Хочу сделать полную копию 1с сервера (ubuntu) на виртуалке для запуска в случае помирания основного сервера

1. user1707810 21.05.24 12:31 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые специалисты

У нас есть линуксовый сервер 1с - отдельная машина. На нем сервер БД и самого 1с.
Недавно у него помер блок питания. С полдня ушло на его замену.
У меня появилась мысль сделать полную копию сервера, включая лицензии, на виртуалке. Я представляю это себе так - вдруг опять что-то помрет, я загружу виртуалку, подгружу туда актуальную копию БД, все работают, а я починяю что там поломалось. Как починил (если починил), делаю обратный процесс выгрузки-загрузки базы.
В общем, чтобы для "внешнего наблюдателя", то есть, в частности, пользователей 1с, никакого различия не было.
Меня вопрос беспокоит - как 1с-сервер (служба) на это будет реагировать? Не слетит ли серверная лицензия, к примеру? Она же, поди, к железу привязывается?
Найденные решения
6. Online-Ufa 21.05.24 14:41 Сейчас в теме
(5)
если так, вполне годный вариант. я же могу запрашивать доп. пин-коды

Вполне рабочий вариант, кол-во запросов резервного пинкода неограниченно. Запрашивать можно заранее, сразу после использования предыдущего.

+ если есть подписка ИТС ПРОФ на 12 мес., то есть еще один вариант - можно получить бесплатную временную лицензию 1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (x86-64) на 14 дней.
Два раза в год ЕМНИП.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Online-Ufa 21.05.24 13:03 Сейчас в теме
(1)
Не слетит ли серверная лицензия, к примеру?

Лицензия слетит в течение 24 часов.
3. user1707810 21.05.24 13:25 Сейчас в теме
(2)
Лицензия слетит в течение 24 часов.

не... такой результат мне не нужен...

тогда что? городить какой-нибудь "1с-кластер" из реальной и виртуальных машин?
4. Online-Ufa 21.05.24 13:39 Сейчас в теме
(3)
городить какой-нибудь "1с-кластер" из реальной и виртуальных машин?

Что это даст в случае, если "вдруг опять что-то помрет"?

тогда что?

Имейте под рукой резервный пинкод и данные владельца - процедура восстановления лицензии занимает пару минут
5. user1707810 21.05.24 13:53 Сейчас в теме
(4)
Что это даст в случае, если "вдруг опять что-то помрет"?


честно говоря, представления не имею. я про "кластер" где-то мимоходом слышал, но не более того. не мое это - 1с в любых его проявлениях.


(4)
Имейте под рукой резервный пинкод и данные владельца - процедура восстановления лицензии занимает пару минут


в смысле, я, как и предполагал, загружаю виртуалку, и, дополнительно к загрузке текущих баз, даже перед загрузкой наверное, на витруалке "восстанавливаю" серверную лицензию?

а когда починю, опять "восстановление"?

я правильно вас понял?

если так, вполне годный вариант. я же могу запрашивать доп. пин-коды
6. Online-Ufa 21.05.24 14:41 Сейчас в теме
(5)
если так, вполне годный вариант. я же могу запрашивать доп. пин-коды

Вполне рабочий вариант, кол-во запросов резервного пинкода неограниченно. Запрашивать можно заранее, сразу после использования предыдущего.

+ если есть подписка ИТС ПРОФ на 12 мес., то есть еще один вариант - можно получить бесплатную временную лицензию 1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (x86-64) на 14 дней.
Два раза в год ЕМНИП.
7. user1707810 21.05.24 14:43 Сейчас в теме
Спасибо!
Понял направление действий
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот