и выставляет счёт.
Именно эти расходы я и имел ввиду, помимо самой зарплаты, она уже разнесена проводками.
угу?
20. Alex_E 2355 04.09.16 21:19 Сейчас в теме
(19) white-mount,
на карту перечисляют зарплату, как правило, это расходы или доходы для предприятия?
- причём здесь 57.03 - Продажи по платежным картам - где тут про зряплату?
Во вторых предприятие платит банку комиссионные, это расходы или доходы?
- платит, куды-0ж ему деваться - по 91.02, причём здесь 57.03?
Для Вас, банк - только контрагент, но он снимает комиссионные и выставляет счёт.
- для меня банк - это банк, для Вас контрагент - нууууу, ладно - матчасть учить надо или нет - решать не мне))))
Про зарплату и банк - выплату через кассу не пробовали отвязать от банку))) ладно, обратитесь к бухгалтеру (токо настоящему) с этими постами - может там что-то проявится)))))
21. white-mount 04.09.16 22:05 Сейчас в теме
(20) Alex_E,
видите ли Уважаемый, 57 счёт транзитный.
На одних предприятиях на нём отражают деньги перечисленные на карты в качестве зарплаты, и я именно этот случай описывал в части ддс.
Тогда расходы на обслуживание и разносятся при закрытии основного и вспомогательных производств.
Вы сталкиваетесь с оплатой покупок по картам через терминалы.
Когда деньги поступили, а подтверждающей банковской выписки пока нет.

Но при реализации, ддс не нужен, тем более в разрезе подразделений.
Торгует не подразделение. Согласны?

Кипятится насчёт матчасти это Вы опрометчиво.
22. Alex_E 2355 04.09.16 22:28 Сейчас в теме
(21) white-mount, ПИсец....торгует или нет подразделение через конреткного контрагента с конкретным длоовором определяется статьёй движения дененных средстрв? Поговорите с нормальным бухгалтером - 57.03 с точк изрения 1с бухгалтерии вполне конкретно - оплата по платёжным картам, есть ещё другие субсчтеа 57-го, но, поскольку у Вас даже банковская комиссия там же... - ладно - Вам потом объяснят.... я умывваю руки)))))))))))
23. Alex_E 2355 04.09.16 22:38 Сейчас в теме
(22) Alex_E, Не, умывать рано - открою страшную тайну - заполнение приложения 5 к балансу без статей движения денежных средств невозможно, но 57.03 тут не приделах)))))
26. white-mount 04.09.16 23:00 Сейчас в теме
(23) Alex_E,
Alex_E, Не, умывать рано - открою страшную тайну - заполнение приложения 5 к балансу без статей движения денежных средств невозможно, но 57.03 тут не приделах)))))

Уважаемый, может на Вашем предприятии расходы по банковскому обслуживанию и не учитываются, это конкретно учётная политика именно Вашего предприятия.
На других расходы учитываются и списываются по 20, 23 счетам. Тогда они нужны в разрезе подразделений и ддс.
Вы зря так разволновались. Учётная политика у всех разная. Только в ней описывается порядок использования счетов. Это понятно?
27. Alex_E 2355 04.09.16 23:06 Сейчас в теме
(26) white-mount, Уважаемый, если Вы знаете, что расходы - это дебет затратныззх счетов ( что такое затратные счета, и есть ли среди ни 57.03, то отдельный вопрос), банковское обслуживание - это дебет 91.01...дальше не буду, потому как уже не раз спращивал,ж но...к БУХГАЛТЕРУ СХОДИТЕ, честно, разговариваю с прогером, который не в курсе, о чём речь - надоело........
28. Alex_E 2355 04.09.16 23:10 Сейчас в теме
про 92.02 -залёт - кудряво сазал - яснен пень - 91.02))))
32. zaoallat 05.09.16 09:03 Сейчас в теме
Уважаемы коллеги прекратите немедленно это сражение. Извините если не раскрыл всю сущность вопроса. Для всех поясню я не использую другие профиля на этом форум. Если кто - то добавил информацию в ветку то только от себя. Сейчас постараюсь начать с самого начал. Терпение.
33. zaoallat 05.09.16 09:43 Сейчас в теме
Раньше вели учет в АСТРОЕ. Там был счет 57.01. Счета 57.03 в плане счетов не было в обще. Было отчет по которому видели торговую выручку собиралась по ДДС. В справочнике ДДС было заведено на каждый торговый объект своя статья. После был внешний отчет и через него смотрели. Перешли на БП 3.0 есть документ, есть счет 57.03 решили попробовать проделать тоже само только через привязку к 57.03 субконто ДДС. Смотреть по отчету оборотносальдовая ведомочть по счету 57.03. Пришли к выводу не работает. Решили не ломать голову, программу просто использовать внешний отчет для этого как выглядел раньше отчет привожу в скриншоте. Спасибо за то, что отозвались на вопрос и решение его. Коментарии в студию.
37. white-mount 05.09.16 13:39 Сейчас в теме
(33) zaoallat,
В справочнике ДДС было заведено на каждый торговый объект своя статья

Теперь понятно.

иногда на фирмах "договора" дублируют структуру подразделений.
основной договор с банком для рс, другой для кассы, ну и так далее.
Новое субконто не нужно. Работает штатный отчёт.
34. Alex_E 2355 05.09.16 09:50 Сейчас в теме
57 счет в выписках попадает на 51 - там статья ДДС есть, попробуйте там этот отчет сделать, зачем именно на 57 зацикливаться?
35. zaoallat 05.09.16 13:04 Сейчас в теме
(34) Alex_E, "попробуйте там этот отчет сделать" там это где? Я оборотку по счету 51 сформировал получается вот как скрин4 а нужно что бы было как на скрин5.
36. Alex_E 2355 05.09.16 13:11 Сейчас в теме
(35) zaoallat, На 51 два субконто - Вы сформировали по банковским счетам - в настройках галку поставьте в статьях ДДС
38. zaoallat 05.09.16 14:52 Сейчас в теме
Вот в чем соль. По 51 мы видим чистую сумму продаж. А вот по 57.03 мы видим сумму продаж + сумма услуг. Как тут можно вырулить?
39. zaoallat 05.09.16 15:13 Сейчас в теме
Alex_E спасибо за направление частично решение вопроса.
40. Alex_E 2355 05.09.16 15:48 Сейчас в теме
(39) zaoallat, Да пожалуйста, не совсем понимаю про "чистые суммы", но выкружить нужный отчет можно, отобрав по нужным статьям ДДС, а чтобы не выбирать список - можно свалить в одну папку нужные для отчёта и выбирать в Группе)))
41. zaoallat 05.09.16 16:03 Сейчас в теме
(40) Alex_E, Чистая сумма это сумма продажи на точке ее инкасировали и перечислили на расчетный счет а вот сумма услуги это все банку за операцию. Ну и на 57.03 соберется сумма продажи + сумма услуги банку скрин8.
42. Alex_E 2355 05.09.16 16:06 Сейчас в теме
(41) zaoallat, Ещё раз - Вы можете получить интересующие цифры правильно сделав отбор в отчете. Выберите нудные статьи затрат -0 и будет то, что нужно. Статьи можно группировать, сложив нужные для отчета в папку... Аналитику на 57 счете менять ИМХО необходимости нет. Кроме ОСВ есть другие отчета, например анализ счета, где можно так же делать различные отборы...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот