Не работает аутентификация средствами ОС в клиент серверном варианте.

1. xioxao 25.08.22 13:51 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день.

До недавнего времени все работало нормально, но..)) в один день перестала работать аутентификация средствами ОС. Причем в сэтапе нечего не менялось, не устанавливалось и не обновлялось.

Базы клиент серверные,1 сервер 1С, 2 кластера и 2 разных SQL. В обоих случаях не работает. Если я файлово создаю базу на терминалке,аутентификация средствами ОС работает штатно. Дело кажется даже не в SQL, потому что на обоих серверах не работает. Остаётся только грешить на сервер 1С или еще чего.

Подскажите, в чем может быть прикол?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 25.08.22 13:58 Сейчас в теме
(1) Пользователь, от имени кого запущен сервер 1С, имеет доступ в АД?
4. xioxao 27.08.22 15:39 Сейчас в теме
(2) Да, это также пользователь домена.
12. pvt071 31.08.22 13:56 Сейчас в теме
(4) уверены в этом?

может проверить еще раз от кого запущена служба?
сам сервер 1с не терял доверительные отношения с контроллером домена?
доменные пользователи проходят авторизацию на нем?
если зайти на самом сервере в 1с режим предприятие/конфигуратор, и например создать нового пользователя и указать ему авторизацию операционной системы - будет возможность выбрать доменную учетную запись из списка?
11. SlavaKron 29.08.22 11:50 Сейчас в теме
(1) На днях случилась похожая ситуация, не факт что ваш случай. В Предприятии в справочнике Пользователи меняли настройку windows-аутентификации для одного пользователя, но вход всё равно требовал пароля. Выяснилось, что свойство пользователя ИБ через Предприятие не менялось – в конфигураторе для данного пользователя windows-аутентификация была отключена.
3. nikolasx 59 25.08.22 14:18 Сейчас в теме
Просто так ничего не бывает, кто то, что то, скорее всего делал и связано скорее всего с администрированием операционки и учетных записей. В таких случаях очень важно определить когда это случилось, тут и будет развязка куда копать и кто что сделал. Ну а так проверить учетку вот описание
5. xioxao 27.08.22 15:40 Сейчас в теме
(3) Согласен, выяснилось, что в пятницу (за 2 дня до этого) ночью перезагрузился сервер SQL а также сервер с 1С. Возможно с этим как-то связано. Буду разбираться дальше, пока 0 идей)
6. user1831019 27.08.22 16:06 Сейчас в теме
(5) Сервер вышел из домена?
7. xioxao 28.08.22 17:21 Сейчас в теме
(6) нет, в домене, и все выглядит в порядке.
8. zuxelzz 28.08.22 22:29 Сейчас в теме
(5) а из-за чего серверы перезагрузились? Сами или их кто-то перезагрузил? Обновления систем какие-нибудь установились? (я про ОС) надо посмотреть что поменялось после перезагрузки. Может антивирус или фаервол стали что-то блочить?
9. xioxao 29.08.22 10:41 Сейчас в теме
(8) Как удалось выяснить, происходило обновление. Но ничего криминального. Обычные рутинное обновление, которое по 2 раза в месяц бывает. По поводу антивирусов и файроволов, точно нет, т.к. все отключено, т.к. сервера не глядят в интернет.

Наше в интернете, что проблема может быть из за расхождения времени с контролером домена, нужно это как-то проверить.
10. RustamZz 29.08.22 11:29 Сейчас в теме
(9) Компьютеры в домене берут время с контроллера домена
13. xioxao 02.10.23 00:02 Сейчас в теме
Если кому интересно, проблема была на стороне SQL сервера. Как ее победить, я не знаю, перенёс на другой экземпляр 2022 версии, и всё взлетело. Подумаешь, год без аутентификации прожили.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот