Невидимое соединение или как "разглючить" кластер 1С без перезагрузки?

1. herfis 501 01.02.18 13:25 Сейчас в теме
Очень редко встречается такая фигня после какого-нить сбоя: пытаешься обновить базу - говорит, что уже существует соединение, причем в режиме конфигуратора (что уже смешно, я ж из конфигуратора и обновляю) давностью в несколько дней. Автоприбитие не работает, в списке как сессий так и соединений ничего такого нет. Удалить базу из кластера тоже не выходит (из-за того же мнимого соединения). Несколько раз в год случается такая фигня и лечится только рестартом сервера приложений.
Но очень хотелось бы до рестарта не доводить. Из подозрительного - один из рабочих процессов кластера (вернее, запись о нем в списке рабочих процессов кластера), несмотря на пометку "активный", тоже "зомби" (его rphost давно скончался).
Есть какие-нить идеи разрузить без перезагрузки? Что еще можно попробовать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pm74 201 01.02.18 13:32 Сейчас в теме
(1)
несмотря на пометку "активный", тоже "зомби"

видимо без рестарта сервиса тут никак
3. herfis 501 01.02.18 13:37 Сейчас в теме
Гадство. Думал, за сутки "разглючит" и сработает какая-нить своя регламентная подчистка "хвостов" - фиг там. От безысходности рестартанул рабочую станцию - тоже ожидаемо не помогло :)
4. pm74 201 01.02.18 13:52 Сейчас в теме
(3) сколько помню никогда без глюков не обходится ( отжор памяти или еще что нибудь), сегодня например вдруг(?) перестала выводится на печать ВПФ счета на оплату , менеджеры взвыли , пришлось рестартануть службу , благо контора не сильно большая (~30 машин)
5. herfis 501 01.02.18 14:06 Сейчас в теме
(4) Ну, обычно методом проб и ошибок подбирается конкретный релиз и настройки кластера, при которых меньше всего инцидентов. Больше всего инцидентов было, когда пытались на линуксе сервер приложений держать. Почти два года прожили, но нужен был глаз да глаз. Вернулись на винду - облегченно вздохнули. Отжоров памяти как не бывало (если они и есть, то видно кластер успевает штатно переподнять рабочие процессы), краши рпхостов стали реликтовой редкостью (при настроенных дампах статистику крашей хорошо видно). На дефолтных настройках тоже чудеса были конечно. Вышли на такие настройки: под каждую базу отдельный рабочий процесс, максимум 25 соединений на процесс. В таком режиме работает стабильно месяцами, тьфу-тьфу-тьфу.
Но теперь вот хотим на 8.3.10 переходить :) Боюсь придется снова доставать старый бубен.
6. pm74 201 01.02.18 14:09 Сейчас в теме
(5)
Отжоров памяти как не бывало (если они и есть, то видно кластер успевает штатно переподнять рабочие процессы)

это я по старой памяти про 8.1
(5)
Но теперь вот хотим на 8.3.10 переходить :) Боюсь придется снова доставать старый бубен.

я с НГ перешел сдуру на 8.3.11 )) теперь вот каюсь
7. herfis 501 01.02.18 15:16 Сейчас в теме
(6)
я с НГ перешел сдуру на 8.3.11 )) теперь вот каюсь

А что не так?
Я тоже хотел на 8.3.11
Но почитал там-сям, ветку завел в муках выбора, и решил пока не торопиться...
8. pm74 201 01.02.18 15:23 Сейчас в теме
(7) да вот мелочевка какая то но неприятная , вот например сегодня (4) или вот какие то глюки с буфером обмена непойму причину
10. pm74 201 01.02.18 15:25 Сейчас в теме
(7) , в документе ЗаказНаПроизводство в ТЧ есть поле Комментарий куда пишут всякую информацию и она перетекает в док. Производство , задания и чертеж детали . если там уже есть текст и нужно вставить дополнительно из буфера обмена то Ctrl+С ctrl+v работает а контекстное/вставить перетирает старый текст
9. Tangram 160 01.02.18 15:24 Сейчас в теме
Находил подробное описание решения проблемы. Кратко лечу так:
Смотрю, в каком рабочем процессе висит это кривое соединение.
От рабочего процесса беру PID процесса.
Иду на сервер, сбиваю rphost с этим pid.
Живые соединения разбегаются по другим процессам.
Кривое соединение пропадает. Обновляю базу.
12. herfis 501 01.02.18 15:37 Сейчас в теме
(9) Нету соединения этого. Нету. От слова совсем.
И среди rphost'ов кандидата на прибитие тоже нет.
Прибитие "живого" rphost'а этой базы не помогает.
Грешу на рабочий процесс "зомби" (про который уже писал).
(10) Прикольно
(11) ТЖ ничего не пишет. До ТЖ пока руки не дошли и не уверен, что дойдут. Я в него очень эпизодически тыкаюсь и всегда это кучу времени занимает.
13. Tangram 160 01.02.18 16:02 Сейчас в теме
(12) пардон, не вчитался сразу (. Я бы на вашем месте спланировал миграцию на 8.3.10 хотя бы.
8.3.10.2561 с сентября, полет нормальный. 8.3.11 буду переходить только когда выйдут конфигурации, требующие ее использования.
14. herfis 501 01.02.18 16:13 Сейчас в теме
(13)
Я бы на вашем месте спланировал миграцию на 8.3.10 хотя бы.

Уже спланировал :)
Но не с целью повышения стабильности. Она меня и так устраивает. Дай бог, чтобы хуже не стало.
Сабжевый прикол очень редкий и не шибко критичный.
11. МихаилМ 01.02.18 15:29 Сейчас в теме
(0)
что пишет ТЖ о вашей проблеме ? выложите логи вашего соединения пару страниц до сообщения об ошибке
15. herfis 501 01.02.18 16:25 Сейчас в теме
Отчаяние родило обходной путь :)
Так как это база для разработки (я в ней работаю монопольно), я добавил эту базу в кластер еще раз, только под другим именем в кластере :)
И под вторым именем успешно реструктуризовал.
Даже хранилище успешно подключилось, с нестрашной ругней на "изменение месторасположения базы".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот