Не могу обновить конфигурацию Бухгалтерии

1. foxey 4 24.10.23 15:16 Сейчас в теме
Принесли ноутбук с установленной 1С:БухгалтерияПредприятия 3.0 с просьбой обновить конфигурацию.
А у меня не получается! ))
Давайте по шагам.
Дано: Конфигурация - "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" версия - "3.0.141.39"
Надо: обновить до последней, чтобы отчетность сдать можно было. Последняя версия на данный момент 3.0.143.32.
Подписка ИТС имеются, к автоматическому обновлению подключается.
Пробуем обновиться стандартным способом через Предприятие: Обслуживание - Обновление программы - Установка обновлений и исправлений - Поиск и установка обновлений с портала 1С:Обновление программ. Там появляется искомое обновление конфигурации и 3.0.142.32 и патчи к ней, жмем Далее... Ждем окончания "Получение файлов.." Далее "Все готово" и начинаем устанавливать обновление...
На окошке заставки видны информационные сообщения: "Удаление патчей, загрузка файла обновлений, восстановление файла базы", смотрим - версия конфигурации не изменилась...
Пробуем вручную через конфигуратор накатить обновление. Конфигурация - Поддержка - Обновить конфигурацию - Поиск обновлений - и ничего не находит... Пробуем ручками: Конфигурация - Поддержка - Обновить конфигурацию - Выбор файла обновлений - тыкаем в нужный файл 1cv8.cfu, а оно мне в ответ - Файл не содержит доступных обновлений. И табличку показывает "Данный файл содержит обновления для следующих конфигураций..." и там на первом месте моя версия стоит...
Что не так?
Как обновиться?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. nomad_irk 76 24.10.23 15:36 Сейчас в теме
(1)Конфигурацию обновляли путем сравнения/объединения в результате чего версия конфигурации поставщика осталась где-то далеко позади.
Нужно именно ее обновить до 3.0.141.39, а потом уже все заработает штатным способом.
2. Online-Ufa 24.10.23 15:31 Сейчас в теме
1. Какая версия платформы?
2. Покажите скрин с сообщением и табличкой "Файл не содержит доступных обновлений"
3. Покажите скрин окна из конфигуратора Конфигурация > Поддержка > Настройка поддержки
4. foxey 4 24.10.23 15:37 Сейчас в теме
А подскажите, пожалуйста, что надо сделать?
5. DBV 24.10.23 15:42 Сейчас в теме
(4) проверить версию конфигурации поставщика у Вас и в зависимости от этого плясать (Конфигурация - Поддержка - Настройки поддержки)
6. foxey 4 24.10.23 15:44 Сейчас в теме
(5) вот! Оно. Там указано, что версия 3.0.140.20, а в БД стоит 3.0.141.39.
Дальше что нужно делать?
7. DBV 24.10.23 15:47 Сейчас в теме
(6) постепенно обновлять от версии 3.0.140.20, но не через сравнение объединение.
Я такого раньше не делал, так что могу ошибаться
8. DBV 24.10.23 15:48 Сейчас в теме
(6) первая же ссылка дала ответ

Ответ:
В Конфигураторе меню Конфигурация--Поддержка--Обновить конфигурацию, выбираем шаблонную свежую конф поставщика, он делает обновление конф. поставщика и выводит результаты сравнения. Снимаем все галочки, чтобы не затронуть основную конфу. Жмем Выполнить. Потом сохраняем конфу и проверяем версию конф. поставщика.
9. DBV 24.10.23 15:48 Сейчас в теме
(8) самое основное снять все галочки, чтобы не затронуть основную конфигурацию


Тогда вроде должна обновиться только конфигурация поставщика
10. Online-Ufa 24.10.23 16:24 Сейчас в теме
(6)
Дальше что нужно делать?

Во-первых - ответить на первый вопрос в (2), какая версия платформы, если 8.3.21.****, то установить не ниже 8.3.22.2239.
Во-вторых - ответить на третий вопрос из (2) и показать скрин окна из конфигуратора Конфигурация > Поддержка > Настройка поддержки
В-третьих - в режиме 1С:Предприятие проверить, что были завершены все обработчики после предыдущего обновления (Администрирование > Обслуживание > Обновления программы > Результаты обновления и дополнительная обработка данных).
Дальнейшие действия будут зависеть от предыдущих пунктов.

P.S.
Пытаться обновить конфигурацию принудительно в конфигураторе без этого не советую, есть риск сделать хуже.

P.S.S.
Если архивную копию базы не делали, то обязательно сделайте сейчас.
12. Online-Ufa 24.10.23 16:52 Сейчас в теме
(11) То, что у вас конфигурация поставщика БухгалтерияПредприятияБазовая1, а конфигурация базы БухгалтерияПредприятия (т.е. версия ПРОФ) - это так и задумано?
13. foxey 4 24.10.23 16:53 Сейчас в теме
(12) Это меня очень смущает... Может бухгалтер обновила свою базовую для одной фирмы на проф? Такое возможно?
14. Online-Ufa 24.10.23 16:55 Сейчас в теме
Для начала разберитесь, кто, что и зачем делал, т.к. возможно нужно восстановить архивную копию и сделать как надо.
Если нужно было с Базовой перейти на ПРОФ, то это делается по другому.
15. foxey 4 24.10.23 16:57 Сейчас в теме
Разбираться нет времени. Надо сегодня восстановить работу этой базы.
Если возвращать из бэкапа, то больше месяца трудов улетит.
16. Online-Ufa 24.10.23 16:59 Сейчас в теме
(15)
Разбираться нет времени.

Я пас.
17. foxey 4 24.10.23 17:01 Сейчас в теме
Разве можно с одной версии конфы спрыгнуть на другую? Если только через переход с базовой версии пойти.
19. Online-Ufa 24.10.23 17:37 Сейчас в теме
(17) Можно, но не просто нажимая Далее>Далее. Судя по всему при предыдущем обновлении базовую версию пыталась обновить с помощью CF-файла от конфигурации БП ПРОФ, но не доделали до конца, отсюда и проблема.
18. foxey 4 24.10.23 17:02 Сейчас в теме
Там обновления ставил я. И делал это через платформу. Даже в конфигуратор не заходил.
20. foxey 4 24.10.23 17:38 Сейчас в теме
Я поднял последний бэкап той базы от 5 сентября. Там действительно Базовая для 1. Я ее обновил через обновление до версии проф. Она версии 3.0.140.20. Если я ее теперь до 3.0.141.39 подниму апдейтом, смогу я потом эту конфигурацию как-то использовать для сравнения, чтобы заменить конфигурацию поставщика?
21. Online-Ufa 24.10.23 17:56 Сейчас в теме
(18) и (20) не вяжутся между собой, т.к. в режиме 1С:Предприятия без запуска конфигуратора нельзя обновить Базовую до ПРОФ
22. foxey 4 24.10.23 19:21 Сейчас в теме
Перепробовал несколько вариантов. Нашел нужный.
1. Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки, там внизу слева Сравнить, объединить... Она после долгого шуршания показывает табличку, где конфигурация БД слева, а справа конфа поставщика. Жмем Выполнить, откатываемся на конфигурацию Базовую для 1-го. Сохраняемся.
2. Обновляем теперь до проф версии по правилам через специальную конфу. Сохраняемся, стартуем Предприятие. Выполняются манипуляции с базой.
3. Обновляем теперь до последнего релиза как надо. В два этапа пришлось.
Данные вроде уцелели.
Теперь каждый раз внимательно поглядываю на версию поставщика...
Спасибо откликнувшимся!
23. karamazoff 98 24.10.23 20:07 Сейчас в теме
(22)
Данные вроде уцелели

бухам только такое не говорите...
Нужное решение это сделать бэкап, добыть cf текущей версии, загрузить его через загрузить, а не через объединить, и дальше все хорошо
24. foxey 4 25.10.23 09:08 Сейчас в теме
(23) Добыть cf нужной версии - это можно просто текущую конфигурацию сохранить. Этого достаточно?
25. karamazoff 98 25.10.23 09:39 Сейчас в теме
(24)если конфигурация поставщика в норме то да, только не через выгрузить в файл, а через поддержку. У вас же вроде все получилось?
26. foxey 4 25.10.23 09:41 Сейчас в теме
Получилось. Я просто пробую другие варианты решения... Чтобы знать...
27. foxey 4 25.10.23 09:44 Сейчас в теме
(25) А что значит, если конфигурация поставщика в порядке?
Вот я загрузил в тестовую базу исходную выгрузку, что была у меня вчера на испытаниях.
Имеем конфигурацию поставщика: БухгалтерияПредприятияБазовая1 3.0.140.20 и конфигурацию базы: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.141.39)
Я возвращал конфигурацию базы к конфигурации поставщика.
А Вы предлагаете конфигурацию поставщика донарастить до конфигурации БД. Как это стоит делать?
28. karamazoff 98 25.10.23 10:53 Сейчас в теме
(27)Нет, я так не предлагаю, наоборот сделать конфу базы равной конфу поставщика. Лучше всего найти на просторах типовую вашей версии (а они вполне доступны) и выгрузить из нее или так
https://1cguide.ru/administrirovanie-1s/konfiguraciya-postavshhika-1s-kak-vygruzit.html
и потом загрузить обратно через загрузить конфу из файла
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот