Разные базы и разные платформы

1. asid2006 29.12.23 10:08 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день.
Решили сделать красиво - создали продуктивный кластер 1С из отдельных центральных и отдельных рабочих серверов, засунули туда кучу боевых баз. Для обновления на новую платформу сейчас создаём новый кластер на новой платформе и перекидываем на него из старого по одной рабочие серверы и информационные базы.

Только недавно перешли на версию 8.3.22.1923 (вышла в марте), как приходит новость, что для обновления Документооборота нужна версия платформы 8.3.22.2283 (вышла в сентябре).

Не знаю чем разработчики этого Документооборота руководствуются, но я был, мягко говоря, удивлён и ошарашен.

Итого сейчас выбор между отсаживать эту базу в отдельный кластер или снова обновлять все базы до новой платформы (тестирование, бэкапы, перенос в другой кластер...).

Пользователей баз несколько тысяч, много собственных доработок конфигураций. Обновлять не глядя и без бэкапов страшно. Обновлять все разом с бэкапами - большие технологические окна.

Поделитесь опытом:
1. У вас все боевые базы в одном кластере или отдельный кластер для каждой базы?
2. Как обновляете платформу?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user1880116 29.12.23 10:21 Сейчас в теме
(1)
но я был, мягко говоря, удивлён и ошарашен.
Да что ж такое, опять с Самым Важным Пользователем не посоветовались. А ему теперь работать придется.

Для каждого типа баз свой кластер. ЕРП в одном, бухи в другом, зарплатники в третьем. В каждом кластере своя версия, у разработчиков свой зоопарк. Платформа обновляется согласно инструкциям и методикам вендора.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот