Исправление ошибки Нет свободной лицензии на RDP

1. МимохожийОднако 142 30.08.21 10:31 Сейчас в теме
У клиентов на RDP иногда возникает ошибка Нет свободной лицензии. Установлен лёгкий мини сервер 1С. Есть четыре программных лицензии, которые по отдельности были куплены в разное время и активированы на сервере RDP. Используется постгри.
Для исправления ошибки пробовал установить новую платформу. Сейчас последняя 8.3.18.1616. Эффекта не дало. При других попытках исправить ситуацию методом тыка (случайно, то бишь) обнаружил такой фокус исправления.
При входе в базу в режиме Конфигуратор и по команде Сервис-Получении лицензии открывается предложение установить лицензию. Я выбираю отмену. После этой нехитрой манипуляции ошибка Нет свободной лицензии исчезла.
На линии консультаций посоветовали: установить новую платформу либо активировать лицензию с резервным пин-кодом.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?
По теме из базы знаний
Найденные решения
25. МимохожийОднако 142 08.12.21 15:45 Сейчас в теме
Проблема на данный момент разрешилась тем, что я повторно ввёл по всем лицензиями резервные пин-коды. Те пин-коды, которые к этому времени были использованы, мне любезно предоставили на линии тех поддержки. Четыре недели - полёт нормальный ).
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GeraltSnow 174 30.08.21 11:09 Сейчас в теме
Проблема зависания лицензий в RDP известна уже тыщу лет. Это происходит при использовании в терминале 64-х битной операционной системы 32-х битной платформы. При печати из 1С в таком сочетании софта задействуется промежуточный модуль SplWOW64. После завершения сеанса 1С этот модуль может долго не выгружаться из памяти и при этом занимать лицензию. Чтобы решить проблему нужно сделать две вещи:

1. Уменьшить тайм-аут завершения процесса SplWOW64.exe
Для этого значение системного реестра SplWOW64TimeOut установите в значение 1 (при отсутствии значения его следует создать с типом DWORD (32 бита)).
Реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print

2. Добавить процесс SplWOW64.exe в список процессов, завершаемых при завершении терминальной сессии
Для этого значение системного реестра SPLWOW64.EXE установите в значение 0 (при отсутствии значения его следует создать с типом DWORD (32 бита)).
Реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal­Server\SysProcs
МимохожийОднако; vv2; +2 Ответить
4. МимохожийОднако 142 30.08.21 11:36 Сейчас в теме
6. МимохожийОднако 142 30.08.21 11:37 Сейчас в теме
(2) Платформа 1С 64 разрядная
9. МимохожийОднако 142 30.08.21 18:57 Сейчас в теме
(2) Добавил в реестр эти ключи. Буду наблюдать. Если в течение пары недель ситуация не повторится, то этот рецепт сработал.
Уточнил у системного администратора. Он сказал, что были проблемы с драйвером печати принтера этикеток. Он принтер переключил с сервера на другой компьютер.
13. МимохожийОднако 142 02.09.21 09:49 Сейчас в теме
(2) Сегодня ошибка повторилась. Следовательно, в моём случае дело не в процессе SplWOW64.exe.
Исправил указанным выше способом: через Конфигуратор-Сервис-Получение лицензии-отказ
14. Online-Ufa 02.09.21 10:37 Сейчас в теме
(13) В следующий раз, когда ошибка повторится, попробуйте найти и удалить файлик 1cv8conn.pfl (должен быть в C:\ProgramData\Application Data\1C\1Cv8\)
15. МимохожийОднако 142 06.09.21 11:32 Сейчас в теме
(14) Сегодня ситуация повторилась. Файлика не нашёл. Но после манипуляций с заходом через конфигуратор он появился. Удалять пока не стал
3. GeraltSnow 174 30.08.21 11:13 Сейчас в теме
Ну и само собой нужно понимать, что если какая-нибудь Галя не хочет работать в терминале, то при запуске четырех сеансов со своего рабочего стола она займет все четыре лицензии. Поэтому нужно запрещать всем базам в кластере поиск лицензий на сервере 1С.
24. IZubov 08.12.21 12:32 Сейчас в теме
(3)
Поэтому нужно запрещать всем базам в кластере поиск лицензий на сервере 1С


Верно. Нужно в консоли сервера 1С у ВСЕХ баз (в т.ч. тестовых и пр.) установить НЕТ в поле "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С Предприятия".

Если хоть у одной базы будет установлено Да (устанавливается по умолчанию при создании базы), то сервер будет захватывать лицензии с целью их раздачи. Вместо 1 лицензия на одно RDP подключение (вне зависимости от количества соединений с базами у этого RDP подключения), будет работать вариант 1 лицензия на одно подключение к базе.
5. МимохожийОднако 142 30.08.21 11:37 Сейчас в теме
В данном случае все только через рдп работают. На рабочих местах 1С нет.
7. Online-Ufa 30.08.21 15:12 Сейчас в теме
В следующий раз, когда будет ошибка нет свободной лицензии, откройте журнал поска лицензий - там должно быть видно, какие именно лицензии и сколько заняты
8. МимохожийОднако 142 30.08.21 18:42 Сейчас в теме
(7)В этом журнале лицензии перечислены вместе с путями к ним.Я видел этот журнал Но что с этим делать?
10. Online-Ufa 31.08.21 08:12 Сейчас в теме
(8)
Но что с этим делать?


Если не знаете, что с этим делать, то лучше покажите тому кто знает или опубликуйте здесь. Лучше скрин.
Кратко - в журнале должны быть перечислены все файлы лицензий, которые 1С смогла найти и у каждого должна быть указана проблема, почему лицензия не может быть выдана из данного файла. Сверяйте что за файлы, их количество и что именно указано для каждой из лицензий.
Если в (1) указали все верно, то должно быть найдено пять файлов (одна от Сервера МИНИ и четыре клиентских).
Если количество найденных файлов меньше, чем должно быть, значит какую-то из лицензий 1С просто не видит.
Если количество клиентских лицензий совпадает, но у каких-то из них есть "Ошибка программного лицензирования", то разбираться с ошибкой (после должен быть текст с описанием проблемы).
Если все лицензии на месте и у всех клиентских лицензий: "Превышено максимальное количество пользователей разрешенное файлом программной лицензии", то с лицензиями все в порядке и ваша проблема не в них, а в зависающих сеансах или в кривой настройке раздачи.

P.S.
У лицензии на сервер должно быть "Ошибка программного лицензирования. Файл программной лицензии не предусматривает возможность запуска клиентских приложений".

Подробная статья: Как с помощью Журнала поиска ключа и программных лицензий можно определить почему программа 1С:Предприятие не видит аппаратные ключи защиты типа HASP или программные лицензии
11. МимохожийОднако 142 31.08.21 09:30 Сейчас в теме
(10) ОК. Я не нашёл, где можно посмотреть этот журнал. Как я понял, он только в момент ошибки живёт. Или я ошибаюсь и можно посмотреть этот журнал за несколько дней назад в каком-нибудь служебном файле?
12. GeraltSnow 174 31.08.21 15:59 Сейчас в теме
(11)

(10) ОК. Я не нашёл, где можно посмотреть этот журнал. Как я понял, он только в момент ошибки живёт. Или я ошибаюсь и можно посмотреть этот журнал за несколько дней назад в каком-нибудь служебном файле


Если такая штука - технологический журнал. Если он включен и сконфигурирован на отлов событий LIC, то в него попадают записи о попытках получения лицензии.
МимохожийОднако; +1 Ответить
16. МимохожийОднако 142 06.09.21 11:35 Сейчас в теме
(10) Сегодня ситуация повторилась.Прикрепил снимок экрана.
Прикрепленные файлы:
17. Online-Ufa 06.09.21 12:02 Сейчас в теме
(16) Написано: "Ошибка привязки программной лицензии к компьютеру" т.к. изменилось имя компьютера, к которому изначальна была привязана лицензия. При активации лицензии имя компьютера было DESKTOP-AG6DK18, а текущее имя компьютера SERVER-COMP.
18. МимохожийОднако 142 06.09.21 15:22 Сейчас в теме
(17) т.е. надо сделать повторную привязку под новое имя?
19. Online-Ufa 06.09.21 15:49 Сейчас в теме
(18) Для начала бы выяснить, почему так происходит, может завтра после перезагрузки имя компьютера опять сменится на DESKTOP-AG6DK18 и лицензии придется активировать заново
20. МимохожийОднако 142 06.09.21 16:04 Сейчас в теме
(19) Я поговорил с администратором сети. Он пообещал не менять имя компьютера и его начинку без моего ведома. Мой вопрос почти тот же. Надо делать новую регистрацию по этим лицензиям на другой (последний) ПК или есть другие способы?
22. Online-Ufa 06.09.21 16:21 Сейчас в теме
(20) Лицензии надо активировать с привязкой к новому имени ПК.
Или вернуть преждее имя компьютера.
21. МимохожийОднако 142 06.09.21 16:18 Сейчас в теме
(17) А если удалить файлы лицензий, которые ссылаются на другой компьютер?.По идее, остальные должны работать.
23. Online-Ufa 06.09.21 16:24 Сейчас в теме
(21) На остальные лицензии влиять не должно, но я не в курсе, сколько у вас этих "остальных лицензий". Если вышло такое сообщение, то остальных лицензий видимо для работы не хватает.
25. МимохожийОднако 142 08.12.21 15:45 Сейчас в теме
Проблема на данный момент разрешилась тем, что я повторно ввёл по всем лицензиями резервные пин-коды. Те пин-коды, которые к этому времени были использованы, мне любезно предоставили на линии тех поддержки. Четыре недели - полёт нормальный ).
26. macrosina 23 12.10.23 14:25 Сейчас в теме
столкнулся со странным поведением программных лицензий на терминальном сервере. платформа 8.3.23.1865. пользователь входит на рабочий стол сервера и запускает например две базы 1с - расходуются две программные лицензии. техподдержка меня убеждала, что один сеанс РДП будет использовать одну программную лицензию.
если глянуть, кто использует файл лицензии, то видно, что два процесса 1с захватили разные файлы лицензий.

временно победил это, раздав на файлы лицензий разные права доступа. одному буху разрешил доступ к одному из файлов лицензии, второму - к другому файлу. оба буха могут одновременно теперь работать на сервере и запускать любое количество баз.

это глюк платформы или так и должно быть?
27. Online-Ufa 12.10.23 16:16 Сейчас в теме
(26) Если клиенты получают лицензии сами, а не от сервера 1С, то в теории такого быть не должно. Лицензия выдается на терминальную сессию, в рамках которой можно запустить несколько баз, использовав только одну лицензию.

P.S.
База файловая, без публикации на веб-сервере?
28. macrosina 23 13.10.23 08:34 Сейчас в теме
да, базы файловые. 1с локально стоит на терминальном сервере.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот