Настройка сервера лицензирования. Почему могут быть проблемы?

1. Vlad_M_75 22.01.24 11:18 Сейчас в теме
Есть рабочая система 20 программных лицензий выдается рабочим сервером и 20 раскиданы по пользователям. Сервер 1С на Windows 2016. Возникло желание (необходимость) добавить сервер лицензирования, который будет выдавать доп. лицензии этой системе и еще одной. Подняли сервер 1С на AltLinux. Порты прописали, чтобы не мешались другой системе 16ХХ. На сервер добавили лицензии. Если создать базу непосредственно на сервере под лицензирование, лицензии выдаются. По инструкции https://www.online-ufa.ru/content/articles/server-licenzirovaniya-1c/ добавляю данный сервер к кластеру. (см. картинки).
Получаем "интересный" эффект:
1) Лицензии с него не выдаются. При отсутствии лицензий на рабочем сервере получаем сообщение: "Поиск лицензии в сервисе лицензирования:
Ошибка вызова сервиса лицензирования:
Не найдено ни одного сервера с размещенным сервисом
serviceName=LicenseService;"
2) Работа основной системы дико затормаживается. Документы вместо 1-2 секунды начинают проводится 2-5 минут.

Вопрос в какую сторону копать? Что не так сделано?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user2073441 27.03.24 13:43 Сейчас в теме
Добрый день, нашли решение?
3. sbmkr1c 19.04.24 19:55 Сейчас в теме
Добрый день, похожая ситуация, нашли ли вы решение?
4. Vlad_M_75 21.04.24 18:43 Сейчас в теме
Доброго дня всем! Вчера наконец-то дошли руки до этого сервера. По совету умных людей, включил технологический журнал на сервере лицензирования (пока нагрузки в выходные, не должно быть (хотя часть бухов работает, но это их проблемы) ). Что выяснил:
1) Сервер лицензирования, так как это альт линукс, не видел основной сервер по имени. Добавил имя в host. И еще настройки изменил в файле /etc/nsswitch.conf, так как там строка hosts была в комментарии почему-то. Имя стало нормально разрешаться. Эта ошибка исчезла, но проблема не решилась.
2) Выходит следующая ошибка:
21:08.809002-0,CONN,0,process=rphost,OSThread=26492,Txt='Connection removed from ping direction on server: directionID=3cf205ac-087b-4b6b-bfe1-6c470cf0e74c,clientID=68301'
21:08.809003-0,CONN,0,process=rphost,OSThread=26492,Txt='Ping direction closed on server: directionID=3cf205ac-087b-4b6b-bfe1-6c470cf0e74c'
21:08.809004-0,CONN,0,process=rphost,OSThread=24200,ClientID=68301,Txt=Incomming connection closed: client disconnected after silence
Скорее всего, потому что сервера в разных подсетях. В интернете нашел вот такое: http://www.gilev.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1825 это немного за пределами моих компетенций. Завтра буду пытать админов.
5. Vlad_M_75 23.04.24 06:42 Сейчас в теме
Еще раз, доброго дня! Итак имеем: админы отключили межсетевой файрвол между серверами. Тормоза исчезли, но лицензии так и не выдаются. Из ошибок в логах вижу только вот такое: makeintroTiketReq: KRB5CCNAME environment variable is not set.
Разбираюсь дальше.
ЗЫ: К сожалению эксперименты могу ставить только по 2 - 3 часа вечером, когда нагрузки на сервер нет.
6. Vlad_M_75 23.04.24 08:34 Сейчас в теме
Отключил IPv6. Для этого создал файл /etc/sysctl.d/sysctl.conf с двумя строчками:
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1
И о чудо, все заработало. Правда, приоритет странный, но мне именно так и нужно было. Сначала лицензии тянутся с рабочего сервера, потом с сервера лицензирования. Что я сделал в настройках сам не понял.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот