Локальное хранение на компьютере документов ЭДО (УПД)

1. alexis9 30.06.21 20:00 Сейчас в теме
Не знаю, правильно ли я выбрал форум и раздел форума, но... Просто не знаю куда обратиться.
Суть вопроса в том, что мы для эдо связались с Корусом.
И оказалось, что у него документы хранятся бесплатно только пол года.
Если надо больше - подключай платную услугу архив.
А в ней, стоимость хранения одного документа (за год) -1,5 руб. Вроде бы смешные деньги.
Но смотрите.
Из за маркеровки (не к ночи будет упомянута) вообще все исходящие документы (УПД) должны пройти через эдо.
Т.е. даже с самым мелким/плюгавым контрагентом мы должны будем использовать эдо.
При таком раскладе, количество УПД за год будет исчисляться десятками тысяч. Прогнозируется не менее 50000 УПД за год.
А учитывая что по закону мы должны хранить такие документы 5 лет - получится, что мы за год только за хранение документов заплатим 75000, за второй год уже 15000, за четвертый год уже 300000, ну и за пятый год 375000.
Т.е. через пять лет мы ежегодно будем платить 375000 рублей только за хранение документов.
И это без учета оплаты исходящих документов.
Не слабо да?
Тогда почему бы не хранить документы локально? На компьютере?
А дело в том, что по имени файла не определить к какому УПД относится файл.
Для этого этот файл надо открыть и прочитать
А учитывая, что на одну УПД генерируется 4 файла (2 xml и 2 sig) - вручную отсортировать весь поток - не реально.
Сложить все документы в кучу?
А скажем, придет запрос из ФНС. Предоставить УПД за пол года по контрагенту Тюлькину.
И как искать вручную в огромной куче документов УПД Тюлькина?
Поэтому нужна какая то автоматизация.
Какая то программа каталогизатор обеспечивающая быстрый доступ к требуемым документам. Плюс с возможностью фильтрации/ отбора по нескольким критериям. Типа контрагент и период времени.
Не подскажете? В природе существуют такие программы?
Я подозреваю, что генерация имени файла у Коруса соответствует каким то юридическим законам. Т.е. у других операторов эдо эти имена генерируются по одинаковому алгоритму.
Плюс, вопрос хранения файлов локально не раз возникал. Ну не могу я быть первым.
И что? Никто не придумал программу для управления файлами эдо?
Должно же быть какое нибудь решение.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. sivin-alexey 509 01.07.21 04:32 Сейчас в теме
(1) Пример: для СБИС есть конфигурация, в которой все электронные документы, вложения и подписи храняться в 1С. Можно интегрировать в любую конфигурацию.
https://infostart.ru/public/1464614/
2. krasnodar-it 30.06.21 20:06 Сейчас в теме
Так у вас в имени файла зашит идентификатор клиента
3. alexis9 30.06.21 20:37 Сейчас в теме
Зашит.
Но если для нас явно указан ИНН, то с чем ассоциировать идентификатор контрагента я не знаю.
Я смотрел цифры - на инн это вроде бы не похоже.
Ну ладно. Считаем, что мне удалось найти классификатор, где этот идентификатор связан с контрагентом.
Но дело в том, что идентификатор клиента это только часть имени файла. И этот идентификатор находится не в начале имени.
Вручную в массиве из сотен тысяч, а может быть и миллионов файлов выискивать файлы с нужным идентификатором?
Не серьезно.
Нужна какая то автоматизация.
4. krasnodar-it 30.06.21 20:39 Сейчас в теме
Если у вас сток конфигурация, насколько я знаю она хранит связку документ в 1с - имя файла
5. CheBurator 3125 30.06.21 22:41 Сейчас в теме
Читаем закон про ЭДО. Кроме того что доки хранятся у провайдера вы обязаны хранить также и у себя локально. Вроде так и не просто потому что захотелось, а так положено по закону.
6. CheBurator 3125 30.06.21 22:43 Сейчас в теме
Есть куча спец.прог-каталогизаторов. Которые индексируют файлы в т.ч. и текстовые.
натравил каталогизатор на массив файлов, покурил. Потому тупо работаешь как с базой данных.
9. alexis9 01.07.21 10:04 Сейчас в теме
В принципе нашел решение.
Поиск файлов по фрагменту имени файла. А точнее по ИНН контрагента. Все же в имени файла проставляется именно инн контрагента.
Можно использовать тотал командер или программу Everything
Алгоритм следующий. Все документы за месяц хранятся в одной папке. Т.е. для каждого месяца своя папка.
Ну и в зависимости от того, за какой период требуются документы по контрагенту - ищем их в одной или в нескольких каталогах.
Не сложно и геморрой не большой. Выборку можно сделать быстро.
Вот только возник вопрос по хранению документов.
Есть вариант скачать файлы в варианте для ФНС и в этом случае мы получаем около 14 кб на документ.
А есть расширенный экспорт, когда в пакет файлов так же входит печатная форма и протоколы передачи в виде pdf.
Но в таком случае, объем информации на документ оказывается около 200 кб.
С учетом, что документы надо хранить 5 лет - информация займет террабайты.
Вопрос такой.
А может ли государство потребовать какую либо информацию сверх того, что надо ФНС?
Может ли оно запросить печатные формы и протоколы?
Или же можно спокойно хранить документы в урезанном для ФНС виде?
10. EVKash 15 01.07.21 11:14 Сейчас в теме
(9)
Но в таком случае, объем информации на документ оказывается около 200 кб.
С учетом, что документы надо хранить 5 лет - информация займет террабайты.

1 док 200кб
5 док 1мб
1 год 50000 док 10000мб - 10гб
откуда террабайты?
11. alexis9 01.07.21 12:27 Сейчас в теме
Да? Что то я обсчитался. По идее можно и хранить.
Но тогда возникает другой вопрос.
При расширенном экспорте все файлы на каждый документ хранятся в персональной папке. Для одного УПД - одна папка, для другого УПД - другая папка.
А по запросу фнс все файлы хранятся скопом в одной папке.
Не сделает ли фнс козью морду с требованием слить все файлы в одну папку?
В принципе не проблема, но если это документы за год - надо будет открывать 300 каталогов. Работа простая но муторная.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот