Лицензии в случае более чем одного сервера 1с

1. Sander80 82 29.04.19 21:59 Сейчас в теме
Дано: сервер 1с установленный на Windows Server, программные лицензии, как клиентские и пользовательские. Имеется дополнительная лицензия на сервер (не задействована).
План: развернуть сервер 1с на Linux, понемногу перенести туда базы (импортозамещение, все дела).
Пожелание: тратить поменьше пин-кодов лицензий, начать с баз для разработки, чтобы оттестировать.

Мысли и вопросы:
1) Правильно я понимаю, что если у нас будет один кластер, то у него общий набор баз (и, соответственно, мне это не подходит для постепенного переноса баз)?
2) Если имеется два кластера (в одном центральный сервер на Windows, другой на Linux), то теоретически можно в каждый из кластеров добавить другой сервер?
3) И, главное, про лицензии. Допустим, я активирую серверную лицензию на Linux, а клиентские хочу получать с Windows сервера. Для этого нужно Windows-компьютер добавить в кластер Linux и проставить назначение только для выдачи лицензий? Или такое в принципе невозможно, надо все лицензии брать с одного из рабочих серверов?
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. palsergeich 29.04.19 23:03 Сейчас в теме
1) Да кластер по сути дела линкует базы в БД с базами на сервере.
2) Да
3) Врать не буду, на сколько я помню для выдачи лицензий сервер не обязательно должен быть центральным https://www.e-du.ru/2018/06/1c-license-server.html
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. palsergeich 29.04.19 23:03 Сейчас в теме
1) Да кластер по сути дела линкует базы в БД с базами на сервере.
2) Да
3) Врать не буду, на сколько я помню для выдачи лицензий сервер не обязательно должен быть центральным https://www.e-du.ru/2018/06/1c-license-server.html
3. Sander80 82 30.04.19 11:27 Сейчас в теме
(2) Спасибо за подтверждение пунктов 1-2.
Подержу вопрос открытым, пока не понятно, может ли сервер получить часть лицензий (например, серверную) сам, а остальные (например, клиентские) с сервера лицензирования или просто другого сервера.
Может, у кого-то опыт есть.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот