База разрушилась

1. nesta_sandro 15.10.23 11:32 Сейчас в теме
Добрый день
Бух 3, платформа 17.1912 на текущий момент.
При открытии базы отображается Файл базы данных разрушен.
В конфигуратор не зайти.
Удалял кэш - не помогло.
Все ниже действия делал на другом диске - скопировав отдельно.
chdbfl.exe - при проверке вылетает, с галочкой Исправлять - пишет что файл неожиданно прервался на этапе исправления. И тоже
tool_1cd.exe во время открытия выдает кучу ошибок и закрывается.
"Ошибка разбора текста описания" и "ошибка формата потока".
Проверил диск на Викторией - все ок, бэдов нет. Проверил мемтесто ОЗУ - на всех тестах все ок.
1. Правильно ли я понимаю, что база не восстановима? Или есть еще способ? Например хексом лезьть внутрь - но я не такой уж эксперт, если честно - поэтому можно не предлагать.
2. Что же может так сильно сломать базу? Жена утверждает, что до этого базу корректно выключила, ошибок не было.
3. История такова - была платформа сломанная. Потом в какой-то момент надоело искать кряки. Я купил лицензию. Перед этим весь комп как мне казалось вычистил от всяких драйверов, следов от кряков и т.п. И установил обычную файловую платформу. И базы тоже файловые. Может быть, что какой-то механизм от 1С видит хвосты от ломалок и рушит базы?
4. Вот только только закончилось 6 мес со времен бесплатной подписки ИТС по установки платформы. Неужели 1Сники теперь если не подписываешься на продолжение поддержки, рушат базы?

Уже даже думать не знаю о чем. Конечно, бэкап делается и мы восстановим - но 1 день будет потерян, а там как раз отчетность делалась. Жена в расстройстве.

У нас не бизнес: я вообще другим занимаюсь, а жена пару баз держит на ноуте - копеечку свою зарабатывает. Так что особенно больших заработков с этого нет, чтобы вкладываться. Раньше на 8.2 все велось как часы и хорошо, а теперь с это 8.3 постоянно что-то рушится, ломается.

Всем добра!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. user1852218 15.10.23 12:35 Сейчас в теме
(1)
жена пару баз держит на ноуте - копеечку свою зарабатывает
На ноутбуке HDD или SSD? В последнем случае чаще бывает самопроизвольное искажение информации.
но 1 день будет потерян
Продолжать попытки восстановления - наверняка потерять гораздо больше времени.

Или копеечек - если воспользоваться услугами сторонних специалистов.

Причем без каких-либо гарантий в обоих вариантах!!!

Так что радуйтесь наличию бэкапа и используйте его.
karamazoff; +1 Ответить
7. lefthander 15.10.23 14:40 Сейчас в теме
(2)
ЧТо может так глобально рушить базу?
битые сектора на диске куда записалась база, как вариант.
(1)
но 1 день будет потерян,
- Это Вам повезло что только один день. Иногда нет копий за последние 2-3 и больше месяцев.

Вот прямо рядом по теме - почитайте
2. nesta_sandro 15.10.23 11:32 Сейчас в теме
Еще кстати такой момент.
Я в рамках своих умений написал обработку, которая из комплексной в текстовый файл выгружал данные, а на 8.3 разобрался и написал обработку, которая брала текстовый файл и загружала их них справочники и документы в бух 8.3 Ну там поступление, реализацию, спр контрагенты и номенклатуры.
все в общем ок, документы загрузились и справочники. и даже получилось сформировать отчетность.
Но может ли база рушится из-за того, что после переноса что-то не до перенеслось?
Мне видится что нет, т.к. все же процессы в бухгалтерии все завершились и отчетность сформировалась.
Но вдруг?
ЧТо может так глобально рушить базу?
3. Online-Ufa 15.10.23 11:54 Сейчас в теме
Восстанавливайте архивную копию. Вероятность восстановления базы при описанных симптомах ничтожно мала.
4. dmtrpv 66 15.10.23 12:07 Сейчас в теме
"Ошибка формата потока". Причиной появления данной ошибки является в том числе и срабатывание системы защиты от незаконного использования.

У меня встречались небольшие повреждения файловых при некоррректном выключении ПК, но чтобы полностью развалились, такого не было никогда.

Кеш тот почистили? Он в local и roaming. Оставьте в каталоге с базой только 1CD файл, остальные файлы удалите. Установите самую свежую платформу 8.3.23 и попробуйте оттуда chdbfl.
5. Online-Ufa 15.10.23 12:28 Сейчас в теме
При открытии базы отображается Файл базы данных разрушен

Кстати, я вот не припомню такого сообщения, где бы было именно "Файл базы данных разрушен"
Есть "Файл базы данных поврежден" (см.рис).

Можете сделать скрин с этим сообщением?
Прикрепленные файлы:
8. nesta_sandro 15.10.23 22:23 Сейчас в теме
Да, кэш чистил. Открываю базу Tool_1cd пишет, что "Ошибка формата потока. Незавершенное значение" и "Ошибка разбора текста описания"
9. nesta_sandro 15.10.23 22:24 Сейчас в теме
Да, "Файл базы данных поврежден".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот