Проблема авторизации в 1С через AD

1. AndaPanda 03.11.22 15:28 Сейчас в теме
Всем добрый день.
Бьемся над проблемой авторизации пользователей через AD. Проблема плавающая и возникает не у всех.

Дано:
1. Единый сервер приложений 1С на MS Windows; аутентификация через active directory
2. Распределенная география пользователей; рабочие ПК – на платформе MS Windows;
3. Контроллеры домена Active Directory (идентичные конфигурации) распределены по регионам
4. Сетевые ограничения (брандмауэры и т.п.) между локациями отсутствуют; одна большая локальная сеть с L3 маршрутизацией;
5. Пользователи подключаются через тонкий клиент 1С:Предприятие. Web - не используется

Проблематика:
Периодически не срабатывает аутентификация операционной системы. У пользователей появляется окно ввода логина и пароля

Локализация проблематики:

1. После перезагрузки пользовательского ПК аутентификация операционной системы в 1С срабатывает. Иногда требуется несколько перезагрузок.
2. При авторизации через терминальный сервер проблема не проявляется.

Имеющаяся диагностика:
1. При неудачной попытке входа в тех.журнале отсутствует запись DstUserName2 (в соответствии с https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5944/hdoc); при удаленном подключении через терминал DstUserName2 присутствует
2. Время на контроллерах домена сверяли (https://forum.mista.ru/topic.php?id=709186)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. -AI- 04.11.22 15:23 Сейчас в теме
для начала, настройте синхронизацию времени из одного источника, что бы на всех компах было одно и тоже время.

PS если "нужно несколько перезагрузок", то возможно синхронизация настроена,.
тогда надо воткнуть запуск синхронизации принудительно в автозагрузку
3. user1033803 05.11.22 10:19 Сейчас в теме
Добрый день! Проверьте на проблемной первичный DNS в настройках адаптера. Первичным должен быть DNS домена. По NETBIOS имени найти не может каталог домена вот и не заходит автоматом. Терминал естественно сам себя видит. Я могу ошибаться, но у меня была схожая проблема.
4. EVRyndin 25.01.24 09:25 Сейчас в теме
Добрый день.
Удалось победить проблему?
По описанию случай 1 в 1, решение пока не можем найти.
5. -AI- 03.02.24 10:28 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот